Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

Миник для жены

Миник для жены

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Компьютерный форум ›› Компьютеры участников форума ›› Миник для жены

Автор Сообщение
Farkop

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 16.05.2011
Благодарности: 295
Из: Москва

Добавлено: 23:54 13 Март, 2019    Заголовок сообщения: Миник для жены

Товарищи, други,
Вырвался из пелены работы и вспомнил о грядущем подарке жене.
Мне срочно нужен совет по сборке миника для работы и мини-игр.

Я изложу постулат и прошу дать совет по полной комплектации ПК, собираем с нуля, только блок, без клавы, мышки и моника:
1. Нужен ПС для жены.
2. Основная задача - нечто среднее от миника до стационара, - т.е. если влезет в размеры "коробки из под обуви" идеал.
3. Основной приоритет - лучше меньше, но не в ущерб производительности.
4. Готовые миники брать не хочу.
5. Задачи - интернет, офис, редко игры аля крайзис (шутка).
6. Возможность апгрейда.
7. Магазин - Никс Москва
8. Бюджет - 30 000 - 50 000

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011
Благодарности: 1047
Из: этой страны

Добавлено: 13:49 14 Март, 2019    Заголовок сообщения:

Farkop писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Бюджет - 30 000 - 50 000

При сборке ориентировался на среднее значение 40К, при желании сборку можно как немного удешевить, так и удорожить.

1. Корпус: https://www.nix.ru/autocatalog/cases_coolermaster/DeskTop-Cooler-Master-RC-110-KKN2-Elite-110-Black-Mini-iTX-Bez-BP_182788.html 3435р.
2. Блок питания: https://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_gamemax/Blok-pitaniya-GameMax-GM-500-GM-MODULAR-500W-ATX-24-plus-2x4-plus-6-plus-6-8pin-Cable-Management_302664.html 3567р
3. Материнская плата: https://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS-ROG-STRIX-B450-I-GAMING-RTL-AM4-B450-PCI-E-HDMI-GbLAN-SATA-Mini-ITX-2DDR4_364044.html 13869р
4. Процессор: https://www.nix.ru/autocatalog/amd/CPU-AMD-Ryzen-3-2200G-YD2200C-35-GHz-4core-SVGA-RADEON-Vega-8-2-plus-4Mb-65W-Socket-AM4_338854.html 6406р
5. Кулер для процессора: https://www.nix.ru/autocatalog/coolermaster/Cooler-Master-DK9-9ID2B-0L-GP-Cooler-754-AM2-AM3-AM4-FM1-2000ob-min-Al_119319.html 436р
6. Оперативная память: 2 шт. https://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_Crucial/Crucial-CT8G4DFD824A-DDR4-DIMM-8Gb-PC4-19200-CL17_280626.html 6870р
7. Жёсткие диски:
1-ый SSD под ОСь: https://www.nix.ru/autocatalog/ssd_kingston/SSD-120-Gb-M2-2280-B-M-6Gb-s-Kingston-SSDNow-G2-SM2280S3G2-120G-MLC_266710.html 2834р
2-ой HDD под остальное: https://www.nix.ru/autocatalog/hdd_seagate/HDD-1-Tb-SATA-6Gb-s-Seagate-Barracuda-ST1000DM010-35-7200rpm-64Mb_284625.html 3052р

Итого: ~40469 руб. по ценам НИКС-Москва на 14.03.2019

игры аля крайзис (шутка)

В Crysis можно будет поиграть на этой сборке ;)

Это сообщение посчитали полезным(1): Farkop
Вверх

UrryMan

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 08.06.2010
Благодарности: 1042
Из: С-Петербург

Добавлено: 16:52 14 Март, 2019    Заголовок сообщения:

Может отказаться от HDD в пользу более ёмкого SSD ?

Ну и из-за той же тишины раскошелился бы на такой кулер

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 17:51 14 Март, 2019    Заголовок сообщения:

UrryMan писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
раскошелился бы на такой кулер

Человеку нужен маленький системный блок - "миник", а в маленький корпус можно поставить только низкопрофильный кулер(т.е. низкий кулер), в предложенном мной корпусе максимальная высота кулера 76 мм., предложенный тобой кулер имеет высоту больше и поэтому не влезет в корпус, значит под него нужен больший корпус, а больший корпус уже не будет соответствовать понятию - "миник".

Маль больно дорогая.

Материнки Mini-ITX формата под AMD все недешёвые, можно взять Интеловскую Mini-ITX за 7К и к ней гиперпень, НО производительность процессора в многопотоке будет хуже и графика будет хуже, поэтому нужна будет ещё видеокарта GT1030 за 6К что в итоге выльется в те же самые деньги.

может отказаться от HDD в пользу более ёмкого SSD ?

Да, можно поставить просто один SSD на 480-500Гб, но хватит ли человеку такого скромного объёма памяти ???

Это сообщение посчитали полезным(1): UrryMan
Вверх

UrryMan

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 08.06.2010

Добавлено: 19:04 14 Март, 2019    Заголовок сообщения:

Unknown писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
максимальная высота кулера 76 мм.

Да... Совсем маленький корпус. Не обратил внимания. (Сам себе ставлю )

но хватит ли человеку такого скромного объёма памяти ???

Миник для жены.
5. Задачи - интернет, офис, редко игры аля крайзис (шутка).

Моей бы жене хватило! (мне нет).

Вверх

Farkop

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 16.05.2011

Добавлено: 23:06 14 Март, 2019    Заголовок сообщения:

на среднее значение 40К

Правильно, спасибо! Мне ж ещё винду покупать для неё, а это 10к...
(кстати, как современные матери относятся к установке на голую с усб?) что-то я давно таким не развлекался.
2 шт.

Продажа плашек в паре ушла в прошлое? для двуканалки сейчас любые одиночные планки подходят?
Кулер

Не увидел в наличии и не увидел аналогов, что можно взять?

АМД в данном формфакторе реально тащит или можно на интеле собрать? Так как для жены, то тут процессор не принципиален.
Немного напугало описание, что нужно обновлять биос на матери для этого камня, приведённая мать аж за 13 к надеюсь из коробки обновлена?

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 01:11 15 Март, 2019    Заголовок сообщения:

Немного напугало описание, что нужно обновлять биос на матери для этого камня, приведённая мать аж за 13 к надеюсь из коробки обновлена?

Это описание касается материнок на чипсетах 300-сотой серии, они поддерживают Райзены 2-го поколения только после обновления БИОСа, предложенная мной материнка имеет чипсет 400-сотой серии и поддерживает Ryzen 3 2200G из коробки.

Продажа плашек в паре ушла в прошлое?

Выйдет дороже и с вероятностью 80% будет одноранговая память, а она хуже.

для двуканалки сейчас любые одиночные планки подходят?

Одиночные модули памяти от одного производителя и одной модели будут поддерживать двухканальный режим с вероятностью 95%

Мне ж ещё винду покупать

Для этого могу посоветовать пару недорогих онлайн-магазинов: www.NNM-Club.me и www.RuTracker.org - там очень низкие цены и огромные скидки круглый год. Я там недавно игру Metro Exodus покупал и остался очень доволен ценами.

как современные матери относятся к установке на голую с усб

Да без проблем, я уже и забыл когда в последний раз устанавливал ОСь с диска. С помощью программы Rufus и образа винды купленного в одном из вышеупомянутых магазинов создаю загрузочную флешку и устанавливаю ОСь.

Не увидел в наличии

Да, уже нет, а днём был.

что можно взять?

Например ZALMAN CNPS90F

АМД в данном формфакторе реально тащит или можно на интеле собрать?

На Интеле слабое графическое ядро, то есть в Крайзис на нём нИпаиграть... :(

Если хочешь на Интеле то тогда:
Материнка: https://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asrock/ASRock-B360M-ITX-AC-RTL-LGA1151-B360-PCI-E-DVI-plus-HDMI-plus-DP-GbLAN-SATA-Mini-ITX-2DDR4_347695.html
7463р.
Процессор: https://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU-Intel-Core-i3-8100-36-GHz-4core-SVGA-UHD-Graphics-630-6Mb-65W-8-GT-s-LGA1151_325115.html 9180р
Кулер: https://www.nix.ru/autocatalog/zalman/coolers/ZALMAN-CNPS90F-3pin-775-1155-754-AM2-AM3-AM4-FM1-28dB-2300-ob-min-Al_167372.html 489р
И
ВИДЕОКАРТА: https://www.nix.ru/autocatalog/asus/asustek_video/2Gb-PCI-E-GDDR5-ASUS-GT1030-2G-BRK-RTL-HDMI-plus-DP-GeForce-GT1030_340331.html 6010р

Будет дороже, чуть побыстрее но в плане будущего апгрейда хуже.

Вверх

Farkop

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 16.05.2011

Добавлено: 00:05 17 Март, 2019    Заголовок сообщения:

Для этого могу посоветовать пару недорогих онлайн-магазинов:

Не не, говорят там серый товар и без гарантии =)))

Например ZALMAN CNPS90F

Поищу что-нить на квадратной металлической основе, я помню как я похожий горизонтальный круглый зальман на свою первую мать крепил похожим механизмом, прижима никакого, а секса с установкой дофига....

добавлено спустя 6 минут:

П.С. мать в пределах 10 найти можно без серьёзной потери в производительности? 13 к, ну песос.
Я конечно понимаю, что Асрок не Азус, далеко не азус, но почему не:
https://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asrock/ASRock-Fatal1ty-X370-GAMING-ITX-AC-RTL-AM4-X370-PCI-E-2xHDMI-GbLAN-plus-WiFi-plus-BT-SATA-Mini-ITX-2DDR4_329647.html

добавлено спустя 5 минут:

П.П.С. как современные ССД на М2 односятся к заполнению на 80-100% после очистки у них скорость не вернётся? Помню раньше с ССД были таки траблы и нужно было следить за ресурсом, сейчас так-же?

добавлено спустя 25 минут:

Хард думаю такой:
https://www.nix.ru/autocatalog/hdd_seagate/HDD-2-Tb-SATA-6Gb-s-Seagate-Barracuda-ST2000DM008-35-7200rpm-256Mb_365565.html
1 мало

Взял бы ВД ред на 3 как у меня, но что-то ВД ред на 3 тб цены в космосе.

добавлено спустя 9 минут:

1-ый SSD под ОСь:

Я же правильно понимаю М2 мы с обратной стороны МП ставим?

добавлено спустя 25 минут:

На данную минуту заказ выглядит так:
https://www.nix.ru/scripts/2basket.php?ssid_override=9e3baba0482611e990c6002590c35102

мысли и предложения?

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 01:49 17 Март, 2019    Заголовок сообщения:

но почему не:
https://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asrock/ASRock-Fatal1ty-X370-GAMING-ITX-AC-RTL-AM4-X370-PCI-E-2xHDMI-GbLAN-plus-WiFi-plus-BT-SATA-Mini-ITX-2DDR4_329647.html

Можно взять и эту материнку, она тоже нормальная хоть и Асрок, НО она на чипсете 300-отой серии и может не поддерживать Ryzen 3 2200G из коробки, т.е. если в ней старая версия БИОСа то его нужно будет сначала обновить. И ещё из-за более старого чипсета она может не поддерживать будущие процессоры Райзен(3000-серии), что хуже для апгрейда. Но если ты собирать будешь не сам, а закажешь сборку этого системника в НИКСе, то обновление БИОСа на этой материнке будет не твоей проблемой, а сотрудников НИКСа которые будут собирать тебе системник.

раньше с ССД были таки траблы и нужно было следить за ресурсом, сейчас так-же?

Нынешние контроллеры на SSD получше и эта проблема уже не так актуальна, но всё равно заполнять SSD на 90-100% я бы не стал.

Хард думаю такой:
https://www.nix.ru/autocatalog/hdd_seagate/HDD-2-Tb-SATA-6Gb-s-Seagate-Barracuda-ST2000DM008-35-7200rpm-256Mb_365565.html
1 мало

HDD вещь непринципиальная, бери любой который нравится, только с 7200 оборотами и кэшем не меньше 64Мб

мысли и предложения?

Термопасту я бы заменил на Arctic MX-4 и винду брал бы в одном из своих магазинов... B)

Вверх

UrryMan

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 08.06.2010

Добавлено: 13:36 17 Март, 2019    Заголовок сообщения:

Microsoft Windows 10 Home 32 / 64-bit Рус. USB (BOX) - 9'397 рублей

Надо быть полным дураком (извиняюсь), что бы в личное пользование винду покупать!

могу посоветовать пару недорогих онлайн-магазинов: www.NNM-Club.me и www.RuTracker.org

С тех же самых указанных трекеров можно скачать винду бесплатно!
Ладно организация, там понятно, нужна лицуха.

.
как современные ССД на М2 односятся к заполнению на 80-100% после очистки у них скорость не вернётся? Помню раньше с ССД были таки траблы и нужно было следить за ресурсом, сейчас так-же?

Не знаю как M.2 (я не пользуюсь, так как отключается 2 сата порта), а 3-х летний самсунг (специально забил мусором) прекрасно работает при 90% занятости.

Вверх

Farkop

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 16.05.2011

Добавлено: 22:26 19 Март, 2019    Заголовок сообщения:

Надо быть полным дураком (извиняюсь), что бы в личное пользование винду покупать!

Могу себе позволить быть кем угодно.

Я тебе больше скажу, я и фильмы в эппстор покупаю на аппл тв.

добавлено спустя 23 часов 22 минуты:

Я видимо был сильно пьян (шутка), когда просил собрать в никсе, я совсем позабыл, что последние 5 лет я все свои комплектующие беру в Регарде.

Оформил вышеописанный заказ в Регарде, но ни в Никсе, ни в Регарде не было GameMax GM MODULAR GM-500

В результате начал выбирать БП ФФ АТХ с Голдовым сертификатом, активным ПФС, и кабель менеджментом.
В итоге выбор пал на https://www.regard.ru/catalog/tovar302713.htm
Да, по сути замена БП съела всю экономию от Регарда, которая на круг вышла в 2 тысячи, но таки решил брать его.
Всё остальное удалось найти в наличии (надеюсь). Даже винду на 500 рубчиков дешевле.

Термопасту я бы заменил на Arctic MX-4 и винду

Заменил, НО только потому, что ЗМ-СТГ1 идёт в комплекте с кулером... ну пофиг мне на этот 1 градус, а вот баночка с кисточкой мне приятнее шприца, мы уже как-то холиворили на эту тему.

В общем жду звонка от Регарда.
Собирать буду сам, ибо это удовольствие, по итогу отпишусь.

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 00:44 20 Март, 2019    Заголовок сообщения:

В итоге выбор пал на https://www.regard.ru/catalog/tovar302713.htm

Хороший блок питания, они начинку от FSP используют, а у FSP неплохие блоки, только цены Be Quiet заламывают. <_<

Собирать буду сам, ибо это удовольствие

Если рука на сборку набита то да, а если нет то возможна и попаболь... :D

Вверх

Farkop

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 16.05.2011

Добавлено: 13:02 23 Март, 2019    Заголовок сообщения:

Краткий отчёт, полный будет чуть позже:
Собрал, всё отлично. Родной корпусной нагнетающий вентилятор сразу же заменил на мой любимый TR TY-143, которых у меня штук 5 новых валяется.
Очень разочаровала материнка своей комплектацией:
1. раньше азус клал колодки переходники для подключения Power SW, Reset SW и т.п., ты их всех втыкал в колодку а потом спокойно одним блоком в материнку, тут её нет... а в корпусе такого размера очень и очень и очень геморно подключать их по одиночке, особенно PW led (особенно когда первый раз перепутал полярность и пришлось переподключать.
2. это же мини айтих, а они ставятся как правило в мини корпуса, а в мини корпусах чего нет... правильно, привода... могли бы вместо диска с ПО и дровами класть копеечную флешку с дровами, на сайте дрова есть, ПО нет, да ещё и не все дрова как оказалось. Приколхозил при открытом корпусе привод от старого компа, поставил полный комплект по с диска и расколхозил обратно.
3. после первой сборки и установки винды всё было ОК, но стоило мне обновить биос, как появилась странная проблема, - при загрузке тупо писал что системы нет, подключите диск с системой, при этом приоритет дисков был верный и при нажатии на первый хард в биосе загрузка шла нормально.
Путём экспериментов выяснил, что надо отключить функцию быстрой загрузки, - всё стало ок, т.е. при функции быстрой загрузки он не успевает получить отклик от ССД М.2 и перескакивает на хард, либо так и надо, либо глюк.
4. подсветка АУРА - фуфло :unsure:

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 13:47 23 Март, 2019    Заголовок сообщения:

полный будет чуть позже

Ждёмс, я знаю - ты при желании целый роман можешь написать... :D

очень и очень и очень геморно подключать их по одиночке, особенно PW led (особенно когда первый раз перепутал полярность

Лично для меня самое противное, мерзкое и отвратительное при сборке системника, это подключение контактов Power SW, Reset SW, Power LED, HDD LED <_<
Ненавижу это делать, особенно когда нет никакой инструкции к материнской плате и всё приходится делать методом тыка, а мне приходилось так собирать системники на старых материнках Socket 478, Socket A

Вверх

Farkop

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 16.05.2011

Добавлено: 22:33 25 Март, 2019    Заголовок сообщения:

Ну, с, приступим.

Копус
В принципе своих денег стоит, реально можно нагрузить до 4х хардов, а с использованием М.2 и больше - тупо упираешься в возможности МП по количеству сата.
Но есть непродуманные, обидные мелочи, - усб и кнопки на корпусе на левой боковине снимаемой фронтальной панели, - а мне нужно справа, так как блок стоит слева, - могли бы предусмотреть конвертацию с заглушками, благо переместить всю эту панель не сложно, пара винтов, зачем-то заглушка под 3й усб, - видимо оптимизация платы контактов под несколько корпусов.
Также из минусов - нет пылевых фильтров на боковинах, хотя на фронте и сверху некое подобие сетки есть, хотя и не дотягивает до полноценной сетки в моём понимании (на опыте Фрактал Дезигн).
Родной нагнетающий кулер на фронте - 3 Пин, сразу в топку
ТЫЦ
Поставил на фронт любимый 143 с офигенным потоком, способен продуть всё что угодно:
тыц
Ещё одно нарекание к корпусу:
В коплекте резинки-проставки для крепления хардов, вот только ушки куда пролезают резинки слева на стенке, т.е. там куда по разболтовке влезают только ССД, на верхнюю планку усиления, куда влезают по разболтовке ХД резинки не лезут, - я долго тупил, но так и не понял, зачем на резинку сажать статичный ССД, а не вибрирующий ЖД, - но на боковую панель, как я ни крутил харды не влезли, - может я и дурак, но я так и не вкурил как же заюзать резинки.

Материнка
Вот это боль, комплектация сильно оставляет желать лучшего
тыц
Инструкция никакущая, - я прочитал её 4 раза от корки до корки, но так и не понял, какие же именно САТА отключаются (точнее ограничивается пропускная) при юзании М.2 - оставшиеся харды подключил в самые дальние от М.2 вроде работают.
М.2. отдельная тема, - их там аж 4, на на фронте, 2 на обратной стороне, и какие-то из них носят индекс М.2.1 а какие-то М.2.2 - вторые при этом не поддерживаются при Райзене, НО ГДЕ 1 а где 2 в инструкции нифига не понятно, помогло изучение матери с лупой и выяснением, что сзади М.2.2. ну ладно и не сильно хотелось, - на лицевой стороне М.2 ставятся под крисивый блок на фото крайний справа, - он же " радиатор" охлаждения, - приклеивается на верхнюю память М.2 и типа её охлаждает, - ну ну, просмотрим как я буду откалупывать этот дабл скотч при замене М.2. харда...
Как я и говорил ранее - подключение ПВ ледов и павербаттонов жопа, - при этом в инструкции нет... ну нет там указания где+ а где - в результате первый раз ошибся и пришлось перебирать, чтобы поменять полярность (снятие питания платы, и одной планки памяти + пинцет, чтобы насадить это) - азус где блин моя копеечная проставка????
Как я играл с бубном пытаясь скачать весь пакет ПО и дров на мать я писал выше, но наплясавшись вышел из проблемы так:
тыц

Вобщем и целом впечатление от матери:
помимо нужных вещей напихали свистелок, перделок и наклеек, а нужных мелочей нет.

хард
подлежит оценке по истечению времени

ОЗУ и харды
Аналогично - нужно время

кулер на проц
Говно....
да, что я хотел за 500 рублей? ну в принципе я знал... но какая там зеркальная поверхность основания, - тупо спил и всё, площадь основы на 30% меньше крышки АМД, - под интел может и закроет, но АМД нет, передачи с основания на рёбра никакой, - основание горячее, рёбра холодные, - спасает только мой 143, который всё это продувает насквозь, включая основание.
тыц
тыц
тыц
тыц

в тесте ОССТ проц хреначит до 77 градусов, правда на этой отметке останавливается и при снятии нагрузки быстро остывает, но... даже в простое он 38-44 градуса и быстро прыгает.
При том, что мой 8350 под гробокулером Дарк Рок про 2 от бикваета в том же 20митномном ОССТ выше 55 не поднимается (опять же там пасте 3 года и она Зальман, а тут свежая МХ-4)
тыц

так что кулер под замену, особенно с 3пин шлейфом, - если есть вотерблоки, влезающие в этот корпус, - рассмотрю, так как объективно понимаю, что гробокулер в 7см между матерью и БП не влезет.

Как мог, но вот так выглядит финальная укладка длиныых кабелей питания
тыц

подсветка АУРА
полное фуфло, - мигает авось как, диоды только по 1 стороне, да и противник я превращать комп в ёлку (оттого мой фрактал имеет закрытый дизайн).
Но... я нащёл ауре применение, - от зелёного к красному в зависимости от температуры камня, - практично.

Ах да.......
Я узнал что у меня, есть огромная семья....
Ну почти,... когда я покупал монитор, было написано встроенные динамики, - я подключил по ДисплейПорту, так как считаю что там шины быстрее ХДМЙ, кинул на видюху провод от звуковухи матери, и не получил нихрена... поплясал с бубнами, но звука не получил, купил усб динамики от Жаблов, все 5 лет, я думал, что меня кинули и динамиков в мониторе нет, но подключив комп жены по ХДМЙ при встроенном всего во вся материнке, я понял, что динамики в мониторе таки есть =))))

В общем, с одной стороны всё гут.
С другой, - напрягает температура, нет, я конечно понимаю, что 77 это ещё не троттлинг, и что что ОССТ покруче многих игр, а раз 30 минут и не выше троттлинга, то можно и играть, но с другой, я ж его не гнал, а всё встроенное ПО как от АЗУСА так и от АМД так и норовит подсунуть мне кнопки "разгон"... т.е. с кулером надо что-то решать. Ну напрягает меня эта ситуация.

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 23:37 25 Март, 2019    Заголовок сообщения:

мой 8350 под гробокулером Дарк Рок про 2 от бикваета в том же 20митномном ОССТ выше 55 не поднимается

Да, но у твоего 8350 критическая температура 70 гр., а у Райзенов критическая температура 95 гр., так что 77 для него нестрашно.

динамики в мониторе таки есть =))))

Я например вообще отдельные колонки не использую, только наушники и встроенные в монитор колонки, между которыми легко переключаюсь 3-мя кликами мышки.

Вверх

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011
Благодарности: 458
Из: Россия

Добавлено: 06:24 26 Март, 2019    Заголовок сообщения:

так что кулер под замену, особенно с 3пин шлейфом, - если есть вотерблоки, влезающие в этот корпус, - рассмотрю, так как объективно понимаю, что гробокулер в 7см между матерью и БП не влезет.

этот не подойдет?:
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/coolers/987632/

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 13:33 26 Март, 2019    Заголовок сообщения:

leon111_09 писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
этот не подойдет?:
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/coolers/987632/

В описании не указана совместимость с сокетом AM4, а это не тоже самое что AM3 или FM2

если есть вотерблоки, влезающие в этот корпус, - рассмотрю

Нужна однасекционная СЖО с ватерблоком не выше 7 см и с радиатором+вентилятором которые бы влазили вперёд корпуса вместо твоего TR TY-143(это нужно замерять в корпусе), при этом СЖО должна быть совместима с сокетом AM4. Цена такой СЖО будет в районе 4К, а температура процессора при её использовании упадёт примерно на 5-10 гр. т.е. под 70 она всё равно будет.

P.S.: И ещё Farkop, для установки СЖО тебе обязательно придётся вытаскивать материнку, ибо бэкплейт в твоём корпусе иначе не поставить т.е. по сути придётся пересобирать всё заново. :D

Вверх

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011
Благодарности: 458
Из: Россия

Добавлено: 17:55 26 Март, 2019    Заголовок сообщения:

В описании не указана совместимость с сокетом AM4, а это не тоже самое что AM3 или FM2

да,там отверстия (оказалось) чуть чуть не совпадают-если что придется колхозить. а Дима это не любит :)

Farkop

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 16.05.2011

Добавлено: 23:07 26 Март, 2019    Заголовок сообщения:

Да, но у твоего 8350 критическая температура 70 гр., а у Райзенов критическая температура 95 гр., так что 77 для него нестрашно.

Да, но у 8350 TPD 125, а у Райзена 65... с чего бы это камню, который в 2 раза требовательнее к охлаждению быть в 2,5 раза холоднее?
leon111_09 писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
да,там отверстия (оказалось) чуть чуть не совпадают-если что придется колхозить. а Дима это не любит

Не то чтобы я не люблю колхозить, скорее не хочу, а не хочу и не люблю, это разные вещи, но колхозить крепление, которое по сути равно качеству прижима, а он в свою очередь качеству охлаждения, я точно не буду.
а температура процессора при её использовании упадёт примерно на 5-10 гр. т.е. под 70 она всё равно будет.

Это почему? Почему СЖО не справится с ТДП 65? Извини, туплю м.б., но я не очень понял посыла, почему на райзене будет 70.
которые бы влазили вперёд корпуса вместо твоего TR TY-143(это нужно замерять в корпусе)

В принципе, там места полно, если как-то переложить кабели.
раз
два
а ещё можно приколхозить вентилятор между фронтальной панелью (она толстая) и радиатор с другой стороны каркаса:
вот тута
в самом недальновидном варианте, есть место слева в корпусе, что предназначено для 2х секционной видео:
айн
цвай
т.е. приколхозить радиатор и кулер на выхлоп на левую стенку...
Но я бы предпочёл это место сберечь и в будущем воткнуть туда видяху, допустим ASUS GeForce® GTX 1060 OC 6 Гб GDDR5 (в моём понимании в корпус полезут любые видеокарты на 2 секции с длинной не более 20 см)
А вот ежели воткнуть такую карту, да и камень сменить, то можно будет играть практически вообще во всё (это я уже на подрастание киндера думаю)

П.С. по Вашим субъективным оценкам насколько в процентах 8350+GTX 980 превосходят AMD Ryzen 3 2200G
Это я тупо сейчас пытаюсь понять, где же в компьютерном мире сейчас моя сборка находящаяся в огромном корпусе.

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 00:51 27 Март, 2019    Заголовок сообщения:

я не очень понял посыла, почему на райзене будет 70

Потому что у тех Райзенов которые идут со встроенной графикой под крышкой не припой, а термосопли(термопаста), а это больший нагрев, потому что у Райзенов меньше кристалл 12нм, а с меньшего кристалла хуже отводится тепло, поэтому они греются сильнее FX-сов, но и порог критической температуры у них так же выше(95 гр.). Поэтому Райзены даже в больших корпусах и под гробокулерами греются в стресс-тестах до 65-67гр. и для них это норма.

приколхозить вентилятор между фронтальной панелью (она толстая) и радиатор с другой стороны каркаса

При такой конфигурации будет хуже продуваться радиатор СЖО, поскольку между вентилятором и радиатором будет ещё корпусная сетка, её тогда выпиливать придётся.

А вот ежели воткнуть такую карту, да и камень сменить, то можно будет играть практически вообще во всё

Да, если заменить процессор на R7 2600/2700 + поставить видеокарту уровня GTX1660/1060 то это позволит без проблем играть в любые современные игры в 1080p

в самом недальновидном варианте, есть место слева в корпусе

На мой взгляд это плохой вариант, если и ставить СЖО то на место фронтального вентилятора.

В принципе, там места полно, если как-то переложить кабели.

Толщина радиатора СЖО вместе с вентилятором будет более чем вдвое больше твоего вентилятора TR TY-143, вопрос в том не будут ли ему мешать ЭТИ слоты с проводами, не упрутся ли они в него...

по Вашим субъективным оценкам насколько в процентах 8350+GTX 980 превосходят AMD Ryzen 3 2200G

Если смотреть по играм то GTX980 по производительности примерно как GTX1060, а встроенная графика у Ryzen 3 2200G примерно как GT1030, так что в плане игр твой компьютер будет намного быстрее так как у него хоть и устаревшая но всё ещё производительная видеокарта.

пытаюсь понять, где же в компьютерном мире сейчас моя сборка

Если смотреть по вычислительной мощи процессоров то твой процессор в многопоточных вычислениях будет быстрее чем Ryzen 3 2200G примерно на 20%
В целом же твой FX8350 по вычислительной мощности примерно как Ryzen 5 1400 или i3-8100, а видеокарта как GTX1060

Вверх

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы ЗАГЛАВНЫЕ И LATINSKIE, такими их вводить и нужно
Если у вас проблемы с отображением кода - используйте браузер Opera или Google Chrome

Через цифру 0 проведена черта по диагонали.
Ниже этого текста расположен код, если вы его плохо видите - обновите страницу.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *

Компьютерный форум ›› Компьютеры участников форума ›› Миник для жены Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1