Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

ПК для видео монтажа

ПК для видео монтажа

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Компьютерный форум ›› Выбор конфигурации компьютера ›› ПК для видео монтажа

Автор Сообщение
IAROVIT

Наблюдатель
С нами с 24.02.2011

Добавлено: 17:36 24 Февраль, 2011    Заголовок сообщения: ПК для видео монтажа

Собираюсь серьезно заняться видеосъемкой. Кто мог бы подсказать конфигурацию ПК в пределах 40р. для домашнего видео монтажа!

Вверх

ihbin

Новичок
С нами с 31.03.2011

Добавлено: 18:32 31 Март, 2011    Заголовок сообщения:

Поднимаю тему. Как-то странно, если просят о помощи "игроманы" или "блондинки", в их тему обязательно заглянут и если не помогут, то уж по крайней мере, что-нибудь ответят. А как более менее серьезная тема, никого нет. Непорядок. Хотя, конечно, и создатель темы мог бы поконкретней изложить ситуацию. Например: 1) С какими видео файлами собирается работать, 2)какая камера FULL HD или обычная mini-DV, 3)Какой программой собирается монтировать и т.д.

Вверх

UrryMan

Друзья форума
С нами с 08.06.2010
Благодарности: 1077
Из: С-Петербург

Добавлено: 20:06 31 Март, 2011    Заголовок сообщения:

IAROVIT писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
для домашнего видео монтажа

Любой серьёзный редактор, очень любит кушать оперативную память. Так что памяти должно быть много. Не менее 8 Гб.
Должно быть очень много дискового пространства. Так как будет очень много отснятого материала которое надо хранить, будет создаваться всякая куча промежуточных файлов, потом не забываем про чистовой материал. Так что одного терабайтника вряд ли хватит. Наверное 500+1000 Гб надо брать точно!
Ну и теперь конвертирование: чем мощьней процессор, тем меньше времени будет уходить на обработку в нужный формат.
Блюрей резак по желанию.

Вверх

ihbin

Новичок
С нами с 31.03.2011

Добавлено: 12:09 1 Апрель, 2011    Заголовок сообщения:

Я сейчас тоже подбираю "железо" для обработки материала снятого камерой Panasonic HDC-TS700, снимающей с разрешением 1080/60p, т.е. не просто FULL HD, а 60p вместо 25p. Нынешний мой компьютер может только "скрипя своими железяками" записать DVD в обычном качестве 720*576 без эффектов и переходов с простеньким меню (программа Pinnacle Studio Ultimate 11), а иметь такую камеру и делать обычные DVD это, мягко говоря, извращение и деньги на ветер (в смысле покупки камеры за штуку евро). Поэтому стоит задача поменять полностью всё железо заточенное именно под такую работу. Перелопатил кучу сайтов, мозги "кипят", никак не могу подобрать оптимальный вариант по цене и производительности. Особенно когда начитаешься отзывов, причем диаметрально противоположных на одну и ту же железяку, вообще впадаешь в полный ступор. К примеру, достаточно будет процессора i5 или обязательно ориентироваться на i7? Или, например, хотел брать MB ASUS P8P67 PRO, а их оказываются все меняют из за заводского брака. В общем, хотелось бы подискутировать на эту тему, послушать людей, которые может уже прошли через муки выбора, может что-нибудь прояснится в голове в ходе общения. Заранее спасибо тем, кто откликнется и поучаствует в обсуждении! :)

Вверх

sailmaker

МОДЕРАТОР
С нами с 16.09.2010
Благодарности: 783
Из: Ульяновск

Добавлено: 12:17 1 Апрель, 2011    Заголовок сообщения:

Я конвертирую фильмы. обычно из 1080p (гигов на 12) делаю 720p (4.3gb, 7-8). у меня машинка старая и не мощная. куда деваться то. если бы новый для конвертации, я бы взял i7 2600. среди amd есть процы, которые немного реализованы функциями для конвертации, надо про них почитать.
ihbin писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
i5 или обязательно ориентироваться на i7

UrryMan писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
чем мощьней процессор, тем меньше времени будет уходить на обработку в нужный формат

ihbin

Новичок
С нами с 31.03.2011

Добавлено: 12:59 1 Апрель, 2011    Заголовок сообщения:

Вот еще в сети прочитал мнение, что для обработки "тяжелого" видео лучше поставить две видеокарты по 1Гб, вместо одной на 2Гб, с поддержкой CUDA. Так ли это или развод?

добавлено спустя 14 минут:

Гнаться ли за количеством Вт привыборе блока питания? И как правильно подобрать это кол-во? по каким параметрам? Надо складывать потребляемую мощность всех потребителей? Если так, то какой запас оставлять "сверху"? Насколько оправдано использование сетевых фильтрв или современные БП сами справятся, в случае чего, с перепадами и скачками напряжения?

добавлено спустя 2 минуты:

юбой серьёзный редактор, очень любит кушать оперативную память. Так что памяти должно быть много. Не менее 8 Гб.

Должно быть очень много дискового пространства. Так как будет очень много отснятого материала которое надо хранить, будет создаваться всякая куча промежуточных файлов, потом не забываем про чистовой материал. Так что одного терабайтника вряд ли хватит. Наверное 500+1000 Гб надо брать точно!

Ну и теперь конвертирование: чем мощьней процессор, тем меньше времени будет уходить на обработку в нужный формат.

А по поводу видео карты ничего не сказали или она вообще не критична для этих задач?

sailmaker писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
я бы взял i7 2600

А с чем связан выбор именно этой серии? Цена, производительность, надежность, достаточность или другие варианты? i7 ведь целая линейка, от дешевых до супер дорогих.

Вверх

sailmaker

МОДЕРАТОР
С нами с 16.09.2010

Добавлено: 13:02 1 Апрель, 2011    Заголовок сообщения:

Надо складывать потребляемую мощность всех потребителей? Если так, то какой запас оставлять "сверху"?

это по случаю.

ihbin

Новичок
С нами с 31.03.2011

Добавлено: 13:08 1 Апрель, 2011    Заголовок сообщения:

это по случаю.

по случаю это как? Что имелось ввиду?

Вверх

UrryMan

Друзья форума
С нами с 08.06.2010

Добавлено: 13:09 1 Апрель, 2011    Заголовок сообщения:

Не знаю как на мощных видяхах, а вот на видюшке NV-9800 от этой CUDA ни какого толку нет (проц i7-930).

Вверх

sailmaker

МОДЕРАТОР
С нами с 16.09.2010

Добавлено: 13:33 1 Апрель, 2011    Заголовок сообщения:

по случаю это как? Что имелось ввиду?

надо оценить сборку.

Надо складывать потребляемую мощность всех потребителей?

сверху еще 100-200 ват можно оставить

ihbin

Новичок
С нами с 31.03.2011

Добавлено: 17:59 1 Апрель, 2011    Заголовок сообщения:

на видюшке NV-9800 от этой CUDA ни какого толку нет

Такая карта?
nVidia GeForce 9800GT 512Mb Innovision, N98GT-5DDV-D3DX, PCI-E, DVI, HDMI, VGA, Retai

добавлено спустя 1 минуту:

сверху еще 100-200 ват можно оставить

А такой вопрос, если использовать две видеокарты, их просто вставляют в слоты или надо соединять каким-нибудь кабелем (шлейфом)?

добавлено спустя 4 минуты:

А в чем заключается основной смысл технологии CUDA? В том, чтобы использовать ресурсы видеокарты без помощи CPU? Ну или снизить нагрузку на CPU?

добавлено спустя:

Насколько важен тип памяти видюхи? GDDR3 или GDDR5. Или лучше сэкономить на типе, но добавить в объеме?

Вверх

sailmaker

МОДЕРАТОР
С нами с 16.09.2010

Добавлено: 18:10 1 Апрель, 2011    Заголовок сообщения:

Такая карта?

nVidia GeForce 9800GT 512Mb Innovision, N98GT-5DDV-D3DX, PCI-E, DVI, HDMI, VGA, Retai

9800 куча разных :)
А такой вопрос, если использовать две видеокарты, их просто вставляют в слоты или надо соединять каким-нибудь кабелем (шлейфом)?

кабелем (шлейфом)
В том, чтобы использовать ресурсы видеокарты без помощи CPU? Ну или снизить нагрузку на CPU?

точнее будет сказать чтобы взять на себя некоторую нагрузку от процессора.
Насколько важен тип памяти видюхи? GDDR3 или GDDR5. Или лучше сэкономить на типе, но добавить в объеме?

видеокарты по типу не памяти не выбирают. выбирают по самим картам, оценивая их мощь. карта с GDDR3 может быть мощнее чем карта с GDDR5.
и объем памяти тоже не является показателем мощи. больше гигабайта большинством пользователей не используется

ihbin

Новичок
С нами с 31.03.2011

Добавлено: 18:42 1 Апрель, 2011    Заголовок сообщения:

больше гигабайта большинством пользователей не используется

даже для обработки и рендеринга "тяжелого" видео

добавлено спустя 21 минуту:

оценивая их мощь

вот в этом как раз и дело! Как определить эту мощь? Для человека не особо связанного с компьютерными делами, да и то, только когда надо купить новый или произвести небольшой апгрейд, сложно определить по каким параметрам это делается. На что смотреть в первую очередь, а на что вообще не стоит. Когда я читаю характеристики того или иного изделия, я ориентируюсь на свежесть разработки, на частоты процессоров, шины, памяти, на объем физической памяти, на серии чипсетов (логично, по крайней мере для меня, что чем выше серия тем устройство продвинутей) и т.д. В общем на то, что лежит на поверхности. Но чем больше я читаю отзывы на форумах, то тем больше понимаю, что не только в этих цифрах дело. Надо знать, что-то еще, чего я пока не знаю. А раз так, мне приходится спрашивать специалистов. Конечно, самый лучший вариант, все "потрогать" самому, но к сожалению это не осуществимо! Единственный более менее приемлемый вариант, это написать конфигурацию комплектующих и попросить гуру прокоментировать данный комплект, с учетом специфики предполагаемого использования. А речь у нас идет про компьютер для видеомонтажа.

Вверх

sailmaker

МОДЕРАТОР
С нами с 16.09.2010

Добавлено: 19:52 1 Апрель, 2011    Заголовок сообщения:

А речь у нас идет про компьютер для видеомонтажа.

вот с таким выбором я не сталкивался и не читал про это.

производительность видеокарты можно узнать по тестам и обзорам (дает возможность сравнить с другими видеокартами? да и многое другое). а тесты смотреть на компьютерных сайтах. например http://www.easycom.com.ua/?lang=ru
http://www.thg.ru/
http://www.overclockers.ru/

даже если вы полностью изучили обзор понравившейся видеокарты, то стоило бы написать и спросить о ней на форуме, как этом. могут быть какие нибудь ньюансы

Fox

Иван
С нами с 21.02.2010
Благодарности: 1678
Из: Орехово-Зуево

Добавлено: 21:18 2 Апрель, 2011    Заголовок сообщения:

кабелем (шлейфом)

Не всегда,но "шлейф" называется "мостиком".Иногда на мп уже имеется контроллер который заменяет этот мостик,но обычно это сказывается на скорости работы.
В общем на то, что лежит на поверхности. Но чем больше я читаю отзывы на форумах, то тем больше понимаю, что не только в этих цифрах дело. Надо знать, что-то еще, чего я пока не знаю.

Да,и я чем больше вникаю тем больше понимаю,что я нифига не понимаю... :blink:

О модераторах
Подписываемся на мою тему!
Вверх

ihbin

Новичок
С нами с 31.03.2011

Добавлено: 17:40 4 Апрель, 2011    Заголовок сообщения:

даже если вы полностью изучили обзор понравившейся видеокарты, то стоило бы написать и спросить о ней на форуме

Спасибо, так и сделаю. Подберу комплектацию и тогда можно будет обсудить.

добавлено спустя 5 минут:

Кстати, какой сокет процессора предпочтительней? 1155, 1156, 1366? И в чем между ними разница? Только пожалуйста простыми словами (для непродвинутых).

Вверх

sailmaker

МОДЕРАТОР
С нами с 16.09.2010

Добавлено: 17:58 4 Апрель, 2011    Заголовок сообщения:

какой сокет процессора предпочтительней? 1155, 1156, 1366? И в чем между ними разница?

1156 сменился на 1155. т.е. 1155 поновее, и 1156 устарел. различие физическое в размере и в количестве контактов. 1366 серия мощных процессоров

ihbin

Новичок
С нами с 31.03.2011

Добавлено: 18:00 4 Апрель, 2011    Заголовок сообщения:

1156 сменился на 1155. т.е. 1155 поновее, и 1156 устарел

Спасибо, а я был уверен, что наоборот...

Вверх

Fox

Иван
С нами с 21.02.2010
Благодарности: 1678
Из: Орехово-Зуево

Добавлено: 23:15 5 Апрель, 2011    Заголовок сообщения:

1366 серия мощных процессоров

Была,пока не появилась новая платформа и процы...Как раз на 1155 Сокете.

О модераторах
Подписываемся на мою тему!
Вверх

sailmaker

МОДЕРАТОР
С нами с 16.09.2010

Добавлено: 10:18 6 Апрель, 2011    Заголовок сообщения:

Fox,
я про назначение. или спецификацию. ну а так, да, была

UrryMan

Друзья форума
С нами с 08.06.2010

Добавлено: 11:01 6 Апрель, 2011    Заголовок сообщения:

ihbin, (может интересно?) если на данный момент у тебя стоит видео карта от NVideo,
можешь поставить конвертер с поддержкой CUDA Xilisoft HD Video Converter 6 или AVCWare Total Video Converter 6
и проверить разные варианты засекая секундомаром разницу во времени.
Если будут проблемы с поиском вышеуказанных конвертеров, подсказывай, залью куда ни будь.
Слышал, что есть конвертеры с поддержкой карт ATI, но самому такие не попадалить.

У самого стоят другие видеоконвертеры, но они без поддержки видеокарт.

Вверх

ihbin

Новичок
С нами с 31.03.2011

Добавлено: 14:54 7 Апрель, 2011    Заголовок сообщения:

Спасибо, поищу информацию но ним в итернете. Но производительности моей нынешней системе они же не прибавят.

Вверх

Компьютерный форум ›› Выбор конфигурации компьютера ›› ПК для видео монтажа Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1