Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

Проблемы с питанием встроенной видеокарты

Проблемы с питанием встроенной видеокарты

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Компьютерный форум ›› Ноутбуки ›› Проблемы с питанием встроенной видеокарты

Автор Сообщение
Ussername

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 08.03.2020

Добавлено: 00:01 9 Март, 2020    Заголовок сообщения: Проблемы с питанием встроенной видеокарты

Доброго времени суток!
Месяц назад у меня вышел из строя ноутбук: просто в какой-то момент резко появились артефакты, и сразу же пропало изображение. Отнес в сервис-центр, сказали, что умер контроллер питания видеоядра встроенной видеокарты (дискретки в ноутбуке нет) из-за короткого замыкания, которое произошло в следствии того, что перетерлась оплетка одного из проводов. Хочу пояснить, что у ноутбука был сломан корпус, в результате чего, при движении монитора, весь поддон гулял. Отремонтировали, заменили контроллер, привели корпус в порядок, все супер.

Было, пока неделю назад я не решил заменить процессор на более мощный. Купил, установил, протестировал в аиде и фурмарке, все в норме. Запустил на следующий день игру и обнаружил, что появились лаги и фризы там, где их раньше не было. Так как настройки графики остались прежними, возник вопрос, а как такое вообще возможно. Встроенная видеокарта в обоих процессорах идентична, в новом она даже на 200 мгц быстрее. Тепловыделение у процессоров тоже одинаковое, да и температуры не изменились - я проследил. Открыл GPU-Z и обнаружил, что очень сильно скачут частоты и синхронно с ними питание, хотя тротлинга нет. Падения fps тоже совпадают с этими скачками. И самое главное - фризы наблюдаются на любых настройках графики (разница лишь в их среднем количестве)! Даже на самых минимальных и в 720p! Это нонсенс, до этого подобного не было - все работало в 60-30 кадров при средне-высоких, соответственно.

Попробовал везде отключить еще и сглаживание (хотя до этого играл с ним) - помогло, все устаканилось, но не совсем, фризов стало меньше, но они все равно остались. Это все было вчера. Сегодня же начался просто какой-то сюрр, лагать стало все даже на самых минимальных настройках, даже без сглаживания! Да, потребление и частоты скачут уже менее сильно, но скачут. Запустил фурмарк - все в норме, держатся и частоты, и питание. Открываю любую из игр - снова этот треш, при этом сцены не особенно меняются, фризы возникают в совершенно рандомных ситуациях и местах, от сложности сцен зависит, опять же, лишь частота этих подлагиваний. Никак нельзя настроить ни частоты, ни напряжение, ни критическую температуру, ни поверлимит, что у процессора, что у встройки - слишком старый проц, интел второго поколения. Никакие программы их не поддерживают, биос тоже куцый, как будто бы для галочки сделан, а разлоченного я нигде не нашел. Все драйвера самые актуальные, разумеется. Я даже зачем-то игры переустанавливал, но это не помогло, конечно.

Так как с прошлым процессором все было нормально, да и к тому же у нового страдает только встройка - сам он частоты держит отлично - я решил, что дело в контроллере. Написал в сервис-центр, сказали, что такого быть не может: контроллер либо работает, либо нет. Пытался как-то их слова проверить, но так и не нашел информации. Продавец процессора тоже не обычный пользователь, а компьютерный мастер + скупщик, все процессоры он тестирует (плюс, как я уже сказал, в фурмарке все действительно нормально), рейтинг на авито просто сумасшедший: отзывов под сотню, и все положительные, завершенных и актуальных объявлений тоже очень много. Процессор мне готовы заменить или вернуть деньги, но на старый возвращаться бы не хотелось, а обмен на аналогичный может быть бесполезен, если дело не в процессоре.

Если нужны еще какие-либо скриншоты или информация, готов все предоставить

Прикрепленное изображение

xoSk2b3kyms.jpg
 Комментарий:
 Размер файла:  128.15 KB
 Просмотрено:  55 раз(а)

xoSk2b3kyms.jpg

Прикрепленное изображение

aSX5woswLm4.jpg
 Комментарий:
 Размер файла:  68.68 KB
 Просмотрено:  55 раз(а)

aSX5woswLm4.jpg

Вверх

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011
Благодарности: 471
Из: Россия

Добавлено: 00:41 9 Март, 2020    Заголовок сообщения:

вы забыли указать какой был процессор, и на какой сменили. вы даже не указали модель ноутбука и ОС, которая у вас стоит. тяжело будет "гадать на кофейной гуще". я могу лишь предположить что у нового процессора потребление питания выше чем у старого.

Ussername

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 08.03.2020

Добавлено: 00:23 14 Март, 2020    Заголовок сообщения:

leon111_09, windows 10, acer travelmate 5760, core i2 2328m - core i5 2540m. что у одного 35w, что у другого.
Поздновато я, мда

Вверх

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011
Благодарности: 471
Из: Россия

Добавлено: 08:30 14 Март, 2020    Заголовок сообщения:

Ussername писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
биос тоже куцый, как будто бы для галочки сделан, а разлоченного я нигде не нашел

ну с этим проще: урезанный биос это жертва ради мобильности. у ноутбуков у всех такое.
Запустил фурмарк - все в норме, держатся и частоты, и питание.

могу предположить что программа тестит в реальном времени только что-то одно: либо видеоядро нагружает либо сам процессор. а в игре у вас под предельные нагрузки идут одновременно и ядро и процессор.
windows 10

давно используете?модель 2011 года разработки. тогда о десятке еще не слышали. кроме того, я предполагаю, что у вас установлено с магазина 2 Гиг оперативы, а этого мало для работы десятки. дело в том что видеоядро у вас не имеет собственной оперативки и оно (ядро) резервирует его для своей работы из общего объема оперативной памяти. вы используете охлаждающую подставку?

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы ЗАГЛАВНЫЕ И LATINSKIE, такими их вводить и нужно
Если у вас проблемы с отображением кода - используйте браузер Opera или Google Chrome

Через цифру 0 проведена черта по диагонали.
Ниже этого текста расположен код, если вы его плохо видите - обновите страницу.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *

Компьютерный форум ›› Ноутбуки ›› Проблемы с питанием встроенной видеокарты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1