Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

Intel D101GGC

Intel D101GGC

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Компьютерный форум ›› Материнские платы ›› Intel D101GGC

Автор Сообщение
arktur

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 18.05.2010

Из: UKRAINE, USA

Добавлено: 08:19 20 Май, 2010    Заголовок сообщения: Intel D101GGC

При включении по всем признакам материнка работает нормально. Все напряжения с БП (ATX12V model RX-380K) поступают и находятся в норме. Монитор не светится (рабочий - проверен от другого компьютера). Подозреваю что вышла из строя встроенная (интегрированная) видеокарта. На плате имеется разъем (см. фото) похожий на разъем под видеокарту. Если это так - подскажите какую видеокарту рационально подключить под эту материнку ? Если я ошибся, то какие еще могут быть причины отсутствия изображения?

Прикрепленное изображение

Intel D101GGC.JPG
 Комментарий:
Разъем под внешнюю видеокарту
 Размер файла:  138.33 KB
 Просмотрено:  8379 раз(а)

Intel D101GGC.JPG

Вверх

DopeHunter

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 05.05.2010
Благодарности: 206
Из: wild wild Internets

Добавлено: 11:44 20 Май, 2010    Заголовок сообщения:

arktur,
Да, это разъём для видеокарты - PCI Express x 16. Соответственно, подойдёт видяха попроще(так как БП у нас слабый). С подобными Intel'овскими материнками была проблема с перегревом южного моста и зависаниями. Вроде бы помогало обновление биоса.
Лично я для начала проверил бы работоспособность материнки PCI-видяхой, если есть такая возможность.

добавлено спустя 32 секунды:

arktur писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
по всем признакам материнка работает нормально

как определили?

arktur

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 18.05.2010

Добавлено: 17:57 20 Май, 2010    Заголовок сообщения:

Нет, наверное, я ошибся : при включении компьютера вспыхивают все три светодиода на клавиатуре; винчестер начинает крутиться, но потом все светодиоды гаснут (обычно один - Num Lock - должен продолжит гореть; монитор при этом не проявляет никаких признаков жизни. Блок питания был неисправен - пробили минусовые диоды моста. Я заменил все четыре диода диодным мостом. Все напряжения с блока питания в норме и поступают на материнскую плату. Я их промерял непостредственно на плате на разъемах. На материнской плате ничего не греется, все электролиты имеют пристойный вид - вздутых нет. Попробую подкинуть внешнюю видеокарту (благо тут - в штатах - все можно без проблем сдавать обратно в магазин). Но вот если я подкину внешнюю видео плату (ведь буду брать из того, что имеется в наличии в магазине) - а результат будет отрицательный - как определить действительно ли проблема осталась с материнкой? Я читал много обсуждений на форумах, где люди с целью улучшить свой компьютер, ставят видеокарты на заведомо годные материнки , а получают отрицательный эффект. К сожалению, по жизни мне не приходилось заниматься ремонтом компьютеров ( хотя я профиссиональный электронщик и всю жизнь отработал на ремонте и обслуживании осциллографов, генераторов, частотомеров и разной теле и видеоаппаратуры, станков с ЧПУ на базе программируемых контроллеров и специализированных компьютеров фирм Phillips, Siemens, Olivetti) но с персоналками я работал как с кубиками в детском конструкторе - это поставили, это убрали - в итоге получили ту или другую конфигурацию. Около 15 лет уже не практикую. Ну а сейчас столкнулся с необходимостью более детального познания материнской платы, а спросить и посоветоваться не с кем - рядом нет таких знакомых. Поэтому пришлось обратиться на форум. Документацию на эту плату найти не могу, хотя находил обсуждения на другом форуме. Я понял, что эта плата у нас особо не используется, поэтому по ней мало информации. Хотя бы знать контрольные точки на самой плате и расположение и назначение этих мостов! Батарейку я снимал - это ничем не помогло. Можете что-то посоветовать?

Прикрепленное изображение

Intel D101GGC.JPG
 Комментарий:
 Размер файла:  139.75 KB
 Просмотрено:  8363 раз(а)

Intel D101GGC.JPG

Вверх

DopeHunter

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 05.05.2010

Добавлено: 02:00 21 Май, 2010    Заголовок сообщения:

arktur, вот практически ваш вопрос:
http://www.fixya.com/support/t3743873-am_trying_buy_video_card_d101ggc

добавлено спустя 13 минут:

На материнской плате ничего не греется

Если южный мост помер, то он может и не греться... уже. Тем более что перегрев происходит под нагрузкой. Imho, проще саму материнку поменять, если с pcie x16 видеокартой не заведётся.

arktur

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 18.05.2010

Добавлено: 11:09 21 Май, 2010    Заголовок сообщения:

Очень признателен за дельный совет и очень полезную для меня ссылку.

Поменять материнку - дело не хитрое. Тем более, что уже прошло 3,5 года с момента покупки этого компьютера. За это время техника не идет, а просто бежит вперед и я склонен к тому, чтоб взять полностью новый компьютер. Но тут дело принципа. А история такова : в июне прошлого 2009 года этот компьютер - e-Machine T5048, Intel Pentium 4, Processor 524 (3,06 GHz), 2х512 MB DDR SDRAM, 160 GB HD, DVD+/-RW, 10/100Mbps LAN, 56 K Fax/Modem - выщел из строя. Дочь отнесла его в ремонт. Они сразу навешали ей лапшу и предложили поменять блок питания, а не ремонтировать. Ну она очень далека от техники - согласилась. Через две - три недели компьютер опять отрубился. Она опять отнесла его, естественно в эту же мастерскую. Они повторно поменяли блок питания естественно за деньги. Он опять проработал две - три недели и снова приказал долго жить. Tо был примерно конец июля - начало августа. Тогда они стали ей навешивать, что причина в плохом электроснабжении, что ей необходимо обращаться в электроснабжающую организацию, чтоб они полностью протестировали электроцепи в её доме и на вводе (работа примерно на 2500 - 3000 долларов). В общем они мозги компосировали до января этого года. В январе они отдали ей её компьютер без блока питания, с одной планкой оперативки на 512 (вторую на 512 я покупал и добавлял ей в позапрошлом году) и всучили ей (естественно за деньги) старый DELL с процессором на 1,5 GНz, винчестер был снят с её компьютера и поставлен на этот, без модема, LAN на материнке не работает, CD - способен читать только и только CD диски, даже Мр3 не берет, не говоря уже о DVD. Ей они, конечно же, навешали, что эти компьютеры равноценны. В итоге всех этих манипуляций она заплатила им около 200 долларов. Естественно меня достало это хамство и я поехал к ним на разборки, как только приехал к дочери в гости. Они отдали мне её блок питания, естественно, в нерабочем состоянии. И планку памяти на 512 я у них забрал. Блок питания я отремонтировал. У него были пробиты два диода (600В 2А) в мосту. Я убрал все четыре и заменил их мостом (600 В, 4 А). Поэтому у меня принципиальная задача - вернуть им это старье DELL и забрать деньги, которые они у неё выдурили. Потом я уже могу решать - ремонтировать этот компьютер заменой платы или брать новый. Сегодня смотрел : двухядерный процессор, оперативка 4 Гига, винт на 750 Гиг, DVD RW - 398 долларов. А заменить материнку - около 80 долларов.

Очень благодарен Вам за помощь !

добавлено спустя:

P.S. а такая видеокарта подойдет под эту материнку ?

http://www.officedepot.com/a/products/754276/Diablotek-Rage-32MB-PCI-Video-Card/?cm_cat=2000000371

добавлено спустя 17 минут:

А материнская плата эта ? :

http://oemxs.us/shopping/index.php?target=products&product_id=40399

Вверх

DopeHunter

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 05.05.2010

Добавлено: 12:32 21 Май, 2010    Заголовок сообщения:

arktur, Это - сильно устаревшая видеокарта, она, конечно, подойдёт, но себе я бы такую не взял(у меня и так уже валяется парочка).
http://www.officedepot.com/a/products/754276/Diablotek-Rage-32MB-PCI-Video-Card/?cm_cat=2000000371
Я бы взял что-нибудь в духе http://www.amazon.com/EVGA-nVidia-GeForce-PCI-Express-512-P3-N725-LR/dp/B002YOQKJK
По поводу материнки - http://oemxs.us/shopping/index.php?target=products&product_id=30103 мне лично более симпатична(из-за интеловского чипсета).
P.S. Да уж, оказывается у вас там разводят не хуже нашего.
P.P.S. Если есть такая возможность, лучше брать новый компьютер, этот, конечно, порядком устарел.

arktur

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 18.05.2010

Добавлено: 18:29 23 Май, 2010    Заголовок сообщения:

Я не собираюсь покупать и оставлять эту видеокарту. Мне она нужна только для диагностики материнки - убедиться, что материнка в общем работоспособна, а вышла из строя только интегрированная в неё видеокарта. По большому счету я хочу отвезти им этот DELL - пусть они заберут свои дрова обратно, а стребовать с них возврат денег, либо (как эквивалент) пусть заменять материнку полностью, либо поставят на неё видеокарту. А вообще дочка уже намерена брать новый компьютер.

ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ПОМОЩЬ !

добавлено спустя 3 минуты:

P.S. Думаю, что эту тему можно закрыть.

Вверх

Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010
Благодарности: 1677
Из: Орехово-Зуево

Добавлено: 13:47 26 Май, 2010    Заголовок сообщения:

А история такова : в июне прошлого 2009 года этот компьютер - e-Machine T5048, Intel Pentium 4, Processor 524 (3,06 GHz), 2х512 MB DDR SDRAM, 160 GB HD, DVD+/-RW, 10/100Mbps LAN, 56 K Fax/Modem - выщел из строя. Дочь отнесла его в ремонт. Они сразу навешали ей лапшу и предложили поменять блок питания, а не ремонтировать. Ну она очень далека от техники - согласилась. Через две - три недели компьютер опять отрубился. Она опять отнесла его, естественно в эту же мастерскую. Они повторно поменяли блок питания естественно за деньги. Он опять проработал две - три недели и снова приказал долго жить.

Нельзя экономить на БП,а брать его через такие сомнительные фирмы-тем более.
У него были пробиты два диода (600В 2А) в мосту

Частое явление у недорогих БП.
arktur, если мама в порядке,она должна пищать при запуске(если не стоит пищалка,то надо подключить,пищалка это одна из важнейших вещей в пк,без шуток),если не пищит,то она не в порядке...
Кстати,если она рабочая,а накрылось только встроенное видео,значиь пора искать ей замену!В противном случае накрыться может не только она.

О модераторах
Подписываемся на мою тему!
Вверх

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы ЗАГЛАВНЫЕ И LATINSKIE, такими их вводить и нужно
Если у вас проблемы с отображением кода - используйте браузер Opera или Google Chrome

Через цифру 0 проведена черта по диагонали.
Ниже этого текста расположен код, если вы его плохо видите - обновите страницу.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *

Компьютерный форум ›› Материнские платы ›› Intel D101GGC Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1