Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

Температура железа

Температура железа

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Компьютерный форум ›› Непонятные проблемы с компьютером ›› Температура железа

Автор Сообщение
Fouk

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 09.11.2011
Благодарности: 31
Из: Екатернибурга

Добавлено: 21:04 20 Декабрь, 2011    Заголовок сообщения: Температура железа

Доброго времени суток, форумчане.

Собрал компьютер.
Через несколько дней задумался о температуре и решил ее проконтролировать. Скачал программу SpeedFan4.45.
Результаты замерок в архиве.
О железе:
проц: AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 8Mb Socket-AM3 OEM (хотя у меня он с первого запуска 3.62 GHz выдает)
видяха: NVIDIA GeForce GTX 560 1024MB 256bit GDDR5 [GV-N56GOC-1GI]

Снимаю боковую крышку коробки, температура железа ниже) Но это же не дело! Стоит не в замкнутом пространстве.

p.s. хотелось бы научиться контролировать скорость всех вентиляторов (себе по голове)

добавлено спустя:

Я настроил на автомат SpeedFan по инструкции :)
Температура начала падать. Минимальную скорость выставил на 95 процентов. Максимальную на 100.

Но все же хотел с вами обсудить рамки температуры для моей видяхи и проца. Если надо еще какие-то данные, скажите, все напишу :)

Снял крышку боковую, поставил speed'ы на 0, но НИ ОДИН вентилятор не остановился. Возможно, я что-то не понимаю.

Прикрепленное изображение

+.jpg
 Комментарий:
температуры после запуска после полного охлаждения
 Размер файла:  70.67 KB
 Просмотрено:  3237 раз(а)

+.jpg

Прикрепленный архив

t.rar
 Комментарий:
Скриншоты с показаниями и комментариями

Скачать
 Имя файла:  t.rar
 Размер файла:  396.83 KB
 Скачано:  23 раз(а)

Stalker-sky

цитировать         <<<

Радиоэлектронщик
С нами с 07.11.2011
Благодарности: 231

Добавлено: 17:02 21 Декабрь, 2011    Заголовок сообщения:

Приветствую! Во первых видеокарта очень прилична! Максимально допустимая температура ядра, °С 99. При полной нагрузке на видеокарту MSI GeForce GTX 560 , температура не превышает 68 градусов. Возможно надо просто увеличить тягу вентиляторов и температура упадет. Но как вроде нормально температура. Может вытяжной работает не в ту сторону из систем блока? Бывает такое что наоборот втягивает и получаеться пробка воздуха, может шлейф перекрыл Прогу SpeedFan не использую, она какая то странная, не все понятно для меня, лучшее hwmonitor_1.18-32bit или pc-wizard_2010.1.961 покрайней мере тут все понятно, для меня. Попробуйте другие тест программы некоторые могут врать, из-за нового железа или датчик неправильно показывает. Лучше в Биосе смотреть температуру там точнее должно быть.
http://www.cpuid.com/softwares/hwmonitor.html и http://www.cpuid.com/softwares/pc-wizard.html

Вверх

Fouk

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 09.11.2011

Добавлено: 18:45 21 Декабрь, 2011    Заголовок сообщения:

Спасибо. Сейчас буду разбираться с программой.
Просто бывает такое, например, в играх, что дефекты изображения появляются. Быстрее выключаю игру, чтобы железо остыло.
Попробую все сделать, отпишусь.

добавлено спустя 48 минут:

PC Wizard 2010 хорошая программа, удобная. Но не нашел там регулировки скорости вентиляторов, как и в HWMonitor :unsure:
На видеократе работает на 40% и на процессоре маловата скорость. Я слышал, что некоторые на время игры повышают обороты вентиляторов. Вот это самое я и хочу сделать :)

Stalker-sky

цитировать         <<<

Радиоэлектронщик
С нами с 07.11.2011

Добавлено: 20:23 21 Декабрь, 2011    Заголовок сообщения:

Это тест программы! А устанавливать обороты наверно надо в Биосе смотри ссылку может что полезное найдешь. А как изменить даже не попалось, в документации(мануал) не написано, про это ничего?
А обороты сами должны расти в зависимости от нагрузки и температуры.
http://www.overclockers.ru/lab/41792/Bez_Ti_obzor_i_testirovanie_GeForce_GTX_560.html вот интересная статья о разгоне, там описана ваша карта.
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/videos/31280 и еще куча теста по карте,

Вверх

Fouk

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 09.11.2011

Добавлено: 12:11 22 Декабрь, 2011    Заголовок сообщения:

В мануале этого нет :(
А вы никогда не увеличивали вручную обороты вентиляторов?
Спасибо, статьи полезные, почитал.
Буду искать, как обороты увеличивать. Сейчас в биос загляну.

добавлено спустя 22 минуты:

Порылся в биосле о открыл для себя, что там все таки есть то, что я искал еще с момента покупки :D
Просто биос новый для меня, с таки еще не работал :)
Зашел в монитор и выставил вручную параметры ) Теперь температура радует и устраивает
:lol: Только не нашел там регулировки скорости вентилятора на gpu :(
Посмотрите, пожалуйста, первый скриншот и скажите, что тут регулируется?
А на втором то место, где я настроил все :) Вместо turbo режима только "вручную" стоит.

2.jpg
 Комментарий:
 Размер файла:  143.09 KB
 Просмотрено:  3171 раз(а)

2.jpg

1.jpg
 Комментарий:
 Размер файла:  129.06 KB
 Просмотрено:  3171 раз(а)

1.jpg

Stalker-sky

цитировать         <<<

Радиоэлектронщик
С нами с 07.11.2011

Добавлено: 01:45 24 Декабрь, 2011    Заголовок сообщения:

Если честно, то Биос новый вижу и тут не знаю что советовать. Если получилось нагнать обороты у процессора то хорошо. А вот у видеокарты вашей, не пойму. У меня совсем другая, по слабее намного и мне устраивает ее обороты.
Я полистал на офф сайте www.nvidia.ru ничего не нашел по регулятору. Смотрел что в обзорах на других сайтах у картах, пишут про GTX 560 зависит от приставок букв разных Ti и т.д. более разное охлаждение и разные кулера. Возможно на самом кулере нету регулятора ручного? Зашито прошивкой авто и все:( А если софт еще какой поискать для регулировки кулера, но если все время на максимуме быстро израсходуются кулера.
А про БИОС есть интересная статья, правда устаревшая немного, но для ознакомления можно почитать: http://www.thg.ru/mainboard/20060113/bios_setup_faq-01.html
BIOS в пункте Power - FAN-control надо искать или что то типа этого. Просто сейчас ставят на авто, что б не сильно гудел, а в новых кулерах есть еще всякие переключатели, скобы на материнке…
А кака материнка, я что то пропустил?
Может где турбо профиль, попробовать изменить на ручной?
Вот написано на скрине, минимальная скорость 600, а изменить ее можно?

Вверх

Fouk

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 09.11.2011

Добавлено: 17:49 24 Декабрь, 2011    Заголовок сообщения:

Спасибо! Не стоило уж так натруждаться :)
Статью почитаю.
Я поставил и так "ручной" режим и настроил, чтобы при температуре 65 градусов по Цельсию вентилятор на проце работал на полные обороты. Шум для меня не принципиален :)
600-самая максимальная минимальная скорость.
Кстати, сейчас все отлично! Видеокарта не греется больше 61 градуса в играх. А процессор только в Battlefield 3 и GTA IV нагревается до 70, но это же нормальная температура. В остальных как и видеокарта - до 60 градусов :)
Спасибо за помощь!

Stalker-sky

цитировать         <<<

Радиоэлектронщик
С нами с 07.11.2011

Добавлено: 18:14 24 Декабрь, 2011    Заголовок сообщения:

Очень хорошо что все у вас получилось :) Желаю хорошего настроения и исправно работающей техники!

Fouk

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 09.11.2011

Добавлено: 12:06 25 Декабрь, 2011    Заголовок сообщения:

Благодарю :)
Действительно помогли.

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы ЗАГЛАВНЫЕ И LATINSKIE, такими их вводить и нужно
Если у вас проблемы с отображением кода - используйте браузер Opera или Google Chrome

Через цифру 0 проведена черта по диагонали.
Ниже этого текста расположен код, если вы его плохо видите - обновите страницу.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *

Компьютерный форум ›› Непонятные проблемы с компьютером ›› Температура железа Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1