Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться

СВО или воздух

СВО или воздух

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
   Компьютерный форум ›› Процессоры ›› СВО или воздух

Автор Сообщение
maximler

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 09.11.2013
Благодарности: 3

Добавлено: 14:43 23 Октябрь, 2017    Заголовок сообщения: СВО или воздух

Есть свои личные соображения по этому вопросу, поделюсь в теме. Но сначала хотелось бы не перетягивать никого на свою сторону предисловием, и просто поинтересоваться: сво или воздушное охлаждение? Что оптимальней, эффективней и просто лучше по цене/качеству, на выш взгляд, для охлаждения проца?

Вверх

donor

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 03.08.2015

Из: оттуда

Добавлено: 18:35 23 Октябрь, 2017    Заголовок сообщения:

Имхо данные системы охлаждения находятся в разных весовых катерогиях. Даже если учитывать все преимущество водяного охлаждения, старая гвардия всеравно будет на нее косо смотреть. А Вы конкретно какието модели хотите обсудить, тк сейчас полно моделей на любой вкус и цвет.

Вверх

Di7aster

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 21.10.2017

Добавлено: 19:35 23 Октябрь, 2017    Заголовок сообщения:

Если хотите красоту - берите СВО. Если всё равно - то воздушное ничем не хуже. ИМХО.

Вверх

Kavarubis

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 30.08.2015

Добавлено: 19:54 23 Октябрь, 2017    Заголовок сообщения:

Если поклонник "гирлянд" внутри ПК, то на водянках реализована подсветка намного интересней и разнообразней нежели на воздушках. Если будут втирать про ненадежность и повальные протечки водянок, не обращайте внимания. У брата третья водянка за 10 лет. Ни одна не потекла и ни одна не вышла из строя.

Вверх

Herbert

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 07.08.2009
Благодарности: 298
Из: РИГА

Добавлено: 23:56 23 Октябрь, 2017    Заголовок сообщения:

Hardcore Forever!
:)

Asus x99-A. i7-5820K (4.5Ghz). RAM: Kingston HyperX SAVAGE 32Gb 2800Mhz. MSI GTX 1080Ti Sea Hawk EK X. HDD: WD Black 1Tb x2 + Black 2Tb + Red 3Tb + Red 1Tb. SSD: HyperX Savage 240Gb. SEASONIC 1050W GOLD. ASUS MG278Q. Corsair Obsidian 800D.
Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011
Благодарности: 955
Из: этой страны

Добавлено: 12:30 24 Октябрь, 2017    Заголовок сообщения:

maximler писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
сво или воздушное охлаждение? Что оптимальней, эффективней и просто лучше по цене/качеству, на выш взгляд, для охлаждения проца?

Это зависит от ситуации, например для офисного или домашнего мультимедийного ПК(Интернет, фильмы, музыка, фото) или простого игрового ПК на каком-нибудь гиперпне или i3-i5, R3 СЖО на хрен не нужна, достаточно простого воздушного кулера с регулируемой скоростью вращения вентилятора(PWM). А вот если речь идёт о мощном игровом ПК или о ПК для тяжёлых вычислительных задач, с процессором TDP которого 100-180W да ещё и с использованием разгона, то на мой взгляд здесь нужна именно СЖО, можно конечно в качестве альтернативы использовать так называемые суперкулеры(гробокулеры <_< ), но они на мой взгляд хуже, так как занимают много места в корпусе, перекрывая собой нормальный доступ к материнке и оперативной памяти, оказывают сильное давление на сокет и материнку, делая системник без их предварительного снятия НЕ транспортабельным и в жаркую душную летнюю погоду эффективность их охлаждения снижается сильнее чем у СЖО. Из плюсов у них только более высокая эксплуатационная долговечность по сравнению с СЖО и более низкая цена.

Это сообщение посчитали полезным(1): maximler
Вверх

Frimen

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 28.09.2011
Благодарности: 7

Добавлено: 18:18 24 Октябрь, 2017    Заголовок сообщения:

Впринципе я практически полностью согласен с комментарием выше.
Но лучше впринципе не заморачиваться и купить себе нормальную СВО и притом желательно без переплаты, у меня вот Deepcool Captain 240 и охлаждает проц без особых проблем и что самое главное водянка очень тихая, помпа не шумит, а ведь это основная трабла у водянок

Вверх

Herbert

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 07.08.2009
Благодарности: 298
Из: РИГА

Добавлено: 21:26 24 Октябрь, 2017    Заголовок сообщения:

Frimen писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Deepcool Captain 240

У сына такая водянка стоит на 3930К.

Asus x99-A. i7-5820K (4.5Ghz). RAM: Kingston HyperX SAVAGE 32Gb 2800Mhz. MSI GTX 1080Ti Sea Hawk EK X. HDD: WD Black 1Tb x2 + Black 2Tb + Red 3Tb + Red 1Tb. SSD: HyperX Savage 240Gb. SEASONIC 1050W GOLD. ASUS MG278Q. Corsair Obsidian 800D.
Вверх

Antonius

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 19.10.2017

Добавлено: 21:36 24 Октябрь, 2017    Заголовок сообщения:

А я вот любитель новогодних елок и хоть комп средненький все равно ставлю СВО. 2 сво от дипкула, они по охлаждению справляются на изи и по подсветке очень красивые.

Вверх

Di7aster

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 21.10.2017

Добавлено: 23:27 24 Октябрь, 2017    Заголовок сообщения:

Ну как и говрилось ранее - хотите красоту, берите СВО и платите дороже :) Всё просто. Нужно еще смотреть разницу в охлаждении в конкретных ситуаций.

Вверх

UrryMan

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 08.06.2010
Благодарности: 1013
Из: С-Петербург

Добавлено: 02:19 28 Октябрь, 2017    Заголовок сообщения:

Kavarubis писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
У брата третья водянка за 10 лет

10 лет назад (в 2007 году), если AMD был под водой, то может быть... про них ничего не знаю.
А вот у интела не было процессоров нуждающихся в таком охлаждении в то время.
Правда в начале 2008 появилась парочка с большим выбросом тепла: QX9770 и QX9775.
Ну и конец 2009 / начало 2010 - для разогнанных 1366 годились только топовые башни,
а лучше вода, которая охлаждала не только камень, но и северный мост системной платы.

Вверх

Frimen

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 28.09.2011

Добавлено: 18:00 10 Ноябрь, 2017    Заголовок сообщения:

Di7aster писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Ну как и говрилось ранее - хотите красоту, берите СВО и платите дороже :) Всё просто. Нужно еще смотреть разницу в охлаждении в конкретных ситуаций.

На самом деле можно провести СВО так, чтобы охлаждался не только процессор;) Конечно я бы водянку и на видюху поставил, но стоит такая просто нереально как дорого) А так Deepcool Captain 240 EX RGB сейчас более чем достаточно для большинства процессоров, включая и топовые. Правда я вот хз как она справится с i9

Вверх

Operetiv4ik

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 16.11.2017
Благодарности: 0

Добавлено: 23:40 16 Ноябрь, 2017    Заголовок сообщения:

Всем привет. я вот посмотрел обзорчик на это дипкул captain 240exrgb, ну впечатлило. и цена впринципе норм, человечская. но отсель вопрос, к тем у кого она есть, хорошую игровую систему норм будет охлаждать? у меня i7, видюха 2г, оператива 8 и терабайт веник, может что тут не в тему, извиняюсь не сильно шарю))) и какие нибудь траблы с ней случались. или все по маслу?

Вверх

UrryMan

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 08.06.2010

Добавлено: 00:07 17 Ноябрь, 2017    Заголовок сообщения:

Operetiv4ik писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
меня i7

Какой?

Вверх

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011
Благодарности: 401
Из: Россия

Добавлено: 08:44 17 Ноябрь, 2017    Заголовок сообщения:

UrryMan писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Operetiv4ik писал(а)    
меня i7

Какой?

зачем ему СВО если у него ноутбук?

Operetiv4ik

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 16.11.2017

Добавлено: 23:41 19 Ноябрь, 2017    Заголовок сообщения:

процессор i7-7700k.

leon111_09 - разве это принципиально указывать характеристики? у меня дома ноут, почти с аналогичными, и еще нетбук. с чего писал то и указал. странно конечно...

На данный момент ищу ответ, на заданный мной вопрос, вот и все. интересует мнения людей, которые что то знаю о данной СВО.

Вверх

UrryMan

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 08.06.2010

Добавлено: 00:50 20 Ноябрь, 2017    Заголовок сообщения:

процессор i7-7700k

У данного камня 14 нм-технология, но под крышкой термопаста. Я бы поставил TITAN Dragonfly 4
Можно конечно поставить Captain 240ex rgb - будет пошумней и похолодней на 3-5 градусов.

Это сообщение посчитали полезным(1): Operetiv4ik
Вверх

Gogotuch

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 19.10.2016

Добавлено: 12:44 20 Ноябрь, 2017    Заголовок сообщения:

Цитата:
разве это принципиально указывать характеристики?
с одной стороны не принципиально конечно, но так гораздо проще, когда просишь что то подсказать, сразу видно что надо, а так вопросы появляются.
Цитата:
Можно конечно поставить Captain 240ex rgb - будет пошумней и похолодней на 3-5 градусов.
и покрасивей, и места будет побольше:)

Вверх

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011
Благодарности: 401
Из: Россия

Добавлено: 17:55 20 Ноябрь, 2017    Заголовок сообщения:

разве это принципиально указывать характеристики?

ну это как сказать:
у меня дома ноут, почти с аналогичными, и еще нетбук.

и каким боком вы думаете прикрутить к ним водяное охлаждение? потому и возникли вопросы.

maximler

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 09.11.2013

Добавлено: 21:13 22 Ноябрь, 2017    Заголовок сообщения:

А с проблемами СВО сталкивался кто-нибудь? Какая у них долговечность, может ли потечь? И вообще качество зависит от ценника, или от бренда в первую очередь, или как повезет?[/quote]

Вверх

Operetiv4ik

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 16.11.2017

Добавлено: 23:40 22 Ноябрь, 2017    Заголовок сообщения:

ооо, вообще отлично. шум не принципиален, главное чтобы эффект охлаждения был, я так понимаю для этого и устанавливается)

leon111_09 писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
и каким боком вы думаете прикрутить к ним водяное охлаждение? потому и возникли вопросы.

вот именно, что туда мне и не нужно ничего прикручивать. я ищу сво для стационара. получается этот ноут в личных данных все погнал не в ту степь. Что то я Вас немного запутал, за это извиняюсь)

Вверх

Kavarubis

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 30.08.2015

Добавлено: 10:45 23 Ноябрь, 2017    Заголовок сообщения:

процессор i7-7700k

У данного камня 14 нм-технология, но под крышкой термопаста. Я бы поставил TITAN Dragonfly 4

У Captain 240ex rgb объем прогоняемого воздуха через радиатор - 153.04CFM (на Макс. оборотах), или по-русски - 4332,56 л/минуту. Какая башня прогонит столько воздуха через себя за минуту?! А ведь объем воздуха и площадь радиатора - одни из основных показателей в радиаторных системах охлаждения.

Вверх

Frimen

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 28.09.2011

Добавлено: 12:28 23 Ноябрь, 2017    Заголовок сообщения:

процессор i7-7700k

А почему пошумнее? Неужели у этой СВО настолько громкоработающая помпа?
Да и вообще, при охлаждении горячего и разогнанного камня каждый градус имеет значение, но это не означает что ради парочки них стоит переплачивать практически в несколько раз за сво.
Хотя есть и такие техноманьяки;)

Вверх

Воланд

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 31.10.2017

Добавлено: 15:13 25 Ноябрь, 2017    Заголовок сообщения:

Не, если уже и есть у водянок достоинства, то это не только подсветка. подсветку можно кучей разных способов реализовать, вплоть до того, что корпус сразу украшенный купить. а вот что мощные водянки охлаждают получше, я соглашусь. если берёте проверенного производителя, то риск течи очень низкий, это всё страшилки по большей части. вот дипкул можно отнести к проверенным по части охлаждения производителям, а captain 240exrgb хороша своим радиатором и максимальной скоростью вращения прежде всего, а потом уж все эти примочки с управлением подсветкой через пульт.

Вверх

Operetiv4ik

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 16.11.2017

Добавлено: 20:06 26 Ноябрь, 2017    Заголовок сообщения:

Что то мнения тут немного разделились. но всетаки положительного у дипкул captain 240 ex rg , я вижу побольше. Еще раз промониторил все, других производителей, чем больше смотрел тем больше начинал запутываться что брать. короче заказал эту сво, через пару дней буду обладателем)

Вверх

UrryMan

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 08.06.2010

Добавлено: 21:30 26 Ноябрь, 2017    Заголовок сообщения:

через пару дней буду обладателем

Не забудь потом похвастать покупкой и оставить отзыв о данной сво.

Вверх

Воланд

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 31.10.2017

Добавлено: 17:19 27 Ноябрь, 2017    Заголовок сообщения:

Ага, присоединяюсь к просьбе, я тоже к captain 240 ex rg присматриваюсь, поэтому отзыв от обладателя будет очень кстати. А если ещё протестишь на температурные показатели под разной нагрузкой, то вообще отдельное спасибо

Вверх

Operetiv4ik

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 16.11.2017

Добавлено: 23:35 27 Ноябрь, 2017    Заголовок сообщения:

да без проблем))) как только будет на руках, и устанавлю, отпишусь, эт мне не составит труда

Вверх

Frimen

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 28.09.2011

Добавлено: 17:59 11 Декабрь, 2017    Заголовок сообщения:

Так что, вы уже купили себе эту СВО, как бы уже более 2-ух недель прошло, за это время её можно было не только купить, но так же и протестировать!
И ещё осталось бы время для того, чтобы поиграться с её подсветкой;)

Вверх

Воланд

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 31.10.2017

Добавлено: 13:01 13 Декабрь, 2017    Заголовок сообщения:

Кстати да, подсветка тема отдельная, я бы точно побаловался, если б купил. Эта модель в линейке ж выделяется именно наличием RGB. Хотя мне эта СВО даже с отключенной подсветкой внешне импонирует, даже просто в чёрном варианте.

Вверх

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы заглавные и английские
Ниже этого текста расположен код, если вы его не видите, включите в браузере показ рисунков.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *
Через ноль проведена диагональная черта, все буквы английские

Компьютерный форум ›› Процессоры ›› СВО или воздух Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2