Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

Asus EN8600GT - проблема с кулером (вентилятор)

Asus EN8600GT - проблема с кулером (вентилятор)

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Компьютерный форум ›› Видеокарты ›› Asus EN8600GT - проблема с кулером (вентилятор)

Автор Сообщение
Careless

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 28.11.2010
Благодарности: 1

Добавлено: 11:13 3 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения: Asus EN8600GT - проблема с кулером (вентилятор)

Здравствуйте, уважаемые пользователи форума. Мне нужна ваша помощь. На компьютере стоит видеокарта ASUS EN 8600GT 256 MB (не знаю, где посмотреть более точные характеристики)

Видеокарте где-то 4 года. Проблема заключается в том, что иногда ни с того ни с сего начинает болезненно громко гудеть вентилятор. Раньше такие "приступы" уже случались, но они бывали столь редки, что я не видел оснований обращать на них внимания. Проблема решалась перезапуском компьютера. Но в последние недели они угрожающе участились (по несколько раз в день), и я забеспокоился, как бы это не сказалось на самой видеокарте. В первую очередь я почистил компьютер от пыли, но это не улучшило поведение вентилятора. Далее мне посоветовали смазать вентилятор, но его конструкция неразборная (сверху и снизу цельные куски пластмассы). Капать маслом можно разве что в узкую щель между вращающейся и неподвижной частями, в чем не вижу смысла. Да и не в этом дело, я думаю. Часто вентилятор начинает гудеть утром при запуске компьютера. После выключения и повторного включения проходит (обычная перезагрузка не помогает). Иногда компьютер в моем присутствии работает нормально, потом отойдешь на какое-то время, приходишь - а вентилятор уже гудит. Со снятой крышкой я заметил, что во время "плохого поведения" вентилятора его скорость вращения то снижается, то повышается. Так в чем дело? Конкретно в самом кулере или во всей видеокарте в целом?
Что нужно менять? Если видеокарту, то какую посоветуете оптимальную по цене/качеству для компьютера
Intel (R) Core(TM) 2Duo CPU
E6550 @ 2.33 GHz
2.34 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ
Желательно недорогую, но надежную, с аналогичными параметрами.

Если поменять можно только кулер, то какой посоветуете неродной понадежнее, чтобы подошел? Родные уже не продаются, да и сама видеокарта тоже (за 4 года устарела морально, но по характеристикам меня до сих пор устраивает).

Надеюсь, вам это поможет дать мне верный совет.

Модель выглядит примерно так:

Вверх

Rolf_Steiner

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 18.09.2010
Благодарности: 20

Добавлено: 13:24 3 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

Привет!
Пока основные силы не подбежали...
А в каких приложениях карта шуметь начинает? Может вы её просто нагружать начинаете?
У асуса на сайте есть програмулина SmartDoctor для видеокарт этой фирмы - мониторинг вентилятора, процессора и памяти видеокарты, а так же их регулирование и разгон .... http://support.asus.com/download/download.aspx?SLanguage=ru-ru
В загрузках она для вашей карты есть, только выберите свою ОС сами.

Посмотрите какая температура на карте, в особенности когда она у вас шумит. Время прошло, программы стали серьёзнее может она у вас и захлёбываться стала.... В общем не самая новая она у вас и стоит на грани....
Масло в кулер капать не надо, если он конечно не на паравозе стоит :)
Если он сдыхать станет, то наоборот вращаться перестанет и будете его менять тогда... ;)
Что касаемо помогите выбрать новую,
Цитата:
неблагодарное это дело большевиков бить

На мой взгляд самое удачное и в конечном счёте недорогое на завтрашний день решение это ATI Radeon 6990 ;) [/url]

Вверх

Careless

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 28.11.2010

Добавлено: 09:52 4 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

Rolf_Steiner писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Привет!
Пока основные силы не подбежали...

Что-то они не торопятся :)

А в каких приложениях карта шуметь начинает? Может вы её просто нагружать начинаете?

В том-то и прикол, что ни в каких :) В игры особе не играю, фильмы особо тоже не смотрю. Да я её скорее недогружаю :lol: Иногда, говорю, прямо при запуске компа. Иногда, допустим, антивирус запущу, отойду, подхожу - а вентилятор гудит.
У асуса на сайте есть програмулина SmartDoctor для видеокарт этой фирм

Посмотрю на досуге, хотя это только диагностика и проблему она не решит.

Посмотрите какая температура на карте, в особенности когда она у вас шумит. Время прошло, программы стали серьёзнее может она у вас и захлёбываться стала.... В общем не самая новая она у вас и стоит на грани....

Шумит не сама карта, а вентилятор. Насчет программ - 90% времени за компом я использую лишь браузер. так что серьезными программами я ее не сильно загружаю. Хотя да, карта не новая. Плюс как уже сказал выше, иногда шумит на ровном месте, без всякой нагрузки.

Привет!
Если он сдыхать станет, то наоборот вращаться перестанет и будете его менять тогда...

Пока живет, но во время таких "приступов" его скорость скачет на глазах. Никаких программ не надо чтоб увидеть. То ревет, то еле шевелится и все это время истошно гудит. Очевидно, с механизмом не все в порядке. Когда скорость падает, он по идее вообще не должен шуметь, а у меня так ревет, как будто ему что-то мешает вращаться. Ведет себя как зверь попавший в ловушку. Стоит только выключить компьютер (снизив тем самым скорость вращения вентилятора до нуля) и снова включить - все проходит на какое-то время.

Вверх

Kotorom

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 11.04.2010
Благодарности: 197
Из: Ликино-Дулёво

Добавлено: 13:24 4 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

За 4 года с видеокартой всякое случиться могло,может вентилятор уже стоит неправильно
P.S. Дрова то установлены?

max-02

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 29.03.2010
Благодарности: 173
Из: УФА

Добавлено: 17:58 4 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

протестируйте этим http://narod.ru/disk/23951540000/HWMonitor.rar.html , причём во время приступа и до него, скрины выложите сюда, будем разбираться

Careless

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 28.11.2010

Добавлено: 22:57 4 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

Kotorom писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
За 4 года с видеокартой всякое случиться могло,может вентилятор уже стоит неправильно
P.S. Дрова то установлены?

Как понять стоит неправильно? Он там вообще висит вниз головой (карта так крепится), может уже отвис? :lol:
Дрова установлены конечно, разве без них видеокарта работает?

Показания выложу позже, когда подловлю следующий.

Вверх

max-02

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 29.03.2010

Добавлено: 23:01 4 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

max-02, :( :( :( :(

добавлено спустя 31 секунду:

протестируйте этим http://narod.ru/disk/23951540000/HWMonitor.rar.html

Careless

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 28.11.2010

Добавлено: 23:19 4 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

Не понял, что Вы хотите сказать. Зачем повторяете свой ответ?
А, понял :lol: Извините, max-02, у меня скрипт отключен. Только зачем ссылку дублировать, я ее и так увидел. Сниму показания, когда снова загудит.

Вверх

Kotorom

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 11.04.2010

Добавлено: 01:04 5 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

Careless,
Без дров работает,но криво.
За 4 года все возможно,хоть отвис)
Вы часто чистили его от пыли?
Он мог из-за грязи сменить траекторию например,ну сместиться как нибудь,у меня было такое на старой видеокарте.

Careless

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 28.11.2010

Добавлено: 08:41 5 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

Careless,
Вы часто чистили его от пыли?
Он мог из-за грязи сменить траекторию например,ну сместиться как нибудь,у меня было такое на старой видеокарте.

1 раз (где тут краснеющий смайлик?) Сначала были гарантийные наклейки, потом как-то забыл, что там пыль имеет свойство собираться.
Компьютер работает очень много.

Вверх

Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010
Благодарности: 1676
Из: Орехово-Зуево

Добавлено: 16:14 5 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

Всех приветствую!
Careless, тут фишка в том,что при сильном и длительном нагреве,крыльчатку вентилятора начинает перекашивать и тут без вскрытия по любому не узнать,ведь это может быть и пыль!

О модераторах
Подписываемся на мою тему!
Вверх

Rolf_Steiner

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 18.09.2010

Добавлено: 23:35 6 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

Привет!
Цитата:
Что-то они не торопятся

Ну вот, у каждого свои дела есть! Все набежали - повезло! :)
Слушайте я ни фига не пойму. Если он шумит значит ускоряется. А GT 8600 могла менять скорость?
У меня GT 8800, так она вроде постоянно равномерно движется!

Цитата:
Посмотрю на досуге, хотя это только диагностика и проблему она не решит

А что решит?
Надо узнать, карта греется и как следствие вентилятор ускоряется. Вы её выключаете и добиваетесь эффекта
или дело в механике и надо убедится, что вентилятор не сдвинулся, что паста не засохла или пыль не останавливает его на время!
Если это так, то надо менять вентилятор. В продаже такие есть, но я откровенно говоря их неменял, тока на чипсете!
На более новых картах с мощными турбинами, они так же реветь начинают, если программа следящая не отрегулирована
по всяким пустякам. :angry:
Но на вашей всё же не турбина :unsure:

Вверх

max-02

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 29.03.2010

Добавлено: 08:37 7 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

Careless писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
1 раз (где тут краснеющий смайлик?)
О чём спорите?Ясно, ведь, ноут забитый пылью. Тем более, вероятно, человек понял и пошел его чистить_ давно не пишет

Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010

Добавлено: 08:44 7 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

А GT 8600 могла менять скорость?

Да,как и 6800.Началось это с 6*** моделей.

но я откровенно говоря их неменял, тока на чипсете!

Изверг!

О модераторах
Вверх

Careless

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 28.11.2010

Добавлено: 10:43 7 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

Fox писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Всех приветствую!
Careless, тут фишка в том,что при сильном и длительном нагреве,крыльчатку вентилятора начинает перекашивать и тут без вскрытия по любому не узнать,ведь это может быть и пыль!

не пойму связи между нагревом, перекосом крыльчатки и как на это влияет пыль (которой уже нет).

Привет!
Цитата:
Что-то они не торопятся

Ну вот, у каждого свои дела есть! Все набежали - повезло! :)
Слушайте я ни фига не пойму. Если он шумит значит ускоряется. А GT 8600 могла менять скорость?
У меня GT 8800, так она вроде постоянно равномерно движется!

Да я же так, никого не загоняю насильно в тему :) Когда замедляется тоже шумит - я могу это объяснить только повышенным трением м/у движущимися частями. При нормальной работе должен менять скорость только при запуске компа.

Надо узнать, карта греется и как следствие вентилятор ускоряется. Вы её выключаете и добиваетесь эффекта
или дело в механике и надо убедится, что вентилятор не сдвинулся, что паста не засохла или пыль не останавливает его на время!
Если это так, то надо менять вентилятор. В продаже такие есть, но я откровенно говоря их неменял, тока на чипсете!
На более новых картах с мощными турбинами, они так же реветь начинают, если программа следящая не отрегулирована
по всяким пустякам. :angry:
Но на вашей всё же не турбина :unsure:

Карта греется в любом случае, после многочасовой работы температура вчера была 67 *С, сеогдня сразу после включения 48*С. Но вчера я замерил как раз во время шума. Чтобы убедиться , что температура поднялась не из-за плохой работы вентилятора, замеряю еще сегодня. Еще раз повторяю, у данной модели при нормальной работе скорость ускоряется только во время запуска компа. Во время шумного приступа вентилятор то ускоряется, то замедляется ниже нормы (при этом шуметь не перестает), все это происходит буквально на глазах. вывод - скорость меняется не от нагрева. Раньше при любой нагрузке вентилятор всегда вращался с постоянной скоростью, карте хватало чтобы не допустить опасного повышения.
max-02 писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
О чём спорите?Ясно, ведь, ноут забитый пылью. Тем более, вероятно, человек понял и пошел его чистить_ давно не пишет

У меня десктоп, а не ноут. А почистил я еще до того как на форум писать.

Вверх

Rolf_Steiner

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 18.09.2010

Добавлено: 11:27 7 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

Цитата:
не пойму связи между нагревом, перекосом крыльчатки и как на это влияет пыль (которой уже нет).

Вам перечислили причины по которым возможна шумная работа вентилятора!
Насчёт пыли нет, я думаю вы погорячились, так же как и со смазкой. Разобрать его и выбрать грязь вы всё равно не сможете!
Если причина в этом, или в деформации крыльчатки вентилятор всё равно на выброс!

Цитата:
Изверг!

Fox!
Меня осенило, примерно этого года выпуска у меня была мать тоже Асус. Так там был вентилятор с гордой надписью Асус Forever. но работал уже через 2 года эксплуатации ну что твой будильник!
Может Асус тогда с вентиляторами не дружил и в нашем случае это кузен моего будильника? :lol:
Я пошёл искать замену и нашёл хитрую компанию названия не помню, но помню Лозунг Типа "Cooling без махания руками".
У них нашёлся ёжикоподобный радиатор с маркировкой "чипсеты, видеоадаптеры" сразу все мои проблемы решивший!
Короче минимальная потеря к которой нужно приготовится - это вентилятор!

Цитата:
Да,как и 6800.Началось это с 6*** моделей.

:blink: Странно никогда не слышал как Evga GT8800 ускоряется.... :blink:
Вообще очень скромная и работящая карта. Стоит на подхвате ждёт очереди на выброс и тянет!
А блин эти все асусы... :angry:

Вверх

max-02

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 29.03.2010

Добавлено: 17:51 7 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

тогда нужен тест=этим, а там будет видно . Запустить без нагрузки-выложить скрин, затем с нагрузкой- скрин

Rolf_Steiner

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 18.09.2010

Добавлено: 22:15 7 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

НУ конечно взять игрушку с мощной графикой да хоть ту же цивилизацию, ну шутер любой запустить послушать! Обязан зашуметь! Не зашумел, значит механика полетела!
Но похоже всё одним кончится!
Кстати тихонечко посмотрите как там стоит кулер не скосило ли?

Вверх

Careless

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 28.11.2010

Добавлено: 15:12 8 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

Вам перечислили причины по которым возможна шумная работа вентилятора!
Насчёт пыли нет, я думаю вы погорячились, так же как и со смазкой. Разобрать его и выбрать грязь вы всё равно не сможете!
Если причина в этом, или в деформации крыльчатки вентилятор всё равно на выброс!

Ну крыльчатка у него точно целая.

НУ конечно взять игрушку с мощной графикой да хоть ту же цивилизацию, ну шутер любой запустить послушать! Обязан зашуметь! Не зашумел, значит механика полетела!
Но похоже всё одним кончится!
Кстати тихонечко посмотрите как там стоит кулер не скосило ли?

Вы не совсем понимаете, как он шумит. Не просто как при высокой скорости (это нормально), а буквально ЖЖЖЖЖ на всю комнату. Включил сегодня утром комп и сразу при запуске зашумело. Замерил этой прогой, температура видеокарты 43*С (скрин сделать забыл).
Выключил комп, крутанул вентилятор пальцем и он точно так же зажужжал.
Как вам такое? Нужно ли после такого ещё какие-то мощные игрушки запускать и что-то измерять? :D

Вверх

Kotorom

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 11.04.2010

Добавлено: 16:00 8 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

Careless,
Его надо однозначно разобрать,смотреть целосность,почистить,и проверить,может он стенки радиатора задевает.

Rolf_Steiner

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 18.09.2010

Добавлено: 18:24 8 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

Kotorom!
Вполне логично услышать это от такого отважного человека!
:P
Подумай сам, чел сейчас с зубовным скрежетом, но работает! :blink:
А так ручки шаловливые единственный кулер оторвёт разберёт (вот попомни моё слово ничего не увидит) и куда тогда
понесёт? :lol:
Хрошо у тебя есть варианты на 162 тысячи... ;)
Хотя! Careles!
Ну если честно, то такое мнение изначально и сложилось.
Но проверить всё равно надо было!
Но вы сами понимаете, что опыта хирургических вмешательст таких у вас пока нет!
Вероятнее всего понять, что там шумит вы не сможете и не факт, что здесь присутствующие так же смогут!
Но в конце концов и не надо. Кулеры починке не подлежат!
Значит в доступном для вас месте ищите замену. Покупайте термоклей и готовтесь, если что к замене вентилятора!
Как крайний вариант :blink: карты, если не получиться....
Зато вырастите в собственных глазах и будет что рассказать детям :D

Это сообщение посчитали полезным(1): Careless
Вверх

Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010

Добавлено: 19:04 8 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

Задевать он может от перекоса о чём я и писал.Думаю,мне тут делать нечего.

О модераторах
Вверх

Kotorom

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 11.04.2010

Добавлено: 19:05 8 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

А тут выбора нету,шум из-за механической неисправности, тут либо чинить либо выкидывать.

Careless

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 28.11.2010

Добавлено: 12:29 9 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

Careless,
Его надо однозначно разобрать,смотреть целосность,почистить,и проверить,может он стенки радиатора задевает.

Вы ещё скажите что я крышку системника не снимал :D Снаружи все целое и чистое, ни обо что не задевает (там в принципе лопасти до радиатора не достают, см картинку).

Ну если честно, то такое мнение изначально и сложилось.
Но проверить всё равно надо было!
Но вы сами понимаете, что опыта хирургических вмешательст таких у вас пока нет!
Вероятнее всего понять, что там шумит вы не сможете и не факт, что здесь присутствующие так же смогут!
Но в конце концов и не надо. Кулеры починке не подлежат!

Согласен, да я и не собирался его ломать (он неразборный).

Значит в доступном для вас месте ищите замену. Покупайте термоклей и готовтесь, если что к замене вентилятора!

Конкретно что-нибудь можете порекомендовать? Старый кулер крепится в 4-х точках, расстояние между ними по 53 мм
Но вроде можно и по диагонали на две закрепить.

Вверх

Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010

Добавлено: 20:54 9 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

Термоклей?! :blink: Вдойне изверг...

(там в принципе лопасти до радиатора не достают, см картинку).

Значит сами лопасти перекосило,это может быть при установленной карте незаметно,но при перекосе оно начинает шуметь,причём не обязательно чиркать,достаточно того,что внутренняя часть лопастей начинает чиркать о внутреннюю часть катушки,а должна быть воздушная прослойка,грубо говоря.
Можете сфоткать или показать какой установлен кулер?

О модераторах
Вверх

Rolf_Steiner

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 18.09.2010

Добавлено: 11:23 12 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

Вы ещё скажите что я крышку системника не снимал

Гы, гы!
Я же предупреждал
Вероятнее всего понять, что там шумит вы не сможете

Понятное дело , что его не на фашиский знак перекосило, с другой стороны, если вы пишите скребёт когда рукой крутишь, значит заметно...
Это значит. что старшие товарищи см выше заметили бы...
Но....20% усилий даёт 80% результатов...Диагноз правильный - ну и ладно...
Fox писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Термоклей?! Вдойне изверг...

:unsure:
Фокс!
Сказать по правде я только раз менял и то воспользовался остатками термопасты от процессора с хорошим результатом.
Просто видел надпись - паста для процессора. теромклей для всего прочего включая и видеоадаптеры...
С другой стороны - крепёж на снимке аналогичный процессорному с болтиками, то есть надо использовать - пасту, а клей - для неразборных и безвинтовых соединений? :unsure: Так, что ли?

Вверх

Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010

Добавлено: 03:11 15 Декабрь, 2010    Заголовок сообщения:

для неразборных и безвинтовых соединений? Так, что ли?

Верно,типа мостов на МП которые изначально крепять 1мм скотчем который тепло не проводит и я вообще удивляюсь как не сгорает мп :blink:
Не очень хочется тут описываться,если человек пишет,что он пробовал всё,а если так,то мы ничего сверх-естественного придумать не можем,а для того чтобы нам наглядно убедится...Извините,штатный экстрасенс сейчас в отпуске.

О модераторах
Вверх

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы ЗАГЛАВНЫЕ И LATINSKIE, такими их вводить и нужно
Если у вас проблемы с отображением кода - используйте браузер Opera или Google Chrome

Через цифру 0 проведена черта по диагонали.
Ниже этого текста расположен код, если вы его плохо видите - обновите страницу.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *

Компьютерный форум ›› Видеокарты ›› Asus EN8600GT - проблема с кулером (вентилятор) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1