Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

Не понятные проблемы с ПК в играх

Не понятные проблемы с ПК в играх

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Компьютерный форум ›› Непонятные проблемы с компьютером ›› Не понятные проблемы с ПК в играх

Автор Сообщение
Попович

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 13.05.2018
Благодарности: 0

Добавлено: 18:30 13 Май, 2018    Заголовок сообщения: Не понятные проблемы с ПК в играх

Дамы и господа, подскажите пожалуйста в чём может быть проблема? Одновременные провалы CPU и GPU в играх. Захожу к примеру в гта 5, бывает и 30 минут могу нормально поиграть, бывает и 2 минуты, после чего начинаются провалы загрузки видеокарты и процессора, соответственно начинаются дикие лаги. В среднем видеокарта загружена на 50-70%, процессор 50-90%, провалы GPU всегда до 0, CPU до 10-20%. Мониторил всё через msi afterburner. Средний ФПС в гта 5 60-80 на средне-высоких, в момент провалов соответственно 0. Объём оперативной памяти 4гб, но даже гта 5 не загружает больше 3500, поэтому мне хватает.
проц. Intel core i5-2320
видео. gtx 1050
блок питания 400w (dns FinePOWER model no: DNP-450)
Мат. плата Acer Vertion S2610G.
Буду очень благодарен за помощь)[/url]

Прикрепленное изображение

RH7f1AeD734.jpg
 Комментарий:
 Размер файла:  157.22 KB
 Просмотрено:  159 раз(а)

RH7f1AeD734.jpg

Q5V2-ANgag8.jpg
 Комментарий:
 Размер файла:  126.84 KB

Q5V2-ANgag8.jpg

LyrgtBCYCUA.jpg
 Комментарий:
 Размер файла:  165.86 KB

LyrgtBCYCUA.jpg

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010
Благодарности: 121

Добавлено: 19:38 13 Май, 2018    Заголовок сообщения:

Хм... перегрева нет (вот у меня до 80 греется, поставил обогреватель, который включил на продув холодного воздуха :lol: ).
Но просадки могут означёт одно - что-то сбоит.
Нужно больше информации:
1) В каких играх это заметно.
2) Как давно началось и было ли раньше подобное.
3) Пропадает ли звук или зависает в момент, когда всё падает в ноль.

Начнём копать издалека.
Навряд ли Вы услышите решение, которое займёт 5 мин. Мне потребовалось 2а месяца, что бы понять, что у меня греется. Причём после починки НЕ того :D

добавлено спустя 2 минуты:

Обратил внимание на БП... "фирменный" от ДНС... собранный в китае... на 400 Ватт

Это сообщение посчитали полезным(1): Попович
Вверх

Попович

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 13.05.2018

Добавлено: 20:52 13 Май, 2018    Заголовок сообщения:

Устанавливал как то мафию 3, шла 25-40 фпс, в общем сложно было играть, были точно такие же просадки как и в гта5. А вообще играю только в ГТА 5, но сейчас ради эксперимента зашёл в Far Cry 3 в течении 40 минут игры просадок не обнаружил, видеокарта загружена на 40-70%, процессор на 50-80% 60-80 фпс на высоких. После Far Cry сразу зашел в гта и опять началось что попало... Во время просадок звук подвисает вместе с картинкой. Разве может быть проблема в БП, если фар край идёт хорошо, а гта и мафия это просто ужас? Тогда и в фар край были бы просадки, или я не прав? :unsure:
С температурой всё в порядке, GPU грелась максимум до 65, CPU до 60.
Раньше не играл совсем, где то месяц назад приобрёл видеокарту и сразу установил гта, просадки были с самого начала установки.
Видеокарту тестировал в FurMark, работает хорошо, загрузка 95-99%.
А может быть проблема в процессоре? Ведь ему 6 лет уже..

добавлено спустя 4 минуты:

Вот ещё фото поведения GPU и CPU в ГТА5 :(

gf_nE2o7vlM.jpg
 Комментарий:
 Размер файла:  143.88 KB
 Просмотрено:  138 раз(а)

gf_nE2o7vlM.jpg

RTAfLdc52FE.jpg
 Комментарий:
 Размер файла:  168.31 KB

RTAfLdc52FE.jpg

ljmwW4n6vM8.jpg
 Комментарий:
 Размер файла:  141.84 KB

ljmwW4n6vM8.jpg

Вверх

Negich

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 12.01.2010
Благодарности: 121

Добавлено: 21:39 13 Май, 2018    Заголовок сообщения:

Попович писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Устанавливал как то мафию 3, шла 25-40 фпс, в общем сложно было играть, были точно такие же просадки как и в гта5.

зашёл в Far Cry 3 в течении 40 минут игры просадок не обнаружил

Хм... в одних играх есть просадки в других нет. Тут дело в видеокарте наверно.
Разве может быть проблема в БП

Я вот в этом деле ни чего не смыслю (но я и не работаю мастером и мне не платят), но я считаю (это чисто моё недалёкое мнение) что если видеокарта начинает загружаться, то ей может потребоваться большее напряжение, чем в простое. Это и может выяснить, что дело как в видеокарте, так и в процессоре. Но опять же, это лично я так считаю, я не электрик.

Раньше не играл совсем, где то месяц назад приобрёл видеокарту и сразу установил гта, просадки были с самого начала установки.

ТАК! Теперь помедленнее. Вы приобрели видеокарту и на ней СРАЗУ были баги в ГТА? Тогда это видеокарта такая. Возможно чип поломан. Лучший способ это проверить (как все предлагают и ни кто не делает :D ) проверить другую видеокарту и посмотреть, как она бедет себя вести вместо этой. Если просадки пропадут, то виной всему видеокарта. Если нет, нужно смотреть дальше.

А может быть проблема в процессоре? Ведь ему 6 лет уже

Опять же, надо выяснять что, где когда.
Если комп собирался и игралось на нём мах. в сапёра, а через 5ть лет решили установить игру и она лагает, то сложно сказать в чём причина. Другое дело, если регулярно комп был в эксплуатации и на какой-то день начались данные просадки.

Я начал бы с видеокарты, можно даже поставить очень старую и запустить ГТА в разрешении 600х800 и посмотреть, будут просадки или нет.

ПС. Это довольно геморное дело, выяснять что не так, так что как я писал выше - пятью минутами тут не отделаться

Вверх

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011
Благодарности: 416
Из: Россия

Добавлено: 22:41 13 Май, 2018    Заголовок сообщения:

кстати, а термопаста давно менялась? если за 5 лет ни разу-то просадки у вас идут из-за перегрева процессора.

Алексей_Моисеев

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 14.12.2011
Благодарности: 88
Из: Казань

Добавлено: 02:45 14 Май, 2018    Заголовок сообщения:

Я бы для начала сделал очистку жесткого диска, просканировал комп на вирусы, желательно в безопасном режиме, исправление ошибок реестра(я использую CCleaner), сделал дефрагментацию жесткого диска(если не ссд). Я думаю такие просадки возможны когда идет подгрузка файлов с жесткого диска в ОЗУ. В эти моменты CPU и GPU нечего обрабатывать. Все выше перечисленное ускорит обмен данных между компом и жестким диском.

Вверх

Гость

цитировать         <<<

Добавлено: 19:24 18 Май, 2018    Заголовок сообщения:

leon111_09,
Термопасту менял давно, но процессор максимум греется до 55-60 градусов, частоту в играх не снижает, а вот загрузка падает с 70-90 до 20-30, в этот момент дикие фризы, видеокарта снижает нагрузку с 50-99 всегда до 0, в один момент с процессором. Максимальныё нагрев видеокарты был 65.

Вверх
Гость

цитировать         <<<

Добавлено: 19:27 18 Май, 2018    Заголовок сообщения:

Алексей_Моисеев,
Чистил диск программой Ccleaner, толку нету, вставлял другой жёсткий диск, устанавливал игры, проблема осталась. :unsure:

Вверх
Попович

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 13.05.2018

Добавлено: 19:29 18 Май, 2018    Заголовок сообщения:

Менял блок питания, проблема осталась.. :(

Вверх

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы ЗАГЛАВНЫЕ И LATINSKIE, такими их вводить и нужно
Если у вас проблемы с отображением кода - используйте браузер Opera или Google Chrome

Через цифру 0 проведена черта по диагонали.
Ниже этого текста расположен код, если вы его плохо видите - обновите страницу.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *

Компьютерный форум ›› Непонятные проблемы с компьютером ›› Не понятные проблемы с ПК в играх Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1