Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

Жёсткий диск (HDD) тормозит систему

Жёсткий диск (HDD) тормозит систему

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Компьютерный форум ›› Жесткие диски ›› Жёсткий диск (HDD) тормозит систему

Автор Сообщение
Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010
Благодарности: 123

Добавлено: 00:26 8 Август, 2016    Заголовок сообщения: Жёсткий диск (HDD) тормозит систему

Дело вот в чём. Система установлена на SSD, HDD - хранение файлов. Так вот. У меня в проводнике, где через ПКМ можно открыть закреплённые папки происходит следующее. При выборе папки из списка (скажем ФИЛЬМЫ, которые на HDD) диск щёлкает раза 2-3, в этот момент начинает жужжать (шпиндель очевидно крутится или что там) это длится сек 2-3 на которые комп "умирает"... папки не открываются, картинки не открываются (если в этот момент щёлкать на них) просто зависает мёртвым телом. Что это? До этого стоял ХДД на 500Г, не замечал такого.
Я ещё раньше создавал тему (может кто помнит), где говорил, что ПК зависает иногда на 30, 40, а то и на 1 мин. Я грешил на ССД, так как чаще всего это случалось при ползание в инете (и нет не там, где вы подумали :lol: ), но что если виноват ХДД... как можно проверить? Процессор там или в\к прогоняют тестами на 30 - 60 мин, фпс в играх смотрят, а диск как посмотреть?

Вверх

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011
Благодарности: 461
Из: Россия

Добавлено: 00:42 8 Август, 2016    Заголовок сообщения:

Negich писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
При выборе папки из списка (скажем ФИЛЬМЫ, которые на HDD) диск щёлкает раза 2-3, в этот момент начинает жужжать (шпиндель очевидно крутится или что там) это длится сек 2-3 на которые комп "умирает"... папки не открываются, картинки не открываются (если в этот момент щёлкать на них) просто зависает мёртвым телом. Что это?

это проблемы с жестким диском-по ходу скоро умрет окончательно.
как можно проверить?

запусти хдд-регенератор( HDD Regenerator) на сканирование битых секторов.

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 02:15 8 Август, 2016    Заголовок сообщения:

leon111_09 писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
запусти хдд-регенератор( HDD Regenerator) на сканирование битых секторов.

ОК. скачаю и проверю прямо сейчас.
Пока проверил CrystalDiskMark, вот что показало.

добавлено спустя 7 минут:

ОМГ. Скачал 11 версию. включил, пока читал ,что да как у меня всё закрылось и куча ошибок. Потом внизу справа выдало, что версия устарела. При попытке закрыть не закрывалась. Рухнул через деспетчер... веселье. Качаю 14 версию...

добавлено спустя 17 минут:

В общем нажал сканировать и восстанавливать. Думаю это то... наверно

добавлено спустя 1 час 6 минут:

Проверил 64% диска, после чего я его остановил (Увы, время. Отрубил его). Выдал вот такую статистику (картинка)... и как я понимаю всё отлично

Прикрепленное изображение

.png
 Комментарий:
 Размер файла:  55.53 KB
 Просмотрено:  4003 раз(а)

.png

.png
 Комментарий:
 Размер файла:  79.87 KB
 Просмотрено:  4014 раз(а)

.png

Вверх

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011

Добавлено: 02:46 8 Август, 2016    Заголовок сообщения:

Проверил 64% диска, после чего я его остановил (Увы, время. Отрубил его). Выдал вот такую статистику (картинка)... и как я понимаю всё отлично

на 64%-по всем признакам у тебя проблемы с жестким диском: попробуй сделать по другому-просто отключи его или замени на другой жесткий (насколько я помню у тебя операционка на ССД-диске?) и пусть малехо поработает так. если проблема исчезнет-вот тебе будет веское доказательство где угнездилась проблема.

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 19:48 8 Август, 2016    Заголовок сообщения:

по всем признакам у тебя проблемы с жестким диском

:( Я подумал, что раз раз всего по нулям, то всё отлично. Ща посмотрю гарантийник, тк только 1,5 года прошло

добавлено спустя:

Срок годности 2а года :P

добавлено спустя 3 минуты:

насколько я помню у тебя операционка на ССД-диске?

Да
просто отключи его или замени на другой жесткий

Просто проблема периодическая (вчера целый день был открыт и вытянут корпус на открытое место, что бы я ТОЧНО определил, что шумит) и за 1 сутки поймал только 1 раз. Если мне отключить диск, то соответственно всё полетит к херям, тк всё, кроме ворда и инета на ХДД... печально

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 22:45 25 Август, 2016    Заголовок сообщения:

Проверил ССД. Я так понимаю всё просто отлично (хотя могу и ошибаться, как обычно)
И ещё. Если я ВЫНУ HDD (НЕ ССД), на котором у меня программы, игры, фильмы итп. И просто переключу на другой шлейф (хочу переставить его в корпусе в другое место, а то от его работы откручиваются винты на корпусе + УЖАСАЮЩЕЕ жужжание, что правится ударом по корпусу сверху, либо прижимом HDD), так вот. Данные не пропадут? Сохранения игр, корневые папки итп? Или может что-то случиться?

добавлено спустя 6 минут:

Что за... не вставляется картинка, просто при "добавить" исчезает и не вставляется. В общем. На картинке ВСЁ поле белое

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 19:53 23 Октябрь, 2016    Заголовок сообщения:

Еле откопал свою тему. Вопрос такой: Если у меня плохая ситуация с диском, что видно из картинки, то может дефрагментация помочь ситуации (я понимаю, что первая сылка в поисковеке. но раз уж я тут...). И если отдавать его по гарантии, то нужно его очистить или им не принципиально?
И вопрос на будущее: я пользуюсь в частности работой с изображениями от 0,5 мб до нескольких десятков мб (в частности меньший объём), так вот. Имеет ли смысл брать именно 7200 оборотов или же и с 5400 я не увижу разницы? А так, я бы взял на 500Г с 7200 оборотами для игр и 500Г с 5400 оборотами для остального мусора.
ПС. Просто спустя 2а месяца стало зависать каждые 10 мин при работе с ПК (открытие документов, браузера). Причёи в 90% случаях зависает именно при открытии закладок в браузере, и это при том, что сам браузер установлен на ссд <_<

Вверх

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011

Добавлено: 21:29 23 Октябрь, 2016    Заголовок сообщения:

может дефрагментация помочь ситуации

как мертвому припарка
если отдавать его по гарантии, то нужно его очистить или им не принципиально?

для них непринципиально, а для вас-ваши данные могут утечь в сеть ( в лучшем случае), в худшем ваши пароли/логины (предположительно) могут быть украдены( лучше форматнуть полностью а потом уже нести по гарантии сдавать).
Имеет ли смысл брать именно 7200 оборотов или же и с 5400 я не увижу разницы?

если под хранилище то имеет смысл в 5400, под работу не стоит-будет тормозить( у меня ссд под ОС стоит, а под накопитель большая часть хдд 7200(1 Тб) и чисто под хранилище хдд 5400 (600Гиг).
Просто спустя 2а месяца стало зависать каждые 10 мин при работе с ПК (открытие документов, браузера). Причёи в 90% случаях зависает именно при открытии закладок в браузере, и это при том, что сам браузер установлен на ссд

хром небось? у меня примерно похожая ситуация была-флешплеер обновился и тормозил систему(откат к более старой версии плеера вопрос решил,у нас даже тема была на форуме). проверь версию хрома и обнови его. хотя если заглянуть в диспетчер задач то увидишь что хром довольно сильно напрягает систему ( у меня иногда загрузка проца доходит до 50%)

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 00:08 24 Октябрь, 2016    Заголовок сообщения:

хром небось? хром довольно сильно напрягает систему

Я про мёртвое зависание на 1-2 мин. Даже диспетчер не включается. Только мышка работает (курсором можно двигать). Я писал выше в этой теме.
ваши данные могут утечь в сеть

ну эт ясное дело
Почему я задался вопросом по поводу скорости шпинделя, да всё из-за того, что мой диск на 1Т подыхает уже через год, до этого стоял такой же диск, но на 500Г (так же ВД и блю). Пластины там, плотность все дела, про это я в курсе, вот и хочу взять более надёжный

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 00:05 29 Октябрь, 2016    Заголовок сообщения:

Так вот. Я всё про эту проблему :D
Просто я был не уверен, какой диск тормозит (и из-за него ли это вообще), но теперь заметил вот что: На диске HHD стали пропадать файлы! :blink: Точнее они есть, но просто белые ярлычки и открыть не возможно. Началось всё с фоток и картинок. Я так понимаю теперь можно канстатировать 100% проблему HHD и не замедлительную замену?

Вверх

Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010
Благодарности: 1676
Из: Орехово-Зуево

Добавлено: 00:31 29 Октябрь, 2016    Заголовок сообщения:

Я так понимаю теперь можно канстатировать 100% проблему HHD и не замедлительную замену?

Не совсем похоже. Ярлыки не работают?

О модераторах
Подписываемся на мою тему!
Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 13:25 29 Октябрь, 2016    Заголовок сообщения:

Fox писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Ярлыки не работают?

Некоторые просто весят 0 байт. Другие место занимают, но не открываются

добавлено спустя 11 часов 43 минуты:

А да! Ещё вот что заметил. Когда всё зависает намертво (даже диспетчер не открывается), то если в это время играет музыка (с ютуба, с компа), то она ПРОДОЛЖАЕТ играть. Пока весь комп в ступоре мин 1-2. Вот такая вот "особенность"

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 13:16 20 Ноябрь, 2016    Заголовок сообщения:

Подключил 2ой ЖД на 500Г с 5400 оборотами. С первого диска (на 1Т) скинул инфу на этот в 500Г. Скинулось всё норм. Через пару дней начались проблемы... С диска на 500Г не в какую не хочет переносить файлы на диск в 1Т. Просто скорость переноса = 0. Помимо этого, лаги компа увеличелись многократно. Я грешу на недостаток мощности БП (700В. По линии 12в - 545в) Чёт ппц проблема :(
Мошгу вытащить диск обратно (на 500г)...
Ах, да! На 500Г диске стояла винда. Может как нить из-за этого баги?

Вверх

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011

Добавлено: 16:57 20 Ноябрь, 2016    Заголовок сообщения:

Подключил 2ой ЖД на 500Г с 5400 оборотами. С первого диска (на 1Т) скинул инфу на этот в 500Г

у меня точно такая же конфигурация(только диск не на 500 а на 600Гиг). прекрасно все работает.
Я грешу на недостаток мощности БП (700В. По линии 12в - 545в)

у меня вообще стоит на 350Вт.
Ах, да! На 500Г диске стояла винда. Может как нить из-за этого баги?

в этом и проблема(по крайней мере одна из них)- у меня изначально на террабайтнике стояла,потом поставил доп. диск на 60гиг(ссд), и перенес винду на него. а 2,5" диск(5400) изначально использовал только в качестве накопителя.

добавлено спустя 1 минуту:

все таки проверь сам диск на БЕД-ы,скорее всего у тебя с ним проблемы.

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 20:48 20 Ноябрь, 2016    Заголовок сообщения:

все таки проверь сам диск на БЕД-ы,скорее всего у тебя с ним проблемы.

Проблем не было с диском на 500Г. Все эти зависания начались, когда купил... ССД и установил на него винду (Примерно в это время и началось). НО! При проверке ССД с помощью HDD Regenerator показало, что ВСЁ поле белое, что означает (как я понимаю), что пробел нет.
В идеале делается так: чистятся все диски. Устанавливается винда НЕ на ССД, а остальные диски не подключаем. Если в течении недели всё норм, то проблема не в диске на котором винда. Переустанавливаем винду на ССД и так же оставляем ОДИН ССД. Проверяем недельку. Тем самым проверяем слабое звено. Но кто в здравом уме, так будет делать? Прям ппц. Проверяю диск на 500 Г HDD Regenerator'ом...

добавлено спустя 3 часа 19 минут:

Проверил с помощью утилиты от ВД. Говорят проверяет диски несколько часов. После 5% проверки перестал проверят, выдав - слишком много плохих секторов обнаружено... Что делать, как быть? :( Диск был целым. В течение нескольких лет стоял "афк". И тут при подключении к этому компу такое... что- то не то у меня с системой. Может с питанием, что то? Всё подключено к одному шлейфу (3и диска)

Сорри за ошибки. Пишу без русских символов

Вверх

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011

Добавлено: 21:00 20 Ноябрь, 2016    Заголовок сообщения:

В течение нескольких лет стоял "афк"

это который на 500Гиг? тогда чему удивляться-вполне от времени мог сам магнитный диск выйти из строя. ты попробуй его отключи и посмотри как система будет работать. и насчет ссд-твикером пробовал пользоваться? оптимизирует систему под ссд. если надо через я-диск могу сюда вкинуть.

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 00:15 21 Ноябрь, 2016    Заголовок сообщения:

ссд-твикером пробовал пользоваться?

Нет, не пробрвал. Даже не знаю, что это такое.
если надо через я-диск могу сюда вкинуть.

давай, лишним не будет.
мог сам магнитный диск выйти из строя.

ППЦ. Прожил 5 лет в норме. Не попользовался - сдох.

добавлено спустя 49 секунд:

А новый и года не продержался, что с техникой творится

добавлено спустя 2 минуты:

Сейчас есть пойду. Поставлю проверяться диск на 1Т. Посмотрим, что да как

добавлено спустя 2 часа 19 минут:

Проверил всё это дело. Вот что выдало

22.png
 Комментарий:
 Размер файла:  52.96 KB
 Просмотрено:  3458 раз(а)

22.png

11.png
 Комментарий:
 Размер файла:  77.05 KB
 Просмотрено:  3458 раз(а)

11.png

Вверх

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011

Добавлено: 06:17 21 Ноябрь, 2016    Заголовок сообщения:

Negich, держи твикер: https://yadi.sk/d/yfp0hhuyz76m3
а судя по скринам у тебя террабайтник в порядке.

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 21:05 24 Январь, 2017    Заголовок сообщения:

В общем, уже как несколько месяцев не было не одного зависания. Что произошло я не знаю. Ни чего не далал. Даже догадок нет, что случилось...

Вот скрины с запущенного сегодня CrystalDiskInfo

добавлено спустя 3 минуты:
leon111_09

Вот с тобой мы говорили, что у меня не загружаются картинки сюда. И вот... видишь сам, что происходит... всё вставляется. Причём не в первый раз такое. Время проходит и всё грузит.
У меня прам паранойя начинается (Надо уходить с этого АМД... на ЗЕН :lol: )

добавлено спустя 2 минуты:

ССД - в норме
Диск на 1Т - в норме
Диск на 500Г - помирает (с него 1мб копируется по 2-5 мин). У меня там вся музыка и ещё кучка файлов. Даже не знаю как достать :(

24.01.17г.png
 Комментарий:
 Размер файла:  247.35 KB
 Просмотрено:  3029 раз(а)

24.01.17г.png

Вверх

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы ЗАГЛАВНЫЕ И LATINSKIE, такими их вводить и нужно
Если у вас проблемы с отображением кода - используйте браузер Opera или Google Chrome

Через цифру 0 проведена черта по диагонали.
Ниже этого текста расположен код, если вы его плохо видите - обновите страницу.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *

Компьютерный форум ›› Жесткие диски ›› Жёсткий диск (HDD) тормозит систему Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1