Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

Системный блок ;)

Системный блок  ;)

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
   Компьютерный форум ›› Выбор конфигурации компьютера ›› Системный блок ;)

Автор Сообщение
TMS

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 30.04.2011
Благодарности: 0

Добавлено: 00:56 1 Май, 2011    Заголовок сообщения: Системный блок ;)

Здравствуйте. Еще в январе 2011 года я загорелся идеей о покупке компьютера, так как старый ( 2004 года ) чуток устарел. Посоветовавшись с людьми я начал подбор комплектующих, но тут меня начали терзать "смутные сомненья" по поводу комплектующих и " не упадут ли цены к весне". Мое замешательство усилила новость о браке чипов интела, выход нового сокета 1055 (или как его там) и просто временные материальные трудности (а ля финансы подкачали). На дворе весна, конец апреля, и я готов основательно приступить к подбору комплектующих, но вот беда. Как только подводится черта итоговой суммы, то число под ней значительно превышает возможности кошелька, а убирать как бы ничего и не охота. Собственно приступим.
Компьютер собирается впервые, но небольшой опыт общения с железом присутствует. Системный блок с "нуля", так сказать.
Основная функция системника - это игры и ряд других задач, но так как игры и есть самое требовательное развлечение, то остальные цели озвучивать не считаю нужным ( фотографии, видео не редактирую, но нужен универсальный компьютер). Вы заметили, что покупкой нового компьютера я балую себя не часто, поэтому важно, чтобы была возможность апгрейда, разгона, и компьютер не состарился в течение лет пяти (хотя кто-то утверждает, что товар морально устаревает с момента его выноса из магазина). Далее интересующие меня характеристики в порядке убывания важности:
1. Шум во время работы (да да, старый гудит, как черт. надоело :D, но и кулер с ЦП снимать не нужно )
2. Производительность (ну тут все ясно. Не нужно гипер-частот, но чтобы через годок-другой я мог запустить современную стрелялку или гонку)
3. Внешний вид (не волнует вообще :) )
на долгий срок службы желательны качественные комплектующие.
Бюджет - от 21 до 22 тысяч рублей.
Предпочтение отдаю ЦП intel, видеокарта не amd (невзлюбил компанию из-за долгих мучений с их товаром).
Монитор - 1280 на 1024, но перспектива перехода FullHD должна быть. "Обмусоливать" конфиг буду долго :)
Возиться с водяными системами охлаждения совсем неохота, если только вы меня не переубедите и не обучите установке :)
Вроде все... Пока все ;)
Забыл , покупать намерен в http://www.dns-shop.ru/nn/. Можете посоветовать что-то получше :rolleyes:

Последний раз редактировалось: TMS (12:16 19 Июнь, 2011), всего редактировалось 1 раз
Вверх

sailmaker

цитировать         <<<

МОДЕРАТОР
С нами с 16.09.2010
Благодарности: 783
Из: Ульяновск

Добавлено: 10:58 1 Май, 2011    Заголовок сообщения:

привет
TMS писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
компьютер не состарился в течение лет пяти

это невозможно :)
Возиться с водяными системами охлаждения совсем неохота

с таким кошельком? ;)
Можете посоветовать что-то получше

зайду вечером

Realist

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 17.12.2010
Благодарности: 103
Из: Сызрань

Добавлено: 13:31 1 Май, 2011    Заголовок сообщения:

Проц
Матплата
ОЗУ
Видеокарта
Винт
БП
Корпус
Кулер

=23200 руб

Radeon 6850 в своей ценовой категории лучше чем конкуренты от Nvidia
Монитор - 1280 на 1024, но перспектива перехода FullHD должна быть

перейдете без проблем

sailmaker

цитировать         <<<

МОДЕРАТОР
С нами с 16.09.2010

Добавлено: 14:17 1 Май, 2011    Заголовок сообщения:

жесткий взял бы этот , идеал был бы wd blue, тут терабаитника такого нет.

добавлено спустя 12 минут:

Материнку надо проверить на ревизию B-3

TMS

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 30.04.2011

Добавлено: 16:51 1 Май, 2011    Заголовок сообщения:

Спасибо большое за скорый ответ. Начнем по порядку:
проц ай5 - на новом сокете, в принципе хорошо, но насколько это надежно? кто может уверенно заявить, что все пучком, и там нет каких либо косяков :)
плата - mATX, :( и еще в комментариях пишут о совсем неудобном расположении разъемов, а с учетом апгрейдов не лучше ли купить ATX? Я не понял, есть таки поддержка SLI или только Crossfirex. Может забить на новый сокет? :) На ревизию проверять? искать эмблемку?
ОЗУ - частота 1600 мгц, так на заметку, нормальное сочетание с процессором? в описании пишется о процессорах 1156, а наш 1155. Разъясните пожалуйста. опять же в комментариях к товару говорят о необходимости повышения стандартного напряжения для работы на 1600 мгц, кто сталкивался?
Видеокарта - ох Radeon. очень не хотелось бы с ними сталкиваться, но якобы тихая работа, и это большой плюс, но сам факт AMD, а для меня это синоним кривых дров и назойливых Bsod'ов (и не только у меня).
Винт - ну для меня это темный лес ( в прочем как и остальное :lol: ), но емкость в 500 гб вполне устроит (для хранения фильмов и прочего есть внешний HDD ), поэтому выбирайте из диапазона 500-1000гб ;)
БП и корпус- расположение БП на верхней части корпуса? это лишний нагрев БП и его шумность (люди жалуются именно на шум). А в 550 ват влезет еще одна видеокарта ? для sli или cross режима?
Кулер - не маловат ли будет? описание говорит о тепловыделении не более 95 джоулей в секунду, что заявлено как обычное тепловыделение нашего ай пять ? Я все за шум опасаюсь :)
Снова корпус. Для уменьшения шума нужно уменьшить количество вентиляторов или/и увеличить их диаметр, уменьшив кол-во оборотов, не теряя в итоге эффективности теплоотвода, может корпус не совсем то , что надо? Посоветуйте пожалуйста еще термопасту и марки вентиляторов с минимумом шума :)

Вверх

Realist

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 17.12.2010

Добавлено: 17:10 1 Май, 2011    Заголовок сообщения:

проц ай5 - на новом сокете, в принципе хорошо, но насколько это надежно? кто может уверенно заявить, что все пучком, и там нет каких либо косяков

самая современная и мощная линейка процессоров, пока в самих процах косяков не нашли
Я не понял, есть таки поддержка SLI или только Crossfirex

только кросс
в описании пишется о процессорах 1156, а наш 1155

оперативная память выбирается отдельно от проца
Цитата:
Комплект из 2х модулей памяти для процессоров Core i7, Core i5 с разъемом Socket LGA1156.
- бред
Видеокарта - ох Radeon. очень не хотелось бы с ними сталкиваться, но якобы тихая работа, и это большой плюс, но сам факт AMD, а для меня это синоним кривых дров и назойливых Bsod'ов

необходимы параллельные руки :D

Насчет мАТХ и БП
у вас все упирается в бюджет, по бюджету я и выбирал конфиг
2 видеокарты - это 600-650 ваттный БП и более дорогая матплата - все вместе + 2500
и конечно сама видуха 5500, итого: 8000

ЗЫ честно говоря не нашел у вас в магазине кейс с нижним расположением БП тысячи за полторы
Снова корпус. Для уменьшения шума нужно уменьшить количество вентиляторов или/и увеличить их диаметр, уменьшив кол-во оборотов, не теряя в итоге эффективности теплоотвода, может корпус не совсем то , что надо?

надо просто хорошего производителя корпуса, на фоне кулера проца и вентиляторов видухи вы не услышите вертушек корпуса

sailmaker

цитировать         <<<

МОДЕРАТОР
С нами с 16.09.2010

Добавлено: 17:36 1 Май, 2011    Заголовок сообщения:

как вариант
проц на 5-6% "слабее" чем 2500
кулер
матплата уточните в магазине степпинг
опера
видео если уж совсем никак, то ge force
хард
блок питания
корпус с нижним бп
итого 22 250

добавлено спустя 5 минут:

Термопаста Arctic Cooling mx 2, mx 3 отличные. два вентилятора в корпусе есть, если будет шумно, можно поменять

добавлено спустя 3 минуты:

TMS,
90% комментаторов в магазинах пишут полнейший бред или "неправильные" данные

Последний раз редактировалось: sailmaker (20:11 1 Май, 2011), всего редактировалось 1 раз
Вверх

TMS

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 30.04.2011

Добавлено: 18:04 1 Май, 2011    Заголовок сообщения:

объясните пожалуйста , преимущества и недостатки mATX и ATX. Так как размер для меня не особенно важен, то расположение слотов в ATX более удобное и циркуляция воздуха там лучше, источники тепла расположены на большем расстоянии и не греют друг друга. Или это настолько ничтожные потери, что можно смело пренебречь? и купить mATX. Какие еще за и против. Направьте ссылкой на форум, если есть.
Sailmaker, корпус, приведенный в последнем посте с "глухой" стенкой, т.е. для достижения тишины лучше давить на звукоизоляцию или все же на более эффективную работу пропеллеров и охлаждения?
Вот вопрос по качеству мат плат. Гигабайт уступает Асусу? (просто пробегал слушок о недовольстве интела гигабайтом, по причине низкого качества продукта) И еще, кто больше греется Radeon или Geforce ?

Вверх

sailmaker

цитировать         <<<

МОДЕРАТОР
С нами с 16.09.2010

Добавлено: 19:49 1 Май, 2011    Заголовок сообщения:

преимущества и недостатки mATX и ATX

в принципе, вы правильно описали и дали ответ сами. только разница будет заметна максимум в пару градусов в некоторых элементах.
просто пробегал слушок о недовольстве интела гигабайтом, по причине низкого качества продукта

с чего бы это интересно.
кто больше греется Radeon или Geforce

надо конкретно модели приводить

Последний раз редактировалось: sailmaker (20:10 1 Май, 2011), всего редактировалось 1 раз
Вверх

Realist

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 17.12.2010

Добавлено: 20:08 1 Май, 2011    Заголовок сообщения:

для достижения тишины лучше давить на звукоизоляцию или все же на более эффективную работу пропеллеров и охлаждения?

на более эффиктивную работу
объясните пожалуйста , преимущества и недостатки mATX и ATX. Так как размер для меня не особенно важен, то расположение слотов в ATX более удобное и циркуляция воздуха там лучше, источники тепла расположены на большем расстоянии и не греют друг друга.

расположение источников тепла проц-видео-оперативка в АТХ и мАТХ одинаковое

TMS

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 30.04.2011

Добавлено: 20:24 1 Май, 2011    Заголовок сообщения:

Realist, на двух упомянутых тут материнках очевидно заметно, что в ATX варианте видеокарта гораздо дальше от цп (там по масштабу батарейки), и чуть подальше ОЗУ (самую малость). В остальном различие в количестве разъёмчиков и слотов.
Вот http://www.dns-shop.ru/nn/price_detail.php?i=127001 видеокарта не получше асусовской будет? или качество на стороне асуса (тесты же доказывают превосходство 2-х вентиляторов, но в одном обзоре говорится о косяках гигабайта в индустрии видекарт).

Вверх

Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010
Благодарности: 1677
Из: Орехово-Зуево

Добавлено: 20:28 1 Май, 2011    Заголовок сообщения:

Sailmaker, корпус, приведенный в последнем посте с "глухой" стенкой, т.е. для достижения тишины лучше давить на звукоизоляцию или все же на более эффективную работу пропеллеров и охлаждения?

Если "пропеллеры" и охлаждение нормальное,то его и с открытой крышкой системника будет практически не слышно,по этому - нормальный корпус+охлаждение.
Вот вопрос по качеству мат плат. Гигабайт уступает Асусу? (просто пробегал слушок о недовольстве интела гигабайтом, по причине низкого качества продукта)

Слухи это...Да ну их.Если бы реально так было,все бы знали.
Мое замешательство усилила новость о браке чипов интела, выход нового сокета 1055 (или как его там)

Ну сейчас чипсеты поправили и ревизию В2 больше не выпускать,теперь есть только В3(надо в названии модели или на коробке смотреть) в которой пофиксена деградация сата контроллера.
Монитор - 1280 на 1024, но перспектива перехода FullHD должна быть. "Обмусоливать" конфиг буду долго

А бюджет указан с учётом выбора монитора?

Возиться с водяными системами охлаждения совсем неохота, если только вы меня не переубедите и не обучите установке

Покупать-оч дорого,а если собирать самому,то хорошая помпа будет стоить хороших денег,а если взять хреновую,то она может "гудеть" покруче того системника,что у Вас сейчас.

добавлено спустя 3 минуты:

преимущества и недостатки mATX и ATX

Малое количество разъёмов у mATX т.е. если брать хорошую видеокарту,то хорошую звуковую карту,например,уже не вставить поскольку слоты будут заняты охлаждением от видео.
В принципе именно эта часть(pci слоты) и отрезана от atx.ну и в большинстве matx стоит интегрированное видео(оно Вам надо?).

О модераторах
Подписываемся на мою тему!
Вверх

TMS

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 30.04.2011

Добавлено: 21:51 1 Май, 2011    Заголовок сообщения:

Нет, бюджет на системный блок, и его рамки подрастают со временем и к моменту покупки сумма будет побольше, но возможно спущу избыток на мышку с клавиатурой или пару нормальных вентиляторов (назовите бренд, который наверняка не опозорится :) )
Я и хочу ATX, да вот только ищу получше, а в глаза все тычут mATX (аж зажмуриваться приходится) ;) Что можете рассказать про Азрок? Мне говорили, что это "бюджетный придаток" Асуса, варится в одном котле с ним, да только маркетинг накручивает за волшебные буквы Asus большую сумму, чем за Asrock.

Вверх

Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010
Благодарности: 1677
Из: Орехово-Зуево

Добавлено: 22:12 1 Май, 2011    Заголовок сообщения:

Ну АСРок когда то была дочерней компанией Асуса,но сейчас это вполне самостоятельная фирма.Да,в основном делают они бюджетные варианты материнских плат,но есть и более серьёзные,но всё равно,порой ошибки косячат просто конкретные и недопустимые.

О модераторах
Подписываемся на мою тему!
Вверх

sailmaker

цитировать         <<<

МОДЕРАТОР
С нами с 16.09.2010

Добавлено: 22:17 1 Май, 2011    Заголовок сообщения:

я же вам показал атх

TMS

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 30.04.2011

Добавлено: 22:31 1 Май, 2011    Заголовок сообщения:

Sailmaker, в первом случае вы показали мини, потом ATX ( у которой ОЗУ в 1333 Мгц - заявленный потолок и до 16 Гб. Я не против, но я не спешу с выбором, поэтому все тщательно обдумываю), но я пишу о ситуации в общем. Я же не только тут спрашивал совета. Спасибо всем огромное. Так вентиляторы все корпусные оставляют?
Ну windforce 2x от гигабайта лучше Асуса? из первого предложенного конфига?
также интересует мнение о производителе elitegroup, очень заманчивые предложения по более низким ценам. В чем подвох?
Кстати всех с первым днем мая :)

Вверх

sailmaker

цитировать         <<<

МОДЕРАТОР
С нами с 16.09.2010

Добавлено: 13:01 2 Май, 2011    Заголовок сообщения:

TMS,
в каком первом случает? покажите мне. я вам только один вариант предложил.
elitegroup

я думаю с ней будет больше вероятности на поломку и не столь продуманные решения
Кстати всех с первым днем мая

спасибо

TMS

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 30.04.2011

Добавлено: 13:39 2 Май, 2011    Заголовок сообщения:

Ошибся, извиняйте.

Вверх

sailmaker

цитировать         <<<

МОДЕРАТОР
С нами с 16.09.2010

Добавлено: 14:38 2 Май, 2011    Заголовок сообщения:

Вы хотите потом вторую видеокарту купить?

Realist

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 17.12.2010

Добавлено: 15:39 2 Май, 2011    Заголовок сообщения:

вот вам матплата с 2-мя слотами для видух
Цитата:
(слоты 16х работают в режимах 16-4 или 16-1. Черный слот PCI-E 16x может работать в режиме 4х только при свободных слотах PCI-E 1x и отключенном контроллере USB 3.0)

вот ее особенности на всякий случай

видеокарта от гигабайта по характеристикам лучше того асуса что я подобрал
гигабайтовская разогнана на заводе (тоесть она по производительней)
но вот насчет шума от двух вертушек....

sailmaker

цитировать         <<<

МОДЕРАТОР
С нами с 16.09.2010

Добавлено: 15:55 2 Май, 2011    Заголовок сообщения:

только опять же блок питания надо менять

TMS

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 30.04.2011

Добавлено: 16:15 2 Май, 2011    Заголовок сообщения:

http://www.dns-shop.ru/nn/price_detail.php?i=127182 в чем различие , кроме количества USB, разъемчиков, синезуба, IDE ну и одного лишнего радиатора близ ЦП на более дорогой модели, есть еще какие архиважные особенности?
Realist, расшифруйте пожалуйста цитату в вашем последнем посте.
Так как покупаю на долгое время, пока только подумываю о 2-х видеокартах, но сначала будет только одна :)

Вверх

Realist

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 17.12.2010

Добавлено: 16:52 2 Май, 2011    Заголовок сообщения:

TMS,
да вы сами особенности назвали, больше там разницы нет
одного лишнего радиатора

если будете баловаться разгоном то он вам пригодиться

сначала будет только одна

потом покупать будет не рентабельно
расшифруйте пожалуйста цитату в вашем последнем посте.

ну как вы должны понимать, что если 2 видухи это не значит двойной прирост производительности
16-4 - одна видуха пашет в 16 каналов а другая лишь в 4 (но только нельзя будет юзать юсб 3 и самые маленькие разъемы PCI 1х(да вобщем-то они и не нужны)
или
16-1 - одна в 16 другая в 1

TMS

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 30.04.2011

Добавлено: 18:04 2 Май, 2011    Заголовок сообщения:

Realist, а 8на8 не получится?

Вверх

Realist

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 17.12.2010

Добавлено: 18:07 2 Май, 2011    Заголовок сообщения:

TMS,
нет

TMS

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 30.04.2011

Добавлено: 23:45 12 Июнь, 2011    Заголовок сообщения:

Чтобы не плодить кучу тем, я решил написать в этой. Извиняйте за отсутствие. Теперь оглашаются изменения требований к конфигурации. Ну в общем плане требования все те же , но кошелек на покупку системника потолстел до 30000 рублей ( российских рублей ). Кто не участвовал в беседе, желательно заглянуть на предыдущую страницу и узнать все необходимое. Ваши предложения " в студию" ;)

Вверх

sailmaker

цитировать         <<<

МОДЕРАТОР
С нами с 16.09.2010

Добавлено: 18:57 15 Июнь, 2011    Заголовок сообщения:

up

Farkop

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 16.05.2011
Благодарности: 295
Из: Москва

Добавлено: 19:18 15 Июнь, 2011    Заголовок сообщения:

TMS,
Т.е Вы хотите пересобрать под указанную цену, или услышать советы какие комплектующие можно оставить, если второй вариант - то перечислите комплектующие на которых вы сейчас остановились.

sailmaker

цитировать         <<<

МОДЕРАТОР
С нами с 16.09.2010

Добавлено: 19:44 15 Июнь, 2011    Заголовок сообщения:

извините что так долго.

На базе Intel
Без разгона
Процессор: http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/76/126808/
Материнка: http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/77/127183/
http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/77/129782/
http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/77/131908/
С поддержкой разгона
Процессор: http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/76/126806/
Материнка: http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/77/127199/
http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/77/127182/
http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/77/130065/
http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/77/129536/

Если выберите материнки asus надо будет уточнить ревизию. На коробке должно быть написано B-3

На базе AMD
Процессор: http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/76/120927/
http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/76/127117/
Материнка: http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/77/119789/
http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/77/120908/
http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/77/119765/

Кулер: http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/79/124426/
http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/79/114774/
Оперативка: http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/78/126219/
Видеокарта: http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/80/127748/
http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/80/129197/
http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/80/128224/
http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/80/128409/
http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/80/128689/
Хард: http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/36/126320/
или
Под систему: http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/36/6000853/
Под остальное: http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/36/116688/
Блок питания: http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/87/123515/
http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/87/122105/
Корпус: http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/88/124955/
http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/88/127683/
http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/catalog/88/123535/

TMS

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 30.04.2011

Добавлено: 23:28 15 Июнь, 2011    Заголовок сообщения:

Спасибо, sailmaker. Вы мне дали "костяк" от которого буду прыгать :)
Farkop, в новом ценовом диапазоне я вообще ничего не знаю, поэтому sailmaker, уже предложил конфигурацию, а я думаю ее осмыслить, изменить и обсудить с вами ;)

Вверх

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы ЗАГЛАВНЫЕ И LATINSKIE, такими их вводить и нужно
Если у вас проблемы с отображением кода - используйте браузер Opera или Google Chrome

Через цифру 0 проведена черта по диагонали.
Ниже этого текста расположен код, если вы его плохо видите - обновите страницу.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *

Компьютерный форум ›› Выбор конфигурации компьютера ›› Системный блок ;) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4