Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

Теряется HDD, комп зависает, BIOS глючит.

Теряется HDD, комп зависает, BIOS глючит.

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Компьютерный форум ›› Непонятные проблемы с компьютером ›› Теряется HDD, комп зависает, BIOS глючит.

Автор Сообщение
dissentio

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 19.05.2011

Добавлено: 04:53 19 Май, 2011    Заголовок сообщения: Теряется HDD, комп зависает, BIOS глючит.

Компу несколько лет, нового оборудования не устанавливал, ничего не менял, проблема сама собой возникла.
Неожиданно пропал один из двух HDD (тот, что постарше), прямо во время работы винды (и из биоса он тоже исчез). Комп отказался загружаться после ребута и остановился на этапе теста системы. После отключения питания и повторного запуска жестак снова нашолся и винда стала грузиться нормально.

Но возникло несколько странных проблем:

Во время запуска компа появилась какая-то заставка, которой раньше не было, а после неё мелькает экран хаотично забитый текстом и цифрами.

После запуска компа возможны два сцинария развития событий:
1) через минут 10 комп намертво виснет, причём неважно, какая опирационка запущена хоть ДОС;
2) благоприятный вариант, после запуска ОС ком снова теряет тот самый HDD и всё работает прекрасно ни зависаний ни ребутов.

Как мне кажется это всё из-за нехватки напряжения от БП, но смущают странные проблемы с BIOS.
В общем, буду благодарен за помощь.

Вверх

Farkop

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 16.05.2011
Благодарности: 295
Из: Москва

Добавлено: 08:50 19 Май, 2011    Заголовок сообщения:

У меня была подобная проблема - в моём случае умер один из хардов - но по описанию было также - если мертвый подключен - система ооооочень долго грузится но так и недогружается, а если догружается то харда не видно....

я проверил так - подключил дохлый хард к другому компу и новый копм с подключенным мертвым показал те же симптомы.

А мелькает экран с цифрами - очень смахивает на стандартную проверку системы после некорректного завершениия. (а может - безопасный режим =)))) перед запуском безопасного - куча слов и цифр на экране мелькает)

sailmaker

цитировать         <<<

МОДЕРАТОР
С нами с 16.09.2010
Благодарности: 783
Из: Ульяновск

Добавлено: 13:03 19 Май, 2011    Заголовок сообщения:

dissentio,
какой у вас бп? на сколько ватт? можно суммировать потребление комплектующих, но включаться все должно, поскольку без нагрузки расходуется мало.
Farkop писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
подключил дохлый хард к другому компу

сделайте так

dissentio

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 19.05.2011

Добавлено: 02:35 20 Май, 2011    Заголовок сообщения:

Ну, собственно говоря, всем спасибо, видать и правда хард умер, отключил его сделал загрузочным другой диск и все проблемы исчезли. Заодно выяснил, что это за заставка и парад символов при старте биоса значат, это так сказать запуск после неудачного завершения работы, так как материнка разгонная.

Кстати файловая система на этом погибшем жестоке не пострадала, но если его подключить, то он, либо сам вырубится, либо повесит весь комп. Может кто знает из-за чего такое может быть, и как спасти файла с тонущего корабля.

Вверх

Farkop

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 16.05.2011

Добавлено: 08:55 20 Май, 2011    Заголовок сообщения:

dissentio,
Я свой после смерти раз в месяц подключал к игровому кому и пытался стартануть, однажды мне даже удалось начать копирование файлов с него =) но видать непомерная нагрузка от копирования его окончательно добила.

Поскольку это был системный диск, то винды и программ мне было не жалко, и я его никуда не носил, не восстанавливал.

sailmaker

цитировать         <<<

МОДЕРАТОР
С нами с 16.09.2010
Благодарности: 783
Из: Ульяновск

Добавлено: 09:13 20 Май, 2011    Заголовок сообщения:

dissentio,
я думаю надо заменить плату на харде. на это ответит FOX, ждем его

Fox

цитировать         <<<

Иван
С нами с 21.02.2010
Благодарности: 1677
Из: Орехово-Зуево

Добавлено: 12:28 20 Май, 2011    Заголовок сообщения:

sailmaker, ну да,похоже на аппаратную проблему)

О модераторах
Подписываемся на мою тему!
Вверх

Farkop

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 16.05.2011

Добавлено: 12:48 20 Май, 2011    Заголовок сообщения:

Fox,
С этого места поподробнее, ибо у меня тоже хард в столе валяется, с такими же симптомами. Он конечно ноутбучный - 2,5. Но без него ноуту совсем места нехватает, а новый покупать лень.

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы ЗАГЛАВНЫЕ И LATINSKIE, такими их вводить и нужно
Если у вас проблемы с отображением кода - используйте браузер Opera или Google Chrome

Через цифру 0 проведена черта по диагонали.
Ниже этого текста расположен код, если вы его плохо видите - обновите страницу.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *

Компьютерный форум ›› Непонятные проблемы с компьютером ›› Теряется HDD, комп зависает, BIOS глючит. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1