Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться

Из-за чего системник бьется током?

Из-за чего системник бьется током?

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
   Компьютерный форум ›› Непонятные проблемы с компьютером ›› Из-за чего системник бьется током?

Автор Сообщение
Гость

цитировать         <<<

Добавлено: 10:44 31 Июль, 2009    Заголовок сообщения: Из-за чего системник бьется током?

На днях такое заметил. Бьется очень сильно
Из-за чего это может быть?

Вверх
sMart

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 03.05.2009
Благодарности: 86
Из: Удмуртия

Добавлено: 15:19 31 Июль, 2009    Заголовок сообщения:

Заземление делать не пытались?

Geocint

цитировать         <<<

Радиоэлектронщик
С нами с 22.07.2009
Благодарности: 90
Из: КИШИНЁВ

Добавлено: 15:23 31 Июль, 2009    Заголовок сообщения:

Все мпривет!
Вообще-то для получения консультации необходимо зарегистрироваться (на будующее).

Причин может быть несколько. Рассмотрим наиболее вероятную. Я конечно не знаю в каких условиях эксплуатируется ваш компьютер но подозреваю что вы используете двух полюсную розетку, или случайный удленитель. Втаком случае корпус комп-ра остаётся незаземлённым.
Дело в том что в компьютерах используются импульсные источники питания или если угодно блки питания (сокращённо БП). Блоки питания компов обладают повышенным уровнем помех. Это можно понять даже из названия "импульсные". Если не предпринять специальных мер то зти помехи могут стать препятствием для пиёма FM радио телевидению и т. д.
Для этого на входе БП устанавливается сетевой фильтр. Но вовсе не тот который все знают как удлинитель с пятью розетками. Это название он получил с лёгкой руки торгашей которые ими торгуют но ни черта в них не смыслят. Речь идёт о настоящем сетевом фильтре который установлен непосредственно в БП (смотрите рисунок).
Сетевой фильтр это устройство сотоящее из дву катушек индуктивности (намотанных на ферритовом кольце) и нескольких конденсаторов соединённых в схему призванную стать препятствием на пути помех возникающих в блоке питания.
Эти помехи отфильтровываются на корпус компьютера создавая повышенный (но не опасный для жизни) потенциал. Конечно я вас понимаю ощущение не из приятных.
Этого можно избежать несколькими способами.
1) Подключить комп через трёх полюсную розетку.
2) Подключить корпус компьютера к заземлению (можно использовать арматуру дома, трубы отопления и т. д.) куском ровода.
Если дело в этом уерен это решит проблему.

Желаю успеха! B)

Прикрепленное изображение

Универсальный сетевой фильтр.gif
 Комментарий:
Универсальный сетевой фильтр.
 Размер файла:  1.42 KB
 Просмотрено:  11947 раз(а)

Универсальный сетевой фильтр.gif

Последний раз редактировалось: Geocint (21:22 31 Июль, 2009), всего редактировалось 2 раз(а)
Это сообщение посчитали полезным(1): admin
Вверх

Гость

цитировать         <<<

Добавлено: 15:34 31 Июль, 2009    Заголовок сообщения:

В розетке три провода. третий это же помойму и есть заземление?

Вверх
Geocint

цитировать         <<<

Радиоэлектронщик
С нами с 22.07.2009

Добавлено: 21:14 31 Июль, 2009    Заголовок сообщения:

Привет "Гость"

А вы не утруждаете себя регистрацией как я погляжу.
Допустим у вас что-то не получается. В таком случае обратитесь к админу. Если вы не хотите тратить своё время на регистрацию, почему я должен тратиь его объясняя вам на пальцах что к чему. Поверьте для этого требуется гораздо больше времени.
И последнее, это по крайней мере не вежливо.

Уверен заземляеющий провод или не подключён или находится в обрыве или вооще отсутствует. То что розетка трёхполюсная это ещё не гарантия что к ней подведено 3 провода. Если вы не в состоянии самостоятельно опредилить пригласите специалиста.
А компьютер всё-таки заземлите.

Успехов! B)

Виталий

цитировать         <<<

Гость

Добавлено: 14:13 4 Август, 2009    Заголовок сообщения:

Извините пожалуйста зарегистрироваться не могу, у меня нет E-мэйла. Можно еще такой вопрос, собствено мне не мешает то что он бьется током, но может это чему -нибудь навредить?

Вверх
Geocint

цитировать         <<<

Радиоэлектронщик
С нами с 22.07.2009

Добавлено: 16:32 4 Август, 2009    Заголовок сообщения:

Здравствуйте Виталий!

Иметь комп но не иметь "Мыла" это всё равно как иметь крутой мобильник но не иметь новых заставок на нём.
Я приведу вам выдержку по правилам техники безопасности.
Требования охраны труда перед началом работы.
2.2. Перед включением компьютера или другой оргтехники убедиться в исправности электрических проводов, штепсельных вилок и розеток. Вилки и розетки должны соответствовать Евростандарту. Отличительной особенностью этих вилок и розеток является наличие третьего провода, обеспечивающего заземление компьютера или другого прибора. При отсутствии третьего заземляющего провода заземление должно быть выполнено обычным способом с применением заземляющего проводника и контура заземления.

В электро технике существует такой термин "выравнивание потенциалов"
Другими словами если на заземлителе (им может служить батарея отопления, арматура дома и т. д.) будем считать нулевой потенциал а на компе появится какой-то положительный потенциал то это уже будет разность потенсиалов.
А под разностью потенциалов в электротехнике подразумевают напряжение. И это напряжение будет всегда стекать к нулевому потенциалу. То есть если вы сидите рядом с батареей или стоите на голом полу (имеющий контакт с арматурой дома) и касаетесь компьера то вас будет бить током до тех пор пока вы эти потенциалы не выравняете.

Объясняю для особо упрямых:
Что-бы выровнять потенциал необходимо взять кусок медного многожильного провода соединить его (привентиь винтом) с решоткой вентилятора блока питания компьютера и при помощи хомута купленного в хозяйственном магазине насмерть прикрутиь к батарее.
Только сднлав это нулевой потенциал будет теперь и на корпусе компа. Исчезнет разность а вместе с ней и напряжение т. к. это есть одно и тоже.

Атеперь о возможном повреждении другой техники подключённой к компьютеру.
Не возможно предугадать как поведёт себя ток в этой цепи. Но то что это многократно увеличивает возможность выхода из строя оборудования это точно.

P. S. Если вы живёте на земле (в часном доме) то вам необходимо сделать контур заземления но это уже другая тема.

Желаю успеха! B)

Виталий

цитировать         <<<

Гость

Добавлено: 17:12 5 Август, 2009    Заголовок сообщения:

Спасибо всем большое! Соединил системник с батареей и все стало ОК!

Вверх
Geocint

цитировать         <<<

Радиоэлектронщик
С нами с 22.07.2009

Добавлено: 20:18 5 Август, 2009    Заголовок сообщения:

Ну слава богу!

Желаю приятного отдыха у компьютера!

Пока! B)

Гость

цитировать         <<<

Добавлено: 00:10 15 Август, 2009    Заголовок сообщения:

НА ТАКОЙ ВОПРОС,если рядом батарея отопления,нивкоем случае невздумай заземлять,при первой грозе твоему компу пипец,уж лучше пусть бьёт током и работай в резине. гы гы гы.

Вверх
Geocint

цитировать         <<<

Радиоэлектронщик
С нами с 22.07.2009

Добавлено: 01:52 15 Август, 2009    Заголовок сообщения:

Делетантов и всяких там гостей прошу глупых советов не давать.

admin

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 12.02.2009
Благодарности: 260
Из: Белореченска (Кубань)

Добавлено: 12:51 15 Август, 2009    Заголовок сообщения:

Гость писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
НА ТАКОЙ ВОПРОС,если рядом батарея отопления,нивкоем случае невздумай заземлять,при первой грозе твоему компу пипец,уж лучше пусть бьёт током и работай в резине. гы гы гы.

Вам часто в батарею молния бьет? :)

Анна

цитировать         <<<

Гость

Добавлено: 21:01 24 Сентябрь, 2009    Заголовок сообщения:

простите, что тоже без регистрации. Но не боитесь ли, что из-за такого "батарейного заземления" кого-то где-то может в ванной нехило шандарахнуть? батарея нормально на землю не выведет, через трубы может к кому-нибудь прийти сюрприз. плюс есть риск того, что от батареи можно получить ударчик.

Вверх
Geocint

цитировать         <<<

Радиоэлектронщик
С нами с 22.07.2009

Добавлено: 12:22 27 Сентябрь, 2009    Заголовок сообщения:

Всем привет!

Анна если вы следили за текстом то должны были заметить что речь шла о батарее центрального отопления а не о водопроводе. По этому "кого-то где-то в ванной просто не может нехило шандарахнуть" т. к. отопление с водопроводом не имеют ни какой связи. К тому-же система отопления проложена в земле и имеет с ней непосредственный контакт а для нас это необходимое условие. И ещё напряжение возникающее на корпусе компьютера очень не большое и не опасно для жизни. Оно скорее опасно для самого компьютера. B)

Пока!

Nikich

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 09.10.2009
Благодарности: 1

Добавлено: 17:59 9 Октябрь, 2009    Заголовок сообщения:

Ну вы приколисты))) это как надо думать чтобы заземлить неисправный комппьтер систепой отопления :D Это в лучшем случае весь ваш подъезд будет бить током, а представте что Гость наш не один такой умный :D Это что теперь к батарее моно микроволновку подключаь и с довольным первоткрывательским видом разогревать у всех на виду бутерброд от системы отопления? Ну а если серьёзно? Шарахнет на все 220 - так и убить не долго и ещё чёрте знает к чему там в подвале эта система подключена... В общем никакой внутренний огалённый предмет в компьютере не должен контактировать с корпусом, возможно неисправен блок питания-советую заменить как можно скорее, может сгореть чтонибудь ;)

admin

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 12.02.2009
Благодарности: 260
Из: Белореченска (Кубань)

Добавлено: 13:13 10 Октябрь, 2009    Заголовок сообщения:

Nikich писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Ну вы приколисты))) это как надо думать чтобы заземлить неисправный комппьтер систепой отопления
Не у всех в розетках есть заземление, а компьютер часто немного пробивает на корпус. Все так делают, и о трагических случаях я не слышал.

Nikich

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 09.10.2009
Благодарности: 1

Добавлено: 16:53 10 Октябрь, 2009    Заголовок сообщения:

Anonymous писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
В розетке три провода. третий это же помойму и есть заземление?

Вот) Это и вправду заземление. Ну вообще технология мне понравилась ;)

Юрий

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 20.10.2009
Благодарности: 5
Из: Харьковская обл.

Добавлено: 07:04 22 Октябрь, 2009    Заголовок сообщения:

Напряжение на корпусе необязательно от контакта деталей с корпусом..1-в компе еще и как имеют место высокие частоты,а им море поколена и потому токо от них уже есть потенциал на корпусе(но маленький для человека скорей всего) 2 - Тупо силовые элементы БП(любого)
находятся ОЧЕНЬ близко от корпуса,а в БП(я вспомнил)компа дросли пашут на высокой частоте(чтоб уменьшить их размер),аи я второй раз упоминаю что высоким частотам море поколена..Всегда не корпусе без заземления будит потенциал..Хотя я и не знаю насколько это чему опасно..Правда когда я в подвале сидел за компом без земли на кровати которая касалась трубам отопления))при касании одной рукой к металической части кровати и к металическому регулятору громкости на усилителе(он соединен с корпусом компа обязательно) меня нехило смыкало и я психовал из-за такого эффекта неожиданности))
До сих пор не сделал себе землю но после обсцжд этой темы вновь задумался об этом..Да а молния прям токо в отопление и бъет :D хотя чем лучше связь с землей тем лучше тянет молнию...Но это совсем не повод сидеть без земли..Каждый знает что при порче погоды необходимо отсоединять комп от сети220 и от сети интернет и вообще от любой связи - увы это АКСИОМА!!!

Это сообщение посчитали полезным(1): admin
Вверх

Юрий

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 20.10.2009
Благодарности: 5
Из: Харьковская обл.

Добавлено: 16:30 23 Октябрь, 2009    Заголовок сообщения:

Еще вот: В википедии написано что заземление по отоплению нельзя делать по причине что такой способ негарантирует земли.Имеется ввиду что может быть часть трубы пластиковой,могут быть диэлектрические прокладки на соединении труб+ржавчина+банально разобран теплопровод во время рем-работ...А что по поводу того что ввесь подъезд будит быть так я так недумаю - Сопротивление человека далеко от килоома ,а ток идет всегда кратчайшим путем.Потому потенциал с корпуса ЭВМ пойдет по турбе в землю,а не через серьезное припятствие(электрическое сопротивление тела человека)..Я накинул на трубу провод от корпуса и теперь при легком ,елекасающемся движении по корпусу ПК пропало то терпкое ощущение от напряжения на корпусе то есть в моем случае отопление рулит :)

Это сообщение посчитали полезным(1): Geocint
Вверх

Geocint

цитировать         <<<

Радиоэлектронщик
С нами с 22.07.2009

Добавлено: 21:16 8 Август, 2010    Заголовок сообщения:

Nikich, это Вы прикалист. Сразу видно что к электротехнике не имеете ни какого отношения. А объяснять на пальцах возвращаться к этой теме и доказывать что дважды два четыре тоже нет ни какого желания.

Можете перейти по ссылке: http://forum.wisecomp.ru/viewtopic.php?t=1894

Александр 56488879

цитировать         <<<

Гость

Добавлено: 11:10 21 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

Да ладно вам спорить. Всё просто, "зри в корень". Что такое заземление? Ответ: Это тотже ноль, что и в розетке.
Для чего делается заземление как таковое?? Ответ: Чтоб не убило человека током при пробое изоляции бытового прибора на корпус. В классическом случае, допустим в микроволновке каким-то образом фаза заимела выход на корпус (такое поверте бывает). Если бы у микроволновки было бы заземление, то эта самая фаза соединилась с заземлением, то есть тем же нулём который и в розетке, и получилось короткое замыкание. А так как в щитке стоит автоматический предохранитель (атомат), он срабатывает и отключает ток полностью что означает неисправность в электрической сети . Но у микроволновки нет заземления в нашем случае. Что дальше? Человек подходит к микроволновке, дотрагивается, и наша фаза соединяется с нулём через человека, так как он стоит на земле. Теперь жизнь его зависит от того какое у него заземление, это зависит от того что у него на ногах (если ноги потеют это усугубляет ситуацию), если тапочки с резиновой подошвой, то скорее всего тряхнёт несильно, почувствует человек 50 импульсов в секунду те самые 50 Гц. на себе (отсюда и выражение бъёт, ударит, тряхнёт).
Вывод если корпус бъётся током значит у вас резиновые тапочки :D или пробой с неболшим потонциалом, тоесть сопротивление уже есть и вас неубъёт, только тряхнёт.
Если пробой на корпус решать заземлением корпуса, тоесть вы коротите на землю фазу и у вас возрастает нагрузка в сети и элщётчик начинает вращаться быстрее со всеми вытекающими последствиями...
Если корпус бъёт током, надо искать причину и устранять, но проще сделать заземление и платить чуть больше денег за электричество... (((

Заземление надо делать отдельно от водопроводных, отопительных систем, иначе наводка будет на ваш водопровод или отопление, у меня сосед сделал заземление рядом с моим водопроводом, и у меня в ванной краны бились током.
Решайте сами ИМЕТЬ или не иметь...

Вверх
max-02

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 29.03.2010
Благодарности: 173
Из: УФА

Добавлено: 15:10 21 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

Александр 56488879 писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Если корпус бъёт током
То системному блоку , наверное кранты- это, если от него трясёт. Просто корпус пластиковый, скорее всего накапливается статический заряд.

Александр 56488879

цитировать         <<<

Гость

Добавлено: 09:41 22 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

Книга: Монтаж заземляющих устройств
Автор: Гордон С. В.
Страниц: 128 с: ил. (300dpi, 8bit, OCR)
Формат: DJVU
Размер: 2.3 Mb
Качество: Отличное
Язык: Русский
Жанр: Учебное/производственное техническое издание
Год издания: 1987

http://www.kodges.ru/20586-montazh-zazemljajushhikh-ustrojjstv.html
[/img]

Вверх
Гость

цитировать         <<<

Добавлено: 09:42 22 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

[img]http://www.kodges.ru/20586-montazh-zazemljajushhikh-ustrojjstv.html[/img]

Вверх
jon

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 28.11.2010
Благодарности: 4

Добавлено: 13:34 29 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

Привет всем! Уважаемый Geocint! Какой же специалист Вас обучал, что Вы даете такие смелые советы?! Приводите ссылки из "Требований охраны труда". Вы сами та их читали а? Чтож Вы позоритесь?! Приведите мне пожалуйста пункт ПТБ, ПТЭ, где написано, что можно присоединять заземляющий проводник к трбам батарей, водопровода, а может лучше сразу к газопроводу а?! Я дипломированный специалист работаю ведущим инженером службы изоляции и защиты от грозовых перенапряжений и я не могу назвать Вас коллегой. Читайте лучше книги, а потом давайте советы. А то докапались со своей регистрацией как будто умный. Позор!!! :angry: Не слушайте его. Зазамлание должно быть отдельным проводником. Если Вы живете в частном доме, то не поленитеси и вбейте в землю металлический прут диаметром 8-10мм и длинной 1,5-2м и приарите на его конец болт. Вот к нему и подсоедените заземляющий проводник проводник от кома гайкой. Если Вы живете в квартире, то посмотрите на своей площадке распределительный щиток освещения (где установлены счетчики и автоматы) и посмотрите они должны быть обязательно заземлены. Вот к нему и протяните проводник. А чтобы потом не забыть, что это за прводник, купите провод с желто-зеленой расцветкой, это по ПРАВИЛАМ. а ЕГО НЕ СЛУШАЙ.

добавлено спустя 11 минут:

И придумывать больше нечего не надо. Все очень просто. А в квартирах контур заземления сделан по стандарту, лучше не прдумать. Вот! :rolleyes:

Это сообщение посчитали полезным(1): max-02
Вверх

max-02

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 29.03.2010

Добавлено: 15:00 29 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

jon, Но. ведь. не во всех домах есть заземление. В нашей 9 этажке его нет с новостроя- тогда 1981 году. это. почему то . не требовалось Но. вот по поводу ГРЩ, надо глянуть, уж он то должен быть заземлён!

jon

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 28.11.2010

Добавлено: 15:58 29 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

Он не только должен, но и обязан быть заземлён. Посмотри может быть где-то в подъезде по плинтусам есть общий заземляющий контур. Всёравно, где-то он есть. :unsure:

Вверх

max-02

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 29.03.2010

Добавлено: 16:10 29 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

Да нет шины не наблюдается, но у меня 2 этаж, а на межэтажной площадке стоит ГРЩ, мне до него не далеко :D

Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010
Благодарности: 1670
Из: Орехово-Зуево

Добавлено: 16:42 29 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

В домах до 90 года врят ли можно найти заводское зазесление.В смысле провод заземления.
jon, Да,всё легко и просто,да если бы было так...

О модераторах
Подписываемся на мою тему!
Вверх

jon

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 28.11.2010

Добавлено: 17:30 29 Ноябрь, 2010    Заголовок сообщения:

В принцепе 2 ой этаж не высоко. max-02,а вбить штырь возможно? Да провести его?

добавлено спустя:

Да, FOX я с тобой согласен. Но я думаю, что основные места, т.е. щиты, должны быть заземлены. Оно обычно находится внутри, где-то сбоку должен быть болт, а в нутри этого канала с кабелями, либо проводами идти общая либо шина, либо пруток, к которому присоединяются щиты.

Вверх

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы заглавные и английские
Ниже этого текста расположен код, если вы его не видите, включите в браузере показ рисунков.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *
Через ноль проведена диагональная черта, все буквы английские

Компьютерный форум ›› Непонятные проблемы с компьютером ›› Из-за чего системник бьется током? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3