Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

Установка ОС с чистого листа

Установка ОС с чистого листа

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
   Компьютерный форум ›› Операционные системы ›› Установка ОС с чистого листа

Автор Сообщение
Serega

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 05.11.2010

Добавлено: 17:10 5 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения: Установка ОС с чистого листа

Сейчас у меня старенький комп, видюха горелая, с артефактами, железо старое. Вот решил собрать новый комп, комплектующие закажу.
Скажите пожалуйста, как установить Windows на новое железо после первого включения? Какие могут возникнуть проблемы при установке?
И какой посоветуете ставить Windows при 3 ГБ ОЗУ (игровой будет комп)? XP или 7?

Вверх

max-02

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 29.03.2010
Благодарности: 173
Из: УФА

Добавлено: 18:55 5 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

http://www.corem.ru/article/article01/art00034.html вот, прочитайте это. В принципе вам нужно отформатировать в NTFS( там в FAT 32), разбейте диск на два раздела основной и логический, если устанавливаете линукс, что мало вероятно, форматируете в ext4, но вам загрузочные диски другое и не предложат, а там следуйте инструкциям
Serega писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
И какой посоветуете ставить Windows при 3 ГБ ОЗУ (игровой будет комп)? XP или 7?
для игр лучше ХР, но если добавите ОЗУ, ХР более 3.2 гигов не увидет, тогда 64 бит 7, но игры в ней идут плохо, хотя новые, наверное, уже и работают с 7, только не 64 бита

Серeга

цитировать         <<<

Гость

Добавлено: 21:25 5 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

A я могу сразу ХР ставить без МС ДОС и ВИН98???

Вверх
Serega

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 05.11.2010

Добавлено: 21:38 5 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

max-02, если есть скайп скинь сюда плиз

Вверх

max-02

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 29.03.2010

Добавлено: 21:44 5 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

Цитата:

Процесс установки (переустановки) Windows XP условно можно разделить на несколько этапов.
1.Подготовка

* Инсталляционный (установочный) диск. Установка Windows XP осуществляется путём копирования файлов операционной системы (ОС) на жесткий диск компьютера (ноутбука) при помощи специальной программы установки. Эти файлы и программа находятся на инсталляционном CD Windows XP. Без него установить (переустановить) Windows не получится. При покупке компьютера или ноутбука с установленной операционной системой, диск должен поставляться в комплекте к нему. Его можно также приобрести отдельно в специализированных магазинах. Если Вы работаете в офисе, организации или учреждении, где взять установочный диск Вам наверняка подскажут коллеги, занимающиеся обслуживанием рабочих компьютеров. Как правило, «компетентными» в этом вопросе также оказываются практически все знакомые из числа работников компьютерных магазинов. В любом случае, при наличии желания раздобыть этот диск не очень трудно.
К диску должен прилагаться также регистрационный код для копии Windows (пять групп по пять символов). Код может быть напечатан на самом инсталляционном диске, на его упаковке или в файле, хранящемся на диске. Его лучше переписать на листок бумаги (при этом важно не ошибиться).

* Работоспособность CD-привода и инсталляционного диска. Не менее важным элементом для установки (переустановки) операционной системы является работоспособный CD-привод компьютера. Необходимо убедиться также и в работоспособности инсталляционного диска Windows. Если один из этих компонентов поврежден, может возникнуть ситуация, когда старая система уже будет «снесена» а новую поставить не удастся, поскольку программа установки не сможет прочесть с установочного диска необходимые данные. Сделать это можно путем копирования всех файлов с инсталляционного диска в любой логический раздел жесткого диска компьютера. Если копирование завершилось без ошибок, скорее всего привод исправен и CD не поврежден.
Если Вы устанавливаете Windows «с ноля» (на компьютере вообще нет никакой ОС или старая система «умерла» совсем), проверить работоспособность инсталляционного диска и привода таким способом не получится (да и смысла проверять нет - терять то все равно нечего).

* Драйвера. Кроме установочного диска Windows, для успешной установки (переустановки) системы нужны также диски с драйверами к оборудованию, установленному на машине. Как правило, такие диски поставляются в комплекте с компьютером (если он продавался в собранном виде) или с каждой «железкой» (если он покупался поагрегатно). Их работоспособность тоже желательно проверить указанным выше способом.
Лучше всего скачать самые «свежие» драйвера для чипсетов материнской платы, видеоадаптера, звуковой карты, TV-тюнера, сетевой карты и других составных частей компьютера с сайтов их производителей. На худой конец, если на компьютере уже установлена операционная система Windows XP, перед ее переустановкой необходимые драйвера можно «вытащить» из старой ОС, воспользовавшись программой Driver Genius. (Скачайте, установите и запустите программу, включите сканирование (нажмите «start scan»), затем нажмите «Back Up Drivers». Дальше жмем «Next», затем кнопку «Browse…». В открывшемся меню указываем путь для сохранения папок с драйверами, жмем «Next» и дожидаемся завершения сохранения. В указанном месте будет создана папка «Driver Backup…» со всеми необходимыми драйверами).

* Сохранение информации. При установке операционной системы «с нуля» на чистый жесткий диск, вопрос о сохранении информации не актуален. В случае переустановки, перед ее началом необходимо позаботиться о сохранности находящейся на жестком диске компьютера ценной информации. В компьютере имеется один или несколько жестких дисков («винчестеров»), пространство которых виртуально разделяется на разделы – логические диски. Получить представление о дисковом пространстве винчестера и его разделении на логические диски можно зайдя в «Мой компьютер» (дважды щелкните левой кнопкой мышки по соответствующему ярлыку на рабочем столе или зайдите в меню «Пуск» и выберите раздел с одноименным названием). Если навести курсор мышки на любой из логических разделов, появится окошко с информацией о его полном объеме и оставшемся свободном месте. Совокупность полных объемов всех логических дисков соответствует дисковому пространству винчестера (винчестеров) компьютера. В процессе переустановки будет возможность перераспределить дисковое пространство жесткого диска (дисков) между логическими разделами а также изменить количество последних. При этом информация, хранящаяся в изменяемых логических разделах, будет потеряна. Если Вы не планируете изменять конфигурацию отдельных логических дисков, находящиеся на них данные сохранятся. В связи с этим ценные файлы, хранящиеся на изменяемых дисках, нужно скопировать на съемные носители («флэшку», портативный винчестер, CD/DVD-R/RW и др), другой компьютер или же на неизменяемый логический раздел (при этом обязательно запомните его название, зачем – поймете потом). Сюда же нужно скопировать папку с драйверами, «вытянутыми» из старой операционной системы при помощи Driver Genius (см. выше).

При принятии решения о способе разделения (или необходимости переразделения) винчестера на логические разделы нужно учитывать, что оптимальный размер диска C, на который по умолчанию устанавливается Windows, должен составлять 7-10 GB. Оставшееся пространство жесткого диска можно будет разделить на любое количество логических разделов (на выбор пользователя).
Хочу обратить внимание, что вся информация, хранящаяся на «Рабочем столе» и в папке «Мои документы», фактически находится на диске С!!! Поэтому если там есть ценные файлы, их также следует скопировать в «надежное место».

Итак, если в наличии есть работоспособный «установочный» диск Windows XP с регистрационным кодом, исправный CD-привод, носитель с необходимыми драйверами и ценная информация уже сохранена, можно приступать к установке (переустановке) операционной системы

добавлено спустя 2 минуты:

Ну, насчёт рег кода погорячились, а так всё норм :rolleyes:

DopeHunter

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 05.05.2010
Благодарности: 206
Из: wild wild Internets

Добавлено: 23:12 6 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

max-02 писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
для игр лучше ХР

Неправда ваша, для игр Win 7 лучше, ибо DirectX 11 под XP нету.

max-02

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 29.03.2010

Добавлено: 23:36 6 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

DopeHunter писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
DirectX 11 под XP нету.
, зато и игр, пока, под 7 нету, а этот механизм совместимости работает не всегда- аналог вайна в линуксе , а 7 до UBUNTы, как до китая р.. пешком

Kotorom

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 11.04.2010
Благодарности: 197
Из: Ликино-Дулёво

Добавлено: 23:43 6 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

зато и игр, пока, под 7 нету

:blink: :blink: :blink: ???
Клевета)
Уже как больше 2 лет игры выходят с поддержкой win7

max-02

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 29.03.2010

Добавлено: 23:52 6 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

Kotorom писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
:blink: :blink: :blink: ???
Назови хоть одну, чисто под 7?Пока под ХР, новейшие разработчик адаптировал под 7

добавлено спустя 5 минут:

Kotorom писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
с поддержкой win7

Kotorom, извини я понимаю игра под 7-это когда в системных требованиях написано- ОС винда 7, а это попытка совместить не совместимое, повторюсь-- в вайне тоже научились запускать виндины приложения и они работают, но выпущены они не под линь!!

DopeHunter

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 05.05.2010
Благодарности: 206
Из: wild wild Internets

Добавлено: 00:19 7 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

Назови хоть одну, чисто под 7

http://ru.wikipedia.org/wiki/Stormrise
Не работает с DirectX 9, только 10 и 11.

max-02

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 29.03.2010

Добавлено: 00:28 7 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

Цитата:
Технологические особенности
[скрыть]Системные требования
Минимальные Рекомендуемые
Microsoft Windows
Операционная система Vista (SP1)/7
Центральный процессор Dual Core 2.8 ГГц Quad Core 2.4 ГГц
Объем оперативной памяти 1 Гб 2 Гб
Объём свободного места на жестком диске 9 Гб свободного места
Графический процессор NVIDIA 8400 ATI 4850 / NVIDIA 8800
Звуковая плата совместимая с DirectX

Игра «Stormrise» использует игровой движок собственной разработки The Creative Assembly, в котором используется PathEngine — библиотека игрового ИИ, реализующая алгоритм поиска путей для компьютерных персонажей. ПК-версия игры поддерживает лишь DirectX 10 и DirectX 10.1. Поддержка DirectX 9 отсутствует, поэтому для игры необходима ОС Windows Vista и выше, а также соответствующая видеокарта.[3] «Stormrise» была одной из первых игр, в которых была реализована поддержка DirectX 10.1.[4][5]
а что там vista делает? Ну и про неё больно то не слыхать, электорат то основной в ХР сидят, вот , когда основная масса железо поменяет, тогда это будет актуально

Kotorom

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 11.04.2010
Благодарности: 197
Из: Ликино-Дулёво

Добавлено: 00:35 7 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

Назови хоть одну, чисто под 7?Пока под ХР, новейшие разработчик адаптировал под 7

Я могу перечислить больше 2 десятков если нужно,в которых написано что они поддерживают win7,а те которые идут без совместимости и официально неподдерживаются win7 еще больше.

добавлено спустя 2 минуты:

Хотя извиняюсь,чисто под win7 много ненайду,потому-что это надо умудрится сделать игру чисто под 1 ОС :D

Serega

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 05.11.2010

Добавлено: 21:52 7 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

оффтопите

добавлено спустя 13 минут:

Скажите, что ставить для ИГРЫ на компе в современные игры (2000-2010+) и будущие при таком раскладе:
NVIDIA GeForce GT 240 1GB videomemory
RAM: 1GB+2GB (3GB=))
Intel Core 2 Quad 2,4 ГГц

добавлено спустя 26 секунд:

7 или ХР?

Вверх

sMart

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 03.05.2009
Благодарности: 86
Из: Удмуртия

Добавлено: 22:19 7 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

7, если есть желание в будущем добавить оперативки, а это стоит сделать

Serega

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 05.11.2010

Добавлено: 22:40 7 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

а говорят что 32х битная 7рка не видит 3++++ ГБ оперативы..(????) я не приобрел еще оперативу, могу и побольше купить если отображаться и использоваться будет!

Вверх

max-02

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 29.03.2010

Добавлено: 21:47 19 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

Serega, что вы на этой оперативе все помешались? у меня, сейчас на древнем проце 1.5 гига оперативы, ну не используется она!!!Проц да., загибается , а оператива нет, даже в линуксе Swap ни разу не использовался, ваших 3 гигов за глаза!!!Ну понадобится -добавите, но , думаю, пока нет.

Rolf_Steiner

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 18.09.2010
Благодарности: 20

Добавлено: 14:38 23 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

Цитата:
, зато и игр, пока, под 7 нету, а этот механизм совместимости работает не всегда- аналог вайна в линуксе

Макс!
Ты, блин взрослый дядька залез в песочницу и говоришь о чём не знаешь!
А свой Linux поставил, что бы сын и дочь долго за компутером не сидели!
:lol:
Я поставил ещё Висту хрен знает когда, :blink: что бы получить доступ к DirectX10
для суперхита Clear Sky (хохляцкий Сталкер - продолжение Тени Чернобыля).
И уже блин их Зов Припяти износил...
Если у тебя нет старого железа надо ставить W7. У меня стоит W7 х 64...
Ну на фига мне тогда было больше 4 ГБ покупать?
В принципе с игрушками серьёзных проблем не было....
Ну и как говорит Жорж Буш младший в Цивилизации5
кстати рекомендуемый режим только DirectX 10-11
Цитата:
Вы согласны, что прошлое уже закончилось...

;)

Вверх

max-02

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 29.03.2010

Добавлено: 16:00 23 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

Rolf_Steiner писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
А свой Linux поставил, что бы сын и дочь долго за компутером не сидели!
не правда ваша . дядя, у меня ещё и ХРА насчёт игр,пока железки новые не куплю и говорить не о чем, с моим динозавром......

Rolf_Steiner

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 18.09.2010

Добавлено: 13:08 24 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

Блин! Ну так как родительское сердце то...кровью не обливается? :unsure:
Голодные, холодные, сирые.... :unsure: Как не стыдно... :blink:
Хотя на мой не просвящённый взгляд и взрослому компьютер нужен прежде всего
для ....Ну в самом деле, что на нём ещё делать как не летать, ходить , плавать или ездить? В Однокласниках сидеть что ли?

Вверх

Игорян

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 24.11.2010

Из: Москва

Добавлено: 22:51 24 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

Спасибо большое max-02! У меня получилось переустоновить,Ура!!!!! :D

Вверх

Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010
Благодарности: 1676
Из: Орехово-Зуево

Добавлено: 18:00 26 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

для ....Ну в самом деле, что на нём ещё делать как не летать, ходить , плавать или ездить? В Однокласниках сидеть что ли?

Некоторые в одноклассниках днями сидят и не вылазят.Моё мнение,так игры,особенно реалистичные,позволяют нам представить,что мы всемогущи ,ну что-то типа того.

О модераторах
Подписываемся на мою тему!
Вверх

max-02

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 29.03.2010

Добавлено: 20:59 29 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

<<Просмотреть цитируемое сообщение
А свой Linux поставил, что бы сын и дочь долго за компутером не сидели! , кстати, дочь тоже предпочитает линь :P :P

Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010

Добавлено: 23:54 29 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

max-02, во всём есть свои плюсы и минусы,а если дочь сидит,значит она понимает их.

О модераторах
Вверх

max-02

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 29.03.2010

Добавлено: 23:59 29 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

Fox, Вань! как тебя на него подсадить? Зря сопротивляешься- для твоей машины в самый раз, но 2 осью
:D :D

добавлено спустя 1 минуту:

только 10.10 , пока не ставь- не стабильная она, я на "нашем" релизе сижу- мне жуть как нравится

Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010

Добавлено: 00:04 30 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

max-02, мне пока это не надо.Жду почтовый подарок на 3Ггц,но он никак не идёт
:unsure:

О модераторах
Вверх

max-02

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 29.03.2010

Добавлено: 00:11 30 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

Цитата:
.Жду почтовый подарок на 3Ггц
А я занимаюсь поиском подарка на 3.8 Ггц, но наши барыги говорят, что не было такого, kotorom мне его . вроде нашел, большой ли будет прирост. после 3.066? поэтому начинаю собирать железо с какой мамы начать?Планирую широкоформатный монитор. Супер игр не планирую, тем более основа будет УБУНТУ- однозначно, поставлю урезанную ХР для игрушек не более

Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010

Добавлено: 00:17 30 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

Потянула бы его мп...А так он мощный получается,только тех процесс у него...i3 в три раза мельче и даже самый слабый из их серии его обгонит.

добавлено спустя 1 минуту:

Хотя если его пнуть до 4Ггц...Не,всё равно)

О модераторах
Вверх

Rolf_Steiner

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 18.09.2010

Добавлено: 13:39 30 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

Привет!
Цитата:
А так он мощный получается

Что это вы за Wunderwaffen
обсуждаете?
Fox не помогайте ему...Он из своих детей кровь пьёт... :D

Цитата:
А свой Linux поставил, что бы сын и дочь долго за компутером не сидели! , кстати, дочь тоже предпочитает линь

И бедное дитё уже сопротивляться перестало... :blink:

Вверх

Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010

Добавлено: 15:30 30 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

Fox не помогайте ему...Он из своих детей кровь пьёт...

Ну чтож сразу так :lol:
И бедное дитё уже сопротивляться перестало...

:lol: :lol: :lol:

О модераторах
Вверх

max-02

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 29.03.2010

Добавлено: 20:49 30 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

Fox, просто
Rolf_Steiner, моя идея понравилась, но страшно-осваивать ведь надо

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы ЗАГЛАВНЫЕ И LATINSKIE, такими их вводить и нужно
Если у вас проблемы с отображением кода - используйте браузер Opera или Google Chrome

Через цифру 0 проведена черта по диагонали.
Ниже этого текста расположен код, если вы его плохо видите - обновите страницу.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *

Компьютерный форум ›› Операционные системы ›› Установка ОС с чистого листа Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2