Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

Работа PCI-e на платформе 1366

Работа PCI-e на платформе 1366

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Компьютерный форум ›› Материнские платы ›› Работа PCI-e на платформе 1366

Автор Сообщение
OzzyBone

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 07.06.2019
Благодарности: 0

Добавлено: 05:20 7 Июнь, 2019    Заголовок сообщения: Работа PCI-e на платформе 1366

Здравствуйте, форумчане.

Возник тут такой интересный и важный для меня вопрос, касательно логики работы слотов pci-e на материнских платах с чипсетом x58.

В чем суть. Собираю я тут сборку на 1366, и в сборку мне нужны две видеокарты. Одна для, собственно, игр и работы, вторая - для обеспечения работы дополнительных мониторов.

И вот купил я себе кирпичик RX 580, который занимает чуть больше 2х слотов, и перекрывает второй слот PCI-e.

Думал, что вставлю дополнительную видеокарту в третий слот.

Но вот незадача, а она туда не влазит! Так как слот находится слишком низко, места в корпусе нехватает, туда влазят только однослотовые карты.

Слышал я, что на x58, если карты не в SLI/CF, то все слоты, кроме первого, то ли в режиме 1.1 работают, то ли в x1, уже, права, не помню, даже если они должны работать в 2.0 x16

И вот вопрос, а правда ли это? Или я могу спокойно вставить основную видеокарту во второй слот, а дополнительную в первый. Это бы решило ещё и проблему с тем, что основная видеокарта бы не тянула воздух, нагретый дополнительной.

Плата ASUS Sabertooth x58.

Прошу, по возможности, линки на документацию или любую информацию по этому поводу.

Заранее благодарю за ответ.

P.S.: уважаемые модераторы, если я случайно, по незнанию, нарушил правила форума, прошу не удалять тему, а указать на мою ошибку, я все сам исправлю.

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011
Благодарности: 1053
Из: этой страны

Добавлено: 14:43 8 Июнь, 2019    Заголовок сообщения:

OzzyBone писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
ASUS Sabertooth x58

На этой материнской плате только первые два больших слота PCI-E могут работать в режиме x16, третий работает в режиме x4

я могу спокойно вставить основную видеокарту во второй слот, а дополнительную в первый

Попробуйте, но будет ли на вашей материнке видеокарта вставленная во второй слот выводить картинку на монитор, если первый слот занят другой видеокартой ??? Это нужно проверять.

Слышал я, что на x58, если карты не в SLI/CF, то все слоты, кроме первого, то ли в режиме 1.1 работают, то ли в x1, уже, права, не помню, даже если они должны работать в 2.0 x16

Я о таком не слышал. НО вы можете это легко проверить, установить видеокарты как вам нужно, запустить программу GPU-Z и в графе "Bus Interface" посмотреть в каком режиме работает основная видеокарта. Так же вполне возможно что режим работы PCI-E слотов можно вручную устанавливать в BIOS материнской платы, если так то можете просто задать в BIOS на первом и втором слотах вместо "Auto" скорость "x16" или "2.0"

Это сообщение посчитали полезным(1): OzzyBone
Вверх

OzzyBone

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 07.06.2019
Благодарности: 0

Добавлено: 14:58 8 Июнь, 2019    Заголовок сообщения:

Unknown писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
ASUS Sabertooth x58

На этой материнской плате только первые два больших слота PCI-E могут работать в режиме x16, третий работает в режиме x4

я могу спокойно вставить основную видеокарту во второй слот, а дополнительную в первый

Попробуйте, но будет ли на вашей материнке видеокарта вставленная во второй слот выводить картинку на монитор, если первый слот занят другой видеокартой ??? Это нужно проверять.

Я о таком не слышал. НО вы можете это легко проверить, установить видеокарты как вам нужно, запустить программу GPU-Z и в графе "Bus Interface" посмотреть в каком режиме работает основная видеокарта. Так же вполне возможно что режим работы PCI-E слотов можно вручную устанавливать в BIOS материнской платы, если так то можете просто задать в BIOS на первом и втором слотах вместо "Auto" скорость "x16" или "2.0"

Да, знаю, что третий в x4, но для доп-видеокарты этого хватило бы

Да, точно должно работать, эта возможность была реализована ещё на платформе 775, но не везде, а на 1366 уже все материнки могут работать с двумя независимыми видеоадаптерами

Да, знаю, что могу проверить, просто хотел заранее знать ответ, так как это мне не даёт покоя, а приступить к сборке я ещё не могу. И тоже думал о том, что возможно в биосе есть настройки.

Но спасибо за адекватный ответ) С тех пор, как я задал этот вопрос в нескольких местах, мне начали по 5 раз в день советовать подключить все в одну видеокарту или использовать райзер)

Вверх

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы ЗАГЛАВНЫЕ И LATINSKIE, такими их вводить и нужно
Если у вас проблемы с отображением кода - используйте браузер Opera или Google Chrome

Через цифру 0 проведена черта по диагонали.
Ниже этого текста расположен код, если вы его плохо видите - обновите страницу.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *

Компьютерный форум ›› Материнские платы ›› Работа PCI-e на платформе 1366 Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1