Компьютерный форум WiseComp.ru

Зарегистрируйтесь чтобы свободно общаться (занимает менее 2-ух минут)

Для цифрой полиграфии надо монитор

Для цифрой полиграфии надо монитор

Сейчас этот топик просматривают: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
   Компьютерный форум ›› Мониторы ›› Для цифрой полиграфии надо монитор

Автор Сообщение
Kavarubis

Постоялец
С нами с 30.08.2015
Благодарности: 3

Добавлено: 18:48 28 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

Militarist писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
С ваших прений я одно понял покупая такой монитор как Viewsonic VP2768-4K, желательно иметь свой калибратор и уметь им пользоваться, так как калибровка для качсетвенно работы нужна периодически. А скажите вот что почему у этой модели такое время отклика 14 мс, это никак не повлияет на работу?

На свое усмотрение. Лично я бы купил и освоил навыки калибровки потому что: на длинной дистанции деньги за калибратор отобьются, все свои последующие моники вы так же сможете калибровать самостоятельно, что отобьет стоимость калибратора несколько раз.
Если нет возможности купить калибратор, нет желания осваивать калибровку, не стеснены в средствах - лучше профессионального калибровщика нанимать. Но опять же: кто поручится за качество его работы и верность данных его калибратора?

Вверх

ambrodi

Интересующийся
С нами с 14.12.2017

Добавлено: 17:55 29 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

Цитата:
Я бы обратился специалистам
если много разных нюансов, мне надо много профилей, иногда под каждую бумагу, иногда под каждую плотность, нафига покупать такой монитор как VP2768 что бы потом вечно дядю звать? можно уже тогда купить обычный моник, и все, завязать его на РИП и будет он работать и приглашать мастера раз в пол года для калибровки.

Вверх

JoJo

Интересующийся
С нами с 02.04.2018

Из: Истваан V

Добавлено: 22:17 30 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

ambrodi писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Цитата:
Я бы обратился специалистам
если много разных нюансов, мне надо много профилей, иногда под каждую бумагу, иногда под каждую плотность, нафига покупать такой монитор как VP2768 что бы потом вечно дядю звать? можно уже тогда купить обычный моник, и все, завязать его на РИП и будет он работать и приглашать мастера раз в пол года для калибровки.

Да господи, уже люди бред какой-то начинают писать выше. Вас совсем не понял, зачем вам вечно звать кого-то? Зачем монитор постоянно перекаблировывать. Профили же есть, монитор то проф. а не обычный универсальный.

Вверх

Telyboy

Новичок
С нами с 30.07.2019

Добавлено: 16:10 31 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

Не подскажете, как понять, что такой монитор уже стоит откалибровать? Тут говорят, что делать это нужно периодически, так вот как понять, что пора? Монитор обсуждается неслабый, профессиональный уровень с 4К как-никак

Вверх

ambrodi

Интересующийся
С нами с 14.12.2017

Добавлено: 16:58 31 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

Цитата:
Да господи, уже люди бред какой-то начинают писать выше. Вас совсем не понял, зачем вам вечно звать кого-то?
это не бред, это требования к качеству, а бред вообще писать о том чего не понимаешь. Зачем калибровать и создавать новые профили я уже писал, если лень читать, то я не знаю чем помочь, проф монитор от не проф отличается как раз возможностью более точной его настройки, покупать монитор типа VP2768-4K и не трогать его это удел дилетанта
Цитата:
Не подскажете, как понять, что такой монитор уже стоит откалибровать?
подскажем, если есть калибратор то в нем могут быть забиты эталонные значение., или по плашке принтера.

Вверх

JoJo

Интересующийся
С нами с 02.04.2018

Добавлено: 20:27 31 Июль, 2019    Заголовок сообщения:

Цитата:
Да господи, уже люди бред какой-то начинают писать выше. Вас совсем не понял, зачем вам вечно звать кого-то?
это не бред, это требования к качеству, а бред вообще писать о том чего не понимаешь. Зачем калибровать и создавать новые профили я уже писал, если лень читать, то я не знаю чем помочь, проф монитор от не проф отличается как раз возможностью более точной его настройки, покупать монитор типа VP2768-4K и не трогать его это удел дилетанта
Цитата:
Не подскажете, как понять, что такой монитор уже стоит откалибровать?
подскажем, если есть калибратор то в нем могут быть забиты эталонные значение., или по плашке принтера.
Для начала вы бы смысл своего послания объяснили, в котором немного все размыто,а потом уже дилетантом бы называли. В вашем случает чтобы не тратить деньги и не звать дядю берите себе калибратор, кажется мне, что вы им пользоваться умеете, тем более VP2768-4K прекрасно поддается настройке.

Вверх

ambrodi

Интересующийся
С нами с 14.12.2017

Добавлено: 11:41 1 Август, 2019    Заголовок сообщения:

Цитата:
Для начала вы бы смысл своего послания объяснили
что конкретно не понятно? или надо рассказывать про то как цтфровая машина работает? для того кто в теме это не проблема.
Цитата:
В вашем случает чтобы не тратить деньги и не звать дядю берите себе калибратор
это и так понятно, потому и возникает вопрос, на который видимо буду сам искать ответ, какой из калибраторов лучше брать, или какой подходит? потому что фирменный надо зазывать из за бугра, а за такие деньги доверять наше почте высокоточную технику немного страшновато.

Вверх

Kavarubis

Постоялец
С нами с 30.08.2015

Добавлено: 17:11 1 Август, 2019    Заголовок сообщения:

это и так понятно, потому и возникает вопрос, на который видимо буду сам искать ответ, какой из калибраторов лучше брать, или какой подходит? потому что фирменный надо зазывать из за бугра, а за такие деньги доверять наше почте высокоточную технику немного страшновато.

Для начала определитесь с монитором. Если это вьюсоник - нет смысла искать левые калибраторы. Их фирменный калибратор разработан с участием Икс-Райт (авторитетной конторы в области работы с цветом) и рекомендован для использования конкретно с VP2768-4K.

Вверх

ambrodi

Интересующийся
С нами с 14.12.2017

Добавлено: 13:00 2 Август, 2019    Заголовок сообщения:

Цитата:
Для начала определитесь с монитором. Если это вьюсоник - нет смысла искать левые калибраторы.
чего сразу левые? просто надо найти тот который подойдет? если у нас можно купить икс райт, я бы его купил, как я понял только он и подойдет, там же софт вроде на базе икс райт? А так пока не вижу за эти деньги альтернатив просто для вьюса, или можете еще что то предложить на выбор?

Вверх

JoJo

Интересующийся
С нами с 02.04.2018

Добавлено: 20:02 2 Август, 2019    Заголовок сообщения:

Цитата:
Для начала определитесь с монитором. Если это вьюсоник - нет смысла искать левые калибраторы.
чего сразу левые? просто надо найти тот который подойдет? если у нас можно купить икс райт, я бы его купил, как я понял только он и подойдет, там же софт вроде на базе икс райт? А так пока не вижу за эти деньги альтернатив просто для вьюса, или можете еще что то предложить на выбор?

Если вы об этом икс райте говорите, то у нас его купить можно . Вот я даже ссылочку на сайт оставлю https://www.xrite.ru/categories/calibration-profiling. ТАк а по поводу монитора вы определились? Будете брать VP2768-4K?

Вверх

Kavarubis

Постоялец
С нами с 30.08.2015

Добавлено: 10:59 4 Август, 2019    Заголовок сообщения:

Цитата:

И как будете его искать? методом подбора?)) По большому счету для калибровки монитора вьюсоник подходят калибраторы икс-райт, ссылку на которые выше оставили. Но в фирменном калибраторе вьюсоника наверняка есть какие-либо специфичные плюшки. Наверняка же дело не ограничилось просто нанесением логотипа viewsonic на корпус.

Вверх

Militarist

Интересующийся
С нами с 19.02.2018

Из: Новосибирск

Добавлено: 12:19 4 Август, 2019    Заголовок сообщения:

JoJo писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
ТАк а по поводу монитора вы определились? Будете брать VP2768-4K?

Так особо и выбора у него и нет, на мой взгляд самый оптимальный по цене качество. Только он долго рожает, монитор год выбирает, а потом калибратор будет год выбирать, потом год калибровать будет учиться так 3 года за него и не сядет. То ему доказательства надо что он проф, то мало отзывов реальных пользователей.

Вверх

ambrodi

Интересующийся
С нами с 14.12.2017

Добавлено: 13:06 5 Август, 2019    Заголовок сообщения:

Цитата:
ТАк а по поводу монитора вы определились? Будете брать VP2768-4K?
да, буду тут брать, то можно обрудование здесь купить в корне меняет дело
Цитата:
И как будете его искать? методом подбора?))
знал бы как искать не спрашивал бы на форуме.
Цитата:
Наверняка же дело не ограничилось просто нанесением логотипа viewsonic на корпус.
там полностью софт как я понимаю
Цитата:
Так особо и выбора у него и нет, на мой взгляд самый оптимальный по цене качество. Только он долго рожает, монитор год выбирает, а потом калибратор будет год выбирать, потом год калибровать будет учиться так 3 года за него и не сядет. То ему доказательства надо что он проф, то мало отзывов реальных пользователей.

иди уроки учи мамкин троль. От тебя пользы все равно нет.

Вверх

JoJo

Интересующийся
С нами с 02.04.2018

Добавлено: 20:12 5 Август, 2019    Заголовок сообщения:

Цитата:
знал бы как искать не спрашивал бы на форуме.

Так вроде же уже что-то да и подобрали, точнее нашли, а вот я насчет того, какой именно, я думаю стоит вам ребятами в иксрайт набрать и они вас направят по верному пути)
Цитата:
там полностью софт как я понимаю

Думается мне что да, но вот гугл мне пока ничего толкового не сказал по этому поводу.

Вверх

Can

Новичок
С нами с 05.08.2019
Благодарности: 1

Добавлено: 00:05 6 Август, 2019    Заголовок сообщения:

Может ли быть профессиональный монитор за 40-50тыс? Когда себе выбирал (лет 5-6 назад), так они там за 2 тыс. долл. шли и больше, не осилил. Может ТС вообще не в том ценовом диапазоне смотрит?
Немного отстал от технологий. Неужели профи мониторы так подешевели?

Вверх

Telyboy

Новичок
С нами с 30.07.2019

Добавлено: 12:15 6 Август, 2019    Заголовок сообщения:

Can писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
Неужели профи мониторы так подешевели?

Представь себе, обсуждаемый монитор с его характеристиками стоит как раз в этом диапазоне, Москву если рассматривать, то на ЯМ выдает цену в 46К рублей: https://market.yandex.ru/product--monitor-viewsonic-vp2768-4k/251676352?slug=monitor-viewsonic-vp2768-4k&productId=251676352&pcr=157&contentRegion=213&lr=213 Так что да, профессиональные моники теперь до тыщи баксов можно найти, и он реально будет профессиональным :)

Вверх

Kavarubis

Постоялец
С нами с 30.08.2015

Добавлено: 14:53 6 Август, 2019    Заголовок сообщения:

Telyboy писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение
профессиональные моники теперь до тыщи баксов можно найти, и он реально будет профессиональным :)

Всегда можно было найти. Просто люди не стремятся углубляться в технические тонкости и понимать, что мало просто обозвать монитор "профессиональным". По итогу просто покупают монитор, на котором написано "про" за неадекватные бабки. В то же время на рынке есть мониторы на той же матрице, с теми же ТТХ за цену в полтора раза ниже, но без приставки "про". Обсуждаемый вьюс из таких.

Вверх

Telyboy

Новичок
С нами с 30.07.2019

Добавлено: 17:48 6 Август, 2019    Заголовок сообщения:

Kavarubis писал(а)    <<Просмотреть цитируемое сообщение

Просто люди не стремятся углубляться в технические тонкости и понимать, что мало просто обозвать монитор "профессиональным". По итогу просто покупают монитор, на котором написано "про" за неадекватные бабки. В то же время на рынке есть мониторы на той же матрице, с теми же ТТХ за цену в полтора раза ниже, но без приставки "про". Обсуждаемый вьюс из таких.

Абсолютно согласен, кто ищет, тот всегда найдет. Просто спрашивали именно про профессиональные мониторы. А про приставку "про" - ну так всегда же понты были дороже денег) Пускай берут PRO лыжи на порядок дороже вместо вьюсов, PRO ноктуа вместо дипкул, и еще множество других распиаренных PRO продуктов от PRO компаний)

Вверх

ambrodi

Интересующийся
С нами с 14.12.2017

Добавлено: 13:49 12 Август, 2019    Заголовок сообщения:

Цитата:
В то же время на рынке есть мониторы на той же матрице, с теми же ТТХ за цену в полтора раза ниже
люблю читать такие высказывания, а давайте как вы нам возьмете, да и покажите таких два монитора, (просто 2 монитора) что бы один был типа профессиональный, и стоил дорого, а второй был на точно такой матрице, но гораздо дешевле.
Цитата:
А про приставку "про" - ну так всегда же понты были дороже денег)
приводи примеры, без них это все пустой треп не о чем, сами себе придумали какую то ерунду.
Цитата:
Может ТС вообще не в том ценовом диапазоне смотрит?
ТС указал ценовой диапазон, и ТС купил таки себе монитор (VP2768-4K), не смотря ни на что.

Вверх

Telyboy

Новичок
С нами с 30.07.2019

Добавлено: 12:47 13 Август, 2019    Заголовок сообщения:

люблю читать такие высказывания, а давайте как вы нам возьмете, да и покажите таких два монитора, (просто 2 монитора) что бы один был типа профессиональный, и стоил дорого, а второй был на точно такой матрице, но гораздо дешевле.

Да вот глянул я навскидочку, и даже с выбранным VP-2768 сравните. Dell UP2718Q - Стоит в два с чем-то раза больше. Матрица одинаковая - TFT IPS, разрешение одно. Да, яркость выше на 50Кд/м2, ну так и контрастность ниже, и улучшенной глубины цвета нет, в отличие от вьюса. А ведь тоже ПРО монитор

Вверх

ambrodi

Интересующийся
С нами с 14.12.2017

Добавлено: 15:21 13 Август, 2019    Заголовок сообщения:

плохой из тебя эксперт, ты не видишь главное, матрица в деле 10 бит без frc, это и есть улучшеная глубина цвета + gbr подсветка, другое дело что мне все это уже не нужно потому и проще было купить вьюс что я и сделал.
Цитата:
А ведь тоже ПРО монитор
будешь изучать мат часть поймешь что этот делл вполне себе неплохой проф монитор, просто скорее узко специализированный, но есть косяки с аппартаной калибровкой, а это неприемлемо для такого монитора.

Вверх

Telyboy

Новичок
С нами с 30.07.2019

Добавлено: 16:29 13 Август, 2019    Заголовок сообщения:

плохой из тебя эксперт, ты не видишь главное, матрица в деле 10 бит без frc, это и есть улучшеная глубина цвета + gbr подсветка, другое дело что мне все это уже не нужно потому и проще было купить вьюс что я и сделал.
Цитата:
А ведь тоже ПРО монитор
будешь изучать мат часть поймешь что этот делл вполне себе неплохой проф монитор, просто скорее узко специализированный, но есть косяки с аппартаной калибровкой, а это неприемлемо для такого монитора.

Ну, спасибо хотя бы за разъяснение, в чём был неправ - буду стараться увеличить знания свои в этой области. Читал тоже немного про такую себе калибровку, правда, уже после того, как рассмотрел эту модель

Вверх

Militarist

Интересующийся
С нами с 19.02.2018

Из: Новосибирск

Добавлено: 17:49 13 Август, 2019    Заголовок сообщения:

этот делл вполне себе неплохой проф монитор, просто скорее узко специализированный, но есть косяки с аппартаной калибровкой, а это неприемлемо для такого монитора.

Ну значит надо смотреть только в сторону модели вьюсоника или искать что то похожее, а то это не дело отдать не малые деньги за монитор, притом якобы профессиональный и столкнуться с проблемой в виде калибровки. Это не надо для монитора за 10к для домашнего использования, а в данной модели принципиально.

Вверх

leon111_09

Администратор
С нами с 24.08.2011
Благодарности: 462
Из: Россия

Добавлено: 07:34 14 Август, 2019    Заголовок сообщения:

так, я смотрю, в теме уже холивар развели. раз человек уже кпил монитор, то я закрываю тему.

Компьютерный форум ›› Мониторы ›› Для цифрой полиграфии надо монитор Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2