Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

Писк (шипение) блока питания на пару с видеокартой

Писк (шипение) блока питания на пару с видеокартой

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Компьютерный форум ›› Блоки питания и ИБП ›› Писк (шипение) блока питания на пару с видеокартой

Автор Сообщение
Armanov2574

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 21.01.2018
Благодарности: 0

Добавлено: 13:14 21 Январь, 2018    Заголовок сообщения: Писк (шипение) блока питания на пару с видеокартой

Всем привет. Недавно заметил очень громкий писк в своем системном блоке. Писк, я обнаружил, когда запустил достаточно требовательную игру, и сначала я грешил на видеокарту. Запустил бенчмарк, писк действительно появлялся при нагрузке на видеокарту. Решив точно определить источник звука, я разобрал корпус, отключил все дополнительные вентиляторы и стал прислушиваться. Как оказалось, даже без нагрузки на карту тихо пищит еще и блок питания, а когда давал нагрузку с бенчмарка писк в блоке усиливался а карта начинала шипеть.

Первый раз эти звуки я обнаружил после чистки компьютера, не могу утверждать что его не было и до этого, т.к. постоянно сижу в наушниках с хорошей звукоизоляцией. Естестественно ни в блок питания, ни в видеокарту я не лез, единственное что я сделал это пропылесосил снаружи блок, и продул карту баллоном с сжатым воздухом (гарантия мне еще нужна).

Еще одна проблема, с которой я столкнулся за день до чистки - стали отчетливо проявляться вертикальные разрывы кадров. На тот момент временно вылечил это вертикальной синхронизацией, и решил что пора чистить компьютер.

Все составляющие компьютера я покупал в августе 2017.
Блок питания: AeroCool Kcas 600W
Видеокарта: Palit StormX GTX 1060 6GB

В первую очередь волнует вопрос, не усугубит ли то, что я продолжаю пользоваться компьютером, ситуацию.
Ну а во вторую, возможные причины и их решение.

Заранее спасибо.

P.S. Сборка на Ryzen 1600, нет возможности проверить работу на встроенной графике.

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011
Благодарности: 999
Из: этой страны

Добавлено: 13:34 22 Январь, 2018    Заголовок сообщения:

Armanov2574, какое напряжение по линии 12V даёт блок питания при нагрузке ???
Это можно проверить запустив стресс-тест AIDA64 + FurMark на 5 минут.

Если при нагрузке этот писк действительно громкий и его хорошо и отчётливо слышно, то я бы рекомендовал вам обратится по гарантии, которая у вас должна быть, а вообще слабый и едва слышный писк дросселей допустим при исправно работающем устройстве.

Это сообщение посчитали полезным(1): Armanov2574
Вверх

Armanov2574

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 21.01.2018

Добавлено: 14:59 22 Январь, 2018    Заголовок сообщения:

Unknown писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Armanov2574, какое напряжение по линии 12V даёт блок питания при нагрузке ???
Это можно проверить запустив стресс-тест AIDA64 + FurMark на 5 минут.

Включил стресс тест для процессора в AIDA64 и для видеокарты в FurMark.

добавлено спустя 1 минуту:

Если при нагрузке этот писк действительно громкий и его хорошо и отчётливо слышно, то я бы рекомендовал вам обратится по гарантии, которая у вас должна быть, а вообще слабый и едва слышный писк дросселей допустим при исправно работающем устройстве.

а по гарантии именно с блоком питания обратиться?

Прикрепленное изображение

1.PNG
 Комментарий:
 Размер файла:  36.25 KB
 Просмотрено:  421 раз(а)

1.PNG

Прикрепленное изображение

2.PNG
 Комментарий:
 Размер файла:  67.96 KB
 Просмотрено:  421 раз(а)

2.PNG

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 15:16 22 Январь, 2018    Заголовок сообщения:

Судя по приведённым скринам - максимальные просадки по 12V линии в пределах допустимых 5%

Armanov2574 писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
а по гарантии именно с блоком питания обратиться?

Да, отключите все вентиляторы кроме тех что на процессорном кулере и на кулере видеокарты и если при нагрузке из блока питания раздаётся хорошо слышимый свист то требуйте его замены по гарантии или возврата денег.

Вверх

Armanov2574

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 21.01.2018

Добавлено: 16:08 22 Январь, 2018    Заголовок сообщения:

Да, отключите все вентиляторы кроме тех что на процессорном кулере и на кулере видеокарты и если при нагрузке из блока питания раздаётся хорошо слышимый свист то требуйте его замены по гарантии или возврата денег.

Сделал все как сказали. Самый отчетливый треск при нагрузке - из видео карты, из блока питания еще терпимо.

добавлено спустя:

Просто треск, при нагрузке, усиливается как и в видеокарте, так и в блоке питания. И мне, перед тем как нести что либо по гарантии, нужно знать кто из них виноват.

А вообще, этот свист дросселей вреден? В смысле, если я продолжу пока что просто пользоваться компьютером, ничего не будет? Температуры у меня все хорошие.

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 16:45 22 Январь, 2018    Заголовок сообщения:

Самый отчетливый треск при нагрузке

Можно попробовать сдать её по гарантии, но проблемно будет, так как она рабочая, а небольшой свист(треск) дросселей под нагрузкой это не гарантийный случай, придётся вам доказывать что свист(треск) от видеокарты большой и далеко не факт что это получится.
Но прежде чем обращаться по гарантии с видеокартой - обязательно протестируйте её в нагрузке на другом системном блоке с другим БП(например на компьютере друга/брата/кума/свата и т.д.), поскольку дроссели на видеокарте могут так же свистеть из-за блока питания и с другим БП свист(треск) видеокарты при нагрузке может стать намного менее выраженным или вообще пропасть, тогда случай точно не гарантийный.

Просто треск, при нагрузке, усиливается как и в видеокарте, так и в блоке питания. И мне, перед тем как нести что либо по гарантии, нужно знать кто из них виноват

Поэтому и нужно проверить отдельно видеокарту, если на другом ПК с другим БП будет всё нормально то причина в вашем блоке питания.

добавлено спустя 16 минут:

А вообще, этот свист дросселей вреден? В смысле, если я продолжу пока что просто пользоваться компьютером, ничего не будет? Температуры у меня все хорошие.

Хорошего в этом ничего нет, но и назвать это каким-то критическим дефектом тоже нельзя, поэтому сервисные центры обычно отфутболивают с такими обращениями. Просто медная катушка с сердечником внутри корпуса дросселя - под большим напряжением иногда вибрируют(в основном на некачественных дросселях), отсюда и свист(треск) во время работы.

Вверх

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы ЗАГЛАВНЫЕ И LATINSKIE, такими их вводить и нужно
Если у вас проблемы с отображением кода - используйте браузер Opera или Google Chrome

Через цифру 0 проведена черта по диагонали.
Ниже этого текста расположен код, если вы его плохо видите - обновите страницу.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *

Компьютерный форум ›› Блоки питания и ИБП ›› Писк (шипение) блока питания на пару с видеокартой Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1