Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться

Что такое HDMI?

Что такое HDMI?

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Компьютерный форум ›› Хочу все знать ›› Что такое HDMI?

Автор Сообщение
Geocint

цитировать         <<<

Радиоэлектронщик
С нами с 22.07.2009
Благодарности: 90
Из: КИШИНЁВ

Добавлено: 19:20 22 Ноябрь, 2009    Заголовок сообщения: Что такое HDMI?

В первую очередь, HDMI привлекателен тем, что способен передавать звук и видео в максимальном качестве без сжатия. По цифровому кабелю можно передавать до восьми каналов звукового сопровождения с качеством 24 бит/192 кГц. Основное достоинство заключается в том, что видео и звук с источника передаются без обработки и без сжатия. А это значит, что не позже чем через год (а то и раньше) в продаже появятся DVD-плееры с интерфейсом HDMI стоимостью около ста долларов, причем качество картинки в теории не будет зависеть от бюджетной схемотехники проигрывателя: обработку видеосигнала возьмет на себя телевизор или монитор.
HDMI обратно совместим с интерфейсом DVI и использует аналогичную систему защиты от копирования HDCP. Соответственно, с подключением компьютера к ЖК-телевизору не будет проблем: информация будет передаваться в цифровом виде: просмотр фильмов с дисков HD DVD и Blu-Ray при наличии совместимого плеера также будет возможен. Правда, тут кроется и ограничение: передавать HD-видео на устройство, не поддерживающее HDCP не получится. Это сделано с целью защиты от копирования: скажем, подключение спутникового приемника HDTV-каналов к DVD-рекордеру через HDMI не позволит записать видео высокой четкости, так как записывающие устройства намеренно не оснащаются поддержкой HDCP.

В июне 2006 года была представлена новая версия интерфейса HDMI 1.3, в которой поработали не только над улучшением базовых характеристик, но и предусмотрели поддержку устройств, которые даже не выпускаются. В частности, HDMI 1.3 поддерживает передачу видеосигнала с глубиной цвета до 48 бит, в то время как большинство телевизоров способны отображать только 24-битный (а то и 16-битный) цвет. Кроме того, увеличилась пропускная способность интерфейса: два устройства, поддерживающие новую версию стандарта, могут обмениваться данными на скорости до 10,2 гигабит в секунду. Это также перекрывает текущие требования к цифровому интерфейсу: изначальных пяти гигабит в секунду достаточно для передачи видео в формате 1080p (1080 линий с прогрессивной разверткой) - а это самое высокое разрешение для видео высокой четкости, которое, кстати, представлено на прилавках дюжиной наименований в формате Blu-Ray и HD DVD.
Если вы присматриваете новый ЖК-телевизор или монитор, то он обязательно должен быть оборудован портом HDMI - хотя бы на будущее. К такому ТВ без проблем можно подключить и компьютер (через переходник DVI-HDMI), и DVD-плеер с соответствующим выходом. DVD-проигрыватели среднего и высшего ценовых диапазонов предлагают дополнительные схемы обработки сигнала. Например, вы можете поручить DVD-плееру "переформатировать" DVD-картинку с низким разрешением в формат, подходящий для телевизора с поддержкой стандарта высокой четкости. Такой "апсэмплинг" положительно скажется на качестве изображения.

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы заглавные и английские
Ниже этого текста расположен код, если вы его не видите, включите в браузере показ рисунков.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *
Через ноль проведена диагональная черта, все буквы английские

Компьютерный форум ›› Хочу все знать ›› Что такое HDMI? Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1