Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

Как продлить срок ламп накаливания на лестничной площадке

Как продлить срок ламп накаливания на лестничной площадке

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Компьютерный форум ›› Беседка ›› Как продлить срок ламп накаливания на лестничной площадке

Автор Сообщение
UrryMan

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 08.06.2010
Благодарности: 1077
Из: С-Петербург

Добавлено: 01:54 25 Ноябрь, 2017    Заголовок сообщения: Как продлить срок ламп накаливания на лестничной площадке

За 20 лет, уже порядком поднадоело менять перегоревшие лампочки на лестничной площадке своего этажа. И я решил сделать освещение долгоиграющим!
Все наверное знают (а кто забыл то напомню,) что график однофазного переменного напряжения выглядит так:

На проводе «ноль» потенциал у нас будет ноль, а на проводе «фаза» напряжение будет меняться от максимального плюсового к максимально минусовому и обратно. Есть такая вещица – «диод» (простейший полупроводниковый элемент), который пропускает электрический ток только в одном направлении.
Если подключить диод последовательно с лампочкой, по цепи будет проходить или положительный или отрицательный полупериод (в зависимости от положения диода).

ИЛИ

Спираль накаливания будет нагреваться в два раза меньше, что в разы увеличит её долговечность.
При такой работе, лампочка уже не будет светить равномерно. Будет заметно небольшое мерцание.

Что бы избавится от мерцания, я собрал светильник с двумя лампочками накаливания.
Где электрический ток проходит попеременно то через одну спираль то через другую.

На покупку двух лампочек (по 90 ватт), двух патронов к ним и диодов я потратил мене 200 рублей.
На вскидку, для 90-ваттной лампочки подошёл бы 5-амперный диод (холодно и надёжно).
Но таких в продаже не было и я вместо 2х5 прикупил 4 диода по 3 ампера.

Диоды должны быть номиналом 400 вольт или более. А почему?
По госту допускается увеличение напряжения на 10 процентов. 220 + 10% = 242 вольта. Но никто не застрахован от неожиданных скачков и до 250. Но 250 вольт это среднеквадратичное показание, это то что мы увидим на стрелке тестера или циферках мультиметра. Если мы хотим узнать пик, то напряжение надо помножить на квадратный корень из двух (√2). Это получается примерно 1.41. То есть в сети 220, пик должен составить 310 вольт. А при скачке до 250, пик составит 352 вольта.

Это сообщение посчитали полезным(2): leon111_09, SemGA
Вверх

Алексей_Моисеев

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 14.12.2011
Благодарности: 97
Из: Казань

Добавлено: 18:01 25 Ноябрь, 2017    Заголовок сообщения:

UrryMan писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
На вскидку, для 90-ваттной лампочки подошёл бы 5-амперный диод

90W/220V=0.409A Половина ампера! Откуда взялась цифра 5? В советские времена этот способ применялся довольно часто и во многих подъездах можно было встретить чуть мерцающую лампу накаливания. Ставили 1 диод марки Д226

добавлено спустя 4 минуты:

Правда 90 Вт в подъезде в те времена не ставили, максимум 60, обычно 40

Это сообщение посчитали полезным(1): UrryMan
Вверх

UrryMan

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 08.06.2010
Благодарности: 1077
Из: С-Петербург

Добавлено: 21:43 25 Ноябрь, 2017    Заголовок сообщения:

Создавая тему я уже подумал, что рано или поздно кто-то задаст данный вопрос. Конечно, я помню закон ома (и все вытекающие формулы).
И времена совдеповских диодов 226/226Б и тиристоры КУ202Н (которые на барахолке с рук продавались в три раза дешевле чем в магазине).

Просто из личного опыта: Я как то через современный 2-амперный диод подключил светильник с 2 лампами по 60 ватт и диод стал греться.
3-амперник наверное уже не грелся бы, но а 5-амперник не грелся бы уже с двукратным запасом. (Тем более диоды стоят то копейки).

Это сообщение посчитали полезным(2): Алексей_Моисеев, leon111_09
Вверх

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы ЗАГЛАВНЫЕ И LATINSKIE, такими их вводить и нужно
Если у вас проблемы с отображением кода - используйте браузер Opera или Google Chrome

Через цифру 0 проведена черта по диагонали.
Ниже этого текста расположен код, если вы его плохо видите - обновите страницу.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *

Компьютерный форум ›› Беседка ›› Как продлить срок ламп накаливания на лестничной площадке Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1