Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

Для цифрой полиграфии надо монитор

Для цифрой полиграфии надо монитор

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Компьютерный форум ›› Мониторы ›› Для цифрой полиграфии надо монитор

Автор Сообщение
ambrodi

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 14.12.2017

Добавлено: 12:27 24 Июнь, 2019    Заголовок сообщения: Для цифрой полиграфии надо монитор

всекм привет, подскажите, для цифровой полиграфии в частности для коники c 1070 надо монитор который будет показывать картинку примерно так как она будет выходить на печати, потому монитор должен калиброваться, лучше что бы это было аппаратно так как у нему будут подключать иногда ноутбуки. Это первое, обязательно наличие возможности создания несколький цветовых профилей и переключения между ними. Заранее благодарен. Ценник 50 т.р. если есть более дорогие/дешевые варианты с удовольствием рассмотрю

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011
Благодарности: 1051
Из: этой страны

Добавлено: 13:22 24 Июнь, 2019    Заголовок сообщения:

ambrodi писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
для цифровой полиграфии в частности для коники c 1070 надо монитор который будет показывать картинку примерно так как она будет выходить на печати

Здесь нужен монитор на IPS-матрице, с большим разрешением и хорошей яркостью экрана.
Например: http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors/1049301/
или более дорогой http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors/1064160/

Вверх

Militarist

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 19.02.2018

Из: Новосибирск

Добавлено: 14:57 25 Июнь, 2019    Заголовок сообщения:

Unknown писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение

Здесь нужен монитор на IPS-матрице, с большим разрешением и хорошей яркостью экрана.

Ну это естественно) Не предлагать же ему на tn))) Я хоть к лыжам негативно отношусь, был опыт, но может у них проф мониторы и достойные, но предлажу такие модели к рассмотрению ASUS PB27UQ, Viewsonic VP2768-4K, DELL UltraSharp U2718Q, NEC MultiSync EA271U. Только кто может объяснить за счёт чего нек такой дорогой?

Вверх

ambrodi

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 14.12.2017

Добавлено: 17:24 26 Июнь, 2019    Заголовок сообщения:

Цитата:
зачем большая яркость экрана? мониторы умеют аппаратно калиброваться?
Цитата:
предлажу такие модели к рассмотрению ASUS PB27UQ, Viewsonic VP2768-4K, DELL UltraSharp U2718Q, NEC MultiSync EA271U
тот же вопрос что и выше, хотя ты странный парень предлагаешь мониторы просто наобум? или как, по каким критерием ты мониторы предлагаешь? я сам хз чего нек дорогой, может быть все что угодно от 10 битной настоящей матрицы, до каких нибудь фишек, которые только в этом мониторе, потому я прошу подсказать мониторы за которыми вы хоть немного сидели или пользовались ими.

Вверх

Unknown

цитировать         <<<

Администратор
С нами с 05.06.2011
Благодарности: 1051
Из: этой страны

Добавлено: 09:47 27 Июнь, 2019    Заголовок сообщения:

Militarist писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Я хоть к лыжам негативно отношусь, был опыт

LG один из немногих производителей мониторов которые сами производят IPS-матрицы, а многие другие производители мониторов(hp, Asus, BenQ и т.д.) сами матрицы не производят, а покупают у тех кто производит и ставят в свои мониторы.

кто может объяснить за счёт чего нек такой дорогой?

Насколько я помню мониторы NEC всегда стоили дороже мониторов других производителей.
NEC это японская компания, ЖК-экраны(мониторы) которой часто используются в профессиональной и промышленной среде(в мед.оборудовании, в оборудовании высокотехнологичных фабрик, заводов и т.д.), так же NEC самостоятельно производит матрицы.

зачем большая яркость экрана?

Пользовался мониторами на IPS-матрице с яркостью экрана 200 кд/м2... <_< Яркость на мониторе включена на полную, но всё равно изображение кажется тёмным и каким-то неестественным, особенно при сильном дневном свете в помещении.

мониторы умеют аппаратно калиброваться?

В рамках заранее зашитых в них калибровочных профилей.

Вверх

wise

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 16.08.2011
Благодарности: 3
Из: Москва

Добавлено: 00:29 29 Июнь, 2019    Заголовок сообщения:

ASUS PB27UQ, Viewsonic VP2768-4K

В большинстве крупных сетевых магазинов техники эти 2 модели можно посмотреть в живую, достойны уважения оба монитора. Нек вообще никогда в живую в продаже не видел.

Kavarubis

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 30.08.2015

Добавлено: 13:42 1 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

предлагаешь мониторы просто наобум?

Человек предложил мониторы, позиционируемые как решение для дизайнеров, фотографов. Viewsonic VP2768-4K так и задумывался, так и позиционируется: дельта Е<2, 4,39 трлн цветов, доступна аппаратная калибровка (при наличии спец оборудования), выравнивание яркости и т.д. Образцовый профессиональный монитор.
НЕК в дикой природе не встречал, только на рекламных плакатах глубокоспециализированных журналов.

Вверх

ambrodi

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 14.12.2017

Добавлено: 16:17 2 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

Я думал когда речь идет о "большой яркости" имелась ввиду 450 и выше, а так на всех мониторах сейчас среденее занчение 250-350, у меня сейчас перед лицом 280 нит, стоит на 90% днем в ярком кабинете.
Цитата:
Viewsonic VP2768-4K так и задумывался, так и позиционируется: дельта Е<2, 4,39 трлн цветов, доступна аппаратная калибровка (при наличии спец оборудования),
окей с этим понятно, остальные что? и доп оборудование т.е. калибратор, и так понятно что не будет идти в комплекте, потому опять же вопрос, какой лучше брать, или вернее наиболее хороший и не дорогой.
Цитата:
НЕК в дикой природе не встречал, только на рекламных плакатах глубокоспециализированных журналов.
всмысле? это хорошо или плохо? мне как раз тоже нужен специализированный монитор
Цитата:
так и позиционируется: дельта Е<2
по всей площади экрана? как проверит без доп оборудования?

Вверх

Kavarubis

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 30.08.2015

Добавлено: 08:13 5 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

всмысле? это хорошо или плохо? мне как раз тоже нужен специализированный монитор
по всей площади экрана? как проверит без доп оборудования?

Указанный Вьюс и есть специализированный. НЕК и Ейзо на нашем рынке большая редкость, т.к. маловостребованы всилу ценника и барыги их не завозят.
Проверить? Зачем? Есть органы стандартизации, куча организаций, проверяющих товар на соответствие техническим регламентам и медицинским нормам перед выходом на рынок. Да и не станет серьезный бренд как вьюсоник рисковать репутацией таким дешевым образом: конкуренты при несоответствии характеристик быстро окунут в грязь.

Вверх

ambrodi

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 14.12.2017

Добавлено: 11:22 5 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

Цитата:
маловостребованы всилу ценника и барыги их не завозят.
я не собираюсь брать за такие деньги монитор у "барыг" мне нужен качественный девайс, и почему вьюс который предлагаешь стоит дешевле?
Цитата:
Есть органы стандартизации,
о как, и какие у нас в стране стандарты для мониторов и где их печати? что должно быть у монитора что бы можно было понять что он соответствует стандартам? - ИМХО все это бред. Надо что бы с завода в тех паспорте данные были.
Цитата:
конкуренты при несоответствии характеристик быстро окунут в грязь.
сам сказал что он гораздо дешевле и конкурентов не возят:)

Вверх

Militarist

цитировать         <<<

Интересующийся
С нами с 19.02.2018

Из: Новосибирск

Добавлено: 13:28 5 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

Цитата:
и почему вьюс который предлагаешь стоит дешевле?
о как, и какие у нас в стране стандарты для мониторов и где их печати? что должно быть у монитора что бы можно было понять что он соответствует стандартам? - ИМХО все это бред. Надо что бы с завода в тех паспорте данные были.

Уважаемый вы много вопросов задаёте и иногда не по делу, вам монитор нужен? Так рассмотрите те варианты что вам предложили. Почему вьюсоник дешевле? Возможно политика компании, нет большой накрутки за бренд. Нету нек в продаже ну и чёрт с ним, смотрите те что есть возможность купить. Про тот же вьюсоник обзоров достаточно, вот к примеру https://3dnews.ru/959999/ и там описано всё и тесты есть и убедитесь что он проф.

Вверх

ambrodi

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 14.12.2017

Добавлено: 15:27 5 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

Цитата:
Уважаемый вы много вопросов задаёте и иногда не по делу, вам монитор нужен?
я задаю столько вопросов сколько считаю нужным, если ты не можешь ответить то я не прошу оффтопить, и какие тут вопросы не по делу? И ты сам читал обзор? какие колориметры к нему подходят из тех что у нас продаются?
Цитата:
Нету нек в продаже ну и чёрт с ним
это когда nec мозга, как будто кроме него нет мониторов
Цитата:
убедитесь что он проф.
на нем и так было написано это большими буквами , так же как и на мониторе Dell UP2718Q , и если ты такой умный может расскажешь чем конкретно они отличаются друг от друга. Кроме цены конечно, если мама уроки делать не загонит.

Вверх

Kavarubis

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 30.08.2015

Добавлено: 11:35 7 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

1.я не собираюсь брать за такие деньги монитор у "барыг" мне нужен качественный девайс, и почему вьюс который предлагаешь стоит дешевле?
2. о как, и какие у нас в стране стандарты для мониторов и где их печати? что должно быть у монитора что бы можно было понять что он соответствует стандартам? - ИМХО все это бред. Надо что бы с завода в тех паспорте данные были.
3. сам сказал что он гораздо дешевле и конкурентов не возят:)

1. Скорее всего из-за установленной матрицы. Если не ошибаюсь, НЕК принципиально использует матрицы Шарп, которые типа как качественнее. Но при этом ни по цвету, ни по контрастности, ни по арвномерности подсветки они ничем не выделяются.
2. Вам как пользователю должно хватить знака РСТ на коробке и наклейке с обратной стороны монитора.
3. Так и есть, народу нынче не до шику, особенно если за разницу в цене они не приобретают ничего кроме громкого имени.

Вверх

ambrodi

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 14.12.2017

Добавлено: 12:23 8 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

В общем посмотрел/почитал что там с обзором на VP2768-4K, вроде нормальная тема, жалко что реальных пользователей такого монитор (ну или примерно такого) очень сложно найти, главное что можно разные колориметры использовать. в том числе и те которые у нас можно купить, а что до РСТ- то ерунда это все, у них тех паспорт с завода идет, в котором есть данные о калибровке, со всеми шкалками и т.д.

Вверх

wise

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 16.08.2011

Добавлено: 00:07 10 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

а что до РСТ- то ерунда это все, у них тех паспорт с завода идет, в котором есть данные о калибровке, со всеми шкалками и т.д.

Паспорт не панацея, там написать можно все, что угодно, у вьюса главное, чтобы это все соответствовало реальности. Как тут уже выше писали, бренды примерно одного уровня как только увидят слабину, на всех баннерах, своих обзорах размажут вьюс так, что репутационные потери у них будут не сопоставимы с теми, которых можно было избежать, подав правильную информацию.

ambrodi

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 14.12.2017

Добавлено: 13:30 10 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

В общем ладно, пока судя по обзорам ничего более нормального за эти деньги все равно нет, буду брать VP2768-4K, где то видел даже объявы что типа чувак калибрует мониторы, и даже делает калибровку тем, которые типа откалиброванны с завода. и если он с колориметром приедет и монитор окажется по всем стандартам нормальным, то его визит - бесплатный. Кароч буду искать что то такое, потом отпишу что да как.

Вверх

wise

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 16.08.2011

Добавлено: 00:10 11 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

где то видел даже объявы что типа чувак калибрует мониторы, и даже делает калибровку тем, которые типа откалиброванны с завода. и если он с колориметром приедет и монитор окажется по всем стандартам нормальным, то его визит - бесплатный. Кароч буду искать что то такое, потом отпишу что да как.

Ждем отзыва. А еще более интересен визит чувака с колориметром, просто насколько я знаю, вьюс заявляет, что все характеристики прописанные в паспорте реальность, а не просто цифры на бумаге. И если это так, то скорее всего визит чувака у вас как раз-таки будет бесплатным.

Kavarubis

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 30.08.2015

Добавлено: 11:54 11 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

В общем ладно, пока судя по обзорам ничего более нормального за эти деньги все равно нет, буду брать VP2768-4K, где то видел даже объявы что типа чувак калибрует мониторы, и даже делает калибровку тем, которые типа откалиброванны с завода.

Откалиброван моник с завода, или нет - разница невелика. Все равно со временем придется калибровать его поновой. На любом монике всилу естественного износа пикселей меняется цвет. Так что калибровщик еще немного и "маркетолог".
За время, которым будете пользоваться монитором, вы выложите на калибровщиков едва ли не стоимость монитора. зачем кого-то кормить. может лучше купить калибратор и самостоятельно настраивать монитор?! Т.б. конкретно для этого монитора есть фирменный вьюсониковский калибратор CS-XRi1.

Вверх

wise

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 16.08.2011

Добавлено: 23:55 11 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

Kavarubis, купить то конечно можно, потом главное научиться им пользоваться. Да и стоимость калибратора наверное сопоставима со стоимостью вызова мастера раза 3-4, если не больше. А я не думаю, что калибровка VP2768-4K потребуется раньше чем через 2-3 года.

ambrodi

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 14.12.2017

Добавлено: 13:39 12 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

Цитата:
Откалиброван моник с завода, или нет - разница невелика.
бред, по этой логике калиброванный монитор не отличается от не калиьрованного (или мало отличается)
Цитата:
Так что калибровщик еще немного и "маркетолог".
это необходимость а маркетинг, маркетинг это динамическая котрастность о которой много было разговоров лет пять назад.
Цитата:
может лучше купить калибратор и самостоятельно настраивать монитор?!
а где у нас купить CS-XRi1?
Цитата:
Kavarubis, купить то конечно можно, потом главное научиться им пользоваться
не так все сложно как кажется. там параметры цвета задаются в зависимости от значений глубины цвета.
Цитата:
А я не думаю, что калибровка VP2768-4K
я не знаю откуда ты берешь эти цифры. на как правило все делают раз в пол года.

Вверх

Kavarubis

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 30.08.2015

Добавлено: 21:47 12 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

1.бред, по этой логике калиброванный монитор не отличается от не калиьрованного (или мало отличается)
2.а где у нас купить CS-XRi1?
3.не так все сложно как кажется. там параметры цвета задаются в зависимости от значений глубины цвета.

1. бред - вырывать слова из контекста. Читай следующее предложение - поймешь суть предыдущего.
2. У нас не видел, на забугорных сайтах предложений полно. Доставить к нам почтой не проблематично.
3. с калибратором дается инструкция по использованию. Какие-то минимальные знания возможно придется почерпнуть на тематических форумах. И все равно все усилия обойдутся в разы дешевле, чем обслуживание вашего монитора специально обученным человеком за деньги.

Вверх

wise

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 16.08.2011

Добавлено: 23:33 14 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

[quote="Kavarubis";p="108280"]

3. с калибратором дается инструкция по использованию. Какие-то минимальные знания возможно придется почерпнуть на тематических форумах. И все равно все усилия обойдутся в разы дешевле, чем обслуживание вашего монитора специально обученным человеком за деньги.

Хотелось бы хоть примерно знать стоимость услуг по калибровке монитора, что-то мне подсказывает, что не сильно и дешевле это получится.

Kavarubis

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 30.08.2015

Добавлено: 11:43 15 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

В Москве в среднем 2200 руб. Допустим, на протяжение 8 лет (возьму по максимуму) раз в полгода вы вызываете мастера за 2200 руб. Итого 17600 руб. При стоимости калибратора около 250 американских. Допустим, вы покупаете монитор на 5 лет, это 11000руб. за калибровку, и это дешевле. НО, калибратор можно использовать и далее, с вашим новым монитором на протяжение долгих лет. И он может окупиться несколько раз. Или продать хотя бы за треть стоимости на авито. В обоих случаях личный калибратор содержать выгоднее.

Вверх

ambrodi

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 14.12.2017

Добавлено: 13:15 15 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

Цитата:
1. бред - вырывать слова из контекста. Читай следующее предложение - поймешь суть предыдущего.
ничего там не вырвано там полностью предложение было процетированно, просто фразы строить нормально надо, если еще раз перечитать то получается, что Все равно со временем придется калибровать его поновой, потому ткалиброван моник с завода, или нет - разница невелика - а это бред. Если Delta e у некалиброванного монтора 10, у калиброванного 2, а потом со временем станет 4, то что по твоему, не велика разница? И вопрос, в вот в чем . если даже я закажу себе VP2768-4K и потом вызову мастера, спец что с CS-XRi1 приедет?

Вверх

JoJo

цитировать         <<<

Новичок
С нами с 02.04.2018

Из: Истваан V

Добавлено: 22:22 15 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

Kavarubis писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
В Москве в среднем 2200 руб. Допустим, на протяжение 8 лет (возьму по максимуму) раз в полгода вы вызываете мастера за 2200 руб. Итого 17600 руб. При стоимости калибратора около 250 американских. Допустим, вы покупаете монитор на 5 лет, это 11000руб. за калибровку, и это дешевле. НО, калибратор можно использовать и далее, с вашим новым монитором на протяжение долгих лет. И он может окупиться несколько раз. Или продать хотя бы за треть стоимости на авито. В обоих случаях личный калибратор содержать выгоднее.

Подсчеты у вас конечно хорошие, но самому накалибровать можно как угодно и не факт, что получиться то что надо. Ребята которые занимаются с этим, сделают все отлично, но им придется заплатить денюжку. Так что тут надо либо самому учиться все делать хорошо и покупать калибратор, либо вызывать ребят.

Вверх

wise

цитировать         <<<

Постоялец
С нами с 16.08.2011

Добавлено: 00:04 16 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

Kavarubis писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение

Боюсь что через 5 лет не продадите вы калибратор за треть стоимости, слишком длительная перспектива. При покупке моника за 50-60к человек явно буджет зарабатывать на нем деньги, и всякие эксперименты с неизвестным финалом думаю тут не совсем уместны. А выделить как вы сказали 2200-2500 раз в полгода, человеку, который зарабатывает на этом деньги, это не слишком большая проблема.

Имя
Быстрый ответ

Доп. смайлики
Важно: Все буквы ЗАГЛАВНЫЕ И LATINSKIE, такими их вводить и нужно
Если у вас проблемы с отображением кода - используйте браузер Opera или Google Chrome

Через цифру 0 проведена черта по диагонали.
Ниже этого текста расположен код, если вы его плохо видите - обновите страницу.

Здесь проверочный код, в браузере Mozilla Firefox его не видно. Пожалуйста, используйте Chrome или Opera
Чтобы не вводить код каждый раз, и пользоваться множеством полезных функций, нужно зарегистрироваться.
Код подтверждения: *

Компьютерный форум ›› Мониторы ›› Для цифрой полиграфии надо монитор Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1