Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

Windows 10 – обсуждение

Windows 10 – обсуждение

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Компьютерный форум ›› Беседка ›› Windows 10 – обсуждение

Автор Сообщение
UrryMan

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 08.06.2010
Благодарности: 1077
Из: С-Петербург

Добавлено: 23:12 29 Май, 2015    Заголовок сообщения: Windows 10 – обсуждение

29 июля стартовал официальный выход операционной системы Windows-10.
Раз вещь вышла, надо её обязательно попробовать (это я про себя).
Для начала была сделана резервная копия жёсткого диска с рабочей системой Windows-7.
После, был скачан образ ISO, записана болванка и Windows-10 установлена поверх Семёрки.
При установке, вместо рекомендуемых параметров установки, я нажал кнопку настройка (или что-то в этом роде) и отключил все, что предлагал майкрософт. От обновлений перед установкой я тоже отказался. Вот прошло какое то время , семёрка обновилась до десятки, появился рабочий стол… и глядя на картинку, мне чего то вспомнился вышедший в конце 80-х альбом Deep Purple - Дом голубого света. Ну, на этом наверное всё хорошее и закончилось.
При первом знакомстве, что бросилось в глаза, так это ужасно неудобный пуск-меню. Потом, интересная вещь: при обновлении Win7 до Win10 система удаляет исполнительный файл программы uTorrent. Ещё один нюанс, это изменение настроек браузера firefox.
Перечисляем дальше недостатки. Система хоть и отпраздновала свой официальный выход, но всё ещё является недоработанной. У меня отказались работать утилиты, непосредственно связанные с оперативной памятью и программа alcohol не смогла создать виртуальные приводы.
Дальше была проверена производительность системы на примере кодирования видео кодером x264. Был подобран коротенький видеофайл разрешением full hd, который обрабатывался усложнённым алгоритмом в трёхпроходном режиме. Что бы избежать погрешности, тест проводился 2 раза на Win10 и 2 раза на Win7.

Тест показал, что Win-10 проиграла Семёрке по скорости около 0,9%

После попробовал погонять SSD. Первый скрин Win10, второй скрин Win7

10 _ 7

Видим, что и в этом тесте Десятка проигрывает Семёрке.

Итак. Операционная система Windows-10, не оправдав высокого доверия и летит в помойку!

-------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Задел на будущее или мысли вслух.

У меня сейчас Win7, но с выходом десятки, данная операционная система станет тупиковой ветвью. Десятку будут усовершенствовать и доделывать, а для Семёрки в лучшем случае придёт только обновление безопасности.
Глянул я на сайт материнской платы. Официальных драйверов под Десятку нет!

Возможно, с выходом дров изменится и производительность системы в общем.
…. Тут я подумал, подумал и решил зарезервировать Win10, как рабочую систему на будущее.
Сохранил папку Firefox (C:\Users\Admin\AppData\Roaming\Mozilla), на всякий случай, если при смене 7 на 10 майкрософт поменяет мне настройки. Резервную копию диска с Win7 я уже делал (она у меня есть). Так что я загнал диск в привод и обновил Win7 до Десятки.
Дальше открыл пуск меню и по одному удалил все окна в правой колонке:

Дальше была скачана утилита Classic Shell которая на Десятке возвращает классический пуск-меню

Не знаю как будет дальше, но по моменту, в сведениях системы указано, что активация windows выполнена (десятка была положена поверх пиратской семёрки).

После облагораживания, была сделана резервная копия системы (жёсткого диска с win-10).

Не удержался и протестировал видеокарту на обеих операционных системах (по 2 раза):

Win-10 : 1) http://www.3dmark.com/3dm/8052316 ; 2) http://www.3dmark.com/3dm/8052387

Win-07 : 1) http://www.3dmark.com/3dm/8051887 ; 2) http://www.3dmark.com/3dm/8051963

Результаты оказались практически одинаковыми (на уровне погрешности).
Правда Десятка на какие то доли всё же просрала в производительности.

Последний раз редактировалось: UrryMan (23:59 4 Август, 2015), всего редактировалось 3 раз(а)
Это сообщение посчитали полезным(2): Алексей_Моисеев, leon111_09
Вверх

Free man

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 10.12.2009
Благодарности: 130
Из: Russia

Добавлено: 18:40 30 Май, 2015    Заголовок сообщения:

Мне не понравилось, тоже как-то недельку поюзал и поставил обратно семёрку.
Сыроватая десятка как-то.. и какая-то светло-плоская... По моему мнению, самые удачные системы от Мелкософта - это Win XP и Win 7. Остальное - лажа.

Это сообщение посчитали полезным(1): leon111_09
Вверх

Сангвин

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 16.01.2011
Благодарности: 226
Из: Нижневартовск

Добавлено: 18:51 30 Май, 2015    Заголовок сообщения:

Нужно ждать релиза. Я по любому перейду на десятку, т.к. DirectX 12

Вверх

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011
Благодарности: 498
Из: Россия

Добавлено: 21:21 30 Май, 2015    Заголовок сообщения:

а по моему мнению майкрософт уж больно хитрый. представьте себе картинку: мерседес выпускает новую модель-полуфабрикат и предлагает водителям самим найти все дефекты и исправить их самим. а водителям за это максимум спасибо скажут. десятка это сырец недоработанный.

Free man писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
самые удачные системы от Мелкософта - это Win XP и Win 7. Остальное - лажа.

согласен полностью.

Алексей_Моисеев

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 14.12.2011
Благодарности: 97
Из: Казань

Добавлено: 15:41 31 Май, 2015    Заголовок сообщения:

leon111_09 писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
а по моему мнению майкрософт уж больно хитрый. представьте себе картинку: мерседес выпускает новую модель-полуфабрикат и предлагает водителям самим найти все дефекты и исправить их самим. а водителям за это максимум спасибо скажут. десятка это сырец недоработанный.

Free man писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
самые удачные системы от Мелкософта - это Win XP и Win 7. Остальное - лажа.

согласен полностью.

С Win7 была та же история, только степень ее готовности была намного выше. Майкрософт взял себе тенденцию с каждой новой виндой выпускать все более сырую версию, чтоб пользователи ее тестили. На Win8 правда за это давали хорошую скидку на лицензию, она тогда 1300р всего-то стоила, десятку аж за даром отдавать обещают, в течение года, тем у кого есть лицензия на 7-ку или 8-ку. Я пожалуй тоже обновлюсь до 10-ки если такая возможность представиться, но не сразу после релиза.

Вверх

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011

Добавлено: 17:13 31 Май, 2015    Заголовок сообщения:

Алексей_Моисеев писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
С Win7 была та же история, только степень ее готовности была намного выше.

конечно выше: семерка это переработанная виста (с учетом ошибок и багов, выявленных на оной). а вообще политика "отдавать на тестирование в массы" позволила сэкономить большие суммы на зарплатах штатных тестировщиков( и немалые зарплаты-спец должен быть намного квалифицированней обычного пользователя!). по идее, по результатам тестов "общественников" они должны платить премии за исправления и найденные баги. а они всего лишь "предоставляют скидку на лицензию", крохоборы.

UrryMan

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 08.06.2010
Благодарности: 1077
Из: С-Петербург

Добавлено: 13:09 1 Июнь, 2015    Заголовок сообщения:

Вышло для Win-7 обновление под номером KB3035583. Оно ничего толкового не несёт, а только добавляет не отключаемый значок рядом с часиками: Познакомится с Win-10, скачать дистрибутив, и всё такое... Я у себя это обновление удалил и поставил, что бы оно больше не предлагалось к установке.

Это сообщение посчитали полезным(2): Алексей_Моисеев, leon111_09
Вверх

Алексей_Моисеев

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 14.12.2011
Благодарности: 97
Из: Казань

Добавлено: 21:21 1 Июнь, 2015    Заголовок сообщения:

UrryMan писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Вышло для Win-7 обновление под номером KB3035583. Оно ничего толкового не несёт, а только добавляет не отключаемый значок рядом с часиками: Познакомится с Win-10, скачать дистрибутив, и всё такое... Я у себя это обновление удалил и поставил, что бы оно больше не предлагалось к установке.

Я то думаю какого ... у меня этот значек вылез.

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011
Благодарности: 1080
Из: этой страны

Добавлено: 14:09 2 Июнь, 2015    Заголовок сообщения:

Сангвин писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Я по любому перейду на десятку, т.к. DirectX 12

До игр которые не номинально, а полноценно будут его поддерживать ещё далеко, да и твоя видеокарта несмотря на текущую актуальность вряд ли будет тянуть эти игры на максимальных настройках, без которых смысл от DX12 теряется.

Я после 7-ми месяцев использования 8.1 снова вернулся на 7-ку и не жалею об этом, пробовать установить 10-ку пока нет даже желания.

Вверх

Сангвин

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 16.01.2011
Благодарности: 226
Из: Нижневартовск

Добавлено: 07:20 6 Июнь, 2015    Заголовок сообщения:

Unknown писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
да и твоя видеокарта несмотря на текущую актуальность вряд ли будет тянуть эти игры на максимальных настройках, без которых смысл от DX12 теряется

Новый директ как бы должен fps повысить.

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 15:11 6 Июнь, 2015    Заголовок сообщения:

Сангвин писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Новый директ как бы должен fps повысить.

Ключевое слово здесь "как бы", но игры с DX10 стали более требовательны к видеокарте чем игры с DX9, а игры с DX11 стали ещё более требовательны к видеокарте чем игры с DX10 и это не "как бы", а точно. :)

Вверх

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011

Добавлено: 15:42 6 Июнь, 2015    Заголовок сообщения:

Unknown писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Ключевое слово здесь "как бы", но игры с DX10 стали более требовательны к видеокарте чем игры с DX9, а игры с DX11 стали ещё более требовательны к видеокарте чем игры с DX10 и это не "как бы", а точно.

проще говоря DX12 -это начало нового витка увеличения мощности железа :). поставил десятку-меняй комп. я правильно понял ?:)

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 16:15 6 Июнь, 2015    Заголовок сообщения:

проще говоря DX12 -это начало нового витка увеличения мощности железа

Скорее всего на практике так и будет, как это уже не раз было с предыдущими версиями.

поставил десятку-меняй комп. я правильно понял ?

Нет, требование к 10-ке плюс минус такое же как и к 8-ке, я имею ввиду лишь будущие тяжёлые 3D игры под DX12 и очень сомневаюсь что на актуальных на сегодня видеокартах в них будет такой же и тем более больший FPS, чем в современных играх под DX11. Что касается ОСи то у кого на железе сегодня работает 8-ка у того примерно так же будет работать и 10-ка, но будущие тяжёлые игры под DX12 - тема отдельная.

Вверх

Stalker-sky

цитировать         <<<

Радиоэлектронщик
С нами с 07.11.2011
Благодарности: 231

Добавлено: 22:58 16 Июнь, 2015    Заголовок сообщения:

Почитал отзывы и обещаные приросты производительности в разы на старых пк не видно... опять одни обещания от мелкомягких. Это как было с восьмеркой и вистой ни та ни другая не понравилась. Сечас даже ставить 10 не хочу... пока.

Вот получается смешная картина, ставить восьмерку и утилиту которая возвращает привычный интерфейс... а суть самого новшества восьмери как бы для планшета, зачем тогда менять ось, если хочется видеть старое винокно? Таже картина и с 10-ой, ради чего ее ставить.

donor

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 03.08.2015

Из: оттуда

Добавлено: 21:04 3 Август, 2015    Заголовок сообщения:

обновил 8.1 активированную через скайп, ключ сохранился, пока полет нормальный :)

Вверх

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011

Добавлено: 21:50 3 Август, 2015    Заголовок сообщения:

donor писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
обновил 8.1 активированную через скайп

как это понять? разве не через офф.сайт обновляются ? :)

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011

Добавлено: 14:13 4 Август, 2015    Заголовок сообщения:

Win-10 проиграла Семёрке

вот и я того же мнения: десятка это приукрашенная семерка. мне где то попадалась на глаза информация что активаторы от семеки вроде как подходят и на десятку (инфа не проверенная,"за что купил за то и продал" :))

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011

Добавлено: 20:01 4 Август, 2015    Заголовок сообщения:

Мелкомягкие, не занимались бы ерундой

тут я с тобой полностью согласен.

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 11:14 7 Август, 2015    Заголовок сообщения:

Не собираюсь я пока переходить на 10-ку и DX12 мне на хрен не нужен, 7-ка меня полностью устраивает. Постоянного нормального кряка для 10-ки как впрочем и для 8-ки наверняка ещё нет(гамно-KMS не предлагать), автоматические обновления у 10-ки вырубить нельзя, многие старые программы и игры на 10-ке так же как и на 8-ке наверняка не пойдут, в общем устанавливать 10-ку у меня нет ни какого желания. <_<

Вверх

pirat99

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 02.09.2015
Благодарности: 1

Добавлено: 10:46 4 Сентябрь, 2015    Заголовок сообщения:

не не не хватит я уже восьмерку установил потом еле снес, никакой 10!

Это сообщение посчитали полезным(1): UrryMan
Вверх

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы ЗАГЛАВНЫЕ И LATINSKIE, такими их вводить и нужно
Если у вас проблемы с отображением кода - используйте браузер Opera или Google Chrome

Через цифру 0 проведена черта по диагонали.
Ниже этого текста расположен код, если вы его плохо видите - обновите страницу.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *

Компьютерный форум ›› Беседка ›› Windows 10 – обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1