Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

Зависает ПК во время игры

Зависает ПК во время игры

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
   Компьютерный форум ›› Непонятные проблемы с компьютером ›› Зависает ПК во время игры

Автор Сообщение
Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010
Благодарности: 123

Добавлено: 18:18 28 Март, 2018    Заголовок сообщения: Зависает ПК во время игры

Почитал похожие темы, всё из подобного не помогло.

Недавно при игре в кс, после часа игры комп просто "станится", зависает и всё. Ждал по 5-10 мин ни чего не происходит. Звука нет, признаков жизни так же (Так что не видеокарта, как я понимаю). Пересобирал комп. Проверил Стресс-тестами по 30 мин на 100% загруженность процессора. Мак. температура 70 (80 это пик для процессора, наверно, в Core Temp так отображается). Во время игры, температура бывала 72.

В других играх не тестил, лень играть :lol: (кроме факторио, но это несерьёзно).
Замечу, что в простое температура нормальная, но при сёрфинге инета поднимается до 40.

Процессор фх8350, без разгона (аяяй, не хорошо без разгона скажете :D ). Три года проблем не было.
Видеокарта 970
БП на 700

ПС. Пойду вернусь в Дивинити что ли, для теста в другой игре... или ДеусЭкс запустить, он точно загрузит проц.
Я бы повынимал всё по одной детали, но это не тот случай. Стрессами тестил. Оборудование нормальное. Что ещё посоветуете?

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011
Благодарности: 999
Из: этой страны

Добавлено: 10:40 29 Март, 2018    Заголовок сообщения:

Negich писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Мак. температура 70 (80 это пик для процессора, наверно, в Core Temp так отображается).

Для FX8350 максимальная температура 70 градусов, данные в Core Temp не верны.

Во время игры, температура бывала 72

При такой температуре должен запускаться троттлинг процессора или выкидывать в синий экран смерти или намертво виснуть.

Что ещё посоветуете?

Сначала помолитесь богам Амону-Ра, Одину и Зевсу за здравие вашего процессора и после этого улучшайте его охлаждение, так же обратите внимание на температуру материнки, она тоже не должна быть высокой, иначе эффект будет аналогичным.

Попробуйте прогнать стресс-тест OCCT CPU:Linpack, он сильнее всех стресс-тестов и игр греет процессор и после завершения выдаёт графики.

Это сообщение посчитали полезным(1): Negich
Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 14:01 29 Март, 2018    Заголовок сообщения:

Unknown писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Для FX8350 максимальная температура 70 градусов

Всё ясно, почему у меня всегда при игре показывает 72, как мак. определённую... это уже сбоит и станится на этом :(
Хотя при 30 мин тесте в ОССТ, мак. температура определилась, как 56...
При такой температуре должен запускаться троттлинг процессора или выкидывать в синий экран смерти или намертво виснуть.

Только зависает, других проблем не видел.
так же обратите внимание на температуру материнки

Согласно ОССТ, на материнке 40+
Попробуйте прогнать стресс-тест OCCT CPU:Linpack

Да я думаю, что и не стоит и так всё ясно...

Блин, перенанесу термопасту, если не поможет... у меня нет желания тратить 30-40к на новый комп, так как поддерживать этот - это бред. Процессор новый 6к выйдет, лучше ешё 6 доплатить и взять Райзен... мать... оперативу... :lol:

Ладно, перенанесу термопасту.

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 14:29 29 Март, 2018    Заголовок сообщения:

лучше ешё 6 доплатить и взять Райзен...

12К за R5 1600 (на 4-х ядерный Райзен менять смысла нет)

мать...

+ ещё 6К

оперативу...

+ ещё 6К за 8Гб или +12К за 16Гб

Итого: 24-30К минимум :D

CPU:OCCT или CPU:Linpack ??? Никакая игра и тем более контрсрайк не сможет прогреть процессор сильнее чем CPU:Linpack

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 17:14 29 Март, 2018    Заголовок сообщения:

12К за R5 1600

Его и имел ввиду, как ни как слежу за ними с момента анонса. От 1700 в играх не особая разница, но 1700 стоит дороже. Для программ мне не надо.
Итого: 24-30К минимум

Да, я так и считал, вот по этой причине у меня нет желания что-то менять (играю в кс и всякое по мелочи). По плану, апгрейд планировался через 2-4 года, но ни как не раньше.
CPU:OCCT или CPU:Linpack

Просто ОССТ. Сейчас пойду чаёк пить, запущу Линпак. Главное, что бы в космос не улетет, когда вернусь :lol:

добавлено спустя 55 минут:

Прогнал 35 мин Линпанком.
Что заметил: При достижение температуры в 62 градуса, нагрузка на процессоре падает со 100% до 30%, держится на уровне 30% сек 5 (за это время температура падает до 58), затем снова загружает процессор на 100%, до тех пор, пока снова не настигнет температуры в 62 (около 5 мин надо).
И во время движения графиков, дёргается периодически. Ещё какие-то картинки сохранились, но я не разбираюсь в них, могу залить.

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 20:15 29 Март, 2018    Заголовок сообщения:

Что заметил: При достижение температуры в 62 градуса, нагрузка на процессоре падает со 100% до 30%, держится на уровне 30% сек 5 (за это время температура падает до 58), затем снова загружает процессор на 100%, до тех пор, пока снова не настигнет температуры в 62 (около 5 мин надо).

Negich, это троттлинг, у тебя в BIOSе нужно ОТКЛючить APM Mode и ВКЛючить HPC Mode - проверь эти параметры !!! как они у тебя стоят !!!. Иначе при тяжёлой нагрузке будет включатся защитный троттлинг и процессор для избежания перегрева начнёт сбрасывать частоту и нагрузку ДО достижения критической температуры - что соответственно скажется и на его производительности, в том числе и на подготовке кадров(FPS) в игре(резкие просадки FPS).
Вот я недавно гонял 33 минуты в CPU:Linpack свой процессор, который почти такой же как у тебя. Обрати внимание на частоту процессора, она всё время(кроме 1-ой минуты простоя) была на уровне 4000 Mhz, что означает отсутствие троттлинга, температура процессора колебалась на уровне 64-65,5 градусов(при критической 70) - это хоть и не отличные но нормальные результаты, именно такими они и должны быть, если нет то это плохо, это значит что система нормально(в полную силу) НЕ работает.
Что касается НЕ частоты процессора, а уровня загрузки, то тест OCCT CPU:Linpack идёт волнами, он минут 20(в зависимости от настроек) загружает процессор на 98-100%, потом на 1-2 минуты опускает загрузку процессора на 20% и снова минут на 20 загружает на 98-100%, но частота при этом должна быть на уровне 4000 Mhz.

Ещё какие-то картинки сохранились, но я не разбираюсь в них, могу залить.

Это результаты тестирования, выложи их, посмотрим что у тебя.

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 21:47 29 Март, 2018    Заголовок сообщения:

это троттлинг, у тебя в BIOSе нужно ОТКЛючить APM Mode и ВКЛючить HPC Mode - проверь эти параметры

Хорошо, гляну что там.

сбрасывать частоту и нагрузку ДО достижения критической температуры

Как по мне правильная процедура :lol:
была на уровне 4000 Mhz

Ну у меня 3500 и скачет постоянно до 2900, НО! Скачки до 2900 это старая проблема для материнок на чипе 970, ниже 2900 не падает. У меня так же и 3и года назад было, когда собрал впервые эту систему.

Прикрепленное изображение

2018-03-29-16h05-Temperature-GPU.png
 Комментарий:
 Размер файла:  46.99 KB
 Просмотрено:  1382 раз(а)

2018-03-29-16h05-Temperature-GPU.png

2018-03-29-16h05-Frequency-CPU #0.png
 Комментарий:
 Размер файла:  77.12 KB
 Просмотрено:  1382 раз(а)

2018-03-29-16h05-Frequency-CPU #0.png

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 23:02 29 Март, 2018    Заголовок сообщения:

Ну у меня 3500 и скачет постоянно до 2900

Это троттлинг в чистом виде ! Таким образом в интенсивной нагрузке частота твоего процессора всего 2900 Mhz :( с периодическим бустом до 3500 Mhz НО это неправильно, так как частота должна держаться на уровне 3500 Mhz - без просадок.

Скачки до 2900 это старая проблема для материнок на чипе 970, ниже 2900 не падает.

У меня материнка на чипсете 970, причём не как у тебя относительно сносный Gigabyte, а сЦаный Асрок и процессор FX-8370 с частотой 4000 Mhz. Так при включенном в BIOSе по умолчанию параметре APM Mode частота процессора при интенсивной нагрузке падает с 4000 Mhz до 3300 Mhz, НО при отключении в BIOSе параметра APM Mode - частота моего процессора в любой нагрузке и стресс-тесте держится на уровне 4000 Mhz - без просадок, как и должно быть, вот мой график.
Так что заходи в BIOS и отрубай(Disabled) на хрен APM Mode <_<

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 23:17 29 Март, 2018    Заголовок сообщения:

Это троттлинг в чистом виде

Ну как я уже говорил, что это распространённая проблема. Я же смотрел в первые дни, когда заметил это. Меня не напрягают эти 2900, причём они только при тесте (прикреплю картинку с Core Temp, где поймал на 1ом ядре 1400 :D )
У меня материнка на чипсете 970

Да, я обратил внимания на первом скриншоте
сносный Gigabyte, а сЦаный Асрок

Я в своё время между ними и выбирал :lol:
Так что заходи в BIOS и отрубай(Disabled) на хрен APM Mode

И лови чёрный экран в первые 5 минуты работы B)

.png
 Комментарий:
 Размер файла:  16.72 KB
 Просмотрено:  1362 раз(а)

.png

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 23:23 29 Март, 2018    Заголовок сообщения:

И лови чёрный экран в первые 5 минуты работы

В каком смысле чёрный экран ??? При отключении параметра APM Mode у тебя что компьютер только 5 минут работает ??? :blink:

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 23:30 29 Март, 2018    Заголовок сообщения:

у тебя что компьютер только 5 минут работает ?

Да шутка это была :lol:
Просто раз он сбрасывает частоты в предкритической температуре, то если перестанет сбрасывать, будет зависать... да это так, приколюха

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 23:51 29 Март, 2018    Заголовок сообщения:

Да шутка это была :lol:

Ясно. :D

Просто раз он сбрасывает частоты в предкритической температуре, то если перестанет сбрасывать, будет зависать...

Просто в этом случае по другому будет работать термозащита, материнка будет позволять процессору греться до критической температуры в 70 градусов и сброс частоты(троттлинг) с 3500 Mhz до 1400 Mhz будет происходить при достижении процессором 70 градусов(или будет виснуть), но никаких просадок до 2900 Mhz быть недолжно. А для того чтобы температура не превышала 70 градусов, должно быть нормальное охлаждение и продув корпуса.

Кстати Core Temp в 80 градусов, это температура не процессора(процессорной крышки), а первого(нулевого) процессорного ядра, а температура ядра выше, в том числе и критическая. Температура же процессора обычно обозначается как CPUTIN и она не может быть больше 70 градусов, 70 градусов это предел для FX

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 00:01 30 Март, 2018    Заголовок сообщения:

материнка будет позволять процессору греться до критической температуры в 70 градусов

Так суть в этом и есть! Что это ПЛОХО, что греется, значит если будет греться до 70, то это в двойне плохо, так что пусть лучше сбрасывает хоть до 800, лишь бы ещё 3и года проработал :lol:
Отключил АРМ
Включил НРС

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 00:17 30 Март, 2018    Заголовок сообщения:

Отключил АРМ
Включил НРС

Теперь запусти для начала хотя бы CPU:OCCT он греет процессор меньше на 5-6 гр. по сравнению с CPU:Linpack и последи за частотой и температурой процессора.

ПЛОХО, что греется, значит если будет греться до 70

Сделай нормальное охлаждение и до 70 греться не будет, и всего то делов. B)

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 00:43 30 Март, 2018    Заголовок сообщения:

Сделай нормальное охлаждение и до 70 греться не будет

Так не было проблем как 3и года! Я даже не понимал прикола про печки АМД, никогда выше 40 НЕ БЫЛО. В простое 20-25.
Запустил в Линке.
Каждые 7 минут сбрасывает нагрузку со 100% до 15% сек на 5, при этом частота стабильная 3500, однако что-то греется до 72. Скрины предоставлю.

добавлено спустя 1 минуту:

В общем завтра пасту нанесу по новой.

2018-03-29-23h32-Temperature-GPU.png
 Комментарий:
 Размер файла:  45.34 KB
 Просмотрено:  1333 раз(а)

2018-03-29-23h32-Temperature-GPU.png

2018-03-29-23h32-Frequency-CPU #0.png
 Комментарий:
 Размер файла:  28.77 KB

2018-03-29-23h32-Frequency-CPU #0.png

2018-03-29-23h32-CpuUsage-CPU Usage.png
 Комментарий:
 Размер файла:  32.07 KB

2018-03-29-23h32-CpuUsage-CPU Usage.png

.png
 Комментарий:
 Размер файла:  156.56 KB

.png

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 01:45 30 Март, 2018    Заголовок сообщения:

Запустил в Линке.
Каждые 7 минут сбрасывает нагрузку со 100% до 15% сек на 5, при этом частота стабильная 3500

Ты тестируешь не совсем корректно, в настройках стресс-теста нужно обязательно поставить галочку на параметр "AVX-совместимый Linpack" и память обязательно 90% !!! после чего тестировать.

однако что-то греется до 72

Это не что-то, а твой процессор... :D

Negich, сразу с CPU:Linpack лучше не начинать, а начать с CPU:OCCT с настройками со средним набором данных и 64-бит. И наблюдать за частотой и температурой процессора. Этот тест идёт не волнами и у него загрузка процессора должна быть всё время на уровне 98-100% с частотой 3500 Mhz. При этом нагрев процессора будет на 5-6 градусов меньше чем в CPU:Linpack

Вообще основные стресс-тесты процессора это:
1). CPU:Linpack - это самый тяжёлый стресс-тест, который греет процессор больше чем какой-либо другой, среди программ есть всего лишь несколько рендеров дающих сопоставимую с этим стресс-тестом нагрузку на процессор, на ноутбуках этот стресс-тест запускать вообще не рекомендуется, НО настольный компьютер должен его хотя бы 30 минут нормально проходить;
2). CPU:OCCT - он легче чем Linpack, но идёт сплошной загрузкой, а не волнами(проходами) как Linpack, максимальный нагрев процессора на нём будет на 5-6 градусов ниже чем у Linpack-а;
3). АИДА стресс-тест - он самый лёгкий, максимальный нагрев на нём ниже на 1-2 градуса чем у CPU:OCCT, но именно такая нагрузка как на этом тесте будет у самых тяжёлых игр, типа вачдогса или последнего ассасина.
Есть ещё прайм - что-то среднее между первыми двумя, но он кал, я его не рекомендую.<_<

Так не было проблем как 3и года!

Ну ты просто все эти 3 года НЕ эксплуатировал свой процессор в полную силу !!! Может уже наконец-то настало время начать ??? :D

Я даже не понимал прикола про печки АМД

Это относительно, например хвалёные Интелы i7-6700K, i7-7700K, i7-8700K без разгона кое-как способны проходить Linpack да и то с хорошим кулером, а в разгоне БЕЗ так называемого скальпирования вообще не могут этого сделать(греются до 100 гр. и уходят в троттлинг), так что все их разгоны до 5GHz без скальпирования это - ТУФТА, ибо по "православным" правилам оверклокинга процессор обязательно должен быть способен проходить Linpack, если он не могёт этого сделать то считается что он работает не стабильно или не в полную силу.

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 02:13 30 Март, 2018    Заголовок сообщения:

обязательно поставить галочку на параметр "AVX-совместимый Linpack"

Читал про это, но так и не понял что да как.
Это не что-то, а твой процессор...

Сомневаюсь... хотя я не особо в этом "шарю". В том же кореТемп, температура соответствует 67, что и на картинке ниже подчёркнутого.
АИДА стресс-тест

Так же тестил, такие же данные.
Может уже наконец-то настало время начать ?

Будет у меня 4х1080ТИ, тогда и начну играть в современные игры, может даже настройки выставлю на... высокие... хотя не... бред какой-то :lol:
В общем завтра с утреца поменяю пасту.
Опять этот ё%№*$й куллер снимать и ставить :angry: порой кажется, что установка его способна пол проломить и к соседям упасть.

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 11:00 30 Март, 2018    Заголовок сообщения:

Сомневаюсь... хотя я не особо в этом "шарю". В том же кореТемп, температура соответствует 67

А что показывает HWMonitor ???

72 градуса это может быть нагрев материнки(мосфетов). Вот обрати внимание, у меня на водоблоке стоит вентилятор, который дует прямо на радиатор стоящий на элементах питания(мосфетах), этот вентилятор не даёт нагреваться мосфетам больше 52-53 градусов при самой стрессовой нагрузке, а без него нагрев при стрессовой нагрузке был обычно до 68 градусов что на грани перегрева. Так что попробуй организовать обдув радиатора на мосфетах(элементах питания) материнки и посмотреть на температуры в стресс-тестах.

Будет у меня 4х1080ТИ

Для твоего процессора при разгоне его до 4400-4500Mhz потолок это 1х1070 Ti, а для стокового с 3500Mhz(без просадок до 2900) максимум 1х1060 или 1х970

Так же тестил, такие же данные.

Главное чтобы не было просадок по частоте до 2900 <_< ибо это дно для фикуса.

Опять этот ё%№*$й куллер снимать и ставить :angry:

Такая твоя судьба ! :lol:

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 15:31 30 Март, 2018    Заголовок сообщения:

72 градуса это может быть нагрев материнки(мосфетов).

Вот и я к этому клоню.
Для твоего процессора...

Без обид, но мне уже пора табличку из "Теории Большого взрыва" доставать :lol:
Если честно, то когда я его в первый раз разобрал, то понял... процу трындец. У меня обуглилась одна из сторон (Не то что бы обуглилась, а краска с частью металла снялась и явно видно очертание схем: прямоугольники). Покажу на картинках.
Перемазал пасту... пока пишу это, температура уже до 35 градусав повышалась, в данный момент :blink: 17 "СтимХеппи"
Качество какое есть. Не обладаю телефоном с 20 мегапикселями

добавлено спустя 34 минуты:

Всё блин... приехал... просто завис уже при штудировании инета

добавлено спустя 41 минуту:

Протестил 20 минут в простом режиме. Падение частот не было, падения нагрузки не было. 66 градусов... может дело и не в процессоре? Может вирус, стоит винду сменить.

2018-03-30-14h26-Temperature-TMPIN0.png
 Комментарий:
 Размер файла:  33.2 KB
 Просмотрено:  1232 раз(а)

2018-03-30-14h26-Temperature-TMPIN0.png

2018-03-30-14h26-Frequency-CPU #0.png
 Комментарий:
 Размер файла:  27.72 KB

2018-03-30-14h26-Frequency-CPU #0.png

2018-03-30-14h26-CpuUsage-CPU Usage.png
 Комментарий:
 Размер файла:  27.32 KB

2018-03-30-14h26-CpuUsage-CPU Usage.png

WP_20180330_001.jpg
 Комментарий:
 Размер файла:  212.41 KB
 Просмотрено:  1244 раз(а)

WP_20180330_001.jpg

WP_20180330_002.jpg
 Комментарий:
 Размер файла:  108.45 KB

WP_20180330_002.jpg

WP_20180330_005.jpg
 Комментарий:
 Размер файла:  105.58 KB

WP_20180330_005.jpg

WP_20180330_006.jpg
 Комментарий:
 Размер файла:  103.5 KB

WP_20180330_006.jpg

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 16:13 30 Март, 2018    Заголовок сообщения:

Падение частот не было, падения нагрузки не было

Ну слава Богу, хоть одну проблему решили, а то ты меня "убил" когда сказал что падение частоты до 2900 это норма , ни ера это НЕ норма !!!

66 градусов...

66 градусов в OCCT это много, значит Linpack вряд ли пройдёт, поэтому на будущее желательно улучшить продув корпуса и заменить кулер, ибо 3 тепловые трубки с относительно небольшим радиатором для 125W процессора это так себе.
НЕ то что ранее, верно ?!

А то привык понимаешь раньше стресс-тесты гонять с защитным троттлингом от материнки и радоваться температуре в 56 градусов, на одном из самых горячих процессоров. :D

может дело и не в процессоре? Может вирус, стоит винду сменить.

Причина может быть и в перегреве материнской платы, попробуй организовать обдув мосфетов и потестировать наблюдая за температурами.

У меня обуглилась одна из сторон

Ничего там не обуглилось и микросхемы там никакие не торчат, просто похоже что часть металла на краю крышки вступила в химическую реакцию и покрылось пигментацией, но это нестрашно.

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 17:05 30 Март, 2018    Заголовок сообщения:

ибо 3 тепловые трубки с относительно небольшим радиатором для 125W процессора это так себе.

и радоваться температуре в 56 градусов

Я радовался 3и года... до вчерашнего дня :lol:
На счёт куллера не знаю, хороший куллер. Я считаю вся эта игра "хорошо обдувает\плохо" - это чисто маркетинг. ТРИ года проблем не было, даже пусть с падением частот, так что нормальная башня. Я со смехом смотрю на монстров с 2,3 вентиляторами и размерами с материнку. Майнеры пусть покупают или те кто разгоняют процы. Для фильмы посмотреть и поиграть 2-3 часа в день я считаю отличный куллер (если не вспоминать крепления :angry: )
просто похоже что часть металла на краю крышки вступила в химическую реакцию и покрылось пигментацией

Значит уже нарушена ровная поверхность, значит уже теплоотвод будет не столь эффективен, и мы не знаем как давно нарушалось покрытие (что произошло под крышкой за это время).
Ладно, спасибо что уделили мне время. Поживу пока так, может даже обратно 2900 верну или вообще занижу до 3000 частоту.
ПС. Я где-то слышал, что мой куллер подойдёт для АМ4, для 1600 с его 95Ват хватит за глаза. :D

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 19:56 30 Март, 2018    Заголовок сообщения:

Я считаю вся эта игра "хорошо обдувает\плохо" - это чисто маркетинг.

Это не так, например обдув материнки заметно сбивает температуру на мосфетах, я сам на личном опыте в этом убедился, есть про это даже видосы на ютубе, например...

ТРИ года проблем не было, даже пусть с падением частот

Так и не было бы, поскольку материнка просто не даёт процессору нагреваться путём снижения его частоты ниже официальных параметров на которых он должен работать, таким образом ты не получаешь той производительности за которую заплатил деньги покупая этот процессор.

Значит уже нарушена ровная поверхность

Ой, вот как раз таки это незначительная проблема, возьми мелкую наждачку зернистостью 1200 и 2000 положи её на ровное стекло да отполируй процессор. Я например так основание водоблока полировал.

Я со смехом смотрю на монстров с 2,3 вентиляторами и размерами с материнку.

Такие кулеры называют суперкулерами или супербашнями, я же называю их гробокулерами и ненавижу всеми фибрами души, хотя понимаю что многие со мной не согласны. Простое СЖО может заменить гробокулер, поэтому я предпочитаю СЖО, например...

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 00:11 31 Март, 2018    Заголовок сообщения:

Так и не было бы, поскольку материнка просто не даёт процессору нагреваться

Но теперь даёт... Значит что-то за 3и года произошло. Просто может в кс дело, а не в процессоре. Нужно просто поиграть в другие игры. Я до этого играл в Элекс по много часов в день, когда перестал играть, где-то через 2-3 недели и начала кс виснуть. В Элексе не виснет, а в кс виснет :lol:

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 15:54 2 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

И так. Я опять вернулся к этому вопросу. Вот только что опять завис комп. Рассказываю как это произошло: я его включил, посидел в инете мин 10, затем вошёл в факторио и через 5 мин у меня завис комп (не разу в факторио не зависал). Перед входо в игру температура была 31 градус, так что ФИЗИЧЕСКИ не мог перегреться. Отключилась подсветка на клавиатуре, НО! На наушниках и мыши нет. К тому же на мыше можно было менять цвет (прямо на ней кнопка).
Заглянул внутр компа (когда завис и висел). Радиаторы на мат плате... ну я не в курсе какая температура, но палец терпит сек 3 смело (даже трубки на видеокарте горячее, но она 100% нормальная). Куллер практически холодный. даже место соприкосновения с процессором едва тёплое (можно было предположить плохой контакт с процессором, но на снимках выше видно, что всё плотно).
Остаётся последний вариант... сменить винду уже :lol:
Может подскажете сборочку проверенную, без всех этих куч тем и других плюшек (хотя меню пуск от 7ки мне нравится)? :)

добавлено спустя 11 минут:

ПС. Вот сейчас дотронулся до нижнего радиатора (между видеокартой и куллером) он действительно горячий сейчас. Сек. держу, но больше чёт не хочу проверять :lol: И так... что мне сделать... я могу купить вертушку и поставить её сверху корпуса, как раз на прямой будет находиться. Ещё можно стресс тест включить и обогреватель направить в корпус (в режиме холодного обдува естествено :D ) и посмотреть результаты. Как-то так...

добавлено спустя 8 минут:

Блин... ещё выяснил. Включаю ОССТ и просто, без теста смотрю на движения графиков. Так они зависают каждые 2е сек. на 2 сек. Троттлинг сразу на уме? Так нет же! Во время этого зависания у меня на компе (на корпусе лампочка) которая показывает работу жёского диска, а точнее - индикатор активности дисковой подсистемы, начинает ГОРЕТЬ и после того как перестаёт, пролаг проходит и так каждые 2е секунды... У меня уже паранойя. :(

добавлено спустя 2 минуты:

Развернул ОССТ и увидел такое :lol:

добавлено спустя 47 секунд:

В дурку уже позвонил...

добавлено спустя:

Прогнал 30 мин в простом ОССТ. Температуры стали меньше на 3-5 градусов. Правда стенку открыл и вытащил из под стола.

.png
 Комментарий:
 Размер файла:  206.42 KB
 Просмотрено:  1100 раз(а)

.png

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 16:21 2 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

Вот сейчас дотронулся до нижнего радиатора (между видеокартой и куллером) он действительно горячий сейчас. Сек. держу, но больше чёт не хочу проверять

Поставь прямо на него маленький вентилятор по его размеру, вкрути его на саморезы между крайними рёбрами радиатора.(как на видео по ссылке) Он должен хорошо держаться и сбивать температуру.

Может подскажете сборочку проверенную, без всех этих куч тем и других плюшек (хотя меню пуск от 7ки мне нравится)?

Лично я всяким гамносборкам не доверяю и всегда использую только оригинальные образы операционной системы которые обычно обозначают как MSDN, найти и скачать их можно на nnm-club.me и на rutracker.org У Windows 10 последние образы это 1709 и 1803

Так нет же! Во время этого зависания у меня на компе (на корпусе лампочка) которая показывает работу жёского диска, а точнее - индикатор активности дисковой подсистемы, начинает ГОРЕТЬ и после того как перестаёт, пролаг проходит и так каждые 2е секунды...

Иногда когда я долго сижу в интернете или играю в игры которые как и ОСь с браузерами установлены на SSD, а потом вдруг резко обращаюсь к файлу который находится на HDD (например текстовый файл и т.д.) то могу получить 1-2 секундный затуп с подвисоном, когда загорается лампочка обращения к диску, а потом становится слышно работу HDD и всё снова начинает нормально работать. Я предполагаю что из-за долгого отсутствия обращения к HDD - он сильно снижает обороты, а в момент обращения снова раскручивается(что слышно), отсюда и затуп. Если же постоянно работать с файлами или программами установленными на HDD то таких затупов не происходит.

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 16:33 2 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

вкрути его на саморезы

вкрутить... на саморезы? Вот это задачка.
Лично я всяким гамносборкам

Я не то что сборки, а вообще. 1709 и 1803 их и посмотрю.
то могу получить 1-2 секундный затуп с подвисоном, когда загорается лампочка обращения к диску, а потом становится слышно работу HDD и всё снова начинает нормально работать.

Регулярно так, слышал, что можно как-то это отключить.
А может быть проблема с БП? Или там другие симптомы?

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 13:21 3 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

вкрутить... на саморезы? Вот это задачка.

Это несложно, нужен лишь небольшой вентилятор и саморезы, это всё можно купить, причём недорого и сделать как показано здесь...

Регулярно так, слышал, что можно как-то это отключить.
А может быть проблема с БП? Или там другие симптомы?

Не думаю что это можно отключить, так просто жёсткий диск работает, с SSD таких косяков нет. И БП здесь также не причём.

добавлено спустя 1 час 5 минут:

Кстати Negich, а ты видеокарту свою не тестировал ??? Какие температуры GPU в стресс тестах ???
Запусти FurMark минут на 10-12 но не больше, какие будут температуры у видеокарты. Причина зависаний может так же быть и в перегреве видеокарты, но твоя 970-ая холодная, поэтому её перегрев менее вероятен чем перегрев процессора или материнки.

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 14:22 3 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

а ты видеокарту свою не тестировал ??? Какие температуры GPU в стресс тестах ???

В том же ОССТ тестил, там что-то невзрачное, даже разницы не видел. Тестировал в ФурМарке так же, но этот "супер чёткий кружок" начинает раздражать через 5 мин, а если свернуть его, то нагрузка падает (по шуму из компа).

добавлено спустя 17 минут:

Протестил только что в фуре. разрешение 1920х1200 (мой монитор) сглаживание 8. 12 мин. 69 градусов мак. Нагрузка вентиляторов 59% :\ С самого начала считал, что охлаждение у МСИ версии Гейминг одно из лучших на рынке.

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 14:39 3 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

Протестил только что в фуре. разрешение 1920х1200 (мой монитор) сглаживание 8. 12 мин. 69 градусов мак. Нагрузка вентиляторов 59%

Я же говорил что твоя видеокарта холодная, для примера моя в FurMark-е до 80-81 греется, а в играх до 77-78 градусов, но для неё это норма.

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010

Добавлено: 14:56 3 Апрель, 2018    Заголовок сообщения:

это всё можно купить, причём недорого и сделать как показано здесь...

посмотрел в интернете это дело... мне что, опять СНИМАТЬ этот куллер? Вынимать радиатор, мазать его термопастой, потом вкручивать "вентиляторик" и ОПЯТЬ всё ставить на место? Это же звиздец... (рассматривал DEEPCOOL Nbridge 2, он заменяет старый радиатор). Даже если просто вентилятор купить, то он же в те же гнёзда вставляется, значит всё равно всё снимать? Или двухсторонним скотчем воспользоваться? :lol: Ещё обороты от 2к до 4к... несколько напрягает.
Зато я осознал проблему. Что радиаторы - это не просто кусок железяки для красоты, а имеют свой термоинтерфейс, он у меня и высох скорее всего (вот и ответ на вопрос, почему все 3и года было всё нормально), а так как видеокарта почти всегда не крутит вертушки, то этот северный мост и не обдувался почти ни когда.
Пойду покупать куллерок, или простой за 100р или с радиатором за 250

Вверх

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы ЗАГЛАВНЫЕ И LATINSKIE, такими их вводить и нужно
Если у вас проблемы с отображением кода - используйте браузер Opera или Google Chrome

Через цифру 0 проведена черта по диагонали.
Ниже этого текста расположен код, если вы его плохо видите - обновите страницу.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *

Компьютерный форум ›› Непонятные проблемы с компьютером ›› Зависает ПК во время игры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2