Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

мать - ASRock M3N78D

мать - ASRock M3N78D

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Компьютерный форум ›› Материнские платы ›› мать - ASRock M3N78D

Автор Сообщение
XXX

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 24.03.2010
Благодарности: 1

Добавлено: 14:14 15 Май, 2010    Заголовок сообщения: мать - ASRock M3N78D

Где можно почитать про биос этой платы?
Поддерживает ли PCI-E x16 2.0?
Как вообще платы ASrock?

Вверх

DopeHunter

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 05.05.2010
Благодарности: 206
Из: wild wild Internets

Добавлено: 21:07 15 Май, 2010    Заголовок сообщения:

XXX писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Как вообще платы ASRock?

Asrock - бюджетный ASUS. У меня две мамки ASRock(на интеловских чипах), обе работают нормально.
Почитать естессно на офсайте: http://www.asrock.com/mb/manual.ru.asp?Model=M3N78D&s=AM3

добавлено спустя 1 минуту:

А, да, гонятся вроде плохо, но меня это как-то не сильно волнует.

Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010
Благодарности: 1674
Из: Орехово-Зуево

Добавлено: 01:49 25 Май, 2010    Заголовок сообщения:

DopeHunter писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
А, да, гонятся вроде плохо, но меня это как-то не сильно волнует.

Ну бренд есть бренд,а Asrock немного до него недотягивает,но как и у Асуса у него есть и оверклокерские модели.

О модераторах
Подписываемся на мою тему!
Вверх

chapa

цитировать         <<<

Гость

Добавлено: 02:28 30 Октябрь, 2010    Заголовок сообщения:

Asrock M3N78D
Как известно осенью 2009 г. Nvidia прекратила (к сожалению!) разработку чипсетов для платформ AMD и Intel. Решение было мотивировано желанием избежать лишних инвестиций в неперспективной сфере, в которой Nvidia трудно было конкурировать с Intel и AMD,а также судебным процессом с Intel относительно лицензирования межпроцессорных шин QPI (точка-точка) и DMI (южный-северный мост).

Что ж, в самом большом проигрыше, оказались юзеры, imho. Однако, системная логика Nvidia продолжает пользоваться определённым спросом и у производителей материнских плат.

Данную плату я купил больше от скуки и болезненного желания (увы, увы) даже в условиях скудного бюджета оживить унылые осенние отпускные будни (идиот, право). Цена была невысокой -1800 руб.(в одном из доморощенных компьютерных лабазов нашей глухомани). А вот сама плата выглядела очень недурно. Итак, по порядку.
Плата упакована в небольшую белую коробку из относительно мягкого картона. Комплектация скудная (что ж, value mobo): два интерфейсных кабеля SATA, заглушка на заднюю панель, DVD с драйверами, два постера по испльзованию прилагаемого ПО, мануал ( в т.ч. на русском с некоторыми забавными несуразностями перевода). Сразу предлагаю скачать инструкцию с оффсайта (english), так как именно там есть полное описание настроек BIOS. Плата имеет формат "зауженный" ATX: 30.5x19.1 см. Схема питания процессора 4 +1, использованы только твердотельные конденсаторы. В остальных элементах платы -"электролиты". Заявлена поддержка шестиядерных процессоров до 140 Wt. Разъём для питания удобно расположен в верхнем углу платы справа, а для питания процессора предназначен 8-пиновый разъём. Цветовое решение использованное для оформление платы мне понравилось: спокойное и разнообразное сочетание цветов текстолита и слотов, разъёмов и рамки для кулера и прочее.
Чипсет радиатора расположен близко к PCI-E, что может препятствовать установке двуслотовых видеокарт с массивной СО. Правда, вряд ли кто их будет устанавливать на бюджетную плату.
Возможности подключения таковы: 4 SATA, 2 PATA, FDD. Слоты PCIE x16, PCIE x1 нумером 3 и PCI также в количестве 3 штук. Очень неплохой набор для платы за 60 $, если к тому же учесть четыре разъёма DDR III (можно установить до 16 Gb памяти).
За охлаждение чипсета отвечает алюминиевый невысокий радиатор, который при обычной нагрузке слегка тёплый наощупь. Имеется три разъёма для подключения вентиляторв, один из них четырёхпиновый. Трёх пиновые не умеют управлять скоростью вентиляторов. В BIOS реализована возможность управления только кулером CPU.
На задней панели:
два PS / 2, четыре порта USB 2, RJ-45 сетевого контроллера Realtek RTL8211CL, два eSATA (очень хорошо), шесть мини-джеков и два цифровых выхода - отпический и коаксиальный (неплохо для бюджетницы). Звук построен на кодеке VIA VT1718S. К слову сказать, звучание понравилась мне гораздо больше, чем Realtek 888-889. Это субъективно конечно же.
BIOS от AMI. В разделе OC Tweaker предствлены разнообразные настройки для разгона (на том стоим и стоять будем): изменение настроек и напряжений процессора, памяти, HT, NB, много-много чего. Опять же для бюджетной платы чересчур много. Конечно имеется NCC (я успешно разблокировал Phenom II 720 x3@x4). есть функция разлочки кэша и управления ядрами процессора. Богатые настройки тайминогов памяти (большинство для меня - тёмный лес, к сожалению).
Есть функция автоматического разгона. Есть возможность сохранения трёх профилей настроек BIOS. Есть функция BootFailureGuard - якобы не надо прибегать к оичстке CMOS при неудачном разгоне и невозможности загрузки: плата сама восстанавливает дефолтные настройки BIOS. Кстати, для очистки CMOS нет никаких кнопок, только перемычка.
Остальные разделы BIOS стандартны и, в принципе, весьма обширные.
A
Не жалею, что сменил свою MSI 785G-E53 на ASROCK M3N78D. Жалею, что в начале года продал GIGABYTE 770TA-UD3P... Но это оффтоп.
А плата очень даже неплоха. Mobo с весьма неплохим потенциалом для разгона, с весьма богатым функционалом и по весьма и весьма умеренной цене.

Вверх
Витя

цитировать         <<<

Гость

Добавлено: 22:42 13 Январь, 2011    Заголовок сообщения:

Купил такую - не пашет вход с микрофона и запись с звуковой карты. Причем на конденсаторный микрофон напряжение не подается, но не работает и динамический. Что только не делал в настройках звука и драйвера ничего не помогает. А у вас как?

Вверх
Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010

Добавлено: 22:51 13 Январь, 2011    Заголовок сообщения:

Витя, панель управления-звуки и аудиоустройства-
во вкладке аудио настраивайте с чего будет поступать источник звука.Не надо сразу винить мп.

О модераторах
Вверх

Витя

цитировать         <<<

Гость

Добавлено: 01:54 14 Январь, 2011    Заголовок сообщения:

Fox писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
панель управления-звуки и аудиоустройства-
во вкладке аудио настраивайте с чего будет поступать источник звука

С микрофона сделал - был нерабочий, правда слабый звук от динамического, а конденсаторный вообще работать в этой МП не будет. Пишет с линейного входа. Но с выхода звуковой карты сигнала нет! Ее и нет как таковой в панелях и драйвере HD ADeck! Причем пробовал и в ХР и в семерке.

Вверх
Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010

Добавлено: 02:07 14 Январь, 2011    Заголовок сообщения:

Витя писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Ее и нет как таковой в панелях и драйвере HD ADeck! Причем пробовал и в ХР и в семерке.

Вы уверены что драйвера те?Попробуйте другие,с официального сайта звуковой карты.

О модераторах
Вверх

Витя

цитировать         <<<

Гость

Добавлено: 03:35 14 Январь, 2011    Заголовок сообщения:

Fox писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Не надо сразу винить мп.

[/quote]Вы уверены что драйвера те?[/quote]
Fox, если ты дурачек, то не спеши винить в этом других, сколько раз вам таким повторять! Звуковая карта у меня встроенная и драйвер у нее один -от VIA версий 7100 - 8700! Стал бы я писать в этой теме если бы была отдельная. Да и не такой я меломан и владелец сверхдорогостоящих аудиоусилителей и колонок, чтобы пренебрегать встроенной АК -они практически не хуже отдельных!

Прога для записи с разл.источников "Free Sound Recorder 8.2.1 rus" пишет: Возможность записи со звуковой карты будет зависеть от звуковой карты Вашей системы и драйверов". Далее советует установить последние версии драйверов. Пример включения в настройках "stereo mix" ("волна" и т.п.) - тот самый выход со звуковой карты, пункта которого почему то нет в моих настройках. И затем про Sigmatel звуковую карту в некоторых случаях не поддерживающую запись потокового аудио, совет использовать аудиодрайвера от других поставщиков.
Так что скорее всего в отличие от "Realtek", фирма "VIA" не способна поддерживать в драйверах 7100 - 8700 или аппаратно запись с выхода аудиокарты (потоковое аудио). Отпишитесь по этому владельцы M3N78D или МП с звуковыми чипами VIA VT1718!

Вверх
Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010

Добавлено: 15:00 14 Январь, 2011    Заголовок сообщения:

они практически не хуже отдельных!

Да,для тех кто не меломан это так.Фактически же само размещение микросхемы звуковой карты возле помехоизлучающих устройств создаёт многочисленные шумы,щелчки,если ставить Виндовские драйвера,то это будет особенно заметно,если ставить драйвера к звуковой карте,то там обрезаются частоты и мы уже не слишим тех щелчков и шумов так громко,но и в качестве звука можем потерять.Внешняя звуковая находиться значительно дальше от шумов и не на одной плате с ними,что не менее важно,по этому качество звучания внешней карты будет всегда лучше встроенной.Соответственно разницу можно услышать только на хорошей акустике,а не на кинотеатре за 5 т.р.
Fox, если ты дурачек, то не спеши винить в этом других, сколько раз вам таким повторять!

Тогда повторяйте другим,я лишь хотел убедиться в правильности Ваших действий,поскольку советовать что-то на расстоянии весьма трудно!Это всё равно что инструктировать на растоянии как разбирать и собирать двигатель,не говоря уже о правльной сборке,а так чтобы всё воткнул и поехал.
Так что скорее всего в отличие от "Realtek", фирма "VIA" не способна поддерживать в драйверах 7100 - 8700 или аппаратно запись с выхода аудиокарты (потоковое аудио). Отпишитесь по этому владельцы M3N78D или МП с звуковыми чипами VIA VT1718!

Via вообще весьма странная фирма,почти у каждого с ней проблемы со стороны драйверов.
Отпишитесь по этому владельцы M3N78D или МП с звуковыми чипами VIA VT1718!
Ну пускай...

О модераторах
Вверх

chapa

цитировать         <<<

Гость

Добавлено: 02:02 23 Январь, 2011    Заголовок сообщения:

У меня не было никаких проблем с записью-воспроизведением.
Win7 x64 Ultimate ENG SP1 (но и без SP1 всё ОК).
WinXp 64
Linux: Ubuntu 10.10 x64, Suse 11 x64, Mint Rosinka 9 x64.

Попробуй драйверы отсюда - бетка от января 2011
http://www.2shared.com/file/C3fgjzas/via_hd_9100d.html
взято тут
http://www.viaarena.com/forums/showthread.php?t=41764&page=6

Вверх
Витя

цитировать         <<<

Гость

Добавлено: 12:32 30 Март, 2011    Заголовок сообщения:

chapa, Запись записи рознь. Вообще так писать может только продавец, а не настоящий ученый или просто современный пользователь цивилизованного общества. Даже если вам эту плату подарили, или у вас бешеные зарплаты. А потому и грош цена такому "мнению" и "ответу". Поясните будьте любезны, с чего вы записывали, какие пункты выбирали в каких рекордерах при записи потокового аудио; микрофоны, чем конкретно питается ваш отдельный обычный (конденсаторный) микрофон или гарнитура? Пользовались ли вы вообще программами для международной телефонии? - Похоже с таким запредельным качеством жизни, равнодушием, попустительством и подхалимством к происходящему криминальному беспределу, молодость и отсутствием научных изысканий как у вас, анонимный телефон и потоковое аудио таким как вы не нужны. Зачем платить больше, если каждый сам за себя и так далее и другие постсоветские патологии не так ли?
[/b]

Вверх
Витя

цитировать         <<<

Гость

Добавлено: 12:42 30 Март, 2011    Заголовок сообщения:

Насчет того что "Я не жалею что купил". А я, как настоящий ученый, сверх пострадавший от красного террора, бедный человек, множественный калека, производитель и простой потребитель с мозгами очень жалею, не устраивает, не приемлимо. И буду избавляться и ратовать за ее отзыв как производителем, так
и продававшими это дерьмо по цене нормальных плат магазинами!
Во первых, практически все гарнитуры с микрофонами и большинство компьютерных микрофонов работать с ней не будут. Эта плата не имеет подачи питания на микрофонный вход. Организовать внешнее питание для большинства будет крайне затруднительно как технически так и эстетично. Припаять резистор в несколько килоом - значит потерять гарантию, да и не просто это - разобрать хороший компьютер. Но даже динамические микрофоны с ней работают намного хуже в отличие например от бывшей у меня до этого Gigabyte GA-M55S-S3. Приходится включать усиление, но уровень шума от него опять же недопустимо высок.
Во вторых и самое главное - нет записи потокового аудио. Кому не понятно, поясню - это запись того что воспроизводится колонками. Как настоящему ученому мне потребовалось записать звуковой отрывок из игры. Звуковые файлы в этой игре закодированы, а извлекатели ресурсов для этой игры для звука еще не сделали. Запуская "3d MP3 Sound Recorder", а затем и и другие подобные программы, различные драйвера, новые ОС, комбинации и т.д. я с удивлением обнаружил что такой функции в этой уникально дурной, поганой и вредоносной системной плате просто напросто нет. И производители, магазины а также известные сайты (вообще не печатавшиеся по этой плате) преступно скрыли это.
В третьих, при переносе Акронисом 3х версий и ОС возникло много неудобств, потерь, ненужных работ. Ибо монопольно скупив все дешевые системные чипы "nForce", отобрав их у Gigabyte и других фирма ASRock установила в своих матерях звуковые чипы от VIA а не "Realtek". Пришлось применять специальные удалители и ручную чистку от "Realtek", так как остается много мусора. Ради выгоды в несколько долларов и первенства в самой дешевой категории, ASRock пренебрегла негласными и несовершенными законами о совместимости, прав потребителя. Как виноватый вороватый кот молчит и неотвечает на письма. Да и что отвечать, если это все равно что продать видеокамеру без записи по цене обычной. И будь выбранные ею конденсаторы в цепях питания ЦП хоть в сотни раз "твердотельнее", это ничего не меняет. Тем более что последнее как раз и не нужно и есть непродуманная роскошь, ибо крайне малый радиатор (в отличие от той же Gigabyte GA-M55S) не позволит понизить в корпусе шум, температуру. Да, владельцам этой беды приходится еще и встраивать вентилятор на вдув, так как температура чипа nForce в этой плате запредельна. Судя по аналогичным вопросам на форумах, уже в ближайшие 2 года будет завал неисправностей с их отвалом. Тем более что с навязанным экологами бессвинцовым припоем ремонт их будет невозможен.
В четвертых эта плата продается раза в полтора от оптовой цены. Знали ли магазины о том, что продают неполноценный, недопустимо урезанный, ненадежный брак и откровенное мошенничество? Конечно знали, ибо обязаны были знать. Мошенничество, бешеная сверхнаценка и нарушение научных законов должны быть наказаны, а платы безусловно отозваны назад, с разделением вины как производителем так и магазинами! Оборачивание известных и как правило бесплатных, благотворительных изобретений, достижений, сверхконкуренций, сверхлишений, всевложений от миллионов настоящих ученых, изобретателей прошлого в корыстных, противных, враждебных и преступных к человеку целях пора прекратить!

Вверх
sailmaker

цитировать         <<<

МОДЕРАТОР
С нами с 16.09.2010
Благодарности: 783
Из: Ульяновск

Добавлено: 13:06 30 Март, 2011    Заголовок сообщения:

Витя,
мне Вас жаль.

Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010

Добавлено: 01:46 31 Март, 2011    Заголовок сообщения:

Как настоящему ученому мне потребовалось записать звуковой отрывок из игры. Звуковые файлы в этой игре закодированы, а извлекатели ресурсов для этой игры для звука еще не сделали. Запуская "3d MP3 Sound Recorder", а затем и и другие подобные программы, различные драйвера, новые ОС, комбинации и т.д. я с удивлением обнаружил что такой функции в этой уникально дурной, поганой и вредоносной системной плате просто напросто нет.

А надо то было всего зайти в панель управление и выбрать в звуках и аудиоустройствах аудиомикшер :lol:
. И будь выбранные ею конденсаторы в цепях питания ЦП хоть в сотни раз "твердотельнее", это ничего не меняет. Тем более что последнее как раз и не нужно и есть непродуманная роскошь, ибо крайне малый радиатор (в отличие от той же Gigabyte GA-M55S) не позволит понизить в корпусе шум, температуру.

А при чём тут конденсатор и радиатор?
Твердотельный конденсатор гораздо надёжнее-у него больше срок службы,он не так восприимчиво реагирует на изменения в окружающей среде,гораздо большие температуры выносит,обладает большей ёмкостью,да и из этого надо делать вывод,что работает он гораздо стабильнее,а так и есть,а вообще лучше когда они стоят везде,но стоят они гораздо дороже электролитических,по этому компании произодящие бюджетные платы их крайне редко применяют,а если и применяют,то стараются поставить в цепь питания цп.
В четвертых эта плата продается раза в полтора от оптовой цены. Знали ли магазины о том, что продают неполноценный, недопустимо урезанный, ненадежный брак и откровенное мошенничество? Конечно знали, ибо обязаны были знать. Мошенничество, бешеная сверхнаценка

Asus когда то создала дочернюю компанию под названием ASRock для производства очень бюджетных плат,но с тех времён многое изменилось и теперь это отдельная компания,но она также продолжает делать бюджетные платы,в отличие от Асуса,и эта ниша мп занята именно этой компанией.Как бы платы данной фирмы стоят горздо дешевле других брендов,я думаю,что раз Вы

как настоящий ученый

и
потребитель с мозгами

должны были это узнать или,хотя бы,понять.
Насчет того что "Я не жалею что купил". А я, как настоящий ученый, сверх пострадавший от красного террора, бедный человек, множественный калека, производитель и простой потребитель с мозгами очень жалею, не устраивает, не приемлимо. И буду избавляться и ратовать за ее отзыв как производителем, так

и продававшими это дерьмо по цене нормальных плат магазинами!

Как сложно написано...

О модераторах
Вверх

Витя

цитировать         <<<

Гость

Добавлено: 13:20 2 Апрель, 2011    Заголовок сообщения:

Fox, Хватит юродствовать. Я уже отвечал выше что все что можно менял, выбирал. Даже вынимал тюнер и отключал встроенный мной в корпусе УМЗЧ от аудиоразъема МП. Нет ни аудиомикшера ни ему подобных обозначений. Доступны минимум входов, пунктов и их не на 1 меньше а на 3 -4 меньше чем в свойствах "Realtek". Последний предлагает в некоторых версиях например еще и вход с ТВ тюнера, даже если его нет. Я занимаюсь ремонтом и электроникой с 80х, собирал компьютеры еще в начале 90х. И не надо меня учить! Насчет твердотельных конденсаторов я выразился образно, с юмором. "Будь они хоть в тысячу раз твердотельнее", - имелось ввиду надежнее. Их цена снижается и сейчас все платы используют тот или иной их набор в районе ниболее высоких температур или полностью, так что и писать об этом как о достоинстве не уместно.
Начет того, что "сложно написано", можно и попроще. Не стал добавлять, что я еще и творец, как впрочем и должен быть настоящий ученый, ученый широкого профиля и т.д.. Нехорошо неуважать, уничтожать настоящих лучших! Вам бы заняться и следить за своими патологиями, например помеченностью наших плодов именами военщины и воровщины, уничтожением настоящих лучших в россии, а не умножать известное, копаться в истории ASRock и Asus!

Вверх
sailmaker

цитировать         <<<

МОДЕРАТОР
С нами с 16.09.2010
Благодарности: 783
Из: Ульяновск

Добавлено: 13:24 2 Апрель, 2011    Заголовок сообщения:

Не стал добавлять, что я еще и творец, как впрочем и должен быть настоящий ученый, ученый широкого профиля и т.д.. Нехорошо неуважать, уничтожать настоящих лучших!

Вы считаете себя великим гением и лучшим?

Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010

Добавлено: 23:17 2 Апрель, 2011    Заголовок сообщения:

собирал компьютеры еще в начале 90х. И не надо меня учить!

Мы учимся всю свою жизнь,это во первых,а во вторых я лишь хотел помочь,совет дал,а раз Вы так всё воспринимаете...Флаг Вам в руки!
Нехорошо неуважать, уничтожать настоящих лучших!

Я уважаю лишь тех,кто не считает себя лучшим в жизни,а доказывает это на практике помогая другим тем или иным способом.

Вам бы заняться и следить за своими патологиями

За моими?Да Вы уже сейчас кричите на право и налево,что Вы величайший ум галактики и что же получается?Я понимаю,что старших надо уважать(ну грубо говоря),но далеко не всегда старшие являются лучшими в своём деле,порой молодой,стремительный,пусть и не опытный,но быстро обучающийся человек является куда лучшим специалистом,и я не намекаю,а привожу пример.
уничтожением настоящих лучших в россии

И кто же этот "лучший",кого я тут унижаю\уничтожаю?Лучший это тот,что пишет название свой страны с маленькой буквы?Или Вы считаете себя настолько лучшим и хорошим,что с большой буквы пишете только своё имя?
копаться в истории ASRock и Asus!

А кто копается?Я лишь делюсь своими знаниями с Вами,принимать их или нет дело сугубо Ваше.

О модераторах
Вверх

alexsandr644

цитировать         <<<

Гость

Добавлено: 20:47 11 Май, 2011    Заголовок сообщения:

здравствуйте! подскажите пожалуйста на матери m3n78d на встроенной сетевой карте какого цвета светодиод который горит постоянно(не моргает) у меня он оранжевый и меня это очень сильно смущает

Вверх
Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010

Добавлено: 20:51 11 Май, 2011    Заголовок сообщения:

alexsandr644, он там один,по этому-привыкайте или разверните блок на 180градусов так,чтобы сд привод смотрел на Вас ;)

О модераторах
Вверх

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы ЗАГЛАВНЫЕ И LATINSKIE, такими их вводить и нужно
Если у вас проблемы с отображением кода - используйте браузер Opera или Google Chrome

Через цифру 0 проведена черта по диагонали.
Ниже этого текста расположен код, если вы его плохо видите - обновите страницу.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *

Компьютерный форум ›› Материнские платы ›› мать - ASRock M3N78D Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1