Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

странное поведение компьютера на включение света

странное поведение компьютера на включение света

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Компьютерный форум ›› Непонятные проблемы с компьютером ›› странное поведение компьютера на включение света

Автор Сообщение
Devotee

цитировать         <<<

Гость

Добавлено: 20:48 1 Октябрь, 2018    Заголовок сообщения: странное поведение компьютера на включение света

Добрый день, у меня проблема с компьютером - блоком питания - электричеством в квартире. Ситуация такая, стал замечать, что мой компьютер неким образом реагирует на включение света в комнате и в коридоре (примыкающим к комнате), выключался звук на секунду,так же комп просыпается из спящего режима после того как включишь свет. Стал опасаться за свое железо, ибо раньше такого не замечал. Попросили замерить напряжение в розетках знакомого с вольтметром, у него показало, что розетки по одной стороне квартиры реагируют на включение света скачком напряжения. Вызвали электрика, чтоб он проверил проводку и щиток, электрик начал так же с замеров, но как ни странно скачков не было, пару раз при включении компьютера и то не сильно, на свет скакнуло 1 раз, но в пределах нормы. Он сказал, что проводка в полном порядке, но напряжение везде около 230 вольт, мол подстанция больше дает или проблема во всем доме (он не компетентен это поправить в общем) Посоветовал поставить сетевой фильтр если не поможет то ибп, потом добавил, что раз реакция только на компьютер, то может вообще дело в нем и блок питания создает скачки. После этого я переставил наушники с внешней звуковой карты напрямую в компьютер, реакция пропала. Но факт остался фактом реакция на свет как то идет и мне страшно за сохранность моих комплектующих. Никто толком причину не понял. Компьютер работает исправно, ничего не моргает, бывает подвисания в играх на секунду, но я не думаю что это из-за скачков. Ибп брать дорого и не факт, что поможет если проблема все таки в блоке. Сетевой фильтр не помог. Кроме как на компьютер ни на что в квартире больше нет реакции. Сам по себе он вроде хорошо работает. Не могу понять почему электрик не уловил тех скачков что показывало знакомому, они были серьезные. (у знакомого вольтметр получше был) Скачки доходили до 250-270вольт. Розетка в любом случае хоть как то, но реагирует на свет, даже если порт был не очень хороший, реакция выключателя как то доходила до компьютера и если наушники вставить обратно то и сейчас это будет. Очень переживаю за свой компьютер, помогите пожалуйста советом как лучше поступить.

Конфигурация пк - ryzen 2600, rx 580 8gb, ssd и hdd, 1 монитор fullhd 60гц, мат плата asrock ab350m, БЛОК ПИТАНИЯ Chieftec ECO[GPE-700S]

Вверх
leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011
Благодарности: 431
Из: Россия

Добавлено: 06:28 2 Октябрь, 2018    Заголовок сообщения:

Devotee писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Ибп брать дорого и не факт, что поможет

комплектующие дороже. да и не такой уж он дорогой. тем более что ибп выполняет еще и роль стабилизатора напряжения.
Не могу понять почему электрик не уловил тех скачков что показывало знакомому, они были серьезные.

потому что на тот момент в квартире было включено мало потребителей тока.
почему электрик не уловил тех скачков

у знакомого вольтметр получше был

Алексей_Моисеев

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 14.12.2011
Благодарности: 91
Из: Казань

Добавлено: 13:11 2 Октябрь, 2018    Заголовок сообщения:

выключался звук на секунду,так же комп просыпается из спящего режима после того как включишь свет.

Полагаю это проблема в вашем блоке питания. Возможно вышли(или собираются) из строя высоковольтные конденсаторы входного фильтра, либо конденсаторы цепи дежурного напряжения. Такое часто случается когда комп воткнут в розетку в режиме 24/7. Многие ошибочно считают что если комп, телевизор, монитор находящиеся в дежурном режиме выключены. На самом деле блоки питания устройств находятся под напряжением и страдают от различных скачков(особенно если пренебрегают сетевыми фильтрами).
Попробуйте заменить блок питания, например взять у друга на время.

добавлено спустя 3 минуты:

Не могу понять почему электрик не уловил тех скачков что показывало знакомому

Чтобы уловить скачки напряжения нужен не вольтметр а осцилограф. Вольтметры обладают высокой инертностью и могут не почувствовать короткие импульсы.

Вверх

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы ЗАГЛАВНЫЕ И LATINSKIE, такими их вводить и нужно
Если у вас проблемы с отображением кода - используйте браузер Opera или Google Chrome

Через цифру 0 проведена черта по диагонали.
Ниже этого текста расположен код, если вы его плохо видите - обновите страницу.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *

Компьютерный форум ›› Непонятные проблемы с компьютером ›› странное поведение компьютера на включение света Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1