Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

проблемы в скорости работы HDD

проблемы в скорости работы HDD

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Компьютерный форум ›› Жесткие диски ›› проблемы в скорости работы HDD

Автор Сообщение
andrew-w

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 23.08.2010
Благодарности: 0
Из: Винница

Добавлено: 23:56 23 Август, 2010    Заголовок сообщения: проблемы в скорости работы HDD

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Купил и поставил новый винчестер на 1,5 Тб. Скорость работы компьютера с появлением нового винта (по сравнению с тем, как было на старом Seagate 250 Gb) упала катастрофически. Загрузка ОС происходит дольше, перед появлением приветствия черный экран держится минуты две (общее время загрузки ОС около 4 минут, плюс еще после загрузки минуты две комп о чем-то думает и делать ничего не хочет). Копирование информации с диска на диск колеблется в пределах "718 Кбайт/с" - "1160 Кбайт/с" (так пишет в окне копирования тотал командер). Кроме того, во время копирования файлов очень проблематично что-либо еще делать: система тормозит, все открывается с задержкой в 1-2 минуты, даже маленькие программы. Диспетчер задач показывает загрузку ЦП около 50%, выделение памяти 400-500 МБ.

Система такая:
asus M2A74-AM SE
AMD Athlon II X2 240 2.81 ГГц
Чипсет AMD 740G, AMD K10
оперативки 2 Гб
видеокарта интегрированная, ATI Radeon 2100
HDD SAMSUNG HD154UI (1500 Гб, 5400 RPM, SATA-II)
Windows XP professional SP3

Еще до покупки SAMSUNG HD154UI (1500 Гб, 5400 RPM, SATA-II) мне говорили, что какой-то программой надо после установки винта его обработать, а иначе будет медленно работать. Программки какие-то я с сайта производителя скачал, но что с ними делать, так и не понял. Скачалось 2 файла: run.bat и estool.exe. Мои действия были такими:
1) подключил винт (единственным в системе);
2) загрузился с установочного диска винды сп3;
3) встроенной программой разбил винт на логические диски, отформатировал в NTFS;
4) перезагрузился, вставив предварительно записанный диск со скачанными файлами (сд через Nero записан как загружаемый);
5) после загрузки диска в каком-то подобии старого доброго DOSа поочерёдно запускал записанные файлы. В обоих случаях ответом было сообщение "Abnormal program termination";
6) также пробовал запустить эти файлы из-под Windows - сначала загрузившись со старого винта, потом опять отключив старый и уже только на новом, из-под свежеустановленного Windowsа. Когда запускал их из-под винды, появлялось DOS-окошко, там быстро пробегали белые строчечки, после чего всё исчезало, но результат заметен не был.
Режим DMA стоит на всех каналах IDE (IDE ATA/ATAPI контроллеры). В BIOSе в разделе SATA configuration параметр [On Chip SATA Channe] стоит [Enabled], а параметр [On Chip SATA Type] стоит [SATA]. Этот последний параметр пробовал менять, поставил AHCI, вообще не стало видно винчестера, поменял обратно на SATA - винчестер работает, но по-прежнему медленно.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы винчестер нормально работал.

Вверх

Kotorom

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 11.04.2010
Благодарности: 197
Из: Ликино-Дулёво

Добавлено: 10:46 24 Август, 2010    Заголовок сообщения:

Проверьте винт на другом компе,и скажите мощность БП.

добавлено спустя 6 минут:

Непонятно написанно...
Просто на 1.5Tb устанавливали свежий XP?

andrew-w

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 23.08.2010

Добавлено: 13:05 24 Август, 2010    Заголовок сообщения:

Блок питания ATX 400-pn, я так понял, 400 ватт. Проверить винт на другом компе пока нет возможности. И да, просто на новый винт после разбития на лог. диски был установлен ХР сп3. Мне говорили, что windows7 было бы лучше, но я опасался, что ресурсов моей системы ему будет маловато. Не знаю - промахнулся, нет?

Вверх

DopeHunter

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 05.05.2010
Благодарности: 206
Из: wild wild Internets

Добавлено: 14:02 24 Август, 2010    Заголовок сообщения:

andrew-w, здесь расписано, что и как нужно делать с ES Tool.
andrew-w писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
...поставил AHCI, вообще не стало видно винчестера...

Нужны дрова от SATA-контроллера с сайта производителя мамки, чтобы было видно.

А вообще - в гарантию несите, пусть меняют. Пользователь не обязан самостоятельно разбираться с проблемными железками.

Alastor G

цитировать         <<<

Гость

Добавлено: 19:51 25 Август, 2010    Заголовок сообщения:

У меня та же проблема.
Только винчестер старый.

Комп висит, глючит. Загрузка ЦП 50% при небольших нагрузках. Загрузка диска 100%.
Скорость такая же маленькая.

Перед началом этих глюков в винчестере слышались небольшие щелчки.

У меня два винчестера. И второй работает нормально. Предача данных со второго винчестера на флешку или внешний винчестер примерно в 12-14 раз быстрее, чем аналогичная оперция с первого винчестера.
Но из за того, что винда на первом, глючит вся система.

Вверх
sMart

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 03.05.2009
Благодарности: 86
Из: Удмуртия

Добавлено: 20:02 25 Август, 2010    Заголовок сообщения:

Alastor G,
здесь можно только посоветовать сделать резервную копию, так как щелчки чаще всего предвещают скорую смерть вашего винчестера

Гость

цитировать         <<<

Добавлено: 05:18 29 Август, 2010    Заголовок сообщения:

Спасибо Вам, уважаемые, за то, что не пожалели времени и отозвались на мой призыв о помощи! Очень благодарен вам всем! Проблема уже устранена. Собрав все советы вместе и готовясь к пробам, решил - перед какими то ни было кардинальными изменениями - попробовать просто перебить винду. На моё удивление windows 7 довольно органично встал на мою систему. Тормоза исчезли сразу. Лишь один драйвер (pci моста) пришлось искать в инете. Да еще с совместимостью программ намечается некоторый геморрой, ибо весь почти мой софт под ХР собирался. Однако с этим, как и с непривычным и потому жутко неудобным интерфейсом согласен мириться, ибо машина ЛЕТАЕТ по комнате, приходится ловить.-))
Еще раз спасибо за помощь!

Вверх
andrew-w

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 23.08.2010

Добавлено: 05:20 29 Август, 2010    Заголовок сообщения:

Упс, забыл выполнить вход. Сообщение от 03:18 29 Август, 2010 оставил я. Спасибо вам всем!

Вверх

max-02

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 29.03.2010
Благодарности: 173
Из: УФА

Добавлено: 15:52 29 Август, 2010    Заголовок сообщения:

Гость писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
почти мой софт под ХР собирался
вот в этом -то и будет главная проблема
:(

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы ЗАГЛАВНЫЕ И LATINSKIE, такими их вводить и нужно
Если у вас проблемы с отображением кода - используйте браузер Opera или Google Chrome

Через цифру 0 проведена черта по диагонали.
Ниже этого текста расположен код, если вы его плохо видите - обновите страницу.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *

Компьютерный форум ›› Жесткие диски ›› проблемы в скорости работы HDD Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1