Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться

Не типичная поломка HDD

Не типичная поломка HDD

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Компьютерный форум ›› Жесткие диски ›› Не типичная поломка HDD

Автор Сообщение
Дэн5481

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 12.03.2017

Добавлено: 17:39 12 Март, 2017    Заголовок сообщения: Не типичная поломка HDD

Доброго времени суток! Проблема связана с жёстким диском от WD, модель: WD5000YS. Суть проблемы заключается в том, что диск никак не реагирует на подключение к материнской плате. Двигатель молчит, ну а про распознавание в биосе я вообще молчу. Ну а началось всё с того, что этот диск дал мне мой друг, который не поленился подсоединить хард ко включённому компу. Естественно после этого он с ним ничего не мог поделать. Он мне его дал со словами: "Сделаешь, всё круто. Не сделаешь, оставишь себе на запчасти". Поскольку с дисками я дела не имел никакого, а реанимировать его хочется. Подумав логически, решил прозвонить контакты под двигатель на землю, и входные диоды. Всё норм. Сильно окисленные контакты за компанию почистил. Внешне все детали нормальные. Вот теперь думаю, либо контроллер двигателя накрылся, либо флешка, либо что-то другое. Если есть у кого-то какие-нибудь идеи по дополнительной диагностике, буду рад прочесть их в этой теме. С уважением, Дэн5481 ;)

P.S. На форуме первый раз, и ремонт такого типа провожу тоже в первый раз. Обычно ремонтировал технику с простым видом ремонта (заменить на плате провода, динамик, кнопки и разъёмы). Однако, я далеко не новичок, и хорошо ориентируюсь в электронной начинке различного железа для пк и прочей техники в целом. Поэтому восприму любую информацию, которая связана с ремонтом. Сам, на втором курсе радиотехники.

Вверх

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011
Благодарности: 395
Из: Россия

Добавлено: 20:28 12 Март, 2017    Заголовок сообщения:

Дэн5481 писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
этот диск дал мне мой друг, который не поленился подсоединить хард ко включённому компу

скорее всего накрылся чип контроля питания на харде. поищите по разборкам или авито точно такой же но неисправный диск и попробуйте заменить полностью плату на нем( сделать из двух дисков один-судя по всему механика на нем в порядке). по вашему описанию там проблемы с питанием.

Free man

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 10.12.2009
Благодарности: 129
Из: Russia

Добавлено: 15:59 14 Март, 2017    Заголовок сообщения:

Да, согласен с предыдущим оратором, ищи проблему в питании.
У меня была похожая проблема, но в моём случае она решилась зачисткой финишной наждачкой внутренних контактов на плате жёсткого диска (предварительно сняв её), где они касаются контактов на самом корпусе жёсткого диска.

Вверх

Дэн5481

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 12.03.2017

Добавлено: 20:58 15 Март, 2017    Заголовок сообщения:

Спасибо за ответы, буду разбираться.

Вверх

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы заглавные и английские
Ниже этого текста расположен код, если вы его не видите, включите в браузере показ рисунков.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *
Через ноль проведена диагональная черта, все буквы английские

Компьютерный форум ›› Жесткие диски ›› Не типичная поломка HDD Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1