Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

[Вопрос]Сотношение Мгц на устройствах компьютера

[Вопрос]Сотношение Мгц на устройствах компьютера

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Компьютерный форум ›› Беседка ›› [Вопрос]Сотношение Мгц на устройствах компьютера

Автор Сообщение
politE

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 08.07.2015
Благодарности: 0
Из: Приморский край

Добавлено: 09:12 8 Июль, 2015    Заголовок сообщения: [Вопрос]Сотношение Мгц на устройствах компьютера

Какое значение имеет соотношение Мгц на материнской плате, процессоре, оперативной памяти и базовая частота видеочипа на видеокарте?Важно ли что бы эти значение на одном устройстве не были выше или ниже чем на другом? переживания по поводу:
Выше - устройства на которых значения ниже будут ограничиваться лишь своими Мгц. (можно ставить лучше)
Ниже - устройства на которых этот пункт выше по отношению к другим устройствам, не буду выкладывать все 100% своей мощности.

Если на материнской плате максимальная тактовая чистота 2100 МГц, а на оперативной памяти 1866 МГц, то получается что мы имеет 244 лишних МГЦ на мат. плате, и соответственно будет лучше взять материнскую плату с тактовой чистотой 2133 МГц?
Мегагерцы процессора кааааак нибудь связаны с Мгц на материнской плате?
Так же я заметил (ох и внимательный же я) что процессоры имею пункт Минимальная частота оперативной памяти и тоже самое Максимальная.Имеет ли влияние на это значение Мгц материнской платы?Или же это вообще не важно?Какое вообще значение имеет соотношение Мгц на всех устройствах?

Куда мне направлять вопросы подобного типа от новичка в этой области - меня. Что бы получать максимально развёрнутые ответы? Что такое объем кэша L2 и L3 на процессорах, что такое Техпроцесс и что означает его определение в 32 нм.Что такое число текстурных блоков на видеокарте, на эти вопросы можно не отвечать лишь направьте меня в соответствующий топик.Спасибо, спасибо, спасибо :lol: :)

добавлено спустя 16 минут:

Google на эти вопросы ответов не даёт, или даёт их некорректно ещё из за одного маленького вопроса отправляет на форумы с массой лишней информации.Спасибо за понимание.
Выбор конфигурации компьютера - наверное мне туда?

Вверх

Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010
Благодарности: 1677
Из: Орехово-Зуево

Добавлено: 11:20 8 Июль, 2015    Заголовок сообщения:

У мп есть одна частота, базовая, все остальные частоты подстраиваются под неё с помощью делителей/множителей.
Возьмём е6300. Он задает базовую частоту в 266Мгц, его же частота 1867Мгц получается после умножения 266 на собственный множитель равный 7ми. Если, допустим, множитель поменять на 10, то частота цп будет уже 2660Мгц или 2.7Ггц. В мп Интел на том же 775 сокете базовая частота задаётся процессором, на новых платформах(сокетах) она фиксирована. Так, скажем, поставив е8500 получим базовую частоту в 333Мгц, а поскольку его множитель 9.5, то получаем частоту цп 3.163Мгц.
Частота памяти тоже состоит из множителей, так 800мгц это 266х3 или, как с е8500, 333х2.4(с памятью множители не цельные).

О модераторах
Подписываемся на мою тему!
Вверх

politE

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 08.07.2015
Благодарности: 0
Из: Приморский край

Добавлено: 13:10 8 Июль, 2015    Заголовок сообщения:

Fox, процессор и видеокарта имею свою личную частоту которая не зависит от других устройств, но выбор оперативной памяти, я имею ввиду её частоту зависит от процессора? (это вопрос)

Вверх

UrryMan

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 08.06.2010
Благодарности: 1077
Из: С-Петербург

Добавлено: 18:19 8 Июль, 2015    Заголовок сообщения:

politE, вы не слушаете других. Вам говорят что частота процессора зависит от базовой частоты материнской платы и какого там энного множителя (в зависимости от того или иного процессора и материнской платы). Если начать поднимать базовую частоту материнки, то в гору поползёт и тактовая частота процессора и частота модулей памяти.

politE писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
это вопрос

Наверное вы хотели спросить про встроенный в процессоре контроллер памяти?
Да. есть такой. Например если на процессоре такой контроллер будет составлять 1600 Мгц, планки смогут работать и на большей частое, но прибавки в производительности после данной частоты принесут не так уж и много.

Вверх

Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010
Благодарности: 1677
Из: Орехово-Зуево

Добавлено: 20:05 8 Июль, 2015    Заголовок сообщения:

politE, ну и сами ответили на свой вопрос касательно видеокарты.
Частота памяти... Я же написал-не зависит от цп.

О модераторах
Подписываемся на мою тему!
Вверх

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы ЗАГЛАВНЫЕ И LATINSKIE, такими их вводить и нужно
Если у вас проблемы с отображением кода - используйте браузер Opera или Google Chrome

Через цифру 0 проведена черта по диагонали.
Ниже этого текста расположен код, если вы его плохо видите - обновите страницу.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *

Компьютерный форум ›› Беседка ›› [Вопрос]Сотношение Мгц на устройствах компьютера Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1