Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

биос не определяет жесткий рабочий диск

биос не определяет жесткий рабочий диск

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
   Компьютерный форум ›› Непонятные проблемы с компьютером ›› биос не определяет жесткий рабочий диск

Автор Сообщение
Сергей АС

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 12.04.2019
Благодарности: 0
Из: нижний новгород

Добавлено: 10:35 13 Апрель, 2019    Заголовок сообщения: биос не определяет жесткий рабочий диск

поменял блок питания (крякнул), включил… не грузится, требует
жесткий диск. сидиром видит, с флешки запускал виртуальную ОС — все работает. жесткий проверял на другом пк — работает. в биосе пишет — нот детектер на все 4 сата разъема. отключал - включал контролер в биосе, результата нет, скидывал биос (поменял батарейку на новую), тоже впустую. может наоборот биос сбросил дрова и надо их поставить? не знаю как обновить биос или дрова, подскажите. ВОПРОС — это глюк биоса и как исправить, или сата контролер не работает? как проверить сата контролер? и есть ли тогда смысл ремонтировать если он не исправен (я тут где то читал, что он на южном мосту вроде,а это дорого), или пора покупать новую мать?

Вверх

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011
Благодарности: 461
Из: Россия

Добавлено: 12:32 13 Апрель, 2019    Заголовок сообщения:

для начала: какая у вас материнка? ОС? мы же не экстрасенсы-все это угадывать :)
самое первое и легкое в вашей ситуации, это проверить работу самой материнки: подключите друго жесткий диск к вашей материнке проверьте-определяется ли он. если в этом случае порядок то я вам бы советоввал пойти на такой эксперимент: возьмите другой жесткий диск и попробуйте установить на него ОС (любую, чисто для проверки). если после установки жесткий будет работать нормально(ОС запустится), то скорее всего у вас из-за неисправности старого бп полетел загрузочный сектор.
Сергей АС писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
биос сбросил дрова

биос не может сбросить драйвера-они хранятся в ОС. да и на самом жестком есть загрузочный сектор (пишет сам производитель жесткого), на нем и хранятся драйвера именно для подключаемого ХДД от производителя. они устанавливаются автоматически.
если в результате с другим жестким диском выяснится неисправность сата то я бы вам рекомендовал замену материнки(ремонт обойдется дороже или по той же самой цене. в самом лучшем случае ремонт будет стоить ненамного дешевле чем новая материнка. но! никто вам не сможет гарантировать что на ней не пострадало еще что нибудь кроме сата).

Сергей АС

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 12.04.2019

Добавлено: 15:26 13 Апрель, 2019    Заголовок сообщения:

мать m3a770de, W7? свой жесткий проверял на другом пк - работает, их вообще два - картина одинаковая. запускал ось с флешки все работает. только жесткие диски не видит. попробую одолжить чужой диск запустить, посмотрим. просто мне один мастер по ремонту пк сказал, что в биосе возможно заблокировался сата контролер и его надо разблокировать. но я в биосе как свинья в апельсинах, смог только выключить и включить после перезагрузки этот сата, не помогло. на ютубе в очумелых ручках кинули мысль, что сата контролер сам мог погореть физически, и в этом случае ремонт овчинки не стоит, как вы и сказали. вот и чешу репу, если проблема с биосом то как её решить, а если это сата контролер сгорел, то тогда поеду новую мать брать с процессором (старый феном 2 х 3 720 под ам3 смысла нет оставлять, если можно за 4000 взять новую мать на ам3+ и к ней FX 8, ну что то такое, на 10000 особо не разгуляешься, но все равно будет быстрее думаю)

Вверх

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011

Добавлено: 23:07 13 Апрель, 2019    Заголовок сообщения:

попробую одолжить чужой диск запустить,

если установка ОС на чужой ХДД пойдет то шансы на исправность материнки возрастают в несколько раз.
один мастер по ремонту пк сказал, что в биосе возможно заблокировался сата контролер и его надо разблокировать.

если при замене батарейки вы сбрасывали биос по дефолту то все сата будут автоматически разблокированы.
на 10000 особо не разгуляешься, но все равно будет быстрее думаю)

укажите город , магазин и максимальный бюджет и мы вам порекомендуем максимально сбалансированную сборку. Unknown, хороший специалист в этом.

UrryMan

цитировать         <<<

Друзья форума
С нами с 08.06.2010
Благодарности: 1043
Из: С-Петербург

Добавлено: 23:35 13 Апрель, 2019    Заголовок сообщения:

Если в биосе не определяется жёсткий диск, то операционная система здесь не причём.
У вас на плате 4 сата гнезда. пробовали втыкать в разные гнёзда?
Потом попробуйте при загрузке компа задать команду запустится с ...
На разных фирмах по разному. Гига F12 Мси F11, Азус F8. ASRock не знаю, попробуйте F9 или перечисленные раньше.

Потом я смотрю, у вас на плате IDEшный разъём... Значит в биосе должен быть приоритет системного доска.
Смотрите в биосе. Надо сделать что то типа или приоритет на Сата выставить или IDE отключить.
Может я и не прав, но что то вроде этого мне когда то попадалось на практике.

Это сообщение посчитали полезным(1): Сергей АС
Вверх

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011

Добавлено: 07:50 14 Апрель, 2019    Заголовок сообщения:

UrryMan писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Если в биосе не определяется жёсткий диск, то операционная система здесь не причём.

в биосе пишет — нот детектер на все 4 сата разъема. отключал - включал контролер в биосе, результата нет, скидывал биос (поменял батарейку на новую),

запускал ось с флешки все работает. только жесткие диски не видит

у человека биос вообще не видит жесткие диски (как я понял).

Сергей АС

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 12.04.2019

Добавлено: 11:41 14 Апрель, 2019    Заголовок сообщения:

спасибо всем за помощь. три дня ковырялся, все без результата, плюнул и начал проверку
с нуля. тупо всю периферию отключил и начал с бп, замкнул зеленый с черным без нагрузки
- работает. добавил озу, потом видюху - работает, только пищит. добавил жд - молчит зараза, только с сиди запускается, посмотрел напряжение в биосе: вместо 1,5 - 1,2; вместо 5 - 4,2; вместо 12 - 9. твою то коромысло, только новый купил поставил, никак на бп и не думал. поехал вернул, купил новый - пашет! почему то диски показывает в панели задач как флешки - "безопасное извлечение устройств" хз. правда тормозит, виснет просто жесть - ничего не запущено, просто рабочий стол aida показывает 45% цп, 93% озу работает - и что он там делает то?! похоже все таки сбил все настройки и в биосе и в ос - надо наверно переустанавливать, и биос обновлять. если не поможет, так и придется новую мать с процем брать, я в ситилинке (нижний новгород) видел FX 8320 за 3950 или FX 8350BOX за 4950 (они в 3-4 раза дешевле интела) плюс Материнская плата GIGABYTE GA-970A-DS3P - 5090 руб. или Материнская плата ASUS M5A78L-M PLUS/USB3 - 4150 руб. в 10000 уложусь. Если Unknown что нибудь поинтереснее не подскажет.

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011
Благодарности: 1052
Из: этой страны

Добавлено: 13:57 14 Апрель, 2019    Заголовок сообщения:

ASUS M5A78L-M PLUS/USB3

Эту материнскую плату под 125W процессор(FX8350/8320) брать не советую, у неё слабая цепь питания и под длительной интенсивной нагрузкой она будет перегреваться из-за чего процессор будет троттлить(сбрасывать частоту и напряжение).
Из того что есть из материнок под AM3+ в Ситилинке-Н.Новгород более-менее сносного это - ASROCK 970M Pro3, GIGABYTE GA-970A-DS3P и GIGABYTE GA-78LMT-USB3 R2. Всё остальное хлам не способный нормальной держать 125W процессоры FX.

А вообще за 10-11К можно взять GIGABYTE B450M DS3H + AMD Athlon 200GE + 8Гб DDR4
В плане производительности процессора это будет конечно хуже чем FX8350 но тем не менее однозначно лучше вашего нынешнего Phenom II X3 720, а главное вы получите современную НЕ мёртвую платформу и в будущем сможете легко поставить на неё восьмиядерные R7 2700/R7 1700 которые намного производительней чем FX8350, а на AM3+ ничего быстрее FX8350/8370 вы в будущем уже не поставите.

Вверх

Сергей АС

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 12.04.2019

Добавлено: 23:49 14 Апрель, 2019    Заголовок сообщения:

понятно, спасибо, только я собирался брать озу отдельно, так что на процессор остается еще около 5000 и у меня почти 1000 балов на покупку в ситилинке - это почти 6000. может взять что нибудь повеселее чем Athlon 200GE? вроде:Процессор AMD Ryzen 3 2200G, SocketAM4 OEM [yd2200c5m4mfb] за 5990?

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 00:45 15 Апрель, 2019    Заголовок сообщения:

на покупку в ситилинке - это почти 6000. может взять что нибудь повеселее чем Athlon 200GE? вроде:Процессор AMD Ryzen 3 2200G

Сергей АС, обязательно берите на AM4 материнку НЕ хуже чем GIGABYTE B450M DS3H - это минимум, всё что дешевле это хлам. Что касается процессора то если у вас нет рабочей видеокарты то берите R3 2200G, а если есть то лучше взять R3 1300X, у него L3 кэш в два раза больше - что даст преимущество в играх и некоторых программах, а так же припой под крышкой - что даст меньший нагрев.

P.S.: Кстати R3 1300X/R3 2200G будут в многопотоке медленнее чем FX8350 всего примерно на 20%, а в приложениях(программах) использующих не более 4-х ядер будут быстрее примерно на 25-30%, так как у FX низкая удельная производительность на ядро(слабые ядра), а в многопотоке FX8350 бьёт R3 1300X/R3 2200G тем что у него ядер "больше".(с)

Вверх

Сергей АС

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 12.04.2019

Добавлено: 10:22 15 Апрель, 2019    Заголовок сообщения:

у меня старинная видюха AMD Radeon 5670, попозже еще около 10000 будет куплю 8 гб озу и какую нибудь видюху поновее. тогда мать GIGABYTE B450M DS3H (жаль она mATX, предпочитаю полноразмерные) - когда приходит нужда обновится пляшешь от финансов, и тех вроде жалко, а как выбирать начинаешь хочется получше, процессор R3 1300X, получается вроде оптимально

Вверх

Сергей АС

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 12.04.2019

Добавлено: 15:23 18 Апрель, 2019    Заголовок сообщения:

Unknown, добрый день. пока собирался в магазин пришли ещё финансы, так что похоже можно сразу взять весь комплект: материнскую плату, процессор, видюху и память. блок питания я уже купил, когда ремонтировал нынешний комп на 500W (https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/powersupply/1049256/), хватит мне его? если да, то что мне лучше взять из расчета на 20-24 штуки?

добавлено спустя 11 минут:

Unknown,
да, и ещё вспомнил, т.к. на крутую, дорогую видюху не хватит, а мать поддерживает режим CrossFire, то может есть вариант взять видюху чтобы потом к ней добавить вторую? дешевле выйдет чем покупать новую.

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 20:56 18 Апрель, 2019    Заголовок сообщения:

блок питания я уже купил, ... (https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/powersupply/1049256/)

Мда, смотря на ваш блок питания мне хочется плакать, ну ничего, будем надеяться что вы человек по жизни везучий и всё с вашим БП будет хорошо.

мать поддерживает режим CrossFire

Во-первых материнка GIGABYTE B450M DS3H не поддерживает PCI-E x16 одновременно в двух слотах, а значит полноценный CrossFire на ней создать не получится.
Во-вторых под две видеокарты в режиме CrossFire нужен более мощный блок питания.
В-третьих CrossFire и SLI на сегодняшний день медленно отмирающие технологии, которые очень сильно зависят от оптимизации драйверов, а производители(AMD/Nvidia) всё чаще забивают на эту оптимизацию, поэтому за частую игры на двух видеокартах в режиме CrossFire/SLI работают так же как и на одной.

что мне лучше взять из расчета на 20-24 штуки?

Например так:

Материнская плата: https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/1080844/ 5090 р.
Процессор: https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/cpu/490969/ 6090 р.
Оперативная память: https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/memory/1016588/ 3220 р.
Видеокарта: https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/videocards/479397/ 10530 р.

Итого: ~24930 руб. в ценах Ситилинк-Н.Новгород на 18.04.2019.
НО ВАЖНО ещё знать какой у вас кулер на процессоре сейчас стоит и подойдёт ли он для новой материнки.

И ещё, судя по вашему профилю вы человек сильно взрослый, а значит возможно что в компьютерные игры играете мало и не в тяжёлые трипл-эй проекты. Если да то видеокарту вам можно взять попроще, например GT1030 с GDDR5, а на сэкономненные деньги взять более мощный процессор, например R5 1600 или хороший SSD под систему.

Вверх

Сергей АС

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 12.04.2019

Добавлено: 12:12 29 Апрель, 2019    Заголовок сообщения:

спасибо за совет, ну а бп если хотя бы год проработает уже себя окупит. в случае чего куплю новый.
:)

добавлено спустя 3 минуты:

думаю кулер нужно будет новый, не уверен что от АМД Феном *3, 720 подойдет

добавлено спустя 2 минуты:

раз режим двух видеокарт отмирает, ну и леший с ним

добавлено спустя 7 минут:

да уж в игры почти не играю, так 2-3 раза в год попадется что нибудь интересное вроде фалаут, ведьмак, вар край, или скрим. т.е. вы правы - не критично

Вверх

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011

Добавлено: 12:38 29 Апрель, 2019    Заголовок сообщения:

ну а бп если хотя бы год проработает уже себя окупит.

не окупит: довольно часто выход из строя бп тянет за собой поломку еще какого нибудь узла. и в совокупности по стоимости вы можете потратить гораздо больше денег.

Сергей АС

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 12.04.2019

Добавлено: 10:08 30 Апрель, 2019    Заголовок сообщения:

а чем он так плох?

добавлено спустя 12 минут:

кстати, не знаю что за кулер, маркировки не видно, но старенький уже. может все таки новый купить?

добавлено спустя 15 минут:

посмотрел я на ваш второй вариант, взять проц получше R5 1600, и склоняюсь к нему. в тяжелые игры я вроде не играю, так что GT1030 с GDDR5 новые игры потянет вроде и мне хватит. только по поводу бп, я посмотрел на видюхи - одна 300 ватт, вторая 400 жрет. мне вообще бп на 500 то хватит? там же еще проц плюс периферия.

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 13:56 30 Апрель, 2019    Заголовок сообщения:

а чем он так плох?

Серию блоков питания Aerocool VX делают из самых дешёвых китайских комплектующих по самой простой схеме без активного PFC и даже без некоторых защит от короткого замыкания. Поэтому они такие дешёвые. Наглядно это показано в этом видеообзоре. Сама фирма Aerocool блоки питания не производит, она лишь брэнд под которым продаются блоки питания с начинкой от разных реальных производителей и в серии VX эта начинка самая говёная. При этом у Aerocool есть вполне неплохие БП серии Strike-X но стоят они заметно дороже чем VX.

кстати, не знаю что за кулер, маркировки не видно, но старенький уже

Если он нормально справлялся с охлаждением Phenom II X3 720 у которого TDP 95W то должен так же нормально справляться с охлаждением Ryzen 3 1300X/Ryzen 5 1600 у которых TDP 65W, вам потребуется лишь термопаста, желательно хорошая.

может все таки новый купить?

Если всё-таки хотите новый кулер то из недорогих лучшим вариантом будет DEEPCOOL ARCHER BIGPRO

GT1030 с GDDR5 новые игры потянет вроде

Все игры которые тянет ваша нынешняя Radeon 5670 новая GT1030 с GDDR5 тоже будет тянуть, причём тянуть заметно лучше, что касается новых игр которые ваша Radeon 5670 не тянет вообще то примерно в 90% этих игр можно будет поиграть на GT1030 с GDDR5 на низких или минимальных настройках графики.

я посмотрел на видюхи - одна 300 ватт, вторая 400 жрет

Они столько не жрут, это лишь рекомендации производителя в том что такие видеокарты желательно ставить если в системном блоке установлен блок питания не слабее 300 ватт и 400 ватт соответственно. Сама же видеокарта GT1030 с GDDR5 потребляет около 30-35W, а Radeon RX560 не больше 75W

Вверх

Сергей АС

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 12.04.2019

Добавлено: 12:02 1 Май, 2019    Заголовок сообщения:

БП серии Strike-X но стоят они заметно дороже чем VX. - блин вот не знал, жаль. но мне нужно было запустить пк, взял самый дешевый ( мне он обошелся в 1300)

Если всё-таки хотите новый кулер - похоже я все же подожду как появятся лишние деньги и буду менять и кулер и бп попозже

добавлено спустя 14 минут:

примерно в 90% этих игр можно будет поиграть на GT1030 - собственно я приблизительно так и думал. хотя конечно хотелось бы чтоб тянула 100% на средних. опять же вопрос денег и время (хотя как я собираюсь может зима начаться).

я тут вообще задумался может стоит взять сначала мать и проц (раз моя видюха пока работает), а новую видюху взять через пару тройку месяцев.

и спасибо вам за консультации, очень полезно для меня

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 14:20 1 Май, 2019    Заголовок сообщения:

может стоит взять сначала мать и проц (раз моя видюха пока работает), а новую видюху взять через пару тройку месяцев

Это тоже вариант, так как вашу старую видеокарту можно будет поставить в новую материнку.
Если с видеокартой решите подождать то тогда можете взять недорогой SSD под систему, например такой. Очень заметный прирост производительности получите от SSD.

Вверх

Сергей АС

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 12.04.2019

Добавлено: 20:41 1 Май, 2019    Заголовок сообщения:

да, тоже подумывал об этом, т.к. по производительности он у меня самый медленный 5,9, когда остальные 6,7; 7,4; 7,0;70;5,9

Вверх

Сергей АС

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 12.04.2019

Добавлено: 09:21 16 Май, 2019    Заголовок сообщения:

Unknown,
здравствуйте, не подскажите ещё один вопрос. у моей жены включил Aida 64, и установил сигналы на все параметры датчиков. и вот он начал выкидывать тревогу на пониженное напряжение. проверил показания бп, вместо 2,5 w выдает 1,5. 12W могут колебаться от 12 до 9. комп работает нормально, вообще без проблем. ну она только в нете лазит и в одноклассниках сидит. есть причины волноваться и купить новый бп, или ничего страшного?

Вверх

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011

Добавлено: 11:30 16 Май, 2019    Заголовок сообщения:

вместо 2,5 w выдает 1,5. 12W могут колебаться от 12 до 9. комп работает нормально, вообще без проблем.

это уже повод задуматься о скорой замене блока питания-его поломка может вызвать еще более сложную и дорогостоящую поломку других узлов компьютера. и я бы на вашем месте с этим не затягивал.

Сергей АС

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 12.04.2019

Добавлено: 12:33 16 Май, 2019    Заголовок сообщения:

т.е. если пк работает нормально и ему хватает даже пониженного напряжения, все же лучше поменять. какая мать у нее не помню msi или asrock, проц amd f8 3300, и офисная видюха вроде бы geforce 520 на 1 гб, думаю воткну ей свою старую видюху Radeon 5670 (для браузерных игр хватит), а бп у нее на 450w. хватит ей такого же или взять с запасом на 500W?

добавлено спустя 13 минут:

да её сборке уже лет 7

добавлено спустя 19 минут:

3 cott ATX-450W SWITCHINO POWER SUPPLY NS YF[JLBK D YTNT NFRBT ;T - вот какой у нее бп

Вверх

leon111_09

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 24.08.2011

Добавлено: 14:07 16 Май, 2019    Заголовок сообщения:

т.е. если пк работает нормально и ему хватает даже пониженного напряжения, все же лучше поменять.

пониженное напряжение-это уже показатель неисправности. попробуйте поставить ей свой блок питания и проверьте напряжение. если и с вашим будет пониженное напряжение значит поломка назревает в других комплектующих. если напряжение придет в норму-меняйте БП- в любой момент он может выйти из строя и нет гарантии что это произойдет без короткого замыкания.
да её сборке уже лет 7

если блоку питания столько же то сначала стоит его маленько разобрать и почистить от пыли. заодно просмотреть конденсаторы на предмет вздутых (вполне может быть причина пониженного напряжения в этом).

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 15:06 16 Май, 2019    Заголовок сообщения:

12W могут колебаться от 12 до 9

leon111_09 писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
если пк работает нормально и ему хватает даже пониженного напряжения

По технической спецификации максимально допустимое отклонение по питанию плюс минус 5%, то есть 12V - 5% = 11,4V и если падает ниже этого значения то это уже ненормально, тоже самое касается линий на 5V и 3,3V
Пример нормальных напряжений в AIDA
Конечно компьютер часто может работать даже если отклонение напряжения выдаваемое блоком питания превышает 5%, но в этом случае стабильная и безопасная работа компьютера не гарантируется.

3 cott ATX-450W SWITCHINO POWER SUPPLY NS YF[JLBK D YTNT NFRBT ;T - вот какой у нее бп

Дешёвый китайский низкокачественный БП, обычно идущий в комплекте с корпусом.

проц amd f8 3300

Может быть amd A8 3300 ?
Если так то у неё старый офисный FM1 сокет.

воткну ей свою старую видюху Radeon 5670

И её блок питания сдохнет как ишак от тяжёлой работы.

бп у нее на 450w. хватит ей такого же или взять с запасом на 500W?

Можете заменить его например на FSP ATX-500PNR-I, он относительно недорогой и его будет достаточно.
Правда сначала было бы неплохо протестировать её компьютер с другим точно исправным блоком питания, как написал выше leon111_09, так как блок питания вполне может быть исправным, а AIDA показывать некорректные данные.

Вверх

Сергей АС

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 12.04.2019

Добавлено: 16:08 16 Май, 2019    Заголовок сообщения:

хорошая мысль попробовать с моим бп. ее бп уже разбирал, пыли почти не было, как новый. конденсаторы и т.п. посмотрел блестели, целые, только вентилятор прокапал чтобы не скрипел.

хотя жена согласна с вами, если есть сомненья купить новый, чтобы он ей другие комплектующие не пожег. что посоветуете из того же ситилинка?

добавлено спустя 7 минут:

да я на AIDA тоже грешил, поставил последнюю версию, тоже самое. наверно мультиметром надо проверить.

добавлено спустя 1 минуту:

проц Процессор AMD FX 8300

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 16:28 16 Май, 2019    Заголовок сообщения:

Процессор AMD FX 8300

FX 8300 относительно неплохой процессор, намного лучше чем ваш старый Phenom II X3 720, осталось установить модель материнской платы. В AIDA это должно быть написано.

наверно мультиметром надо проверить

Тоже вариант.

что посоветуете из того же ситилинка?

Из недорогих - FSP ATX-500PNR-I

Вверх

Сергей АС

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 12.04.2019

Добавлено: 15:29 17 Май, 2019    Заголовок сообщения:

Unknown писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
FX 8300 относительно неплохой процессор, намного лучше чем ваш старый Phenom II X3 720

это я писал о пк жены

добавлено спустя:

я его себе купил в свое время, но через неделю у жены сломался её пк и я отдал ей новый чтоб не плакала, а сам сижу с Phenom II X3 720

добавлено спустя 4 минуты:

взял у друга мультиметр, сниму завтра свой бп и попробую заменить и проверить. заодно сравню показания мульта и AIDA, посмотрим насколько корректно она работает

добавлено спустя 18 часов 1 минуту:

стал мерять напряжения на бп, все нормальные 3,3; 5; 12. и до меня доходит, что бп 2,5 не выдает -это где то на материнке стоит датчик и непонятно для чего. AIDA пишет просто должно: 2,5 V - есть 1,5V. по аналогии с датчиками температуры могу предположить что на ЦП диод, но это наверно для интегрированной видюхи, а у нас дискретная стоит. вот конфигурация:
бп -3 cott ATX-450W SWITCHINO POWER SUPPLY NS YF[JLBK D YTNT NFRBT ;T
мать - Gigabyte GA-M68MT-S2 v3 (1 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
проц - HexaCore AMD FX-6100, 3315 MHz (16.5 x 201)
видио - NVIDIA GeForce GT 520 (2 ГБ)
тогда наверно нет смысла дергаться и покупать новый бп?

добавлено спустя 1 минуту:

http://skrinshoter.ru/s/170519/VbDRa4p9?a

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011

Добавлено: 16:02 17 Май, 2019    Заголовок сообщения:

тогда наверно нет смысла дергаться и покупать новый бп?

Если мультиметр показывает нормальные напряжения на блоке питания по линиям 3.3V, 5V и особенно 12V - причём не только в простое но и под нагрузкой компьютера, то блок питания исправен и его замена не имеет смысла.

я его себе купил в свое время, но через неделю у жены сломался её пк и я отдал ей новый чтоб не плакала, а сам сижу с Phenom II X3 720

Это так благородно ! :D

проц - HexaCore AMD FX-6100, 3315 MHz (16.5 x 201)

Ну этот процессор заметно хуже чем FX 8300, но всё равно лучше чем Phenom II X3 720

мать - Gigabyte GA-M68MT-S2 v3

Материнка конечно тоже пИчальная и 95W процессор будет держать с трудом, а 125W процессоры с ней даже несовместимы. :unsure:

Вверх

Сергей АС

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 12.04.2019

Добавлено: 21:00 17 Май, 2019    Заголовок сообщения:

Это так благородно !

жить захочешь и не то сделаешь :)
Материнка конечно тоже пИчальная и 95W процессор будет держать с трудом

да ей AMD FX-6100 за глаза хватает

добавлено спустя 19 минут:

Если мультиметр показывает нормальные напряжения на блоке питания

до мультиметра дело не дошло, подключил свой - та же картина. т.е. дело не в бп. особенно с учетом того что 2,5V не основные напряжения с бп, а с какого то датчика на материнке, я решил что с бп все в порядке и обрадовался. но не тут то было - подключил обратно её бп, стал проверять, и на тебе здрасте - AIDA показывает 5 V только резерв, перед рокировкой было 5 V, после 3,5 V. похоже на плавающий дефект. поставил опять свой бп - тоже 3,5V. ну ёршь твой медь. вообщем комп работает сейчас с 3,5V резерва вместо 5V. правда я почитал 5Vрезерв отвечает за ждущий режим, х.з. опасно нет. но с учетом того что писал leon111_09
leon111_09 писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
если и с вашим будет пониженное напряжение значит поломка назревает в других комплектующих

похоже придется чесать репу и думать что там еще может быть, но с начало думаю вместо AIDA другую программу поискать, может это она мозги парит.

Вверх

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы ЗАГЛАВНЫЕ И LATINSKIE, такими их вводить и нужно
Если у вас проблемы с отображением кода - используйте браузер Opera или Google Chrome

Через цифру 0 проведена черта по диагонали.
Ниже этого текста расположен код, если вы его плохо видите - обновите страницу.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *

Компьютерный форум ›› Непонятные проблемы с компьютером ›› биос не определяет жесткий рабочий диск Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2