Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

биос не определяет жесткий рабочий диск

биос не определяет жесткий рабочий диск

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
   Компьютерный форум ›› Непонятные проблемы с компьютером ›› биос не определяет жесткий рабочий диск

Автор Сообщение
leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011
Благодарности: 463
Из: Россия

Добавлено: 01:48 18 Май, 2019    Заголовок сообщения:

Сергей АС писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
но с начало думаю вместо AIDA другую программу поискать, может это она мозги парит.

поищите,но навряд ли аида врет: она не имеет своих датчиков, а берет показания уже с существующих. другие программы скорее всего покажут тоже самое. проверьте контакты на предмет банального окисления.

Сергей АС

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 12.04.2019
Благодарности: 0
Из: нижний новгород

Добавлено: 09:47 18 Май, 2019    Заголовок сообщения:

leon111_09 писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
проверьте контакты на предмет банального окисления.

свой бп что ставил для проверки, новый, месяц наверно
если бп рабочий, а напряжение 5V резрв - 3,5V, то вы писали дело в других комплектующих. я так понимаю в материнке? что, где бы поискать?

Вверх

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011
Благодарности: 463
Из: Россия

Добавлено: 09:58 18 Май, 2019    Заголовок сообщения:

да её сборке уже лет 7

вполне может быть дело и в материнке. конденсаторы на предмет вздутия проверили? еще попробуйте одну вещт сделать: пошевелите в момент замеров разъем питания на 24+4 и посмотрите ,не изменятся ли от легкого шевеления показания вольтметра. если изменятся- вполне может быть отслоение пайки под лаком.

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011
Благодарности: 1053
Из: этой страны

Добавлено: 14:23 18 Май, 2019    Заголовок сообщения:

подключил свой - та же картина

перед рокировкой было 5 V, после 3,5 V. похоже на плавающий дефект. поставил опять свой бп - тоже 3,5V. ну ёршь твой медь

Значит проблема скорее всего не в блоке питания, так как неисправность сразу двух БП(старого и нового) очень маловероятна, но точно это можно определить только мультиметром.

похоже придется чесать репу и думать что там еще может быть

Поскольку на ПК вашей жены очень бюджетная материнка то весьма вероятна просто некорректная работа её датчиков - http://youtu.be/V5MD0Zwhfb0

думаю вместо AIDA другую программу поискать

Могу даже посоветовать бесплатную программу HWMonitor, но результат будет примерно как и в AIDA, так как выше писал leon111_09 - программы своих датчиков не имеют, а лишь считывают информацию с тех датчиков которые есть на материнской плате, видеокарте и т.д.

я так понимаю в материнке? что, где бы поискать?

Я бы на вашем месте после того как установил бы что БП исправен, запустил бы минут на 15-20 стресс-тест AIDA одновременно со стресс-тестом FurMark и таким образом создал максимально возможную нагрузку на компьютер в его нынешней конфигурации. И если при таком комбинированном стресс-тесте компьютер бы стабильно проработал т.е. без произвольных выключений или перезагрузок, синих экранов, перегревов процессора, видеокарты или зоны VRM, а так же без троттлинга - то значит всё относительно нормально и компьютером можно спокойно пользоваться. Но делать такой комбинированный стресс-тест желательно только с полностью исправным блоком питания.

Это сообщение посчитали полезным(1): Сергей АС
Вверх

Сергей АС

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 12.04.2019

Добавлено: 20:54 18 Май, 2019    Заголовок сообщения:

leon111_09 писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
пошевелите в момент замеров разъем питания на 24+4 и посмотрите ,не изменятся ли от легкого шевеления показания вольтметра

надо будет проверить

добавлено спустя 3 минуты:

Unknown писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Поскольку на ПК вашей жены очень бюджетная материнка то весьма вероятна просто некорректная работа её датчиков

вот и мне так кажется, думаю взять ее бп поставить себе на пк, если напряжение нормальное будет, точно датчик дурит

добавлено спустя 2 минуты:

Unknown писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Я бы на вашем месте после того как установил бы что БП исправен, запустил бы минут на 15-20 стресс-тест AIDA одновременно со стресс-тестом FurMark и таким образом создал максимально возможную нагрузку на компьютер в его нынешней конфигурации. И если при таком комбинированном стресс-тесте компьютер бы стабильно проработал т.е. без произвольных выключений или перезагрузок, синих экранов, перегревов процессора, видеокарты или зоны VRM, а так же без троттлинга - то значит всё относительно нормально и компьютером можно спокойно пользоваться. Но делать такой комбинированный стресс-тест желательно только с полностью исправным блоком питания.

а вот это я пожалуй попробую и у нее, сначала с моим бп, потом с её, а потом и свой еще погоняю - проверю

добавлено спустя 1 минуту:

спасибо за помощь, Unknown
leon111_09

Вверх

Сергей АС

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 12.04.2019

Добавлено: 23:04 28 Май, 2019    Заголовок сообщения:

проверил, свой бп поставил, потом её с двумя стресс тестами, все нормально. поставил ее бп себе, напряжение 5v. и 5V резерв норма - 5 V. значит датчики борохлят, можно не парится. спс.

Вверх

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы ЗАГЛАВНЫЕ И LATINSKIE, такими их вводить и нужно
Если у вас проблемы с отображением кода - используйте браузер Opera или Google Chrome

Через цифру 0 проведена черта по диагонали.
Ниже этого текста расположен код, если вы его плохо видите - обновите страницу.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *

Компьютерный форум ›› Непонятные проблемы с компьютером ›› биос не определяет жесткий рабочий диск Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2