Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

Зависает ПК во время игры

Зависает ПК во время игры

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
   Компьютерный форум ›› Непонятные проблемы с компьютером ›› Зависает ПК во время игры

Автор Сообщение
Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011
Благодарности: 999
Из: этой страны

Добавлено: 15:12 3 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

Negich писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
посмотрел в интернете это дело... мне что, опять СНИМАТЬ этот куллер? Вынимать радиатор, мазать его термопастой, потом вкручивать "вентиляторик" и ОПЯТЬ всё ставить на место? Это же звиздец...

Там достаточно просто вытащить видеокарту, вкрутить два самореза в отверстия на вентиляторе, после чего засунуть саморезы(с прикрученым вертилятором) между крайними рёбрами радиатора, только нужно будет подобрать такие саморезы по диаметру, которые бы плотно вошли между рёбрами радиатора, то есть проще всего сделать как-то так...

обороты от 2к до 4к

Так вентилятор то маленький, его едва слышно, это же не 120-140мм, в всего 40мм

У меня кстати как я уже писал вентилятор обдувает цепи питания, только я его не на радиатор материнки, а на водоблок приколхозил...

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010
Благодарности: 123

Добавлено: 17:10 5 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

Unknown писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
ОТКЛючить APM Mode и ВКЛючить HPC Mode - проверь эти параметры !

Переустановил винду. Проверил эти параметры, стоят именно так. Теперь ВСЕ ядра работают на частоте 1400 изредка поднимаясь до 3500... Покопаться в тех настройка и по включать\выключать те пункты?

добавлено спустя 23 минуты:

Ниже просто болобольство, к прочтению не обязательно
Блин... я действительно начинаю думать, что я деградирую. Вчера 6 часов не мог на флешку винду записать. Первые праграмм 5ть просто висли. Потом выяснил, что образы больше 4.3Г и фат32 их не поддерживает. Стал делать в нтфс, так выяснилось, что материнка не поддерживает (или я был не внимателен), потом искал около часа сборку, потом опять около часа устанавливал на флешку. Потом решил проверить, как она записалась и скачал виртуальную машину для проверки. Так эта программа выдавала еррор при запуске. Решил плюнуть на всё и установить так. Установилось с флешки, НО! В отличии от других "винд" тут какие-то учётные записи просила создать, какую-то виртуальную клавиатуру, профили, секретности... это я чистую скачал, без всяких сбоок. После установки у меня устанавливались обновления часа 1,5, потом ещё устанавливалось куча всего "важного" как сообщал защитник виндовс. Раньше не было таких проблем...

добавлено спустя 36 минут:

Теперь ещё и винда грузится минуты 2... раньше сек за 10, так как ССД. Ещё при открытии каждого файла, меня просят подтвердить разрешение на его открытие... Что-то всё не так пошло.

добавлено спустя 3 минуты:

За все время установок всяких
гамносборок

у меня не было не одной проблемы, чем куева туча с этой "чистой" версии. <_<

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 17:22 5 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

Теперь ВСЕ ядра работают на частоте 1400 изредка поднимаясь до 3500...

Принципиальный вопрос - Когда и при какой нагрузке они все работают на 1400MHz ???
Например у меня при работе с вордовскими-ексельевскими документами, фотографиями, музыкой - частота процессора тоже 1400MHz и периодически в зависимости от нагрузки на процессор скачет(поднимается) до 4000MHz, НО стоит только запустить стресс-тест или какую-нибудь тяжёлую игру, то частота поднимается до 4000MHz и НЕ падает до прекращения стресс-теста или тяжёлой игры. А то что падает до 1400MHz при небольшой нагрузке(или в простое) так это нормально, это не троттлинг это энергосберегайки, за счёт которых тратится меньше энергии и процессор меньше греется под небольшой нагрузкой. Конечно при желании можно в БИОСе отключить все энергосберегайки и заставить процессор всё время(даже в простое системы) работать на частоте 4000MHz и жрать 125W - но зачем это делать ?

добавлено спустя 2 минуты:

Теперь ещё и винда грузится минуты 2... раньше сек за 10, так как ССД

:blink:
Widows 10 с SSD не должен грузится 2 минуты, здесь что-то не так... :unsure:

добавлено спустя 4 минуты:

Ещё при открытии каждого файла, меня просят подтвердить разрешение на его открытие...

У меня такого нет и никогда не было, может быть это из-за UAC ??? Я его всегда отключаю...
Или у тебя винда криво встала, надеюсь ты контрольные суммы образа винды проверял после его скачивания через торрент ???

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 17:27 5 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

Когда и при какой нагрузке они все работают на 1400MHz ???

Да тут дело даже не в этом. До переустановки винды у меня все ядра были на 3500 (я же всё там поотключал), а теперь 1400, что даже РАНЬШЕ ни когда не было! Даже сейчас когда я пишу у меня лагают буквы... Зашёл в кс, так там лаг через лаг. Причём порой поднимается частота до 4000.
Widows 10 с SSD не должен грузится 2 минуты, здесь что-то не так...

И я про то же...

добавлено спустя 1 минуту:

При установке ОССТ стабильно 3500...

Только сказал упало до 1400. Даже при установке ОССТ винда заставила скачать какую-то хероту.

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 17:28 5 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

Да тут дело даже не в этом. До переустановки винды у меня все ядра были на 3500 (я же всё там поотключал), а теперь 1400, что даже РАНЬШЕ ни когда не было! Даже сейчас когда я пишу у меня лагают буквы... Зашёл в кс, так там лаг через лаг. Причём порой поднимается частота до 4000.

Какую версию виндовс скачал и откуда ??? Приду домой скину тебе в личку ссылку на образ той Windows 10 которая у меня стоит.

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 17:38 5 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

Ну и если что... драйвера на видеокарту не ставил (на удивление в первые не 600х800 было, а сразу моё разрешение + звук сразу был), но речь про процессор.

добавлено спустя 9 минут:

Какую версию виндовс скачал

Windows 10 Pro-Home 64 - Fall Creators Update - 1709.iso
и откуда ?

Да с сайто какого-то, а именно windows64.
Да и вообще, саму винду можно скачать с офф сайта и активировать активатором пиратским ;)
В ОССТ пропали графики частот процессора, но после тестов они есть, на на самой диаграаме в программе их нет и в настройках

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 17:38 5 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

Кстати после установки Windows 10 и активации - нужно обязательно отключить кучю всего:
1. Скачать Ashampoo AntiSpy for Windows 10 и всё что можно с её помощью выключить к мяук (читать наоборот) .
2. Отключить автоматическое обновление системы и автоматическое обновление драйверов.
3. Отключить XBOX DVR - я это делаю через реестр.
4. Отключить гибернацию ибо на настольном ПК она не нужна, а её отключение освободит много места на SSD.

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 20:16 5 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

Прогнал ОССТ 10 мин. стабильно 3500, НО где частота процессора, даже в графиках её не нашёл? Я что действительно на столько туп или что происходит?

Пойду в магазин. потом установлю драйвера для видеокарты 970ый и опять поиграю во что ни будь. Потом поотключаю всё это дело.
Но загрузка винды 2е минуты, меня напрягает

добавлено спустя 39 минут:

Сходил в магазин. Выключил комп. Включился за несколько сек. Мне кажется даже сами майки не могут обьяснить, как иногда работает их детище :lol:

добавлено спустя 1 час 39 минут:

Поиграл в кс. Температура по ядрам поднялась мак на 55. По радиатору 62! Обычно на 10 градусав всё было больше. Пройду тест в ОССТ... только скачаю другую версию <_<

Запустил ТОТ ЖЕ ОССТ и... О ЧУДО появилась частота процессора!
Я уже точно верю в параллельные миры...

Прикрепленное изображение

.png
 Комментарий:
 Размер файла:  18.94 KB
 Просмотрено:  1092 раз(а)

.png

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 20:24 5 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

Как и обещал кинул в личку ссылки на ОСь, но для захода на них нужно использовать этот браузер или VPN на Опере.

Для отключения автоматического обновления Windows 10 удобней всего использовать программу Win Updates Disabler 1.4

Это сообщение посчитали полезным(1): Negich
Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 21:18 5 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

Я винду на флешку не могу загрузить, я не в состоянии разобраться, что у меня с частотами, я даже не решаюсь кулерок покупать потому что рукожоп. Какой там ТОР :lol:
Вон, на софтпортале есть ВСЕ программы и я этот сайт знаю уже лет 10 наверно. Не разу не блокировали. Даже эта программа
Win Updates Disabler 1.4

которую блокируют (сайт) есть на софтпортале и скачивается спокойно :lol:

добавлено спустя 14 минут:

Спасибо за программки и за образы. Посмотрю как на этой дело пойдёт, может всё нормально встанет после отключения обнов.
ПС. В этой винде хоть нормально свернуть\развернуть работает. В прошлой сворачивалось всё, но не разворачивалось при нажатии на неё же

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 10:52 6 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

После установки у меня устанавливались обновления часа 1,5, потом ещё устанавливалось куча всего "важного" как сообщал защитник виндовс. Раньше не было таких проблем...

Я перед установкой Windows 10 отключаю от системника Интернет физически, путём вытаскивания сетевого кабеля.
Сразу после установки Windows 10 делаю следующее:
1. Отключение UAC и перезагрузка;
2. Активация Windows и перезагрузка;
3. Отключение всего что можно программой Ashampoo AntiSpy for Windows 10 и отключение автоматического обновления драйверов - вручную и системы - программой Win Updates Disabler 1.4, после чего перезагрузка;
4. Установка ВСЕХ драйверов с необходимыми перезагрузками по ходу установки;
5. Отключение гибернации и XBOX DVR - перезагрузка;
6. Установка Офиса и основных программ, а так же настойка разных оповещений путём их отключения;
7. И только после всего вышеописанного - подключение системника к Интернету;
8. Установка антивируса с отключением защитника виндовс;
9. Установка игр и остальных программ, настройка браузера и т.д. уже по мелочам...

Всегда следую именно такому порядку ибо только я руковожу установкой, обновлениями и настройкой, а не сама ОСь и при таком порядке в случае каких-то глюков обычно можно относительно быстро установить в чём проблема.

Так что крепись и мужайся Negich, ведь тебе никто не обещал что всё будет легко и просто.:D

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 15:09 6 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

Сразу после установки Windows 10 делаю следующее:

Видимо по этой причине многие и сидят на 7е... У меня так же диск с 7ой есть, которая работала всегда нормально.

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 15:35 6 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

Видимо по этой причине многие и сидят на 7е...

Хм... так и при установке 7-ки(оригинального образа, НЕ гамносборки) я делаю почти то же самое, только пункты 3 и 5 делаются иначе. Просто на 7-ку полно чьих-то сборок(порой глючных гамносборок) с интеграцией в них "всего", то есть сделанных для ленивых или рукажопых юзеров по принципу установил и сразу "ФсЁ есть".

У меня так же диск с 7ой есть, которая работала всегда нормально.

Так и 10-ка нормально работает если её правильно установить и настроить. Но после 7-ки какое-то время придётся плеваться и привыкать к 10-ке которая будет казаться неудобной, но когда освоишься и привыкнешь то возвращаться на 7-ку желания не будет. Да и как не крути но за 10-кой будущее и DX12

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 19:34 6 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

В общем. Пошёл купил куллер с радиатором за 250р. Разобрал опять комп, вынул материнку что бы снять старый радиатор... не смог снять радиатор. Собрал комп обратно. Конец.

Вверх

Herbert

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 07.08.2009
Благодарности: 298
Из: РИГА

Добавлено: 01:58 7 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

Позавчера переставил винду (2.5 года не переустанавливал).
У меня порядок такой:
Установил, отключаю только ползунки все (шпионские) и всё (и-нет не отключаю).
Активирую 3-х кликовым возбудителем.
Ставлю дрова и проги.
Активатор и остальные полезные заразы кидаю в исключения антивируса.

Винда естественно 10-ка.
Загрузочную флэху пишу Руфусом.

Asus x99-A. i7-5820K (4.3Ghz). RAM: Kingston HyperX SAVAGE 32Gb 2800Mhz. MSI GTX 1080Ti Sea Hawk EK X. HDD: WD Black 1Tb x2 + Black 2Tb + Red 3Tb + Red 1Tb. SSD: HyperX Savage 240Gb. SEASONIC 1050W GOLD. Samsung LC32HG70. Corsair Obsidian 800D.
Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 00:46 8 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

Не... сегодня до 76 нагрелся северник :( Так больше нельзя. Посмотрел видео в интернете, так кто-то даже ЩИПЦАМИ умудряется защёлки сжимать. Завтра опять буду терроризировать комп.
Кстати, после сборки и первого его включения он вырубается через 5 сек. (ещё на загрузке материнки) После повторного включения работает штатно :unsure:

Вверх

Алексей_Моисеев

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 14.12.2011
Благодарности: 91
Из: Казань

Добавлено: 10:50 8 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

.. сегодня до 76 нагрелся северник

Как вариант причины ваших тормозов. Северник тоже процессор. Бывают случаи когда из-за деградации северника комп начинает тормозить. Продумайте его охлаждение.[/off]

добавлено спустя 6 минут:

Кстати, после сборки и первого его включения он вырубается через 5 сек. (ещё на загрузке материнки) После повторного включения работает штатно

Если память исправно и правильно установлена - то это первые признаки смерти матери(вк или бп).

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 14:03 8 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

купил куллер с радиатором за 250р. Разобрал опять комп, вынул материнку что бы снять старый радиатор... не смог снять радиатор. Собрал комп обратно.

сегодня до 76 нагрелся северник

Видимо ты его расшевелил попыткой неудачного снятия или в квартире(комнате где стоит системник) стало жарче. А почему не вышло снять радиатор ??? Он намертво прикипел-приклеился(нагрей его феном перед снятием) или просто очень твёрдые защёлки которые никак не получается снять - что жутко раздражает и бесит(по крайней мере меня когда сталкиваюсь с аналогичной проблемой).

Посмотрел видео в интернете, так кто-то даже ЩИПЦАМИ умудряется защёлки сжимать

Ну да, цепляешь защёлки плоскогубцами с обратной стороны материнки и аккуратно выдавливаешь их.

Herbert писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Позавчера переставил винду (2.5 года не переустанавливал).

Вчера мне принесли старый системник с i3 на LGA1156 тоже переустановил винду и переделил HDD, снёс 7-ку которая стояла лет 6-7, поставил свежую 10-ку в соответствии с вышеописанным порядком, всё встало и нормально работает. Перед переустановкой винды снял кулеры с процессора и видеокарты и заменил термопасту ибо прежняя термопаста была уже сухая. Проблем со снятием кулеров не было.

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 18:19 8 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

Алексей_Моисеев писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Как вариант причины ваших тормозов. Северник тоже процессор.

Да тормозов больше и нет, если этот случай имеется ввиду:
Даже сейчас когда я пишу у меня лагают буквы...

То после шаманства в биосе, на след. день всё стало работать нормально.
Если память исправно и правильно установлена - то это первые признаки смерти матери

Да, но это первое включение после полной его разборки и сборки, может биос так реагирует, так как на прошлой прошивке он сам себя перезагружал 1 раз при каждом включение.
Видимо ты его расшевелил попыткой неудачного снятия

Ну это очевидно :lol:
А почему не вышло снять радиатор ?

Потому что
просто очень твёрдые защёлки которые никак не получается снять

Пассатижи банально не берут их (соскальзывают), а если зацепиться выше и сжать, то уже и для высовывания места нет. Рассматриваю вариант их спилить\отрезать.
Сегодня потерплю ещё (соберусь с мыслями, что опять всё это проворачивать), главное, что бы комп потерпел :unsure:

добавлено спустя 3 часа:

Открыл стенку корпуса, температура снизилась на 3-5 градусов. Время от времени сворачиваю игры и жду мин 5. За это время температура падает на 15-20 градусов где-то до 50

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 20:52 16 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

В общем, рассказываю. Решился я всё же вынуть штырьки у радиатора, которые не смог в прошлый раз. После некоторого времени вынул их. Потом почти час соскребал "бетон" с чипсета (растворителей нет, так что сначала ластиком, потом уже ногтем оккуратно). Стёр, отполировал.

Затем достал купленный радиатор с куллером. В комплекте была термопрокладка. Я вырезал середину для чипсета и приклеил (ну она липкая). Потом стал штырёчки вдивать в мат. плату. А они не вставляются! Точнее... они маленькие и вылетают. Снял со штатного радиатора штырки, так как они больше, чем те, что шли с новым радиатором, они не влезли в железные крепления. А сверлить... там почти места нет.

Пошёл по магазинам искать резину. Купил какие-то херовенки по 1см в радиус и шайбочки для новых штырьков. Как я ***ся с их вставлением\вставлянием. В итоге закрепил всё.

Собрал комп, сейчас запущен ОССТ... температура ТАКАЯ ЖЕ! Не на градус больше\меньше. Северник так же 72, а процессор 68, как буд-то датчики сломались.

Я потратил 6 часов, что бы... ни чего не произошло... Спасибо, что хоть запустился с первого раза.
А решил заняться этим из-за очередного зависания ПК в кс. Тут играл по 10 часов в Дивинити 2 (Да, увлекает) ни чего не зависло не разу. Может проблема в кс? Хотя пару раз комп просто зависал при штудировании инета...

Да, я понимаю, что купи я новую мать, проблема исчезла бы, но бладжад, я лучше потрачу 25к и куплю сборку на Райзене, чем 6к на мать для устаревшего ВСЕГО.

добавлено спустя 3 минуты:

Остановил тест. За 27 мин результаты такие же, как и раньше. 71 северник и 68 процессор

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 22:55 16 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

Бедный Negich, ты столько страдаЛ !!! :D

71 северник и 68 процессор

Ну процессор с тем же самым кулером меньше греться не будет, хоть ты его раком поставь, если было 68 то столько же и будет, а вот насчёт чипсета странно, ведь если новый радиатор по размеру не меньше, да ещё со встроенным вентилятором, то почему такая же температура, может термодатчик барахлит, ты рукой этот новый радиатор не трогал ??? Как он при нагреве на ощупь ??? Пальцы нагрев терпят ???

потрачу 25к и куплю сборку на Райзене

5,5-6K материнка + 11-12К оперативная память(16Гб) + 13К R5 1600 = 29,5-31К примерно выйдет

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 23:16 16 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

Бедный Negich, ты столько страдаЛ !

Так ещё этот вентилятор дребезжить низкоПротивнымиЧастотами, что аж пока печатаю это всё... просто забываю про печатание и чут ли не до крови сжимаю кулаки, что бы не выкинкть системник в окно :angry:

5,5-6K материнка + 11-12К оперативная память(16Гб) + 13К R5 1600 = 29,5-31К примерно выйдет

Да, я так же считал изначально. пошли на ХРЕН (который на хлеб мажут, жжёт ещё). Я год назад собирал парнишке комп, даже скриншоты есть цен. 16г ОЗУ ДДР4 стоило 6к деревянных! Я не готов этим скотам платить 12к за ОЗУ. В 2009 году, когда собирал комп, я ОЗУ рассматривал как расходМатериал, брал на оставшуюся мелочь. можно было 8г купить чут ли не 1к. Я остыл... В общем, я обойдусь 8г на первое время. Я видео не кодирую, в шутеры не играю (кроме кс), так что мне 8Г за глаза. Потом куплю ещё планку.

Я всё же надеюсь, что этот комп прослужит, как и было запланировано 5-7 лет с покупки. Покупал в мае 15го, значит до 20 года апгрейт не планировался.

Вверх

Алексей_Моисеев

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 14.12.2011
Благодарности: 91
Из: Казань

Добавлено: 00:37 17 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

В комплекте была термопрокладка.

Сразу выкидываю и мажу термопасту МХ-4. Вчера перебрал HP Pavilion g6. На Южном также термопрокладка, так еще и радиатор - кусок алюминия толщиной меньше миллиметра. Выкинул все, скрутил с какой-то материнки радиатор подходящих размеров и переделал его ушки. Эффект заметно без каких-либо программ. У этих моделей HP этот чип греется с магазина, аж руке жарко становится(расположен слева от тачпада, как раз где запястье левой руки). Сейчас корпус в этом месте чуть теплый.
Термопокладка оправдывает себя если радиатор установлен на несколько элементов, так как все они могут отличаться по высоте.

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 01:23 17 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

Сразу выкидываю

Не, тут так не выйдет. Я так-то скрины наделал всей операции, но чёт не увидев результата, расхотелось что либо выкладывать.
Сам кристал на возвышенности, а около него детали (ну такие всякие, как дорожки, бочонки итп.), так что что бы их не повредить и нужна прокладка, так же как и на старом, который я снял. В прокладке проделывается отверстие для чипа и наклеивается. Затем мажется чип или радиатор и фиксируется на плате. Так что без него ни куда

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 03:18 18 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

ты рукой этот новый радиатор не трогал ?

Потрогал... что-то мне подсказывает, что не он вовсе грелся :lol:
хахахахаааахахахаха... я просто в голос... хахахаахаха. Это просто жесть какая-то.
После игры, он был почти холодным, палец терпел знатно долго, трубки у видеокарты горячее раза в 3и. чип, который под видеокартой, так же почти холодный, а вот тот, что параллельно выходам с мат. платы... просто жесток был с моим пальцем

Вот картиночка. Но я что-то даже не думал о нём... даже мысли не было :unsure:
На я даже в этом не уверен. Может тот который я заменил, успел остыть за 20 сек, пока я ползал его трогать (я выключил игру и полез), а тот, что сверху, который шпарил - не успел...
Сейчас проверю в игре, когда покажет 70 градусов.

добавлено спустя 56 минут:

Эксперимент не удался... комп завис :lol: Причём впервые в Дивинити. потрогал эти радиаторы. Да, пришёл к выводу, что греется верхний. Как только всё зависло, я тут же нырнул под стол и уже через 5 сек "щупал" радиаторы. У нижнего и центрального палец терпит 5 сек, если сжать зубы, то думаю все 7, а вот верхний уже через 2 сек начинает жечь.

Как он вообще разбирается (верхний), там что, болты с другой стороны? Вроде да, как я помню.

.jpg
 Комментарий:
 Размер файла:  163.18 KB
 Просмотрено:  678 раз(а)

.jpg

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 10:37 18 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

Потрогал... что-то мне подсказывает, что не он вовсе грелся

Да, пришёл к выводу, что греется верхний

Эх Negich, Negich, то есть получается что до покупки нового чипсетного радиатора со встроенным вентилятором и его мучительной установки ты оказывается даже толком не выяснил какой именно радиатор у тебя греется. :lol:

Как он вообще разбирается (верхний), там что, болты с другой стороны? Вроде да, как я помню.

Верхний радиатор охлаждает мосфеты(элементы питания на материнке) и обычно именно он на материнской плате греется больше всех. Например на моей материнской плате мосфеты по датчику грелись до 68 гр. в стресс-тестах и играх - что мне очень сильно не нравилось, поэтому я приколхозил на водоблок вентилятор 60x60мм который почти в плотную дует на этот радиатор, после этого температура упала с 68 гр. до 53 гр. что вполне нормально и приемлемо. А сам чипсет(северный мост) у меня греется максимум до 40 гр., поэтому я на него даже вентилятор колхозить не стал.
При перегреве мосфетов на материнской плате возможен так же троттлинг процессора или зависание системы. Обычно если используется кулер процессора НЕ башенного типа то обдув мосфетов и радиатора на них идёт за счёт процессорного кулера, НО если используется кулер башенного типа или как у меня СЖО то отсутствует обдув мосфетов и радиатора на них, что при горячем процессоре может приводить к их перегреву при стрессовой нагрузке, поэтому в таких случаях нужно организовывать обдув этого радиатора(на мосфетах) самостоятельно.
В общем Negich тебе нужно всего лишь организовать обдув этого радиатора или заменить кулер на какой-нибудь такой...

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 16:13 18 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

Верхний радиатор охлаждает мосфеты(элементы питания на материнке) и обычно именно он на материнской плате греется больше всех.

Странно... Я как раз не нашёл НЕ ЕДИНОГО упомянания, что у кого-то грелись элементы питания. С самого начала я тут же отбросил этот вариант, так как наткнулся на десяток тем, где грелся именно СЕВЕРНИК! И в тех темах категорично отвечали НЕТ, на возможность нагрева питания. Так что я и выкинул этот вариант.

ты оказывается даже толком не выяснил какой именно радиатор у тебя греется.

Исходя из вышеописанного и того, что у меня отсутствует прибор для определения температуры, то при "пальчиковом методе" сложно определить какой на сколько греется, а так как я откинул питание процессора сразу, то для меня вывод был очевиден...

Вообще у меня способность есть... "смещение времени" - это когда мне надо что-то сделать, а меня прям трясёт, что я не хочу этим заниматься (как буд-то подсознание знает результат заранее). И НЕ РАЗУ я не помню, что бы слелав это при таком ощущение, у меня вышло что-то толковое... <_< Я ТРИ НЕДЕЛИ не решался разбирать комп, что бы починить именно СЕВЕРНЫЙ мост. Сначала я не смог его вынуть, затем у меня не подошли крепления. А после того, как я собрал всё... выяснилось, что это не то :angry: Почему меня сразу не наделили голосами, которые просто говорили бы - ЭТО БЕСПОЛЕЗНО.

Я не буду больше ни чего менять и лезть туда. Сгорит к куям, значит сгорит. Потрачу 80к и куплю новый комп. Может там вообще трещинка на плате, которую и не видно и из-за неё показывает, что что-то греется. А я полезу менять опять то, что нормально работает. Пальцем определять... я лучше градусник приложу.

ПС. Да и вообще, у меня гарантийный срок закончился... 2 месяца назад... ТРЁХГОДОВОЙ СРОК, закончился 2а месяца назад :angry:

добавлено спустя 2 часа 51 минуту:

Так... я подостыл. Можно же просто приклеить на клей вентилятор и снимать ни чего не надо будет, сверлить итп.

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 16:26 18 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

Странно... Я как раз не нашёл НЕ ЕДИНОГО упомянания, что у кого-то грелись элементы питания.

В своём 9(девятом) посте в этой теме я писал: "72 градуса это может быть нагрев материнки(мосфетов). Вот обрати внимание, у меня на водоблоке стоит вентилятор, который дует прямо на радиатор стоящий на элементах питания(мосфетах), этот вентилятор не даёт нагреваться мосфетам больше 52-53 градусов при самой стрессовой нагрузке, а без него нагрев при стрессовой нагрузке был обычно до 68 градусов что на грани перегрева. Так что попробуй организовать обдув радиатора на мосфетах(элементах питания) материнки и посмотреть на температуры в стресс-тестах." - разве это на упоминание не тянет ???????????
В первую очередь я подумал про процессор или мосфеты на материнке, потому что во-первых на материнках именно они чаще всего перегреваются, а во-вторых у меня материнка на таком же чипсете как у тебя и процессор почти такой же как у тебя и по своему опыту я знаю что у таких материнок греется, но ты настоял что перегревается чипсет(северный мост), я думал что ты его как минимум пощупал чтобы это утверждать, да и на месте тебе должно быть виднее что на твоей материнке больше греется. Если же в гугле вбить в поиск слова "перегрев мосфетов" то там много упоминаний по этой теме вылезет. ;)

"смещение времени" - это когда мне надо что-то сделать, а меня прям трясёт, что я не хочу этим заниматься

Ой, здесь ты не одинок, у меня тоже есть такая способность, только я её называю - "ломы" или "в лом" !!!

ЭТО БЕСПОЛЕЗНО

Это было неправильно, а потому и бесполезно, неправильно поставлен "диагноз", из-за неправильного "диагноза" проведено неверное "лечение" которое не принесло пользы но отняло время, силы, нервы, деньги.

Почему меня сразу не наделили голосами, которые просто говорили бы

А вот голоса слышать лучше не надо, иначе могут госпитализировать в палату номер 6... :unsure:

Потрачу 80к и куплю новый комп

А жаба не задушит ??? :D И ведь новый комп так же мучительно собирать придётся, а если после сборки будут какие-то глюки(что вполне возможно) то для их устранения тоже возможно несколько раз всё пересобирать придётся...

добавлено спустя 7 минут:

Так... я подостыл.

Понимаю... :lol:

Можно же просто приклеить на клей вентилятор и снимать ни чего не надо будет, сверлить итп.

Как приколхозить вентилятор(и какого размера вентилятор) для обдува этого радиатора, нужно думать, на стяжки, на резинки, на саморезы, на клей и т.д. Тут тебе на месте должно быть виднее.

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 00:18 13 Май, 2018    Заголовок сообщения:

Вот и пришло лето в наш дом. Комп раскочегарился до 78 градусов, после проверки, что молоко не скисло, дал ему передохнуть (НЕТ, не передОхнуть, а передохнУть... хотя уже близко).
Тот вентилятор, который я ставил, был отключён через 1 неделю, так как начал орать, стонать, гудеть, тарахтеть и издавать всё то, что можно охарактеризовать как - ЗА**Л. Причём температура при его включении не меняется (но оно и понятно, не то греется-то :lol: )
Просто новость, что наконец-то лето началось. И картинка к этому случаю

risovach.ru.jpg
 Комментарий:
 Размер файла:  51.52 KB
 Просмотрено:  451 раз(а)

risovach.ru.jpg

Вверх

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы ЗАГЛАВНЫЕ И LATINSKIE, такими их вводить и нужно
Если у вас проблемы с отображением кода - используйте браузер Opera или Google Chrome

Через цифру 0 проведена черта по диагонали.
Ниже этого текста расположен код, если вы его плохо видите - обновите страницу.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *

Компьютерный форум ›› Непонятные проблемы с компьютером ›› Зависает ПК во время игры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2