Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться

CPU Fan Error

CPU Fan Error

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Компьютерный форум ›› Непонятные проблемы с компьютером ›› CPU Fan Error

Автор Сообщение
Jen

цитировать         <<<

Гость

Добавлено: 14:14 19 Июнь, 2009    Заголовок сообщения: CPU Fan Error

Здравствуйте, у меня такая проблема: при перезагрузке компьютера практически всегда выдает сообщение "CPU Fan Error". Насколько знаю, это что-то с кулером процессора. До этого была глючная материнская плата (никаких подобных сообщений не выдавала), а после ее замены они появились, хотя кулер и процессор остались те же. Процессор - DualCore Intel Pentium E2180, 2000 MHz, его температура до нанесения термапасты была очень высокой - 52-86, после нанесения ничего не изменилось. В чем может быть дело и что предпринять?

Вверх
admin

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 12.02.2009
Благодарности: 260
Из: Белореченска (Кубань)

Добавлено: 14:30 19 Июнь, 2009    Заголовок сообщения:

У вас кулер на процессоре хоть работает? Убедитесь что питание кулера правильно воткнуто и в специальное гнездо, оно должно быть самое близкое к процессору.

Jen

цитировать         <<<

Гость

Добавлено: 15:34 19 Июнь, 2009    Заголовок сообщения:

Кулер работает, питание воткнуто в нужный разъем - CPU_Fan.

Вверх
admin

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 12.02.2009

Добавлено: 15:47 19 Июнь, 2009    Заголовок сообщения:

Jen писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Кулер работает, питание воткнуто в нужный разъем - CPU_Fan.
До скольки разогревается проц?
Я так понял, это началось после смены матери, так вот вопрос такой: У вас на прошлой материнской плате было точно такое же гнездо для питания кулера, или немного другое?

ЗЫ Мать купили намного лучше прежней?

Jen

цитировать         <<<

Гость

Добавлено: 18:20 19 Июнь, 2009    Заголовок сообщения:

Процессор максимум пока видела (в Everest) до 86 разогревался. Компьютер, однако, работает стабильно - ни перезагрузок, ни зависаний не было.
После смены матери (она глючно-сломанная была) начал только появляться экран с "CPU Fan Error" при перезагрузке, насчет температуры - не знаю, до новой материнки не проверяла ее. Гнездо такое же, обе материнки Asus, первая (которую заменила) была P5VD2-VM SE, вторая - P5B-VM.

Вверх
admin

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 12.02.2009

Добавлено: 19:40 19 Июнь, 2009    Заголовок сообщения:

Процессор максимум пока видела (в Everest) до 86 разогревался. Компьютер, однако, работает стабильно - ни перезагрузок, ни зависаний не было.

После смены матери (она глючно-сломанная была) начал только появляться экран с "CPU Fan Error" при перезагрузке, насчет температуры - не знаю, до новой материнки не проверяла ее. Гнездо такое же, обе материнки Asus, первая (которую заменила) была P5VD2-VM SE, вторая - P5B-VM.

Значит скорее всего в настройках BIOS прежней матери было выставленно игнорирование контроля кулера, вы можете выставить такие настройки и в новом BIOS, но все же температура проца серьезная, и это нужно как-то исправить, может помочь дополнительный вентилятор для выдува из корпуса.
Установка кулера системного блока

Snegr

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 09.06.2009

Из: Земли

Добавлено: 19:42 21 Июнь, 2009    Заголовок сообщения:

Кулер на процессор можно большой поставить, и все будет ок

Юрий

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 20.10.2009
Благодарности: 5
Из: Харьковская обл.

Добавлено: 00:04 28 Февраль, 2010    Заголовок сообщения:

Век живи век учись - Еверест врет! - это мне когдато написали опытные,но сейчас я сам в этом убежден - на каждом компе разная версия Евереста вожет брехать по разным датчикам - будь то напряжение(как у меня)может и температура..
Попробуйте другой утилитой посмотреть температуру при загрузке проца..Если обе утилиты покажут одинаково,то Еверест несоврал...Еслиб у меня была такая температура,яб понизил частоты проца,а может и шины)...пусть едит тише,но дальше)
утилита к примеру: CPUID HARDWARE MONITOR

Вверх

Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010
Благодарности: 1671
Из: Орехово-Зуево

Добавлено: 00:29 28 Февраль, 2010    Заголовок сообщения:

до 86 разогревался. Компьютер, однако, работает стабильно - ни перезагрузок, ни зависаний не было.

Смотря какой процессор,некоторые экземпляры при 100градусах перезагрузаются.
Юрий писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Век живи век учись - Еверест врет! - это мне когдато написали опытные,но сейчас я сам в этом убежден - на каждом компе разная версия Евереста вожет брехать по разным датчикам - будь то напряжение(как у меня)может и температура..

Максимально точные показатели с датчиков можно снять только теми программами,что идут в комплекте с материнкой.У меня,,например,всегда показывает 128градусов,52 и 0,и это во всех программах(даже в БИОСе,видать чёт сгорело).
до нанесения термапасты была очень высокой - 52-86, после нанесения ничего не изменилось.

Это как так?Вы брали боксовый процессор?Просто на всех куллерах уже давно принят стандарт-паста нанесена на прилегающую к процессору часть.
Паста какая?Лучший вариант это паста с содержанием серебра,но если такой нет,то кпт-8 и то,паста наносится по МИНИМУМУ!Паста нужна не для прокладки,а для того,чтобы сгладить неровности между процессором и радиатором.
Вы уверены,что куллер плотно прилегает к процессору(тока не давите на процессор,это просто вопрос)?

О модераторах
Подписываемся на мою тему!
Это сообщение посчитали полезным(1): Юрий
Вверх

Ксения

цитировать         <<<

Гость

Добавлено: 17:32 14 Август, 2011    Заголовок сообщения:

У меня тоже проблема с этой ошибкой. Появляться она начала так: процессор мой начал ужасно гудеть, как будто вот-вот взорвётся. Я вызвала мастера, он открыл его, а там пылищи полно. Сказал аккуратно пылесосом пыль удалить и вентилятор (не знаю как он правильно называется) тряпочкой сухой протереть. Что я и сделала. Всё там прочистила. Когда же обратно всё установили и подключили-стала эта ошибка появляться при загрузке компа, время от времени он самопроизвольно отключается. Как мне всё это исправить?

Вверх
Евгений_25

цитировать         <<<

Гость

Добавлено: 18:15 25 Август, 2011    Заголовок сообщения:

при установки кулера (вентилятора) либо не правильно подключили, либо его перекосило. Первый вариант - проверьте правильность подключения (если отключали провода), второй вариант - ищите перекос в установке. В крайнем случае снимите и поставьте еще раз, акккуратненько и ровно.

Вверх
Матвей

цитировать         <<<

Гость

Добавлено: 18:29 25 Август, 2011    Заголовок сообщения:

У меня такая проблема: поставил водяное охлаждение Koolance PC4-1000 & RP-980 Based systems. Трубки провел вместо старого кулера к процессору. Охлаждение работает, но при включении компа выдает ошибку CPU fan error. Я убрал функцию оповещения в биосе и перезагрузил комп. После у меня перестало выскакивать оповещение, но виндоус отказался запускаться. Что делать?

Вверх

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы заглавные и английские
Ниже этого текста расположен код, если вы его не видите, включите в браузере показ рисунков.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *
Через ноль проведена диагональная черта, все буквы английские

Компьютерный форум ›› Непонятные проблемы с компьютером ›› CPU Fan Error Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1