Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

Выбор ноутбука\нетбука для повседневного использования

Выбор ноутбука\нетбука для повседневного использования

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Компьютерный форум ›› Ноутбуки ›› Выбор ноутбука\нетбука для повседневного использования

Автор Сообщение
MadCreator

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 08.05.2010
Благодарности: 0

Добавлено: 23:15 8 Май, 2010    Заголовок сообщения: Выбор ноутбука\нетбука для повседневного использования

По случаю как мне скоро поступать, выбираю себе ноутбук\нетбук.
Что я собираюсь на нем делать: много: программить, серфить, читать, печатать, смотреть ролики и фильмы, чуть меньше хекать может быть..
Где: везде, т.е. в инсте, дома, в гостях...
Требования: Производительный процессор, от 2 гб озу, игровое видео не обязательно, играть практически не собираюсь, но чтобы картинка хорошая была, вес 1,4-2 кг, не очень большие габариты, диагональ 12-13, дизайн привлекающий внимание.
Пока что остановился на двух моделях. Между ними и выбираю. А именно между Lenovo ThinkPad EDGE 14 (Рассматриваю модели с i3 и дискретным видео, а также с i3 с интегрированным видео) и Asus EEE PC 1201N.

У первого
+ мощный процессор
- (формально ) вес 2,3 и диагональ 14 (диагональ 12-13 была бы идеальной и все 1,5-1,8, ведь с собой таскать его...)
привод не думаю что мне нужен, хотя к минусам это не отнести, поэтому +- (нейтрально)

У второго
+ вес 1,4 и диагональ 12
+ новый видеочип, хотя играть я особо не собираюсь
+ Сказали что преподы терпят нетбуки на лекциях, в отличие от ноутбуков.
- слабый процессор для программинга, как говорят

Вопросы:
0) Как у EDGE 14 c шумом и нагревом?? Очень важно.
1) Хотелось бы узнать время работы каждого из них в сравнении, поскольку мне достаточно важно время автономной работы (не менее 3,5-4 часов при хорошей нагрузке).
2) Какой из них мне все таки следует взять, если рассчитываю по нескольку программ запускать, согласно моим требованиям.
3) Если вы категорически против того что я взял во внимание, предложите что нибудь свое, с удовольствием рассмотрю. Хотя эти приоритетны.
4) Имеет ли смысл при моих требованиях мощность процессора ноутбука от lenovo?
5) Так сказать, не совсем обычный вопрос, нужен ли для инста оптический привод?
6) Будет ли удобно таскать мохину 14 дюймовую в инст и как отнесутся преподы?

Заранее благодарствую за любую помощь и советы!

Вверх

DopeHunter

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 05.05.2010
Благодарности: 206
Из: wild wild Internets

Добавлено: 02:59 9 Май, 2010    Заголовок сообщения:

Сам недавно столкнулся с подобным выбором, взял Lenovo IdeaPad U450p. Есть свои плюсы и минусы, например с сервисом у них полная ж... - в Питере один официальный сервис-центр, да и тот какой-то сомнительный - меняли WiMax-модуль, сломали кнопки регулировки звука.

Lenovo ThinkPad EDGE - хорошая клава - главный плюс этого ноута, судя по обзорам. ))
Экран, кстати, 14.6", а разрешение 1366x768 - не лучший вариант(у DELL Vostro 1220, например, 1280x800 при матрице 12.1").

EEE PC 1201N - нетбук, со всеми их плюсами(малый вес, компактность) и минусами(нет оптического привода, слабый по сравнению с полноценными ноутбуками процессор, посредственная батарея). И ещё один минус - он весь глянцевый - будет зацарапываться и покрываться отпечатками пальцев.
Цитата:
As one of the few Netbooks with a dual-core Atom processor and Nvidia Ion graphics, the 12.1-inch EeePC 1201N has superior performance compared with most Atom-based machines, but any higher-level ULV thin-and-light will still do better.

Я бы посоветовал DELL Vostro 1220, imho, он подходит по всем параметрам.
Ну или Toshiba PORTEGE A600-156 - тоже хороший вариант.

Цитата:
0) Как у EDGE 14 c шумом и нагревом?? Очень важно.
- в обзорах особых упоминаний нет, видимо всё в норме.
Цитата:
1) Хотелось бы узнать время работы каждого из них в сравнении, поскольку мне достаточно важно время автономной работы (не менее 3,5-4 часов при хорошей нагрузке).
- напрямую они нигде не сравниваются. =(
Цитата:
2) Какой из них мне все таки следует взять, если рассчитываю по нескольку программ запускать, согласно моим требованиям.
- нетбук, imho, для ваших задач слабоват, лучше брать полноценный ноут, но компактный.
Цитата:
3) Если вы категорически против того что я взял во внимание, предложите что нибудь свое, с удовольствием рассмотрю. Хотя эти приоритетны.
- уже. =)
Цитата:
4) Имеет ли смысл при моих требованиях мощность процессора ноутбука от lenovo?
- думаю, да.
Цитата:
5) Так сказать, не совсем обычный вопрос, нужен ли для инста оптический привод?
- лишним уж точно не будет. А если с осью на ноуте что-нибудь случится, наличие привода может сильно облегчить восстановление/установку.
Цитата:
6) Будет ли удобно таскать мохину 14 дюймовую в инст и как отнесутся преподы?
- если в рюкзаке, то можно и 15" таскать, в наплечной сумке даже 13.3" кажется великоватым для постоянного ношения с собой. Я вот в итоге купил рюкзак для своего 13.3".

MadCreator

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 08.05.2010

Добавлено: 11:21 9 Май, 2010    Заголовок сообщения:

DopeHunter писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Я бы посоветовал DELL Vostro 1220, imho, он подходит по всем параметрам.

По виду он квадратный какой-то... Типичный кирпич... Да и модуля Bluetooth в нем по всей видимости нет... В видеообзорах грузится очень долго, не понятно почему.
Ну или Toshiba PORTEGE A600-156 - тоже хороший вариант.

Пишут что скрипит весь. И слот для RAM всего один как я понял. Да, и я не знаком с Core 2 Duo SU9400.
Энергосберегающая серия чтоли? И как она по производительности по сравнению с двухядерным атомом?

у EDGE 14 пишут что очень медленный винчестер, да и по весу он мне не совсем подходит, хотя потерпеть может быть и смог бы если бы время работы при полной нагрузке было за 4 часа. Но процессор у него быстрее и новее из всех 4 представленных вариантов. И диагональ несмотря на все все же большая... Пишут что у него 14", откуда вы узнали про 14,6"? 14,6 это уже точно через чур.

у Асуса опять же слабый процессор, хотя я сомневаюсь в этом, неужели он не сможет потянуть запущенный делфи, оперу, читалку и пару программ типа qip и everest? всего то казалось бы..
Но очень нравится дизайном, и как ни странно люблю глянец :) Однако, монитор у самого глянцевый и подставка через год стала похожа на жо... И отсутствие привода практически за ту же цену как у других ноутбуков огорчает, при том ещё что время работы как я понял то же.

У каждого свои минусы, к каждому есть вопросы. Дизайн нравится только у асуса и леново... Не знаю что делать...

Вверх

DopeHunter

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 05.05.2010

Добавлено: 14:34 9 Май, 2010    Заголовок сообщения:

MadCreator писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
откуда вы узнали про 14,6"? 14,6 это уже точно через чур.
- посмотрите тут, подробно расписаны все характеристики, включая размер.
http://www.megabooki.ru/pricelist/lenovo/edge14_nvp3yrt/
В ноуте широкоформатная матрица 14.6" с, imho, невысоким для такого размера разрешением.
По виду он квадратный какой-то... Типичный кирпич...

Вам шашечки или ехать? :) Функционально Dell очень хорош за свою цену. Блютус там есть, кстати. А если хочется дизайна и долгого времени работы от батарейки - посмотрите в сторону Acer Aspire Timeline 3810T-944G32n, да и вообще всей серии 3810T.

добавлено спустя 14 минут:

И как она по производительности по сравнению с двухядерным атомом?
Цитата:

but any higher-level ULV thin-and-light will still do better
- любой тонко-лёгкий ноут с ULV процом уделает Atom по производительности.
Мне кажется, вам как раз что-то с ULV-процом и надо брать - достаточно производительные для вышеозначенных задач, но с низким энергопотреблением, => долгой работой от батарейки. А ещё их можно разгонять в некоторых моделях(у Асуса точно такая фишка была), если вдруг потребуется высокая мощность. ;)

MadCreator

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 08.05.2010

Добавлено: 16:49 9 Май, 2010    Заголовок сообщения:

А если хочется дизайна и долгого времени работы от батарейки - посмотрите в сторону Acer Aspire Timeline 3810T-944G32n, да и вообще всей серии 3810T.

Дизайна то хочется, только вот аллергия на Acer. Слишком смутная продукция у этой фирмы. И ноутбуки очень часто горят. Чисто из принципа не хочу брать Acer. Асус, леново, тошиба - другое дело. Но не Acer. Но и кирпич не хочется :) Вот 1201n понравился дизайном и edge 14 тоже неплох. А ничего сверхестественного в дизайнах этой серии я не увидел. Но все же длительной работы хочется, и производительности конечно же тоже, чтобы совпадало с моими требованиями. Да и диагональ желательно 12 тоже, не больше. Неужели при более низкой тактовой частоте эти ULV будут быстрее при том двухядерных Атомов? Настолько велика разница?
Засмотрелся на Asus UL30VT, но как то переплачивать 10 с лишним тысяч не больно то хочется. Однако увидев в обзоре цифры 9-10 часов слегка подкосило, и стало уже пофиг на цену) Я и не требую столько.. мне и 6 за глаза будет, а тут все 10. Увидел модификацию VF того же ноутбука, так и не понял в чем отличия и что лучше. Как понял указанный вами Acer из той же серии десяти часов... В обзорах было сказано про плохое качество сборки и хлипкий корпус. Уже мозг разрывается куда смотреть, слишком много вариантов набралось + к тому начал засматриваться на ULV, но все же хотелось бы увидеть реальные отличия в производительности, понять что к чему...

Последний раз редактировалось: MadCreator (17:19 9 Май, 2010), всего редактировалось 1 раз
Вверх

DopeHunter

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 05.05.2010

Добавлено: 17:17 9 Май, 2010    Заголовок сообщения:

MadCreator,
По работе приходилось с самыми разными ноутами на атоме встречаться(MSI Wind, Acer Aspire One, ASUSы разные). Всё, что на Atom работает ощутимо медленнее, чем мой не самый мощный U7300.
Я тоже Acer не считаю надёжными, вот как раз недавно возил два 3-x летних ноута на перепайку южного моста, но серия Timeline у них удачная. Живьём очень приятно выглядят, пластик не смотрится дёшево, клава очень удачная. Сам бы себе такой взял, но без оптического привода они для меня - не вариант. Асус, imho, не лучше Асера по ноутам. Разбирал и то и другое - качество сборки примерно одинаковое и проблемы с железом что у тех, что у других нередко бывают. Lenovo тоже уже совсем не IBM. )
Так понимаю, дизайн вам важнее функциональности/производительности. Тогда ничем не могу помочь - на вкус и цвет товарищей нет. Берите MacBook Air :P

MadCreator

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 08.05.2010

Добавлено: 17:24 9 Май, 2010    Заголовок сообщения:

Так понимаю, дизайн вам важнее функциональности/производительности. Тогда ничем не могу помочь - на вкус и цвет товарищей нет. Берите MacBook Air :P

Ну может я и разошелся... Не знаю, кирпичи не люблю но если выбора не будет то конечно же возьму что есть, как в случае с коммуникатором (долго думал между красивыми witu и hd2, в итоге взял rover g7) :)
как выше написал пал глаз на asus ul30vt, хотелось бы его сравнение с указанным вами acer`ом, если такое есть, или словесно хотя бы, все таки опыта юзания ноутбуков\нетбуков у меня почти ноль и отвечать мне не сильно горят, в отличие от вас, за что конечно спасибо огромное :)

Вверх

DopeHunter

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 05.05.2010

Добавлено: 17:40 9 Май, 2010    Заголовок сообщения:

Лучше всего(если есть такая возможность) пойти в магазин и посмотреть ноуты живьём. На фотках в интернете и в обзорах они могут неплохо выглядеть, а реально оказаться г. Пощупайте клавиатуру, посмотрите, насколько сильно дисплей бликует...
долго думал между красивыми witu и hd2, в итоге взял rover g7

- я тоже долго думал, и взял iPhone. =)
Помню роверовские ноуты - это мрак кромешный.

добавлено спустя:

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91013&modelid=4760910 посмотрите, кстати.

MadCreator

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 08.05.2010

Добавлено: 17:41 9 Май, 2010    Заголовок сообщения:

Лучше всего(если есть такая возможность) пойти в магазин и посмотреть ноуты живьём. На фотках в интернете и в обзорах они могут неплохо выглядеть, а реально оказаться г. Пощупайте клавиатуру, посмотрите, насколько сильно дисплей бликует...
долго думал между красивыми witu и hd2, в итоге взял rover g7

- я тоже долго думал, и взял iPhone. =)
Помню роверовские ноуты - это мрак кромешный.

Как раз единственное что могу посмотреть живьем - предыдущая модель ul30vt, то есть нечто очень похожее на него, и та в Мвидео. Уже хоть что то. К сожалению больше ничего ровным счетом...

Насчет ноутов - да, но делают коммуникаторы не они. Я знаю тех кто делал g7 и доверяю им. Потому и взял его.. Юзаю его кстати уже больше года..=)

Все же хотелось бы несколько советов, если не трудно, по конкретным ноутам на ULV, при отличной производительности и долгой автономии, но и не космической цене.

Вверх

DopeHunter

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 05.05.2010

Добавлено: 17:42 9 Май, 2010    Заголовок сообщения:

MadCreator,
Ценовой потолок какой?
Где территориально находитесь? В Питере могу посоветовать, где на ноуты посмотреть.

MadCreator

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 08.05.2010

Добавлено: 17:46 9 Май, 2010    Заголовок сообщения:

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91013&modelid=4760910 посмотрите, кстати.

Посмотрел. Ещё квадратней чем делл :D Но ведь тут проц P8700, это же не серия ULV?
В обзоре указано отсутствие тачпада.. Это как понимать вообще?
добавлено спустя 1 минуту:

MadCreator,
Ценовой потолок какой?
Где территориально находитесь? В Питере могу посоветовать, где на ноуты посмотреть.

50. Лишь бы было за что. Но серьезно готов дать за ноут не больше 30-35. Мне не нужно больше, а точнее жалко больше, при условии что ББ за 50 был взял)
В Волгоградской области, г. Волжский. Смотреть здесь негде. Только заказывать...

Вверх

DopeHunter

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 05.05.2010

Добавлено: 18:05 9 Май, 2010    Заголовок сообщения:

Но ведь тут проц P8700, это же не серия ULV?
- ну да. Зато он мощнее, чем всё вышеперечисленное. И отзывы о ноуте положительные.

Ещё квадратней чем делл
- всё ясно, наш выбор - круглый ноутбук. :D
http://gagadget.com/mobile_pc/2010-04-02-sony_palladium_75-dyuimovyi_noutbuk_s_golograficheskoi_veb-kameroi

MadCreator

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 08.05.2010

Добавлено: 18:26 9 Май, 2010    Заголовок сообщения:

Но ведь тут проц P8700, это же не серия ULV?
- ну да. Зато он мощнее, чем всё вышеперечисленное. И отзывы о ноуте положительные.

А как у него с автономной работой?
И да, может стоит подождать Asus ul30jt? Уж очень вкусный у него процессор) И батарейку обещают 8800 mah..

Вверх

DopeHunter

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 05.05.2010

Добавлено: 20:16 9 Май, 2010    Заголовок сообщения:

MadCreator,
http://news.ferra.ru/hard/2010/03/09/96630/
http://www.3dnews.ru/mobile/msi_x-slim_x340
Вот ещё парочка вариантов...

MadCreator

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 08.05.2010

Добавлено: 20:46 9 Май, 2010    Заголовок сообщения:

MadCreator,
http://news.ferra.ru/hard/2010/03/09/96630/
http://www.3dnews.ru/mobile/msi_x-slim_x340
Вот ещё парочка вариантов...

MSI, как мне кажется слишком завышает цену на свои буки. Не стоят они того, кажется. + по х360 нет никакой информации ни о цене ни о дате примерного поступления в продажу, а у 340 про видеопамять ничего не понял.
Дизайн конечно не на последнем месте стоит, но в случае 340 по моему перебор... Хотя конечно может первый взгляд просто.

Да, и, почитав обзоры Asus ul30vt, множество "минусов" видел. Хотя и не знаю на сколько они правдивы. И на маркете единственный отзыв и тот положительным назвать нельзя...
Ничего идеального нет, и не будет. И что выбрать не знаю.

Вверх

DopeHunter

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 05.05.2010

Добавлено: 21:11 9 Май, 2010    Заголовок сообщения:

Очень симпатичная "Сонька".
http://www.i-on.ru/ProductInformation/7087/
Единственное, что меня смущает - только 2 USB-порта.
HP ProBook 4320s (WD902EA), наверное, слишком "квадратный"? :)

Там отзывы на маркете есть - всё написано про автономную работу.

добавлено спустя 3 минуты:

Вот ещё можно тут почитать:
http://www.ferra.ru/online/mobilis/96914/

MadCreator

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 08.05.2010

Добавлено: 09:58 10 Май, 2010    Заголовок сообщения:

Очень симпатичная "Сонька".
http://www.i-on.ru/ProductInformation/7087/
Единственное, что меня смущает - только 2 USB-порта.
HP ProBook 4320s (WD902EA), наверное, слишком "квадратный"? :)

Там отзывы на маркете есть - всё написано про автономную работу.

Соня - очень дорого, всего 2 порта, винт всего на 120, 4 часа работы максимум.
Хевлетт Паккард - тяжеловат - 2.15 кг, для его ценовой категории видео никакое. Но в целом интересно, хотя из за цена должна быть определенно меньше. Вобщем к чему придраться есть всегда. Да и обзоры и отзывы раскрывают карты.
Мой идеал:
Двухядерный CULV с хорошей частотой и соот-но производительностью, а также c Hyper Threading и Turbo Boost, 2-3 гб озу ддр3 (лучше 3 гб и хотя не думаю что есть большие отличия от ддр2), 250-320 гб хдд, видео вроде как в asus ul30vf, где меняются режимы, что очень удобно и практично, время работы опять же как у asus ul30vf/vl, крепкий, не хлипкий корпус, и надежная сборка, дизайн типа как у asus 1201n, lenovo edge 14 или вот к примеру HP Pavilion dm3-1030er, также чтобы ничего не скрипело диагональ 12-13,3, размеры соответствующие, не большие, разрешение 1366х768\1280х800, вес до 1.8, толщина как у тех же асусов, 3 юсб порта, блютуз, вай фай с поддержкой n, гигабитная сетевая плата, веб камера как в 1201n и лучше.., хорошая цветопереда у дисплея, на уровне как говорится, чтобы углы обзора нормальные были, глянец\не глянец уже все равно, но глянец люблю. но не люблю отсвечивания :) , хорошая клавиатура (много и быстро печатаю), не прогибающаяся, защищенная от попадания туда мусора, но видом как в asus 1201n/lenovo edge 14 и удобный тачпад с нормальными кнопками, с мультитачем, прокруткой и т.п., незацарапываемый корпус, стереодинамики с хорошим качеством звука и нормальная яркость и дисплея, видеовыход hdmi, кардридер, ну и остальное как полагается .. И да, без неприятных сюрпризов) И цена за все это не более 30-32 :)

добавлено спустя 12 часов 42 минуты:

Вобщем пока что остановился на вкусных asus`ах ul30jt\jc , но говорят там качество сборки не очень, да и матрица у дисплея дешевая. Но одновременно с тем люди говорят что нормальных матриц в ноутбуках вообще нету... JC к сожалению толстый и весит за 2 килограмма, зато с dvd-rw..., но на стороне jt - тоньше, легче, более энергоэффективный процессор, гиг видеопамяти. Но также привлек Acer Aspire 3820TG: Timeline 2, но вот насчет автономности не совсем ясно. Похоже по автономности он уступает асусам, причем заметно. Все нотбуки устраивают как начинкой так и внешним видом. Особенно радует переключаемая графика у всех трех. Как я понимаю стоить все три будут не менее 30-35 тысяч. Но обзоров дельных не нашел пока что, потому судить рановато.

Вверх

boingo-00

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 08.10.2011
Из: Аксай, Россия

Добавлено: 19:25 9 Октябрь, 2011    Заголовок сообщения:

Acer AOD255E
у меня такой, толко антивирус советую снести и поставить доктор Веб :rolleyes:

А Вы знаете свою норму? »»
Вверх

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы ЗАГЛАВНЫЕ И LATINSKIE, такими их вводить и нужно
Если у вас проблемы с отображением кода - используйте браузер Opera или Google Chrome

Через цифру 0 проведена черта по диагонали.
Ниже этого текста расположен код, если вы его плохо видите - обновите страницу.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *

Компьютерный форум ›› Ноутбуки ›› Выбор ноутбука\нетбука для повседневного использования Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1